Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"
Главная | Мой профиль | Выход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Новости и объявления » ВЫСТАВКИ В ЦЕНТРЕ ВЛАДИМИРА ГИЛЯРОВСКОГО
ВЫСТАВКИ В ЦЕНТРЕ ВЛАДИМИРА ГИЛЯРОВСКОГО
Валентина_КочероваДата: Суббота, 17 Фев 2018, 11:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline

8 декабря 2017 г. состоялось открытие Центра Гиляровского, нового филиала Музея Москвы. Открытие музейно-выставочного центра приурочено ко дню рождения Владимира Гиляровского, а также к 121-летию Музея Москвы.

В Центре Гиляровского будут проходить выставки и события, планируется насыщенная программа. Московские архитекторы, художники, краеведы, урбанисты, разные городские сообщества будут не просто посетителями музея, а соавторами проектов.

Выставки, экскурсии с выходом в пространство города, театральные постановки, лекции и мастер-классы, мастерские для детей и подростков, книжный магазин-читальня, коворкинг, школа городской журналистики, кинозал — у нового музейно-выставочного центра много идей. Главное — в этом историческом особняке в самом сердце города все время будет происходить что-то интересное.

ВЫСТАВКА "ЛЮБИТЬ"

8 февраля в Центре Гиляровского открылась экспозиция, посвященная романтическим чувствам москвичей XIX-XX века.

В основу выставки легли рекламные плакаты товарищества «Брокар», хрустальные флаконы, фотографии, запахи прошлого века. Гости Центра Гиляровского могут познакомиться с особенностями дореволюционной парфюмерной индустрии, когда, например, выпускался необычный запах «Свежее сено».

Серебряный век подталкивал влюбленных писать длинные и витиеватые письма, следить за новинками парфюмерии, с чувством интереса гулять по старому городу. «Когда я пытаюсь найти надлежащее определение для той эпохи, что предшествовала Первой мировой войне и в которую я вырос, мне кажется, что точнее всего было бы сказать так: это был золотой век надежности», – писал Стефан Цвейг.

Выставка организована совместно с коллекционером Георгием Ташкером. «Тяга к коллекционированию передалась по наследству. Мой дедушка в советское время собирал марки. А я, подглядев у него, эту увлекательную «игру», стал собирать календарики, а затем и советские монеты», – рассказывает Георгий Ташкер. Впоследствии он открыл на территории дизайн-завода «Флакон», где раньше производили тару для парфюмерной продукции, Café Brocard. С тех пор частная коллекция неразрывно связана с именем Генриха Брокара.

Важными особенностями своей деятельности Генрих Брокар считал не только обогащение и славу, а повышение культуры простого народа. Когда он приехал в Москву из Франции, москвичи, а особенно крестьяне, практически не знали мыла. Брокар подошел к своему делу с выдумкой и фантазией: мыло выпускалось в форме букв русского алфавита или заворачивалось в этикетки с баснями Крылова. Кроме того, в фондах Музея Москвы хранятся уникальные альбомы, посвященные 50-летию основания товарищества Брокар. Они также представлены на выставке. Парфюмерное товарищество успешно пережило советский период: сейчас фабрика носит имя «Новая заря», духи «Любимый букет императрицы» во времена Советского Союза получили название «Красная Москва» и стали значимым символом столицы.

Выставка открыта для посещения c 9 февраля до 18 марта.

Стоимость полного билета на все выставки в Центре Гиляровского – 200 рублей, льготного – 100 рублей.

Адрес центра: Столешников переулок, д. 9, стр. 5.
Часы работы: 08:00-20:00 кроме понедельника

http://mosmuseum.ru/association/gilyarovskogo/
https://www.facebook.com/gilyarovskycenter/
Прикрепления: 2439926.jpg(42.9 Kb) · 3039328.jpg(40.0 Kb) · 4700865.jpg(16.7 Kb) · 0295701.jpg(22.7 Kb) · 5568552.jpg(10.8 Kb)

Форум » Размышления » Новости и объявления » ВЫСТАВКИ В ЦЕНТРЕ ВЛАДИМИРА ГИЛЯРОВСКОГО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Савченкова Анастасия © 2018
Сайт управляется системой uCoz