[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » 1 АВГУСТА - ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПРП. СЕРАФИМА САРОВСКОГО
1 АВГУСТА - ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПРП. СЕРАФИМА САРОВСКОГО
NKДата: Вторник, 31 Июл 2012, 16:34 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
1 АВГУСТА - ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПРП. СЕРАФИМА САРОВСКОГО (1903) *
Радость моя! Стяжи себе мирен дух, и тысячи вокруг тебя спасутся.
(Из беседы преподобного Серафима Саровского с Н.Л. Мотовиловым)


http://www.iconsv.ru/index.p....temid=3

Тропарь преподобного Серафима Саровского:


Наверное, нет необходимости подробно рассказывать о прп. Серафиме Саровском - великом подвижнике благочестия, поэтому приведу лишь краткую информацию о сути отмечаемого события:
В 1903 г. состоялось прославление прп. Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины. 19 июля (1 августа по н.с т.), в день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, прп. Серафим становится одним из самых любимых святых православного русского народа, так же как и прп. Сергий Радонежский.


Рака с мощами прп. Серафима, Саровского чудотворца
Подробности – здесь http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/ortodox/seraf/01.php - житие, наставления, пророчества прп. Серафима Саровского чудотворца.

Для тех, кто никогда не был в Дивеево и не смог пройти по канавке Божией Матери, я в конце сообщения прикреплю клип о прохождении по Святой канавке. Снимала видео в мае 2011 г., а смонтировать его нашлось время только через год.

Мультфильм для детей «Святой прп. Серафим Саровский чудотворец»


Я по возрасту отношусь уже к бабушкам, но мультфильмы с православной тематикой смотрю с большим удовольствием.
В «Духовных наставлениях прп. Серафима Саровского мирянам и инокам» содержится 43 наставления. По многим из них на Ютубе есть короткие полутора минутные ролики, поэтому я встрою только несколько из них:

О цели христианской жизни


Теперь - немного о Святой Канавке.
В Дивеево я была несколько раз. Последний раз – в мае 2011 г. Пройдя по канавке Царицы Небесной с положенным чтением 150 раз «Богородице Дево, радуйся», решила пройти ещё раз, чтобы снять видео для знакомых, которым не удалось пока побывать в Дивеево. Видео сняла, но из-за своей неорганизованности и неправильной расстановки приоритетов в делах вернулась к записям через год.

При прохождении по Святой Канавке иногда слышались строительные шумы, поэтому пришлось удалить оригинальную звуковую дорожку и наложить в виде фона подобранные в Сети разные исполнения тропаря «Богородице Дево, радуйся». Ну, конечно, не получилось подобрать их в количестве положенных 150 (петь – то дольше, чем говорить), но, надеюсь, благодаря им, нужное настроение при виртуальном прохождении по Святой Канавке у вас создастся.

Если случится вам приехать в Дивеево, то перед прохождением по Святой Канавке купите небольшую (7 х 10) книжечку с Богородичным правилом (я вставила её фотографию в клип, правда, возможно, есть и другое оформление этой книжечки). В ней Богородичное правило разделено на 15 частей, каждая из которых напоминает об одном из важнейших событий в жизни Пресвятой Девы. Чтение займёт чуть-чуть больше времени, но зато меньше вероятность сбиться, и можно обойтись без чёток, т.к. 15 частей в книжечке пронумерованы, а для счёта 10 прочтений тропаря в каждой части хватит пальцев на руках.
Итак,желающие могут отправляться в путь по Святой канавке Царицы Небесной:



В заключение добавлю, что мне очень помогают в жизни слова прп. Серафима Саровского, вставленные эпиграфом, в данном сообщении: «Радость моя! Стяжи себе мирен дух, и тысячи вокруг тебя спасутся».
Помогают они хранить покой в душе - своей и ближнего, когда помнишь о них; удержаться от ненужных обид, от желания отомстить. А когда забываешь, случаются всякие нестроения. Один маленький пример.
В недельной давности паломнической поездке, когда мы ехали в автобусе, нам был поставлен для просмотра фильм. Кто-то смотрел его с большим интересом, а у кого-то он вызывал отрицательные эмоции, и они попросили прервать показ. Сторонники фильма, в том числе и я, стали протестовать, приводя аргументы в пользу фильма. Возник спор, почувствовалось раздражение сторон в адрес друг друга. Показ был прерван – и правильно. Через несколько часов я поняла, что те, кому фильм нравился должны были уступить тем, кому фильм не нравился. Ведь, терпеть отрицательные эмоции гораздо сложнее, чем лишить себя положительных эмоций. Но как часто в нас преобладает желание отстоять свои интересы. Улетучились из моей памяти в тот момент слова прп. Серафима Саровского. А, если бы нет, то, наверное, пришла бы мне в голову мысль(тогда, а не потом), что я, спросив название фильма, благополучно смогу посмотреть его дома, никого не подвергая вынужденному терпению неприятных ощущений. Но, к сожалению, не всегда удаётся вовремя проконтролировать свои намерения и действия, отсюда и потеря мира в душе.

Напоследок - несколько фотографий из прошлогодней поездки в Дивеево.

 
Вид на церковь Казанской иконы Божией Матери.               Троицкий собор.                                                           Спасо-Преображенский собор.
Прикрепления: 9650496.jpg (19.1 Kb) · 6426121.jpg (38.3 Kb) · 8942239.jpg (16.1 Kb) · 7171694.jpg (19.4 Kb) · 5411781.jpg (19.2 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Четверг, 02 Авг 2012, 21:07
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 01 Авг 2022, 21:52 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
НЕОПУБЛИКОВАННЫЕ ЧУДЕСА ПРП. СЕРАФИМА САРОВСКОГО
Не издававшийся ранее текст «Чудес» прп. Серафима Саровского из сборника ЦГАРМ (Центральный гос. архив Республики Мордовия). 


Литография 1865 г. с прижизненного портрета прп. Серафима

Исцеление 12-летней Дарии, дочери кандидата Максимова от расслабления
Смиренно сознаваясь в одном из моих тяжких заблуждений и разумев всю силу и величие благодати Господней и всемилующую десницу Его, я, составитель настоящей статьи, хочу принести публичную исповедь, как в одном из моих грехов, так равно и повествовать чудесное сказание об исцелении моей 12=летней дочери Дарии.
В 1868 г., в первый день праздника Святой Троицы с моими детьми отправился я во храм Божий для слушания литургии, а жена моя Марья, исповедующая римско-католическую веру, пошла для той же цели в костел. По окончании обедни, возвратившись домой, я узнал, что жена моя еще не возвращалась. Под влиянием самого неприятного чувства я ожидал возвращения ее, и по приходе начал делать ей упреки за долгое отсутствие. Получив в ответ, что причиною ее отсутствия было желание слушать до конца богослужение, отправляемое согласно обрядам ее религии, я не пощадил ее религиозного чувства и, движимый каким-то фанатическим увлечением, воскликнул: «Кому вы, католики, поклоняетесь? Вы поклоняетесь статуям!»

После этих неразумных слов, жена моя, возмущенная до глубины души моей выходкой, заплакала, а я продолжал неистовствовать, не отдавая себе ясного отчета в том, что делаю и говорю. В это время дочь наша Дарья, видя горесть матери и мое возбужденное состояние, подошла ко мне с просьбой не обижать мать. «Ты вон пошла!» – закричал я. Бедная малютка отшатнулась и в тот же день заболела. Полагая, что болезнь дочери вследствие небольшого испуга, я спустя неделю после ее болезни пригласил в дом врачей, более 12 человек, для подания пособия больной. Но мед. пособия не облегчили страданий малютки. 11 месяцев страдала моя дочь расслаблением организма до такой степени, что не могла даже поднять головы. Глубоко раскаиваясь в моей горячности и приписывая болезнь дочери ниспосланному на меня Богом испытанию, я плакал и молился.

  
Паломничество в монастырь в надежде исцелиться. Саров, 1903 г.

Прочитав жизнеописание Саровской пустыни старца Серафима и чудесное его заступничество за истинно верующих и молящихся, я по совету моего духовника отслужил панихиду по преставившемся старце Серафиме. О. Я.Полянский, отправлявший служение, затем исповедовал и приобщал мою почти умирающую дочь. И на другой день, 19 марта 1869 г., – о, чудо! – дочь моя Дарья встала с постели и свободно ходила по комнате. На вопрос наш, как это случилось? Дарья отвечала: что во сне она видела священника, который, подошедши к ее постели сказал: «Востань Дашенька, Божия Матерь велела тебе встать». Предоставляю каждому судить об этом явлении, а я твердо верю в святое изречение – не на вас, на детях ваших.

Все это представляю на благоусмотрение и зависящее распоряжение со стороны духовенства монастыря Саровской пустыни. Представляю при сем 3 руб. Покорнейше прошу Его Высокоблагословения настоятеля монастыря, по получении денег отслужить панихиду о старце иеромонахе Серафиме, и потом меня не оставить уведомлением. Жительство имею в Воронеже, дворянской части, в собственном доме, близ девичьего монастыря, под №14.
Отставной кандидат Потапий Максимов. Мая 31 дня 1871 г., г. Воронеж

Исцеление Керенского купца Ивана Денисова от лихорадки
1873 г. февраля 3 дня Пензенской губернии, Керенского уезда, села Большой Ижморы проживающий 2-й гильдии Керенский купеческий сын И.Н. Денисов получил исцеление от Тихвинской Царицы Небесной и от угодника Божия отца Серафима. Почти год болен был лихорадкою и был двое суток без языка и без всякого движения, только смотрел глазами и дышал. Когда я, жена его, Марья Федорова, стала просить Господа прославить угодника своего батюшку отца Серафима и потом просила: угодник Божий батюшка отец Серафим, исцели раба Иоанна, тогда больной закрыл глаза на 10 миню, потом опять открыл на 20 мин., потом на час. Началось это 9 -го часа вечера, а к утру больной с помощью людей мог встать и говорить. В чем и удостоверяю и под присягою могу показать истинное исцеление моего мужа.
Мария Денисова

Д.А. Лысенко
01.08. 2022 портал "Покров"

https://pokrov.pro/neopubl....ovskogo

ЧТО СМОГ ПРОСТИТЬ СВЯТОЙ
Этим ноябрьским днем было пасмурно, шел мелкий снежок, который ложился на белый покров, появившийся здесь днями ранее. Лес засыпал, выдыхая последние осенние силы. На полянке стояли и неспешно разговаривали молодой человек и старенький монах.
- Батюшка, скажите, так в чем же состоит смысл христианской жизни? Зачем я живу на земле?
Старец с минуту стоял неподвижно, смотря куда-то вдаль и словно вглядываясь внутрь себя, потом посадил своего собеседника на пенек. Сам сел на корточки напротив. Его глаза, больше похожие на два бездонных озера, смотрели в самую душу.
- Радость моя! Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же, и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего.

Монах знал, о чем говорит. Он поднялся с корточек, опираясь на грубо выделанную клюку - вот уже почти 30 лет старец не мог распрямиться в полный рост. Был сентябрь 1804 г. Днем батюшка рубил дрова неподалеку от своей избушки, в которой он жил отшельником. Со стороны села донеслись хруст веток и оживленная человеческая речь. Очень скоро стали различимы отдельные слова. Инок окончил рубку, но особого внимания на звуки не обратил и, даже когда перед ним выросли 3 высоких фигуры в крестьянских тулупах, продолжал связывать бревна.
- Слышь, поп, деньги давай! - один из незваных гостей, по-видимому, главный, поставил свою ногу прямо на сложенные горкой поленья. Отшельник выпрямился.
- Какие деньги, мил человек? Нет у меня денег, - с привычной приветливостью в голосе проговорил монах и потянулся за приготовленной связкой. Но едва он нагнулся, главарь взял его за шиворот и со всей мочи дернул к себе.
- Не дури, браток, не то как собаку прирежу, - в голосе грабителя не было и тени шутки. - Знаем мы вашу породу. Люди день и ночь несут, а вы только и корчите из себя нищих. А ну, живо выкладывай!

Сзади на подвижника набросился один из подельников, но непонятно почему он буквально отлетел обратно. Кто-то невидимый будто давал бандитам понять, что они должны остановиться. Но злость окончательно помутила их разум.
- Он и колдун вдобавок! Валим его!
И все трое навалились на монаха. Защититься он и не пытался, хотя у него под руками был топор и, будучи привычным к тяжелой работе, он обладал немалой силой. Инок воспринял нападение как испытание Божье, которое нужно пройти до конца. По голове ударили обухом, изо рта и ушей хлынула кровь. Пиная сапогами, грабители дотащили его, еле живого, до избушки. Они всё перерыли в поисках спрятанных денег, но нашли лишь икону да несколько картошин. И тут мужики, наконец, поняли что избили монаха совершенно напрасно. На них напал дикий страх, и они без оглядки бежали из кельи.

Святой выжил, но позвоночник его был сильно поврежден, и он все оставшуюся жизнь ходил сгорбленный. Однако и преступники не остались безнаказанными, хотя заступничество батюшки спасло их от уголовного преследования, их дома и имущество через некоторое время полностью уничтожил огонь. Сами они раскаялись в содеянном, а батюшка Серафим простил мужиков от всего сердца, как и других всегда учил прощать всех и за все. Таким был батюшка Серафим - чистым, не утратившим своей детской невинности, но, наоборот, умножившим ее во много раз. Даже претерпев от людей осмеяние и побои, он продолжал верить человеку и в человека, и рядом с ним всегда исполнялись его слова: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи».
Александр и Екатерина Моисеенковы
14.03. 2016. журнал "Фома"

https://foma.ru/serafim-sarovskiy.html

В день памяти обретения мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца с пастырским словом к молящимся обратился настоятель Свято-Успенской Святогорской обители игумен Василий (Бурков)

Прикрепления: 2045932.png (36.7 Kb) · 9532389.png (68.0 Kb) · 7823761.png (64.2 Kb)
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » 1 АВГУСТА - ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПРП. СЕРАФИМА САРОВСКОГО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: