[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » 28 ИЮЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО РАВН. ВЕЛ. КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА
28 ИЮЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО РАВН. ВЕЛ. КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА
NKДата: Четверг, 26 Июл 2012, 01:21 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
28 ИЮЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО РАВН. ВЕЛ. КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА *


http://days.pravoslavie.ru/Images/ii431&218.htm

Тропарь равноапостольного великого князя Владимира:


Уподобился еси купцу, ищущему добраго бисера,/ славнодержавный Владимире,/ на высоте стола седя матере градов,/ богоспасаемаго Киева:/ испытуя же и посылая к Царскому граду/ уведети православную веру,/ обрел еси безценный бисер - Христа,/ избравшаго тя, яко втораго Павла,/ и оттрясшаго слепоту во святей купели,/ душевную вкупе и телесную./ Темже празднуем твое успение,/ людие твои суще,// моли спастися державы твоея Российския начальником и множеству владомых.
http://days.pravoslavie.ru/Days/20120715.htm

Существуют разные мнения о том, как крещена была Русь. Летописи, ведь, люди писали, и не исключено, что они (летописи) не во всем достоверны. По некоторым признакам предполагается и присутствие в них компиляций.
Я не читала сама в оригинале летопись Нестора. Когда искала материал по теме, то мне встретилась информация, что в летописи Нестора есть места, которые не могли быть написаны в 1106 г. Например, называние немцев «немцами». Вроде бы, это слово вошло в употребление в России только в XVI в. для обозначения любого западноевропейца. В средневековье же на Руси западноевропейцев называли совершенно иначе: "фрязы" либо "латины". Встретились и логически выстроенные предположения, подтверждённые информацией из некоторых источников, что Святослав (отец кн.Владимира) был христианином, а не язычником.
Возможно, когда-нибудь в результате анализа различных источников информации, сопоставлений, логических умозаключений составится более достоверная картина событий того времени, включая и характеристики исторических личностей.
А вот в сухом остатке всё равно окажется, что крещение Руси произошло при св. равноап. вел. кн. Владимире. День его памяти отмечается 28 июля. Поэтому я, не склоняясь ни к одной из встретившихся версий (для этого нужно и время на изучение материала, и доступ к первоисточникам), приведу только ссылки на материалы, по-разному освящающие это событие.

http://www.orthedu.ru/books/vladimir.htm
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4240.htm

Прикрепления: 4144203.jpg (24.5 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Четверг, 26 Июл 2012, 01:58
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » 28 ИЮЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО РАВН. ВЕЛ. КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: