[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ПРОИСХОЖДЕНИЕ (ИЗНЕСЕНИЕ) ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА (14 августа - медовый Спас)
ПРОИСХОЖДЕНИЕ (ИЗНЕСЕНИЕ) ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА
NKДата: Понедельник, 13 Авг 2012, 10:45 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
14 АВГУСТА - ПРОИСХОЖДЕНИЕ (изнесение) ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ (МЕДОВЫЙ СПАС) *

   
http://days.pravoslavie.ru/name/6928.htm

В этот день соединено 2 праздника: [1) Происхождение, то есть вынос, Честных Древ Честного и Животворящего Креста Господня и [2) празднество Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице Марии, Матери Его.
Праздник Происхождения Честных Древ пришел на Русь из Константинополя. В этот день в Византии совершался крестный ход, происходило водоосвящение и из дворца императора в храм Софии выносили сохранившиеся части Животворящего Древа Креста, на котором был распят Христос. Реликвию носили по городу вплоть до праздника Успения Богородицы (15 августа по ст. стилю) с крестным ходом, освящая город, отвращая болезни, эпидемии; народ поклонялся кресту. Вернее поэтому было бы вместо «происхождение» употреблять слово «вынесение», но такова уж традиция перевода с греческого.

Праздник в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы Марии установлен в память победы византийского императора Мануила над сарацинами (арабами) и победы русского князя Андрея Боголюбского над волжскими булгарами. Оба события произошли 1 августа 1164 г. Император и князь обменялись сообщениями о своих победах и о том, что им помогли Христос и Дева Мария. Перед сражениями в обоих войсках произошло чудесное знамение: заблистали иконы Богоматери и Спаса Христа, что предвосхитило победы византийского императора и русского князя, благословило воинов на ратный подвиг.
По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1 августа совершается до или после литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (т.н. первый медовый Спас: "Спас на воде", "Мокрый Спас"). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.
Очень подробное освещение этого Праздника дано епископом Балашихинским Николаем (тогда - протоиереем) в журнале "Московские епархиальные ведомости" http://vedomosti.meparh.ru/2004_6_8/16.htm



Кондак Креста Господня глас 4:


Вознесыйся на Крест волею,/ тезоименитому Твоему новому жительству/ щедроты Твоя даруй, Христе Боже,/ возвесели нас силою Твоею,/ победы дая нам на супостаты,/ пособие имущим Твое оружие мира// непобедимую победу.
Прикрепления: 2567599.jpg (34.2 Kb) · 1019520.jpg (32.1 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Понедельник, 13 Авг 2012, 10:56
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ПРОИСХОЖДЕНИЕ (ИЗНЕСЕНИЕ) ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА (14 августа - медовый Спас)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: