[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Новости и объявления » МУЗЕЙ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ В ПЕРЕДЕЛКИНО (Новости, события, афиша мероприятий)
МУЗЕЙ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ В ПЕРЕДЕЛКИНО
Валентина_КочероваДата: Вторник, 10 Май 2016, 22:50 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Online


ОБ ОТКАЗЕ Т/К «КУЛЬТУРА» ТРАНСЛИРОВАТЬ КОНЦЕРТ ПАМЯТИ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ *
Т/к «Культура» впервые за более чем 10 лет отказался от показа концерта ко дню рождения Б.Окуджавы. Запись из музея Окуджавы в подмосковном поселке Переделкино ежегодно демонстрировалась 9-го мая. В этом году съемок в музее нет, - рассказала газете «Собеседник» вдова поэта О.Окуджава.

- Хотели бы вас попросить прояснить ситуацию концертом и трансляцией его памяти Б.Окуджавы. Как же все обстоит на самом деле? И как раньше было: канал был каким-то соорганизатором этого концерта и его транслировал, или просто транслировал? И что в этом году?

Виктория Арутюнова (пресс-секретарь ВГТРК): - Канал был транслятором этого ежегодного традиционного концерта в память Б.Окуджавы. В этом году на канал «Культура» предложений записать подобный концерт не поступало. Поэтому мы, для того чтобы сохранить эту замечательную традицию и, надеемся к радости всех поклонников Булата Шалвовича, поставили двухчасовой концерт 2014 г. Один из самых лучших за всю историю подобных выступлений. Каждый желающий, каждый поклонник сегодня сможет все это посмотреть на канале «Культура» в 20:45. Большой двухчасовой концерт. Концерт устраивал дом-музей Булата Шалвовича, к нам поступала просьба о записи, которую мы с большим удовольствием выполняли. В этом году подобной просьбы мы не получали.
09.05. 2016. Радио "Эхо Москвы"
http://echo.msk.ru/programs/beseda/1762346-echo/

ВДОВА БУЛАТА ОКУДЖАВЫ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА УВОЛЕНА С ПОСТА ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ ОКУДЖАВЫ
Об этом сообщила булгаковед Мариэтта Чудакова. Известно, что О.Окуджава выступала против создания музейного кластера в Переделкине, в который планировалось включить дома-музеи К.Чуковского, Б.Пастернака и Б.Окуджавы. Тем не менее, неделю назад СМИ сообщили о вхождении Дома-музея Б.Окуджавы в состав Гос. лит. музея. Должность директора мемориального учреждения при этом была сокращена. По сути это можно назвать плевком государства в Окуджаву и оскорблением памяти знаменитого барда. Пользователи соцсетей саркастически называют это решение "подарком фронтовику Б.Окуджаве ко дню рождения" - известно, что он родился 9 мая.


В августе 2013 г. в интервью  О.Окуджава рассказала о недовольстве Минкультуры независимым статусом музея Б.Окуджавы: "Мы самостоятельные, сражаемся за это много лет и держимся за это. Пока что у нас, слава Богу, этот статус есть, мы не являемся чьим-то филиалом. Сейчас очень тревожно, потому что пришел новый министр культуры, показывающий, какой он «умный» человек и делает много глупостей, чтобы выслужиться перед президентом. Поэтому трепещут все музеи. Но, с другой стороны, все-таки финансирование поприличней. Все-таки, что-то меняется. Мы у Минкультуры нелюбимое дитя. Они очень обижаются, что я не хочу быть отделом или филиальчиком. И они очень нас за это не любят. Поэтому этот независимый статус для нас очень важен".
http://peredelkino-land.ru/pages/vdova_okudzhavy_uvolena

ДОМ-МУЗЕЙ ОКУДЖАВЫ ВОШЕЛ В СОСТАВ ГОСЛИТМУЗЕЯ
Дом-музей Б.Окуджавы в Переделкине включен в состав Гос. литературного, должность директора мемориального учреждения сокращена. Об этом сообщается на оф. сайте Минкультуры РФ.

"Изменение статуса коснется штатной структуры музея Б.Окуджавы - так, будут сокращены административный аппарат и должность директора, которую занимала Ольга Арцимович. При этом Минкультуры РФ готово продолжить с ней сотрудничество, направленное на дальнейшее развитие музея Б.Окуджавы", - отмечается в сообщении ведомства. В нем подчеркивается, что "несмотря на реорганизацию, музей Б.Окуджавы сохраняет федеральный статус, но в составе Государственного литературного музея", а также отмечается, что в ходе проверки финансовой-хозяйственной деятельности в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры "Государственный мемориальный музей Б.Ш. Окуджавы" за 2014-2015 гг., были выявлены финансовые нарушения.
"Эксперты также отмечают, что учет и хранение музейных предметов в музее осуществлялись с нарушениями законодательства РФ в сфере музейного дела. С этими и другими недочетами в работе руководству предстоит справиться уже в составе Государственного Литературного музея", - подчеркивается в сообщении.

Как отмечают в Минкультуры, включение Дома-музея Окуджавы в состав литературного музея "не лишит его автономии, но даст возможность воспользоваться всеми преимуществами, которыми наделены все дома-музеи, входящие в структуру Государственного литературного музея. Присоединение музея Окуджавы к Литературному музею послужит новым стимулом для его развития в составе "музейного кластера" в Переделкино, куда входят Дома-музеи К.Чуковского и Б.Пастернака. В результате у музея появится больше возможностей для рекламы и привлечения посетителей, что позволит решить накопившиеся проблемы".

В конце 2015 г. Минкультуры РФ объявило о проекте создания музейного кластера в Переделкине, в который планировалось включить дома-музеи К.Чуковского, Б.Пастернака и Б.Окуджавы. Для осуществления этой идеи Минкультуры предложило включить дом-музей Окуджавы в состав Гослитмузея (музеи Чуковского и Пастернака уже имеют этот статус). Против этой идеи выступила вдова барда, занимавшая должность директора переделкинского музея Окуджавы.
15.04. 20016. ТАСС
http://tass.ru/kultura/3209697

2017 год:


2 мая в нашем музее состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы и дню рождения Б.Окуджавы.


Традиционный вечер, ведущей которого была Ф.Толстая, вышел за рамки привычного формата и стал своего рода оммажем поколению шестидесятников. Участники концерта декларировали и пели стихи и песни не только Б.Окуджавы, но и его друзей, соратников по перу и коллег по цеху авторской песни - Е.Евтушенко, Р.Рождественского, Ю.Мориц, В.Берковского, Ю.Визбора, А.Галича, Е.Аграновича, А.Дулова.


На переделкинскую сцену выходили как постоянные участники ежегодного концерта, так и новые имена - А.Филиппенко, Г.Хомчик, А.Дементьев, Н.Добронравов, Т.Ведерников, Н.Фоменко, Ю.Ауг, Н.Чиндяйкин, Д.Губерниев, С.Степанченко, Ю.Назаров, И.Миркурбанов, А.Мирзаян, Ю.Лобиков, А. Хомчик, ансамбль «Песни нашего века» и юные воспитанники музыкального театра «Домисолька».
Т/к «Культура» покажет трансляцию 8 мая в 23:00.
https://vk.com/club70196921?w=wall-70196921_547
Прикрепления: 2098946.gif (3.2 Kb) · 0087554.jpg (8.2 Kb) · 5242910.jpg (61.5 Kb) · 4789194.jpg (51.8 Kb) · 7005144.jpg (51.1 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 25 Авг 2021, 19:40 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Online
МУЗЕЮ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ 22 ГОДА!



«День колокольчика» – так называется этот традиционный праздник, который связан с «фишкой» музея, прелестными колокольчиками. Вот уже 22 года их тонкий, мелодичный и зовущий звон привлекает в музей всех, кто ценит поэзию Окуджавы, его талантливую прозу, песни, ставшие голосом  нескольких поколений.

В дом Окуджавы колокольчики попадали из рук друзей поэта. Булат Шалвович брал их, как птичек, в свои ладони, рассматривал, радовался. Так и сотрудники музея с радостью встречают всех, кто приходит к Поэту с благодарностью и любовью, с интересом и любознательностью, со своими стихами и эмоциями. И, конечно, с колокольчиками. Традиция дарить колокольчики – давняя, коллекция колокольчиков – большая. Накануне дня рождения музея прибыл к нам крошечный рыболовный колокольчик из Саратова, а весной наша коллекция пополнилась прелестными колокольчиками по завещанию Т.Агаповой, давней верной почитательницы творчества Б.Окуджавы. Булат Шалвович не планировал быть коллекционером или собирателем. Колокольчики… сами решили собираться в его доме. Они такие разные, каждый со своим голосом и характером, они из разных стран, принадлежат разным культурам. Но все колокольчики имеют тон, заданный хозяином маленького дачного домика. Как писал Окуджава: «на любовь своё сердце настрою». Так и здешние колокольчики настроены на любовь. Да и сам музей настроен на понимание, принятие, доброжелательность. Камертон – Окуджава. Иногда, когда в раскрытую форточку врывается ветер, колокольчики оживают.

В этот День колокольчика гостьей душевного дачного вечера будет известная исполнительница авторской песни Галина Хомчик – давний, верный друг музея Окуджавы. Ее чистый, звонкий голос  немного похож на голос прелестного колокольчика, подаренного когда-то  Б.Ахмадулиной поэту. Тёплый аккомпанемент гитары (а это особый инструмент для старой переделкинской дачи!) создаст мягкую, уютную атмосферу, как это обычно бывает на домашнем скромном празднике для близких людей. В праздничном концерте прозвучат песни, любимые всеми, знакомые с детства. Можно подпевать во весь голос, ведь концерт будет проходить в летнем зале музея, на свежем воздухе. Непременно с соблюдением соц. дистанции и всех обязательных мер защиты, чтобы сохранить здоровье наших дорогих гостей! Дай Бог погоды!!! Начало концерта в 16:00

Экскурсии в этот день будут особенно душевными – в память обо всех удивительных людях, работавших в музее с момента его основания. В этом году ушли старейшие наши сотрудницы – Н.Н. Татиева и Л.В. Кириллова. Это ради их экскурсий люди оставляли все дела и готовы были их слушать несколько раз подряд. Словно волшебным колокольчиком из сказки увлекали они наших гостей (по определению тонких и умных) в мир поэзии Окуджавы, в страну его мелодий, на страницы его рассказов и романов…

День колокольчика – день рождения музея, праздник для друзей поэта. И совершенно не важно, что некоторые друзья родились уже после смерти Окуджавы. Ведь сам Булат Шалвович дружил с Александром Сергеевичем, и расстояние в веках-эпохах и вёрстах не могло помешать этому. Друзья музея живут во всех странах, на всех континентах. Ах, как хорошо, что в этом году мы сможем встретиться в нашем маленьком музее, услышать друг друга, порадоваться друг другу, как прежде. И нам всего 22 года!
20.08. 2021.
http://okudshava.ru/event/1462/?PHPSESSID=jfls390t2e4kij51o68lc2ia76
Прикрепления: 3530122.jpg (31.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 05 Май 2022, 20:26 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Online
Вторник, 10 мая, 17:00
Концерт лауреатов XII Всероссийского фестиваля
 

Концерт пройдёт в летнем зале. Имена артистов будут известны накануне. По традиции, помимо лауреатов, в концерте примут участие известные и любимые барды. Приходите, будет душевно! Не забудьте одеться по погоде или взять пледы.
По ряду причин в этом году не будет записи традиционного концерта, посвященного дню рождения Б. Окуджавы.
http://okudshava.ru/event/1535/
Прикрепления: 3722077.png (45.5 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 15 Фев 2023, 13:34 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Online
Лекция «МУЗЕЙНЫХ ДЕЛ МАСТЕР»
К 120-летию Семёна Степановича Гейченко, великого подвижника русской культуры, писателя, пушкиниста.


Вход свободный, предварительная запись на сайте или по по тел. +7(495) 731-77-27
http://okudshava.ru/event/1658/

Выставка «НАСТОЯЩИХ ЛЮДЕЙ ТАК НЕМНОГО...»
К 120-летию Ашхен Степановны Налбандян – мамы Б.Окуджавы



Настоящих людей так немного,
Все вы врете, что век их настал.
Посчитайте и честно и строго,
Сколько будет на каждый квартал.

Настоящих людей очень мало.
На планету - совсем ерунда.
А на Россию одна моя мама.
Только что она может одна?

Б.Окуджава

По линиям жизни Ашхен Налбандян можно изучать историю большой страны, ведь она была одним из её создателей и вдохновителей. «Комсомольская богиня» и товарищ, тифлисская красавица, исполненная неторопливого достоинства, влюблённая в своего соратника Шалико, жена и студентка, нежная мама и активный член партии – Ашхен Степановна Налбандян. А потом в один день, точнее, в ночь после обыска, она стала «членом семьи изменника Родины». В борьбе за честное имя мужа, большевика–ленинца Шалвы Окуджавы, победила ложь. Ашхен тоже назвали врагом. И превратилась её прекрасная жизнь в долгий морок и мрак лагерной жизни – без имени, без семьи, без будущего. Со спокойным достоинством она принимала и удары судьбы, и её дары. Так было всегда. Освобождение и восстановление ее честного имени, посмертное возвращение партийной чести её гордого Шалико, успехи, слава и неудачи сыновей, прелестные внуки, верные друзья… Она всех понимала и принимала с достоинством, без суеты и лишних эмоций – она знала подлинную цену жизни, дружбы и любви.
На выставке представлены уникальные экспонаты – личные вещи Ашхен Степановны, документы, фотографии из семейного архива, книги и журналы, в которых были опубликованы стихи и проза Окуджавы, о маме и светлой её памяти.
Выставка открыта до 5 марта, со вт. по вск. с 11 до 16 час. 
Вход на выставку по билету в музей, по предварительной записи по тел. +7 (495) 731 77 27 или на сайте музея. 

«КОШКА, ГУЛЯВШАЯ САМА ПО СЕБЕ»
Выставка автографов друзей, гостей и знакомых Б.Ш. Окуджавы
10 марта – 2  мая 2023 г.

Автографы из личного архива О.В. Арцимович. Начало коллекции автографов положил сам Булат Шалвович, шуточно изобразив кошку. Его гости, друзья, знакомые предложили свои рисунки. Так неожиданно  сформировалась замечательная и остроумная коллекция маленьких зарисовок от прекрасных людей.
Задача выставки - очертить круг общения и творческого соприкосновения Булата Шалвовича, напомнить и рассказать об этих людях и их вкладе в отечественную и мировую культуру.

Фотовыставка «ТОЛЬКО ЛИЦА ОСТАЮТСЯ И ЗНАКОМЫЕ ГЛАЗА…» 
или Новый Музей Для Друзей
9 мая –  13 августа 2023 г.

Обращение к содружеству людей, окружавших Б.Окуджаву в разные периоды его жизни и творчества, продемонстрировать уже публиковавшиеся и до сих пор неизвестные фотографии, а также некоторые вещи, на них запечатленные, таким образом расширив мемориальное пространство маленького дачного домика.
Разделы: Б.Окуджава с семьей, родители, Б.Ахмадулина, Е.Евтушенко,  А.Вознесенский, Р.Рождественский, Д.Самойлов, Б.Балтер, Н. Эйдельман, Ф.Искандер, В.Высоцкий, Ю.Левитанский, Н.Панченко и др.
Состав: Фотографии, предметы быта, ДПИ, ткани: одежда, головные уборы

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В ФОНДЫ МУЗЕЯ
16 августа -19 ноября 2023 г.

Цель выставки - продемонстрировать посетителям новые поступления в музейную коллекцию, расширить мемориальное пространство и привычную канву повествования о жизни и творчестве Б.Окуджавы, обозначить новые направления научной работы и перспективы развития музея на пороге большого юбилея.
Разделы:
1. Личные вещи Б.Окуджавы
2. Новые книги с автографами авторов
3. Самые ценные находки
4. Новые предметы – новые истории
http://okudshava.ru/exhibitions/
Прикрепления: 2394704.png (121.8 Kb) · 7857621.png (99.9 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 23 Авг 2023, 19:46 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Online
Суббота, 26 августа, 15:00
ДЕНЬ КОЛОКОЛЬЧИКА

26 августа ещё один год прибавится маленькому переделкинскому музею Б Окуджавы. Нам 24 года.
Зрелая молодость! Со времён детства музея этот день назван Днём Колокольчика,нашей музейной приметы, символа и талисмана. В этот День многие наши гости приходят с подарками - колокольчиками. Ждём всех - отметить вместе День Рождения и насладиться голосом чудесной певицы Ю.Зиганшиной.Она друг музея и подарок судьбы.



Коллекция колокольчиков, подаренных музею до 2022 г...
http://www.okudshava.ru/event/1767/
Прикрепления: 3452664.png (225.5 Kb)
 

Форум » Размышления » Новости и объявления » МУЗЕЙ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ В ПЕРЕДЕЛКИНО (Новости, события, афиша мероприятий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: