[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ИКОНА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - "ДОСТОЙНО ЕСТЬ"
ИКОНА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - "ДОСТОЙНО ЕСТЬ"
NKДата: Пятница, 22 Июн 2012, 12:37 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
"Станем пред Царицею Небесною"
24 ИЮНЯ - ПРАЗДНИК ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - "ДОСТОЙНО ЕСТЬ" *


http://pravicon.com/icon-97

Чудотворная икона «Достойно есть» («Милующая») пребывает на горнем месте алтаря соборного храма Карейской обители на Святой Горе Афон. Ее история связана с православным песнопением «Достойно есть...». Празднование иконе совершается 11 июня по ст. ст., 24 июня - по нов.. Именно в этот день в 982 г. афонских иноков посетил удивительный гость.
В X в. в пещере неподалеку от Кареи - центра афонского монашества - подвизались старец-священноинок с послушником. В этот незабвенный день старый инок пошел в монастырь ко Всенощной. В келье остался один послушник. Когда настала ночь, к нему постучался незнакомый инок. Послушник поприветствовал его, впустил, дал испить воды, предложил отдохнуть. Он принял гостя за одного из афонских отшельников. Когда настало время молитвы, вместе запели «Честнейшую Херувим...» пред иконой Богородицы "Милующая". Но пришелец при этом заметил, что у них в эту песнь добавляют еще такие слова: «Достойно есть, яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего». Когда зазвучали эти чудные слова, икона Богородицы «Милующая» засияла небесным светом. Послушник при этом заплакал от умиления. По его просьбе дивная песнь, за неимением бумаги, была записана гостем на камне. Причем, камень под его перстом стал мягким, как воск. Странник назвал себя смиренным Гавриилом и стал невидим. Когда старый инок вернулся с церковной службы, послушник все ему рассказал. Духовно прозорливый старец сразу понял, какой таинственный гость посетил их келью. Это был Архангел Гавриил.

Святую икону, пред которой прозвучала песнь небесного вестника, перенесли в соборный храм Успения Пресвятой Богородицы Карейского монастыря, где святыня находится и ныне. А плита, на которой Архангел Гавриил начертал святую песнь, была перенесена в Константинополь патриарху, как свидетельство о свершившемся чуде. С тех пор молитвенное песнопение «Достойно есть...» поется во время Божественной Литургии во всем православном мире, а икона Богородицы, пред которой оно было впервые воспето на земле, стала называться «Достойно есть».


Крестный ход на Святой Горе Афон с иконой "Достойно есть"
http://www.agionoros.ru/docs/40.html

Списки с благодатной иконы есть на Руси. В конце XIX в. в Петербурге был воздвигнут в Галерной гавани каменный пятикупольный храм во имя иконы Пресвятой Богородицы "Милующая", где находился список иконы, привезенный иеромонахом Арсением с Афона. В 30-е годы прошлого века храм был закрыт. Сейчас он постепенно возрождается к жизни, а список иконы "Достойно есть" пребывает в храме иконы Божией Матери "Смоленская" на Смоленском кладбище Петербурга.

  
http://www.citywalls.ru/
http://hramvo.ru/sitemap

Икона "Достойно есть" афонского письма есть и на Московском подворье Троице-Сергиевой Лавры -

  
Икона написана насельниками афонского Никольского скита ("Белозерки"). Список доставлен в Москву со Святой Горы 16 июня 1999 г.
Первое Всенощное бдение по афонскому уставу во славу Божией Матери и в честь Ее иконы "Достойно есть" было совершено на подворье в ночь с 23 на 24 июня 1999 г. - день празднования этой иконе, и с тех пор совершается ежегодно.
http://blagoslovenie.su/index.p....emid=68

Несколько лет назад в Никольский женский монастырь Арзамаса вернулась старинная икона Божией Матери «Достойно есть» - список с чудотворного афонского образа. Почти столетие икона находилась в семье, сохранившей святыню в богоборческие времена.


http://pravicon.com/icon-97

Тропарь Иконе Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»)
Притецем, вернии, со дерзновением
к Милующей Царице Богородице
и умиленно воззовем к Ней:
низпосли на ны милости Твоя богатыя:
град сей избави от всякаго обстояния,
мир даруй мирови
и спасение душам нашим.

Молитва к Пресвятой Богородице пред Ея иконой, именуемой "Достойно есть", или "Милующая"
О Пресвятая и Премилостивая Владычице Богородице! Припадая к святей иконе Твоей, смиренно молимся Тебе, вонми гласу моления нашего, виждь скорби, виждь беды наша и, яко любвеобильная Мати, потщися на помощь нам безпомощным, умоли Сына Твоего и Бога нашего: да не погубит нас за беззакония наша, но явит нам человеколюбно Свою милость. Испроси нам, Владычице, у благости Его телесное здравие и душевное спасение, и мирное житие, земли плодоносие, воздуха благорастворение, и благословение свыше на вся благая дела и начинания наша… И якоже древле призрела еси милостиво на смиренное славословие послушника Афонскаго, воспевавшего Тя пред пречистою иконою Твоею, и послала еси к нему Ангела научити его пети песнь небесную, еюже славословят Тя Ангели; тако и ныне приими наше усердное молитвословие, Тебе приносимое. О Царице Всепетая! Простри ко Господу богоносныя Твоя руце, имиже Богомладенца Иисуса Христа носила еси, и умоли Его избавити нас от всякаго зла. Яви, Владычице, Твою милость к нам: болящия исцели, скорбящия утеши, бедствующим помози и сподоби нас благочестно житие сие земное совершити, христианскую непостыдную кончину получити и Небесное Царствие наследити Матерним ходатайством Твоим к Рождшемуся от Тебе Христу Богу нашему, Емуже со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Пред иконой Богородицы "Достойно есть" возносят моления об исцелении от телесных болезней и облегчении душевных страданий.

ВСЯ КУЛЬТУРА - ИЗ ХРАМА
В рубрике "Вся культура - из храма" сегодня обратимся к духовной музыке русских композиторов. Вдохновленные красотой и высокостью богослужебного пения они создавали свои музыкальные шедевры. Песнопение "Достойно есть..." автора церковной хоровой музыки Н.Н. Черепнина исполняет хор "Древнерусский распев" - регент А.Гринденко.
http://www.radioblago.ru/arc....zitorov



А вот на этой видеозаписи ангельская песнь "Достойно есть..." очень трогательно и искренне звучит в исполнении юного греческого песнопевца.


Материал прислала Татьяна Аввакумова
Прикрепления: 8519379.jpg (16.5 Kb) · 9375431.jpg (13.3 Kb) · 3747924.jpg (15.0 Kb) · 2144859.jpg (13.6 Kb) · 7813973.jpg (14.0 Kb) · 9845526.jpg (14.9 Kb) · 9179847.jpg (16.1 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Пятница, 22 Июн 2012, 12:51
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ИКОНА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - "ДОСТОЙНО ЕСТЬ"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: