[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Новости и объявления » МУЗЕЙ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА ПРИГЛАШАЕТ...
МУЗЕЙ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА ПРИГЛАШАЕТ...
Валентина_КочероваДата: Вторник, 07 Мар 2017, 15:25 | Сообщение # 1
Статус: Online

2015 год:

Мероприятие, посвящённое 90-летию со дня Памяти поэта.

Четверг 24 декабря, 17:00
«ЛЮБЛЮ ДО РАДОСТИ И БОЛИ»
Концерт вокального трио "Реликт"

Концерт состоится в филиале музея по адресу: ул. Клязьминская, д. 21, корп. 2
Проезд: м.«Петровско-Разумовская», далее автобус 672 до остановки «81-я городская больница», далее пешком, или автобус 63 до остановки «ул. Клязьминская», вперед 150 м. или м.«Алтуфьево», далее автобус 774 до остановки «81-я городская больница».
Подробная информация по телефону 8-495-483-95-15

24 декабря 19:00
ЛЕКЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ СОФЬЕ АНДРЕЕВНЕ ТОЛСТОЙ

Яркая личность эпохи начала XX века, умная и обаятельная, она притягивала к себе талантливых людей и всегда была в центре исторических и культурных событий своего времени. Вы узнаете о детстве и юности Софье Толстой, о ее духовном становлении, эстетических пристрастиях. Мы вспомним историю ее знакомства с Сергеем Есениным, её значение в жизни поэта. На лекции Вы услышите стихи С.Есенина, М.Волошина и других поэтов Серебряного века.
Адрес: Б. Строченовский переулок 24, стр.2 (м. «Серпуховская»)

Суббота 26 декабря, 15:00
КОНЦЕРТ ХОРОВОГО КОЛЛЕКТИВА «РУСЬ»

В программе - русские песни и романсы для хора, а также песни на стихи С.Есенина. Концерт состоится в филиале музея по адресу: ул. Клязьминская, д. 21, корп. 2

Приглашаем вас на просмотр видеозаписи спектакля заслуженного артиста России Андрея Денникова. В гости к актёру и режиссёру придут коллеги и друзья. С выставкой о спектакле Государственного театра кукол им. С.Образцова под названием «Жизнь моя! Иль ты приснилась мне?» познакомит её куратор и покровитель - артистка театра кукол Ирина Осинцова. Работает выставка на которой представлены куклы и фотографии из этого спектакля.

Наталья Сидорина - Член Союза писателей России, член Комиссии Всероссийского писательского
Есенинского комитета по выяснению обстоятельств смерти поэта. Автор книг «Высокая роща», «Корень слова», «Мироколица», «Златоглавый. Тайны жизни и гибели Сергея Есенина», «Удивительная жизнь Леонардо да Винчи» и др. Ее фильм о С.Есенине «Меня хотят убить» («Беларусьфильм») отмечен премией Первого международного кинофестиваля славянских фильмов «Золотой витязь». Этот фильм был снят по одноименному очерку, опубликованному в журнале «Слово» (1989, № 10).

Понедельник 28 декабря, 17:00
Музыкально-поэтическое представление в исполнении Заслуженных артистов РФ Б.Галкина и И.Разумихиной

Концерт состоится в музее по адресу: Б. Строченовский переулок 24, стр.2 (м. «Серпуховская»)
http://u.to/4hxpDQ]http://esenin-museum.ru/

2016 год:

2017 год:

11,12, 18, 19, 25, 26 марта, 14:00
Московский государственный музей Сергея Есенина каждые выходные проводит уникальную музыкально-поэтическую автобусную экскурсию по есенинским местам «На московских изогнутых улицах…». Мы приглашаем вас отправиться в незабываемое путешествие во времени и перенестись в есенинскую Москву.
Изо дня в день мы, не задумываясь, проходим мимо мест, хранящих волнующие тайны – литературных дуэлей, эпатажных поступков, любовных драм и поэтических озарений, связанных с жизнью и творчеством поэта.
Мы зовем Вас открыть эти места вместе с нами. Вы не только окунетесь в Москву Серебряного века, но и услышите неизвестные стихи Сергея Есенина в исполнении профессиональных музыкантов, которые будут радовать Вас на протяжении всей поездки. Во время экскурсии, посещая места, которые сыграли большую роль в его судьбе любимого поэта, вы сможете не только проникнуться творчеством Есенина, но и услышать романсы на его стихи.

После экскурсии для всех желающих предусмотрено посещение кафе «Есенин» в центре столицы, где в лучших традициях литературных кафе можно будет не только подкрепиться, но и пообщаться друг с другом, а также послушать песни и почитать стихи.

МАРШРУТ ЭКСКУРСИИ:
Б. Строченовский пер., 24, стр. 2
Петровский (бывш. Богословский) переулок, 5
Большая Никитская ул., 15 - книжная лавка имажинистов
Пречистенка, 20
Тверской бульвар - памятник С.Есенину

Суббота, 11 марта, 13:00
«Я ИСКАЛ В ЭТОЙ ЖЕНЩИНЕ СЧАСТЬЯ…»
Мы приглашаем вас на тематическую экскурсию, приуроченную к Международному женскому дню. В жизни Сергея Есенина были разные женщины  - его мама, сестры, дочь Татьяна, подруги юности, возлюбленные, музы, знаменитые современницы = поэтессы эпохи серебряного века. Каждая из них неповторима, каждая оставила неизгладимый след в душе поэта и в его творчестве.
Экскурсия раскрывает не только жизненный и творческий путь Сергея Есенина, но и одну из важнейших тем его лирики - тему любви. В процессе экскурсии вы узнаете интересные факты о музах поэта - Анне Сардановской, Марии Бальзамовой, Зинаиде Райх, Айседоре Дункан, Августе Миклашевской, Софье Толстой. Экскурсанты смогут погрузиться в волшебный поэтический мир любовной лирики Есенина, прослушав замечательные стихи.
Цена билета - 250 руб., для льготных категорий - 200 руб.
http://esenin-museum.ru/portfolios/ya_iskal_v_etoy_zhenschine_schastya

«ЭТА УЛИЦА МНЕ ЗНАКОМА…»
Пешеходная экскурсия по Самотеке

Увлекательная прогулка по улицам старой Москвы, знакомство с историей старинного села Сущево, храма Святого Пимена, историей забытой профессии воротников, память о которых хранят названия многих площадей Москвы, историей создания соседней Мещанской слободы, старейших в городе Селезнёвских бань, познакомитесь с памятником архитектуры - комплексом зданий Сущёвской Пожарно-полицейской части.

Вы узнаете о том, где протекает река Неглинка, и как память о ней сохранилась в названиях московских улиц. У вас будет возможность узнать о «старшем брате» любимого москвичами сада «Эрмитаж», какое отношение имеет к нему А.С. Пушкин. Также Вы узнаете, как связаны эти места с С.Есениным. Вы сможете ознакомиться со старинными особняками - памятниками зодчества конца XIX века, чудом сохранившимися в этом заповедном уголке старой Москвы. Одевайтесь по погоде, и тогда прогулка доставит Вам подлинную радость от увиденного и услышанного…

Сбор участников - слева от выхода из м. «Новослободская», у кирпичного здания Московской страховой компании и Банка Москвы.
Стоимость билета - 700 руб., для льготных категорий - 600 руб.
http://esenin-museum.ru/portfolios/ekskursiya_eta_ulitsa_mne_znakoma

«МОЛОДОЕ НАШЕ ХУЛИГАНСТВО…»
Период имажинизма в творчестве С.Есенина

Приглашаем Вас посетить пешеходную экскурсию, посвящённую периоду имажинизма в творчестве С.А. Есенина. В процессе экскурсии по литературным местам Москвы вы побываете у дома, который «помнит» проживание в нем Анатолия Мариенгофа и Сергея Есенина, дома, в котором поэт наряду с другими произведениями начал писать поэму «Пугачев».

Этот дом посещали Айседора Дункан, С.Городецкий, Г.Бениславская и многие другие. Вы узнаете, что такое «имажинизм», услышите стихи поэтов-имажинистов В.Шершеневича, А.Мариенгофа, А. Кусикова, И.Грузинова и, конечно, самого С.Есенина. Вы посетите то место, где располагалось кафе «Стойло Пегаса», узнаете о приключениях поэтов-имажинистов, в частности, о росписи стен Страстного монастыря», о том, какую роль в жизни Есенина сыграл памятник Пушкину и как связан с жизнью поэта «тверской околоток».

Стоимость билета - 600 руб., для льготных категорий - 500 руб.
Сбор участников - на ст. м. "Пушкинская"
http://esenin-museum.ru/portfolios/molodoe_nashe_huliganstvo

«Я МОСКОВСКИЙ ОЗОРНОЙ ГУЛЯКА…»
Заповедное Замоскворечье Есенина и не только...

Вас ожидает увлекательное путешествие по «изогнутым улицам» Замоскворечья в сопровождении замечательного экскурсовода и москвоведа, к тому же являющейся внучкой одного из ближайших друзей Есенина, писателя и поэта С.Клычкова, – Татьяны Викторовны Тихоновой. Вам предстоит раскрыть тайну треугольника Замоскворечья, который образуется из Стремянного, Большого Строченовского переулков и улицы Щипок. Мы неторопливо пройдем мимо тех домов, которые ещё помнят юного Есенина, впервые приехавшего в Москву в 1911 году…
Во время пешей прогулки вы узнаете:
- Зачем приехал в Москву отец Есенина в 12-летнем возрасте?
- Чем занимался купец Н.В. Крылов, и связан ли он с известным баснописцем?
- Где был первый московский адрес поэта?
- Где учился близкий друг С.Есенина Н.Сардановский?
- Почему улицы Зацепа и Мытная имеют не совсем обычные названия?
- В каком доме поэт впервые читал стихи московской публике?
- Кто является зодчим купеческой Москвы?
- Почему здесь так нещадно «щипали» торговцев?
- Кто такой Рудольф Штайнер?
- Сколько же было профессоров с фамилией Герштейн в начале 20-х годов ХХ века в Москве, и что их объединяло с С.Есениным?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете во время нашей прогулки по Замоскворечью, после которой мы с удовольствием пригласим вас в Музей на чаепитие с пряниками и калачами. В уютном доме за русским самоваром в дружеской и тёплой атмосфере мы поговорим о С.Есенине, эпохе и, конечно, почитаем стихи поэта…Возможно, за чаем откроются самые неожиданные факты, касающиеся жизни и творчества Есенина, а также музея любимого поэта…

Стоимость билета - 700 руб., для льготных категорий - 600 руб.
Длительность экскурсии - 3,5 часа
Сбор участников: при выходе из м. "Серпуховская" под указателем "К Государственному музею С.А. Есенина".
http://esenin-museum.ru/portfol....gulyaka

«ЕСЕНИНСКАЯ МОСКВА»
Цикл пеших прогулок. Приглашаем Вас познакомиться с улицами, бульварами, переулками, помнившими «легкую походку» С.Есенина. Наши маршруты проходят по определенным районам Москвы: улочки Замоскворечья, Пречистенка с переулками, Бульварное кольцо, ул. Сивцев Вражек и Арбат, Брюсов переулок и Большая Никитская. Неспешным ходом, с остановками у памятников культуры, у примечательных мест мы совершим историко-литературный экскурс в прошлое.

Расписание прогулок:
«Молодое наше хулиганство…» (Страстной бульвар — Тверской бульвар — Петровский переулок)
«Не с тоски я судьбы поджидаю…» (Сивцев Вражек, путешествие в богатое прошлое переулка)
«По всему тверскому околотку…». Часть 1 (Тверской бульвар, его прошлое, настоящее и будущее)
«По всему тверскому околотку…». Часть 2 (Тверская улица и близлежащие переулки)
«Прогулка по Китай-городу. Варварка и Ильинка»
«Прогулка по Китай-городу. Улица Никольская»
«…московский Париж с прибавкой Вены, Берлина, Варшавы» (путешествие по Петровке)
«Древние монастыри Белого города: Высокопетровский, Рождественский, Сретенский»

Длительность прогулок — 2 часа — 2 часа 30 минут.
Стоимость - 700 руб. (при записи двух и более участников одновременно стоимость 600 руб. с человека). Информация и запись на экскурсии по телефону 8-495-954-97-64.

«НО ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, РОДИНА КРОТКАЯ…»
Историко-литературные путешествия по дворянским усадьбам России

Приглашаем вас совершить вместе с нами незабываемые историко-литературные путешествия по замечательным уголкам нашей необъятной Родины. Вы сможете открыть для себя поэзию удивительных мест России: Константиново, Середниково, Захарово, Мелихово, Лопасня-Зачатьевское, Таруса, Шахматово-Тараканово и другие; заново осмыслить пророческий характер истории нашей страны и духовную глубину ее литературных памятников, ощутить первозданную красоту ее лесов и полей и нравственно укрепиться от пребывания в древних обителях.

«Я хотел бы затеряться в зеленях твоих стозвонных…»
(Константиново - Свято-Иоанно - Богословский монастырь) - С.А. Есенин
«О край разливов грозных и тихих вешних сил…»
(Спас-Клепики - Музей деревянного зодчества в Лункино) - С.А. Есенин
«…угол рая неподалеку от Москвы»

(Шахматово - Тараканово - Боблово) - А.А. Блок
«…поблизости от Москвы… не было мест таких трогательно русских…»
(Серпуховский Высоцкий монастырь - музей М.А. Цветаевой - «Литературная Таруса») - М.Цветаева, К.Паустовский

«Я люблю Россию до боли сердечной…»
(Краеведческий музей в Талдоме - Дом-музей С.Клычкова - музей М.Е. Салтыкова-Щедрина в с.Спас-Угол) - М.Е. Салтыков-Щедрин и друг С.А. Есенина поэт С.А. Клычков

«Мне видится моё селение, моё Захарово…»
(Большие Вязёмы - Захарово - Звенигородский Кремль - Саввино-Сторожевский монастырь) - А.С. Пушкин

«Я отсчитываю минуты, которые отделяют меня от вас»
(Волоколамский краеведческий музей - Волоколамский Кремль - Иосифо-Волоцкий монастырь - Ярополец) - А.С. Пушкин

«Путешествие к «Фединой роще»
(Краеведческий музей - Зарайский Кремль - «Вехи прошлого» - источник «Белый колодец» - Даровое) - Ф.М. Достоевский

«Родные все места…»
(Середниково - Путевой дворец в Солнечногорске - озеро Сенеж) - М.Ю. Лермонтов
«Русский Парнас»
(Остафьево - Дубровицы) - А.Пушкин, П.Вяземский, А.Тургенев, Е.Баратынский, А.Грибоедов, Н.Гоголь

«Туда душа летит…»
(Талицкие пещеры - Мураново) - Е.Баратынский, Ф.Тютчев

«Приют… открытый дружеству и девам вдохновений»
(Хотьково - Абрамцево - Сергиев Посад) - Н.В. Гоголь, С.Т. Аксаков

«Опять я в деревне, хожу на охоту…»
(Карабиха - Ярославль - Спасо-Преображенский монастырь) - Н.А. Некрасов

«Дело человека — высказать то, что молчаливо переживается миром…»
(Бородино - Спасо-Бородинский монастырь) - Л.Н. Толстой

«…благосклонствуешь ты музам в тишине…»
(Архангельское - Новоиерусалимский монастырь ) - А.С. Пушкин, П.А. Вяземский

«Тут всё в миниатюре: маленькая липовая аллея, пруд величиною с аквариум…»
(Лопасня -Зачатьевское - Мелихово - Давидова пустынь) - А.С. Пушкин, А.П. Чехов

«Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию…»
(Тульский Кремль - Ясная Поляна) - Л.Н. Толстой

Новоиерусалимский монастырь - нерукотворное чудо московской земли
(Воскресенский ставропигиальный Ново-Иерусалимский монастырь, Истра)
http://esenin-museum.ru/portfolios/avtobusnye_exkursii
Прикрепления: 4761396.jpg(5.4 Kb) · 4982551.jpg(16.6 Kb) · 1492737.jpg(11.7 Kb) · 7634390.jpg(19.2 Kb) · 1452671.jpg(22.5 Kb) · 2442940.jpg(21.0 Kb) · 3066459.jpg(9.7 Kb) · 8956870.jpg(21.7 Kb)

Форум » Размышления » Новости и объявления » МУЗЕЙ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА ПРИГЛАШАЕТ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: