[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ПЕРВЫЙ В МИРЕ НАДГРОБНЫЙ ПАМЯТНИК НА ВАГАНЬКОВСКОМ (29.05. 2022. АртМосковия)
ПЕРВЫЙ В МИРЕ НАДГРОБНЫЙ ПАМЯТНИК НА ВАГАНЬКОВСКОМ
Валентина_КочероваДата: Суббота, 18 Июн 2022, 09:26 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
ПЕРВЫЙ В МИРЕ НАДГРОБНЫЙ ПАМЯТНИК НА ВАГАНЬКОВСКОМ
В Москве, на Ваганьковском кладбище установили первый в мире надгробный памятник, напечатанный на 3D-принтере. Стоимость проекта составила 300 тыс. рублей. Вес - 2 тонны. Размер: 2 м в длину, 3 м в ширину и 1,80 м в высоту.


Визуально бетонный монумент представляет собой сцену с внушительным занавесом и специальной подсветкой театральных прожекторов. Ночью памятник освящается прожекторами, работающими от солнечных батарей. 
«Мой дедушка – Кайе Арнольд Августович – заслуженный деятель культуры Советского Союза, ведущий художник по свету, посвятивший более 50 лет драм. театру им. Станиславского. Дружил и работал с Е.Леоновым, М.Яншиным, Л.Гриценко. Этот памятник передает его характер, смелость и творческий путь», — комментирует автор памятника А.Жданов.

Срок изготовления памятника составил меньше месяца, но весь процесс: от идеи до воплощения, занял около полугода. Это связано с множественными согласованиями и утряской всех нюансов установки надгробия с руководством кладбища. Воплотила проект в реальность команда 3D4Art. «Памятник выполнен по технологии печатания домов. Это надежный и выверенный профессионалами способ, позволяющий воплотить в реальность даже самые смелые решения. Такая 3D-скульптура стоит дешевле своего стандартного аналога, и куда проще в производстве. В среднем печать на 3D-принтере стоит 10 тыс. рублей за худ. элемент любой сложности. Обычную надгробную доску 50 х 100 см можно изготовить за 20 тыс руб. Столько же будет стоить и изготовление объекта произвольной формы».- говорит Р.Павленко, гендиректор 3D4Art Строительные 3D-принтеры представляют собой инженерные устройства, создающие конструктивные элементы зданий, малые архитектурные формы или целые строения послойно - так же, как любой 3D-принтер печатает объекты из пластика или другого материала. Сегодня Россия является одним из мировых лидеров в области печати строительными принтерами, на сегодняшний день в стране работает более 10 принтеров, которые печатают даже дома.
https://artmoskovia.ru/na-vaga....re.html
Прикрепления: 5978252.png (82.7 Kb)
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ПЕРВЫЙ В МИРЕ НАДГРОБНЫЙ ПАМЯТНИК НА ВАГАНЬКОВСКОМ (29.05. 2022. АртМосковия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: