[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » 4 ДЕКАБРЯ - ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (Двунадесятый праздник)
4 ДЕКАБРЯ - ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
NKДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 11:37 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ *



http://days.pravoslavie.ru/Images/ii3047&215.htm

Святоотеческое и литургическое освещение праздника
Пречистая Богоотроковица Мария до 3-х лет жила в Назаретском доме Своих родителей. Когда же Ей исполнилось 3 года, Иоаким и Анна поспешили исполнить свое обещание Богу о принесении Ему в дар предивно родившейся Дочери. Они созвали в Назарет родственников, пригласили в свой дом также назаретских девиц и приготовили много свечей. Ко дню путешествия в Иерусалим Анна украсила Пречистую Марию с царским великолепием. Об этом сохранились свидетельства в словах древних святых отцов Церкви. Так, св. Иаков, архиепископ Иерусалимский, в слове на Рождество Пресвятой Богородицы от лица Иоакима говорит: «Призовите чистых еврейских дочерей. Пусть возьмут зажженные свечи». Святой Герман, Патриарх Константинопольский, в уста праведной Анны влагает слова: «Я воздаю Господу ныне обеты, изреченные мною в скорби. Ради того я собрала девиц со свечами, призвала священников и родных и всем говорю: «Все сорадуйтесь со мною. Сегодня и я явлюсь, как мать, приводя мою Дочь не земному царю, но Небесному Богу».

О царском украшении Богоотроковицы блаженный Феофилакт, архиепископ Болгарский, замечает: «Надлежало, чтобы введение во храм Божественной Отроковицы и многоценной жемчужины было достойно Её. Следовало одеть Ее в царскую одежду на славу».
После соответствующей подготовки к путешествию Иоаким и Анна торжественно повели свою святую Дочь в Иерусалим. Шествие от Назарета до Иерусалима длилось 3 дня с небольшими остановками для отдыха. Лик дев с зажженными свечами шел впереди процессии. За ними следовали Иоаким и Анна и вели за руку Преблагословенную Дочь, шедшую между родителями. Шествие замыкали родные и знакомые. Девицы-свещеносицы напоминали великолепный звездный круг и светоношением и любовью выражали почтение к приводимой Небесному Царю Марии. По словам святых отцов, Богоотроковице на пути в Иерусалим, по Божию велению, незримо сопутствовали бесплотные Ангелы и окружали Её. Об этом свидетельствует св. Георгий, архиепископ Никомидийский. «Ангелы и премирные силы окружали Деву. Хотя они еще не ведали силу тайны, но как слуги, по Господню повелению, служили Ей. Их удивляло ношение Девою знаков вечной чистоты и неприближение к Её плоти никакой греховной скверны». — говорит он.

Во все продолжение путешествия девицы, шедшие впереди Богоотроковицы, пели Давидовы псалмы, а праведные Иоаким и Анна многократно вспоминали слова псалма: «Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твое, и забудь народ твой, и дом отца твоего. И возжелает Царь красоты твоей, ибо Он — Господь твой. И ты поклонись Ему» (Пс. 44, 11—12).
Наконец, процессия достигла Иерусалимского храма. Навстречу ей с пением вышли священники во главе с архиереем Захарией. Праведная Анна подвела св. Марию к самому церковному входу и сказала Ей: «Иди, Дочь, к Богу, давшему мне Тебя,- благосердому Владыке. Войди в Господню Церковь, Радость и веселие мира». Затем, обращаясь к Захарии, своему родственнику, Анна сказала: «Приими, Захария, непорочный ковчег и кадильницу невещественного Угля — мою Богодарованную Дочь. Введи Ее в гору святыни, в уготованное Ей Божие жилище, пока Бог не изволит совершить определенное о Ней».

Входом в Иерусалимский храм, как известно, служила площадка, к которой вели с земли 15 ступеней по числу 15 степенных псалмов, воспевавшихся здесь священниками и левитами. Иоаким и Анна поставили Отроковицу на 1-й ступени. На прочие же 14 ступеней Она взошла Сама и очень быстро без всякой поддержки стала на верху церковного помоста, укрепляемая невидимой Божией силой. Такому восхождению, доступному только взрослым людям, удивились все присутствующие и особенно св. Захария. Как исполненный Святого Духа пророк, он сказал Анне: «Благословен твой Плод, жена; преславны твои ложесна и Приведенная тобою».

После того он взял за руку св. Марию и повел Ее во святилище со словами: «Гряди, Свет для лежащих во тьме, новое и Божественнейшее дарование. Войди в радость, в Церковь Господа Твоего: теперь — в земную, позже — в горнюю». Богоотроковица же шла по дому Господню, как по чертогу, с великой радостью и играя. Малая возрастом, Она была уже благодатно совершенна. Из святилища Захария, к удивлению всех, повел Ее за 2-ю завесу храма, то есть во Святое святых, и там указал Ей место молитвы. Обычно девы, приводимые на службу Богу в храм, молились между церковью и алтарем, где впоследствии Захария и был убит. Только одной Богоотроковице Марии, со времени Ее введения, было позволено Захарией на всякий час входить для молитвы за вторую завесу, во внутренний алтарь. Причиной такого непонятного многим нарушения Моисеева закона о Святом святых было следующее. Захария, по внушению Божию и просвещению благодатию, вдруг уразумел тогда, что символическое нахождение кивота Завета во Святая святых собственно обозначало постоянное стояние там на молитве Живого Кивота Божия — Пресвятой Марии. В силу этого откровения он без всякого сомнения и колебания и вопреки закону ввел сюда Пречистую.

Иоаким и Анна завершили торжество приведения Богоотроковицы на жительство в храм принесением жертв и всесожжением. Вслед затем, благословленные Первосвященником, они возвратились в назаретский свой дом со всеми родственниками, веселясь духом и благодаря Бога за все…

Я поместила здесь только начальный фрагмент публикации о сути Праздника, а далее можно почитать , пройдя по ссылке
http://days.pravoslavie.ru/rubrics/canon587.htm?id=587
http://youtu.be/9tfqv1uaC6o - 14-т минутный рассказ о празднике





Введение во Храм Богородицы. Из цикла бесед с епископом Василием (Родзянко) "Слово на православные праздники".


На всякий случай, напоминаю, что церковный день начинается с вечерней службы. Сегодня вечером совершается всенощное бдение (Богослужение, которое совершается вечером накануне особо чтимых праздничных дней). Священнослужители будут в одеждах голубого цвета. Многие женщины тоже приходят на службу, повязывая голову платками голубого цвета.

Лет 6-8 назад, когда я услышала о том, что в ночь на Введение в любую погоду на Руси распускается верба, решила увидеть это собственными глазами. Наш лесопарк ещё тогда не был облагорожен, и по берегу протекающей через него речушки росли деревья и кустарники. Погода тогда была, правда, относительно тёплая - всего 3-5 градусов мороза. Взяв с собой фонарик (это сейчас у нас по всему парку фонари горят) пошла в лесопарк где-то во 2-м часу ночи. Не заходя далеко, стала смотреть сразу на входе, вдоль речушки. И нашла smile . Отломила несколько веточек и принесла на следующий день на работу, показать коллегам. Поставила их в вазочку на столе, и стояли они у меня там несколько лет, до самого моего ухода с работы.
А в другой год мы были в этот день в Оптиной пустыни, и мне навстречу шёл священник с веточками вербы в руках. Я спросила у него, здесь ли он нарвал веточек, а он ответил, что это ему сегодня привезли в подарок паломники из Голицыно.
Я в этом году (сегодня в ночь) собиралась пойти опять в лесопарк. Но, ни с того ни с сего затемпературила. Если кто-то решится пойти и встретит распустившуюся вербу, напишите об этом здесь, пожалуйста.
Прикрепления: 1413417.jpg (25.4 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Понедельник, 03 Дек 2012, 12:08
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » 4 ДЕКАБРЯ - ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (Двунадесятый праздник)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: