[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » 24 МАЯ - ПРАЗДНИК ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ (Память Равноапп.Мефодия и Кирилла)
24 МАЯ - ПРАЗДНИК ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ
NKДата: Среда, 23 Май 2012, 11:56 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ *
Сегодня последний раз в этом году (отдание праздника Пасхи) христиане приветствуют друг друга при встрече словами «Христос Воскресе».
(Весь период от Пасхи до отдания праздника, то есть 40 дней, первыми словами приветствия у христиан являются слова «Христос Воскресе!», а в ответ говорят: «Воистину Воскресе!») На службе отдания праздника Пасхи последний раз поются пасхальные песнопения, немножко грустно становится sad

Завтра празднуется Вознесение Господне.
Праздник Вознесения Господня относится к числу подвижных Господских праздников и совершается в 40й день по Воскресении Иисуса Христа, в день, в который Господь вознесся на небо. Этот праздник всегда проходится на четверг 6-й седмицы после Пасхи.
http://days.pravoslavie.ru/rubrics/canon484.htm?id=484

Сегодня вечером будет всенощное бдение. Возможно, кто-то, как и я когда-то, не в курсе, что церковный день начинается с вечерней службы. То есть праздничные богослужения совершаются вечером накануне дня праздника (всенощное бдение) и утром в день праздника (литургия). А ещё завтра празднуется день памяти Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Это день тезоименитства (именины) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
http://days.pravoslavie.ru/Days/20120511.htm

О Равноапостольных Мефодии и Кирилле можно посмотреть здесь
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1038.htm
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6671.htm





Оказываясь в новом для себя храме, люблю «узнавать» иконы (в своём храме уже все «узнала»
Года два меня «беспокоит» один вопрос. В поисках ответа на него «наткнулась» на тему в Сети.
http://kuraev.ru/smf....91214.0

Там один человек, видимо, дотошный, как я, интересовался другим вопросом, относящимся к этой иконе, а люди ему отвечали:
- почему апостолов 12, а не 15, как на самом деле?
- По числу колен Израилевых. Но известны также апостолы из 70-ти.
- Это я как иконописец интересуюсь. Пишут 12, а на самом деле 15. Стоит трудный выбор - кого оставить "за бортом"
- Кто эти трое? Имена?
- в числе 12-ти пишут Павла Марка и Луку, а они не из их числа
- как пишут - их дело(иконописцев). Но Апостолов от 12-ти - 12, от 70-ти - 70. А то получается подмена понятий.
- так их же не просто так пишут, а с каким-то смыслом)) который я и пытаюсь выяснить. Например, что делают вышеупомянутые апостолы на иконе "сошествие Святого Духа"? Ведь их там не было. Получается враньё.

- Икона не просто изображает историческое событие, но показывает его вечный, непреходящий смысл, то, что прямо связано с жизнью будущего века. Ведь сам по себе иконописный стиль (какой бы разный он не был) тем и отличается от любой другой живописи, что представляет мир не таким как сейчас, а преображенным после второго пришествия Христова. Поэтому икона не только изображение, но и всегда символ. Так, число 12 является образом полноты Церкви. А новозаветную Пятидесятницу - Сошествие Св. Духа на апостолов - не зря называют днем рождения Церкви. Поэтому не столь важно, кто именно исторически присутствовал в сионской горнице, а кто пришел в Церковь позже. Важно то, что все они приобщились Св. Духу и прибывают теперь с Господом. Так и в Вознесении нередко изображается апостол Павел. Ведь важно не то, что в тот момент апостолы видели возносящегося Христа (еще толком ничего не понимая, потому что не были просвещены Св. Духом), а то, что Христос воссел одесную Отца, вознеся на небо и прославив наше человеческое естество. Соучастниками этого является вся Церковь, так как это было сделано Господом ради спасения всех, и имеет прямое отношение ко всем нам.
Что же касается того, как быть при работе над иконами, кого изображать, а кого нет, точно не знаю. Кажется, что бывало по-разному. Иногда в числе 12 писали 4 евангелистов. Как правило, пишут ап. Павла. Такое ощущение, что это не принципиально. Важно изобразить собор апостолов.


- объяснение благочестивое, но уж очень все символично. Этак можно далеко зайти
- Ну, далеко заходить не надо. Просто надо подробно знакомиться с иконами периода расцвета, и не только расцвета иконописи, но и богословия, и смотреть, что и как в них бывает. Лучше всего византийскую живопись после 7-го Вселенского собора и... ну, где-то, наверное, до XV в., потому что у нас на Руси в XVI в. начинают активно плодиться всякие сомнительные иконографии, о которых до сих пор пишут и пишут, а толку никакого. Получается, что нужна тонкая грань между отвлеченной символикой, потерявшей связь с самим образом, и простой фиксацией внешнего. Это не всегда получалось.
_____________________________________________________________________
А у меня по поводу иконы Вознесения Господня возник другой вопрос. Почему на большинстве икон изображают 12 апостолов, а не 11? Ведь, в момент Вознесения ещё не был избран вместо отпавшего Иуды Искариотского апостол Матфий. Догадываюсь, что опять дело в том, что «икона не только изображение, но и всегда символ». Однако, символы трактовать можно по-разному и мой мозг с этим не справляется. Ну, успокоилась на том, что есть всё-таки иконы Вознесения Господня с 11-ю апостолами. Например,


Вознесение. Икона. 1543. Новгородский историко-архитектурный музей-заповедник

Вот здесь http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000006/st018.shtml о ней написано следующее:
«3-я икона „Вознесения" имеет дату: 1543 г. (Новгород, Музей). Это очень архаическое, полуремесленное произведение мастера, очевидно, стоявшего в стороне от того, что происходило тогда в искусстве. Он был знаком с переводом, в котором фигура богоматери высится на фоне белых одежд ангелов, но, повторяя его, он очень его огрубил, лишил обаяния. Фигуры апостолов по сторонам от богоматери выстроены в ряд. Фигура Петра с поднятой рукой - рядом с Марией - выразительна, но остальные тела неуклюжи, как колоды. Мастер знал, что при вознесении присутствовали всего 11 апостолов, и не прибавил 12-го, как это было принято.»
Поискала ещё. Вроде бы на этой иконе тоже насчитала 11 апостолов (по нимбам)


В прошлом году была в Твери в соборе Вознесения Господня. В храме был полумрак, но кажется там тоже 11 апостолов на иконе, однако со 100 % уверенностью не скажу. Надо ещё раз съездить.
Поздравляем всех с этими Праздниками! smile
Прикрепления: 9277419.jpg (22.9 Kb) · 4283017.jpg (23.8 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Четверг, 24 Май 2012, 00:01
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 23 Май 2012, 22:28 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ


40 дней после Воскресения Господь являлся ученикам, высказал Свою волю:...идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф. 28, 19). Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Мк. 16, 16). И еще Господь наказал ученикам ждать обещанного от Отца, когда сойдет на них Дух Святой и примут они силу и будут свидетельствовать о Христе повсюду. И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога ( Мк. 16, 19). Когда ученики стояли и смотрели на небо, явились им 2 мужа в белой одежде, которые сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, приидет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо (Деян. 1, 11). Так завершилась великая миссия Христа на земле, замысел Боговоплощения. Человек своим духовным естеством теснейшим образом соединился с Богом.

24 мая - ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
Память равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских



Равноапостольные братья Мефодий и Кирилл - проповедники христианства, просветители, создатели славянской письменности. Братья - греки, но, по преданию, их мать - славянка. Мефодий сначала был воином, затем ушел в монастырь. К нему присоединился младший брат - Константин, незадолго до кончины принявший постриг с именем Кирилл. В монастыре было много иноков-славян, братья изучили славянский язык. Проповедовали Евангелие во многих славянских странах. Составили славянскую азбуку, перевели на наш язык Евангелие, Псалтирь, основные богослужебные книги. На славянском языке распространялось Слово Божие, совершались Божественная Литургия, все церковное служение, светское просвещение.
Кирилл почил в Риме, а Мефодий просвещал Паннонию, Чехию.

День памяти Кирилла и Мефодия - праздник церковный и государственный - День славянской письменности и культуры. Это праздник единства 2-х наших спасительных сил - Православия и русской культуры, которые помогают выстоять духовно и душевно в мире, по-прежнему наполненном жестокосердием, нравственным тленом.
Материал прислала Татьяна Аввакумова
Прикрепления: 0358607.jpg (27.3 Kb) · 7309865.jpg (13.8 Kb)
 

NKДата: Воскресенье, 27 Май 2012, 01:21 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
В этот день (24 мая) на Васильевском спуске состоялся народный молебен у одной из самых почитаемых в России святынь - чудотворной Иверской иконы Божией Матери.

  

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ В ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ
Насыщенный событиями получился этот день у меня.
Утром – Водосвятный молебен и Божественная литургия в нашем храме Архистратига Михаила. Днём поехали на Васильевский спуск и участвовали в молебне перед Иверской иконой Божией Матери. А ближе к вечеру у меня зазвонил телефон, и мне предложили пойти на праздничный концерт. Теперь о самом концерте.
Пока заполнялся зал, зрители время от времени, узнавая входивших в зал лиц высшего духовного звания, приветствовали их аплодисментами. Концерт был замечательный. Я редко бываю на «сборных» концертах и, возможно, такого рода постановки уже были, но я не видела подобного уже очень давно (режиссер постановщик – н.а. РФ Ю.Лаптев).
Концерт был построен как рассказ об отдельных важных периодах в истории Русского государства. Рассказывали (вели концерт) – н.а. РСФСР Е.Васильева и диакон Свято-Троицкой Сергиевой Лавры К.Барган. Выступления артистов смотрелись как муз. иллюстрации к соответствующему историческому периоду. Перед началом каждого выступления и во время него на огромном экране появлялись различные заставки (картины, фотографии, иконы, фрагменты из фильмов и др.). Отмечу, что программа концерта была составлена очень удачно. Чередовались духовные песнопения, народные песни, муз. пьесы и хореографические композиции. Поэтому, даже если на концерте присутствовали люди, не любящие какой-то жанр, например, хоровую музыку (а я очень её люблю), то они могли получить удовольствие от выступлений в других жанрах.

Выделить что-то наиболее понравившееся не возьмусь. Трудно. Из ранее неизвестных мне исполнителей отмечу Дивну Любоевич с хором «Мелоди» из Сербии. Очень понравились. А среди остального - это и все духовные песнопения, и ансамбль цимбалистов (Беларусь), и капелла бандуристов (Украина). Никогда не видела выступление рогового оркестра. Даже не знала, что такой существует. Невозможно остаться равнодушной к выступлению учащихся из Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой или У.Лопаткиной. А хор им. Пятницкого! Впечатлил заключительный номер концерта - совместное исполнение несколькими хорами «Аллилуйи» из рок-оперы «Юнона и Авось». За роялем был сам А.Рыбников. В это время на сцену вышли все участники концерта. На концерте велась съёмка большим количеством камер. Если концерт будут показывать по ТВ, то советую посмотреть. А это - вечер в Московском Кремле после концерта.


P.S. Оказывается по "Культуре" показывали концерт в тот же день поздно вечером. Не знаю, будут ли его повторять, но, если, вдруг, будут, то посмотрите. Заинтересовалась я очень Дивной Любоевич после концерта. На Ютубе есть много видео. Мне понравился вот этот фильм о ней и хоре "Мелоди". В нём и песни в исполнении Д.Любоевич, и мнения людей о певице, и интервью с певицей.



2015 год:
В МОСКВЕ ПРОЙДУТ МАСШТАБНЫЕ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ДНЯ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
24 мая в Москве пройдут торжества по случаю дня памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Дня славянской письменности и культуры.


Божественная Литургия во всех столичных храмах начнется в 8:30.
Святейший Патриарх Кирилл совершит Богослужение в кафедральном соборном ХХС. За Литургией будут молиться представители Поместных Церквей, архиереи и священники со всех пределов РПЦ.
В 9:00 на Славянской площади, у памятника Святым Кириллу и Мефодию, будет совершено молебное пение. В Богослужении примут участие столичное духовенство, представители посольств славянских государств в Москве, многочисленные верующие. Молебен совершит викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Дмитровский Феофилакт. По окончании Богослужения состоится церемония возложения венков к подножию мемориала. Затем на Красной пл. пройдет грандиозный праздничный концерт (вход свободный). Мероприятие откроется в 12:00 приветственным словом Святейшего Патриарха Кирилла. В концерте примут участие ведущие российские академические и народные хоровые коллективы общей численностью 2 тыс. человек. Также участниками программы станут: Центральный военный оркестр МО РФ (симфонический и духовой составы), оркестр русских народный инструментов «Россия» им. Л.Г. Зыкиной, хор московского Сретенского монастыря, известные солисты ведущих муз. театров страны, популярные артисты кино и эстрады.

Торжество сопряжено с несколькими юбилейными датами, выпавшими на этот год: 1000-летием со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, 175-летием со дня рождения П.И. Чайковского, 110-летием со дня рождения М.А. Шолохова, 100-летием со дня рождения Г.В. Свиридова и 70-летием со дня Победы в ВОВ. Поэтому часть репертуара будет посвящена этим знаковым датам. Украсят программу миниатюра на музыку Г.В. Свиридова о жизни и деяниях св. князя Владимира, финал торжественной увертюры «1812 год» и гимн св. Кириллу и Мефодию П.И. Чайковского, «Слово о родине» М.А. Шолохова. В рамках концерта пройдут прямые включения с подобных торжеств из 3-х российских городов – Пскова, Хабаровска и Грозного.
http://andreevskymon.ru/index.p....kultury

2018 год:
Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжества в честь Дня славянской письменности и культуры


24 мая Церковь празднует День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности. В этот день во многих славянских странах проходят праздничные концерты и мероприятия.


В России праздник отмечается ежегодно в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30.01. 1991 г. С 2010 г. центром праздничных торжеств стала Москва. По традиции, сложившейся в последние годы, в Москве, на Красной пл., состоится всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. 24 мая праздничные программы в разных городах страны, от Владивостока до Калининграда, начнутся в 13:00 по московскому времени. Основное торжество состоится на Красной пл. в Москве. Мероприятие откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе концерта состоятся прямые включения из Краснодара, а также из Сербии и Болгарии.
Основная идея праздника - тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия. На концерте «Когда мои друзья со мной!» будут исполнены произведения русской духовной музыки и популярные песни советских авторов, в частности, А.Александрова, А.Бабаджаняна, А.Пахмутовой, И.Дунаевского, Е.Птичкина, Е.Крылатова, Э.Колмановского. Также прозвучат известные белорусские и русские народные песни.

В прямом включении из Краснодара строевую песню черноморских казаков «Распрягайте, хлопцы, коней» исполнит Кубанский казачий хор, во время прямого включения из Болгарии прозвучит гимн св. Кириллу и Мефодию, из Сербии - песня «Тамо далеко» в исполнении сводного национального хора. В праздничном концерте примут участие десятки детских и молодежных академических хоровых коллективов: Большой хор «Мастера хорового пения», Московский Синодальный хор, Хор Сретенского монастыря, хор им. Пятницкого, а также ВИА «Песняры», ансамбль «Домисольки», солисты П.Шамаева, О.Абдразаков, В.Ладюк, Б.Волков и др. Торжественный концерт завершится гимном «Славься» на музыку М.Глинки из оперы «Иван Сусанин». Ведущая концерта - российская певица и актриса В.Ланская.
Вход на концерт свободный.
http://www.patriarchia.ru/db/text/5194912.htm
Прикрепления: 3676026.jpg (15.7 Kb) · 8059093.jpg (18.7 Kb) · 8912033.jpg (15.9 Kb) · 7322499.jpg (16.9 Kb) · 8639031.jpg (17.0 Kb) · 8407206.jpg (16.5 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Воскресенье, 27 Май 2012, 01:26
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » 24 МАЯ - ПРАЗДНИК ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ (Память Равноапп.Мефодия и Кирилла)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: