[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Новости и объявления » ДОМ-МУЗЕЙ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА
ДОМ-МУЗЕЙ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА
Валентина_КочероваДата: Вторник, 15 Окт 2019, 09:14 | Сообщение # 1
Статус: Offline
ДОМ-МУЗЕЙ МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА ЛЕРМОНТОВА

15 октября, в День рождения поэта, музей открыт с 11:00 до 18:00. Вход свободный.
В 12:00 в залах музея творческая группа «Планета 67» представит литературно-художественную композицию по мотивам произведений М.Ю. Лермонтова, писем и воспоминаний о нем.

Ты дан мне в спутники, любви залог немой,
И страннику в тебе пример не бесполезный:
Да, я не изменюсь и буду тверд душой,
Как ты, как ты, мой друг железный.
М. Ю. Лермонтов, «Кинжал»

В период с 15 октября по 15 декабря в доме-музее будет экспонироваться легендарный кинжал М. Ю. Лермонтова.

Павел Александрович Висковатов, известный историк русской литературы и автор первой полной биографии М. Ю. Лермонтова, сохранил свидетельство: «Раненный во время экспедиции, Дорохов поручил отряд свой Лермонтову, который вполне оценил его и умел привязать к себе людей, совершенно входя в их образ жизни. Он спал на голой земле, ел с ними из одного котла и разделял все трудности похода. В последний приезд свой в Петербург Михаил Юрьевич рассказывал об этой своей команде А.Краевскому и подарил ему кинжал, служивший поэту при столкновениях и стычках с врагами». «Кинжал этот передан Краевским в Лермонтовский музей. По словам Краевского, Лермонтов отбивался им от трех горцев, преследовавших его около озера между Пятигорском и Георгиевским укреплением…».

В 1881–1883 годах Андрей Александрович Краевский, издатель «Отечественных записок», дарит бесценный предмет только что открывшемуся при Николаевском кавалерийском училище Лермонтовскому музею. В 1917 году, в связи с упразднением училища, собрание Лермонтовского музея, включая кинжал, было передано в Пушкинский Дом Академии наук.

Адрес музея: м.«Арбатская», далее по Новому Арбату, пройдя Московский Дом книги, повернуть направо, несколько шагов, и ул. Малая Молчановка, дом 2,войти в калитку, второе крыльцо.
https://goslitmuz.ru/poster/10310/
Прикрепления: 2664928.jpg(26.1 Kb) · 1350238.jpg(24.3 Kb) · 8840050.jpg(7.6 Kb) · 9563617.jpg(7.4 Kb) · 9763154.jpg(6.4 Kb)

Форум » Размышления » Новости и объявления » ДОМ-МУЗЕЙ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: