Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"
Главная | Мой профиль | Выход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Размышления » Новости и объявления » "ПО МОСКОВСКИМ ИЗОГНУТЫМ УЛИЦАМ". МУЗЕЙ С.ЕСЕНИНА ПРИГЛАШАЕТ
"ПО МОСКОВСКИМ ИЗОГНУТЫМ УЛИЦАМ". МУЗЕЙ С.ЕСЕНИНА ПРИГЛАШАЕТ
Валентина_КочероваДата: Вторник, 07 Мар 2017, 15:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
11,12, 18, 19, 25, 26 марта, 14:00

Московский государственный музей Сергея Есенина каждые выходные проводит уникальную музыкально-поэтическую автобусную экскурсию по есенинским местам «На московских изогнутых улицах…». Мы приглашаем вас отправиться в незабываемое путешествие во времени и перенестись в есенинскую Москву.

Изо дня в день мы, не задумываясь, проходим мимо мест, хранящих волнующие тайны – литературных дуэлей, эпатажных поступков, любовных драм и поэтических озарений, связанных с жизнь. и творчеством С.А. Есенина.

Мы зовем Вас открыть эти места вместе с нами. Вы не только окунетесь в Москву Серебряного века, но и услышите неизвестные стихи Сергея Есенина в исполнении профессиональных музыкантов, которые будут радовать Вас на протяжении всей поездки.

Во время экскурсии, посещая места, которые сыграли большую роль в его судьбе любимого поэта, вы сможете не только проникнуться творчеством Есенина, но и услышать романсы на его стихи.

После экскурсии для всех желающих предусмотрено посещение кафе «Есенин» в центре столицы, где в лучших традициях литературных кафе можно будет не только подкрепиться, но и пообщаться друг с другом, а также послушать песни и почитать стихи.

МАРШРУТ ЭКСКУРСИИ:

Б. Строченовский пер., 24, стр. 2
Петровский (бывш. Богословский) переулок, 5
Большая Никитская ул., 15 — книжная лавка имажинистов
Пречистенка, 20
Тверской бульвар — памятник С. А. Есенину

Суббота, 11 марта, 13:00

«Я ИСКАЛ В ЭТОЙ ЖЕНЩИНЕ СЧАСТЬЯ…»

Мы приглашаем вас на тематическую экскурсию, приуроченную к Международному женскому дню. В жизни Сергея Есенина были разные женщины — его мама, сестры, дочь Татьяна, подруги юности, возлюбленные, музы, знаменитые современницы — поэтессы эпохи серебряного века. Каждая из них неповторима, каждая оставила неизгладимый след в душе поэта и в его творчестве.

Экскурсия раскрывает не только жизненный и творческий путь Сергея Есенина, но и одну из важнейших тем его лирики — тему любви. В процессе экскурсии Вы узнаете интересные факты о музах Сергея Есенина — Анне Сардановской, Марии Бальзамовой, Зинаиде Райх, Айседоре Дункан, Августе Миклашевской, Софье Толстой.

Экскурсанты смогут погрузиться в волшебный поэтический мир любовной лирики Сергея Есенина, прослушав замечательные стихи.

Цена билета — 250 руб., для льготных категорий — 200 руб.

http://esenin-museum.ru/portfolios/ya_iskal_v_etoy_zhenschine_schastya

«ЭТА УЛИЦА МНЕ ЗНАКОМА…»

Пешеходная экскурсия по Самотеке

Увлекательная прогулка по улицам старой Москвы, знакомство с историей старинного села Сущево, храма Святого Пимена, историей забытой профессии воротников, память о которых хранят названия многих площадей Москвы, историей создания соседней Мещанской слободы, старейших в городе Селезнёвских бань, познакомитесь с памятником архитектуры — комплексом зданий Сущёвской Пожарно-полицейской части.

Вы узнаете о том, где протекает река Неглинка, и как память о ней сохранилась в названиях московских улиц. У вас будет возможность узнать о «старшем брате» любимого москвичами сада «Эрмитаж», какое отношение имеет к нему А.С. Пушкин. Также Вы узнаете, как связаны эти места с С.А. Есениным.

Вы сможете ознакомиться со старинными особняками — памятниками зодчества конца XIX века, чудом сохранившимися в этом заповедном уголке старой Москвы.

Одевайтесь по погоде, и тогда прогулка доставит Вам подлинную радость от увиденного и услышанного…
Сбор участников — слева от выхода из ст. м. «Новослободская», у кирпичного здания Московской страховой компании и Банка Москвы.

Стоимость билета — 700 руб., для льготных категорий — 600 руб.

http://esenin-museum.ru/portfolios/ekskursiya_eta_ulitsa_mne_znakoma

«МОЛОДОЕ НАШЕ ХУЛИГАНСТВО…»

Период имажинизма в творчестве С.Есенина

Приглашаем Вас посетить пешеходную экскурсию, посвящённую периоду имажинизма в творчестве С.А. Есенина.
В процессе экскурсии по литературным местам Москвы вы побываете у дома, который «помнит» проживание в нем поэта Анатолия Мариенгофа и Сергея Есенина, дома, в котором поэт наряду с другими произведениями начал писать поэму «Пугачев».

Этот дом посещали Айседора Дункан, Сергей Городецкий, Галина Бениславская и многие другие. Вы узнаете, что такое «имажинизм», услышите стихи поэтов-имажинистов В.Г. Шершеневича, А.Б. Мариенгофа, А.Б. Кусикова, И.В. Грузинова и, конечно, самого Сергея Есенина.

Вы посетите то место, где располагалось кафе «Стойло Пегаса», узнаете о приключениях поэтов-имажинистов, в частности, о росписи стен Страстного монастыря», о том, какую роль в жизни С.А. Есенина сыграл памятник А.С. Пушкину и как связан с жизнью поэта «тверской околоток».

Стоимость билета — 600 руб., для льготных категорий — 500 руб.
Сбор участников — на станции метро Пушкинская

http://esenin-museum.ru/portfolios/molodoe_nashe_huliganstvo

«Я МОСКОВСКИЙ ОЗОРНОЙ ГУЛЯКА…»

Заповедное Замоскворечье Есенина и не только...

Вас ожидает увлекательное путешествие по «изогнутым улицам» Замоскворечья в сопровождении замечательного экскурсовода и москвоведа, к тому же являющейся внучкой одного из ближайших друзей Сергея Есенина, писателя и поэта Сергея Клычкова, – Татьяны Викторовны Тихоновой.

Вам предстоит раскрыть тайну треугольника Замоскворечья, который образуется из Стремянного, Большого Строченовского переулков и улицы Щипок.

Мы неторопливо пройдем мимо тех домов, которые ещё помнят юного Сергея Есенина, впервые приехавшего в Москву в 1911 году…

Во время пешей прогулки вы узнаете:

Зачем приехал в Москву отец С.Есенина в 12-летнем возрасте?
Чем занимался купец Н.В. Крылов, и связан ли он с известным баснописцем?
Где был первый московский адрес поэта?
Где учился близкий друг С. Есенина Николай Сардановский?
Почему улицы Зацепа и Мытная имеют не совсем обычные названия?
В каком доме поэт впервые читал стихи московской публике?
Кто является зодчим купеческой Москвы?
Почему здесь так нещадно «щипали» торговцев?
Кто такой Рудольф Штайнер?
Сколько же было профессоров с фамилией Герштейн в начале 20-х годов ХХ века в Москве, и что их объединяло с С. Есениным?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете во время нашей прогулки по Замоскворечью, после которой мы с удовольствием пригласим вас в Музей на чаепитие с пряниками и калачами.

В уютном доме за русским самоваром в дружеской и тёплой атмосфере мы поговорим о Сергее Есенине, эпохе и, конечно, почитаем стихи поэта…

Возможно, за чаем откроются самые неожиданные факты, касающиеся жизни и творчества Есенина, а также музея любимого поэта…

Стоимость билета — 700 руб., для льготных категорий — 600 руб.
Длительность экскурсии — 3,5 часа.

Сбор участников: при выходе из станции метро «Серпуховская» под указателем «К Государственному музею С.А. Есенина».

http://esenin-museum.ru/portfol....gulyaka

«ЕСЕНИНСКАЯ МОСКВА»

Цикл пеших прогулок

Приглашаем Вас познакомиться с улицами, бульварами, переулками, помнившими «легкую походку» С.А. Есенина.

Наши маршруты проходят по определенным районам Москвы: улочки Замоскворечья, Пречистенка с переулками, Бульварное кольцо, ул. Сивцев Вражек и Арбат, Брюсов переулок и Большая Никитская. Неспешным ходом, с остановками у памятников культуры, у примечательных мест мы совершим историко-литературный экскурс в прошлое.

Расписание прогулок:

«Молодое наше хулиганство…» (Страстной бульвар — Тверской бульвар — Петровский переулок)
«Не с тоски я судьбы поджидаю…» (Сивцев Вражек, путешествие в богатое прошлое переулка)
«По всему тверскому околотку…». Часть 1 (Тверской бульвар, его прошлое, настоящее и будущее)
«По всему тверскому околотку…». Часть 2 (Тверская улица и близлежащие переулки)
«Прогулка по Китай-городу. Варварка и Ильинка»
«Прогулка по Китай-городу. Улица Никольская»
«…московский Париж с прибавкой Вены, Берлина, Варшавы» (путешествие по Петровке)
«Древние монастыри Белого города: Высокопетровский, Рождественский, Сретенский»

Длительность прогулок — 2 часа — 2 часа 30 минут.

Стоимость — 700 руб. (при записи двух и более участников одновременно стоимость 600 руб. с человека).

Информация и запись на экскурсии по телефону 8-495-954-97-64.

«НО ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, РОДИНА КРОТКАЯ…»

Историко-литературные путешествия по дворянским усадьбам России

Приглашаем вас совершить вместе с нами незабываемые историко-литературные путешествия по замечательным уголкам нашей необъятной Родины.

Вы сможете открыть для себя поэзию удивительных мест России: Константиново, Середниково, Захарово, Мелихово, Лопасня-Зачатьевское, Таруса, Шахматово-Тараканово и другие; заново осмыслить пророческий характер истории нашей страны и духовную глубину ее литературных памятников, ощутить первозданную красоту ее лесов и полей и нравственно укрепиться от пребывания в древних обителях.

«Я хотел бы затеряться в зеленях твоих стозвонных…»
(Константиново — Свято-Иоанно-Богословский монастырь) — С.А. Есенин

«О край разливов грозных и тихих вешних сил…»
(Спас-Клепики — Музей деревянного зодчества в Лункино) — С.А. Есенин
«…угол рая неподалеку от Москвы»

(Шахматово — Тараканово — Боблово) — А.А. Блок
«…поблизости от Москвы… не было мест таких трогательно русских…»
(Серпуховский Высоцкий монастырь — Музей М.А. Цветаевой — «Литературная Таруса») — М.И. Цветаева, К.Г. Паустовский

«Я люблю Россию до боли сердечной…»
(Краеведческий музей в Талдоме — Дом-музей Сергея Клычкова — Музей М.Е. Салтыкова-Щедрина в с. Спас-Угол) — М.Е. Салтыков-Щедрин и друг С.А. Есенина поэт С.А. Клычков

«Мне видится моё селение, моё Захарово…»
(Большие Вязёмы — Захарово — Звенигородский Кремль — Саввино-Сторожевский монастырь) — А.С. Пушкин

«Я отсчитываю минуты, которые отделяют меня от вас»
(Волоколамский краеведческий музей — Волоколамский Кремль — Иосифо-Волоцкий монастырь — Ярополец) — А.С. Пушкин

«Путешествие к «Фединой роще»
(Краеведческий музей — Зарайский Кремль — «Вехи прошлого» — источник «Белый колодец» — Даровое) — Ф.М. Достоевский

«Родные все места…»
(Середниково — Путевой дворец в Солнечногорске — Озеро Сенеж) — М.Ю. Лермонтов
«Русский Парнас»
(Остафьево — Дубровицы) — А.С. Пушкин, П.А. Вяземский, А.И. Тургенев, Е.А. Баратынский, А.С. Грибоедов, Н.В. Гоголь

«Туда душа летит…»
(Талицкие пещеры — Мураново) — Е.А. Баратынский, Ф.И. Тютчев

«Приют… открытый дружеству и девам вдохновений»
(Хотьково — Абрамцево — Сергиев Посад) — Н.В. Гоголь, С.Т. Аксаков

«Опять я в деревне, хожу на охоту…»
(Карабиха — Ярославль — Спасо-Преображенский монастырь) — Н.А. Некрасов

«Дело человека — высказать то, что молчаливо переживается миром…»
(Бородино — Спасо-Бородинский монастырь) — Л.Н. Толстой

«…благосклонствуешь ты музам в тишине…»
(Архангельское — Новоиерусалимский монастырь ) — А.С. Пушкин, П.А. Вяземский

«Тут всё в миниатюре: маленькая липовая аллея, пруд величиною с аквариум…»
(Лопасня-Зачатьевское — Мелихово — Давидова пустынь) — А.С. Пушкин, А.П. Чехов

«Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию…»
(Тульский Кремль — Ясная Поляна) — Л.Н. Толстой

Новоиерусалимский монастырь — нерукотворное чудо московской земли
(Воскресенский ставропигиальный Ново-Иерусалимский монастырь, г. Истра)

http://esenin-museum.ru/portfolios/avtobusnye_exkursii

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ: http://esenin-museum.ru/calendar

Форум » Размышления » Новости и объявления » "ПО МОСКОВСКИМ ИЗОГНУТЫМ УЛИЦАМ". МУЗЕЙ С.ЕСЕНИНА ПРИГЛАШАЕТ
Страница 1 из 11
Поиск:

Савченкова Анастасия © 2017
Сайт управляется системой uCoz