[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Новости и объявления » ПРОЕКТ ОЛЕГА ПОГУДИНА "РУССКОМУ ГЕНИЮ"
ПРОЕКТ ОЛЕГА ПОГУДИНА "РУССКОМУ ГЕНИЮ"
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 22 Ноя 2020, 16:35 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
ВЛАДИМИР ПУТИН РАСПРЕДЕЛИЛ ГРАНТЫ ДЕЯТЕЛЕМ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА


В.Путин подписал распоряжение от 12.04.2018 № 83-рп «О присуждении грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства». Офиц. документ опубликован на портале правой информации

Президентские гранты на поддержку творческих проектов выделяются ежегодно, их получают по 100 деятелей культуры и искусства, представляющих различные проекты, которые были отобраны по результатам конкурса в 2017 г. В этом году гранты получат худруки, журналисты, историки, режиссеры, фотографы, реализующие проекты в самых разных регионах страны. Если говорить о географии, что преобладают Москва и Санкт-Петербург, но также в списке грантополучателей жители Новосибирска, Смоленска, Самары, Саратова, Тулы, Рязани, Липецка, Астрахани, Челябинска, Ярославля, др. городов и населённых пунктов страны. В числе прочих грант выделен Н.Бабкиной – на организацию московского форума по сохранению и развитию нематериального культурного наследия народов России. Также среди грантополучателей певец ОЛЕГ ПОГУДИН, который получит деньги на организацию цикла концертных программ.
Сергей Кольцов
http://culturavrn.ru/russia/24008


Распоряжение Президента РФот 12.04.2018 № 83-рп "О присуждении грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства"
Номер опубликования: 0001201804120027

Страница №11 из 14:
ПОГУДИНУ ОЛЕГУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ, певцу (г. Санкт-Петербург) на осуществление проекта по созданию цикла концертных программ "Русскому гению"
http://publication.pravo.gov.ru/Documen....eSize=1

ПРОЕКТ «РУССКОМУ ГЕНИЮ»
Организация цикла концертных программ русских романсов, на материале произведений российских поэтов и литераторов, с последующим их представлением в лит. музеях России, в особенности лит. музеях-заповедниках.

Цель проекта:
Популяризация российской вокальной камерной лирики. Привлечение внимания широкой аудитории, включая молодёжную и детско-юношескую, к неисчерпаемым богатствам отечественной поэзии и камерного музицирования. Погружение в атмосферу Золотого века отечественной культуры как нематериальной, так и материальной, учитывая проведение мероприятий в интерьерах лит. музеев-усадеб, позволяющее непосредственно ощутить безграничное богатство родной культуры, представленное в высокопрофессиональной и одновременно доступной форме; понять и почувствовать истоки происхождения шедевров русской лирики в местах, где они непосредственно возникали, познакомить аудиторию с великими авторами в быту, тем самым, сделав их не только понятными, но близкими и родными. Привлечение внимания к красоте родной природы, воспитавшей гениев литературы и музыки.

Содержание проекта:
Создание оригинальных программ русских романсов на стихи русских поэтов конца XVIII-начала XX в. Создание оригинальных переложений муз. материала для камерного ансамбля. Большинство программ предполагаются монографическими, то есть, целиком посвящёнными одному автору. Концертное представление программ предполагается в музеях-усадьбах, принадлежавших авторам, или непосредственно связанных с их жизнью. Многолетний опыт взаимодействия с лит. музеями в различных культурных мероприятиях позволяет надеяться на минимизацию затрат при достижении наилучших результатов, равно как, накопленный за более чем 30-летний период творческой деятельности, уникальный репертуар, позволит самым лучшим и наиболее доступным образом представить широкой аудитории один самых блистательных периодов отечественной культуры.
http://www.pogudin.ru/news/news_38.html

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ ПОМОЖЕТ ОЛЕГУ ПОГУДИНУ ОСУЩЕСТВИТЬ КРАСИВЫЙ ПРОЕКТ
На днях было опубликовано Распоряжение Президента РФ о присуждении грантов для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. В списке – имя Народного артиста России, певца Олега Погудина, хорошо знакомого новгородским любителям музыки. Эту радостную новость Олег Евгеньевич сообщил сегодня на своей странице в Фейсбуке

Проект «Русскому гению» предполагает организацию концертных программ русских романсов на материале произведений российских поэтов и литераторов. Особенность программ в том, что они будут представлены в лит. музеях России, в музеях-усадьбах, которые принадлежали авторам или были непосредственно связаны с их жизнью. По мнению музыканта, такое погружение в атмосферу Золотого века отечественной культуры позволит ощутить её безграничное богатство, понять и почувствовать истоки происхождения шедевров русской лирики в местах, где они непосредственно возникали... И, конечно же, привлечь внимание к красоте родной природы, воспитавшей гениев литературы и музыки.

Добавим, что под постом певца в соцсети растет бесконечный поток комментариев от поклонников из разных городов России и стран мира. Люди поздравляют Олега Погудина, желают успешной реализации проекта. А И. Григорьева отмечает: «Радует, что в нашем правительстве люди с хорошим вкусом». Певец неоднократно с огромным успехом выступал в Великом Новгороде. Он выходил на сцену филармонии, театра драмы и даже центра «Диалог». С Новгородом певца связывают не только поклонники, но и родной человек - его дядя Б.Погудин. Борис Иванович живет и работает в Великом Новгороде уже более 20 лет. Он трудился в Новгородской обл. филармонии, дал огромное количество концертов в разных городах и селах нашей области. Несколько лет назад на юбилейном концерте Б.Погудина в Великом Новгороде Олег Евгеньевич рассказал слушателям, что их с Борисом Ивановичем фамилия означает «поющий», «песенный», а это значит, что их судьба была предопределена. Олег Погудин поблагодарил дядю за то, что тот наглядно показал ему, какое это счастье - петь. Он также признался, что именно дядя привил ему любовь к итальянским песням. Мы попросили прокомментировать новость о победе проекта новгородскую исполнительницу романсов Е.Лихацкую, которая организовывала и вела тот юбилейный концерт Погудиных.

«Я поздравляю Олега с победой и очень рада за него и за его проект «Русскому гению». Замечательно, что благодаря Фонду Президентских грантов мы имеем возможность создавать и воплощать в жизнь очень интересные и важные культурные программы. Наш Творческий центр сейчас с удовольствием работает в проекте «Музыкотерапия для престарелых и инвалидов», на который мы тоже получили Президентский грант. Олег - исключительно талантливый человек, умный, интеллигентный, обаятельный, творческий, с бережным отношением к каждому слову в романсе. На сегодняшний день - это один из лучших исполнителей, работающих в этом жанре, и я от всего сердца желаю ему успеха, в котором не сомневаюсь». - сказала певица
Ольга Лаврова.
20.04. 2018, Великий Новгород, издание «53 новости»

https://53news.ru/novosti....kt.html


Народный артист России Олег Погудин представит в крупнейших литературных музеях страны цикл литературно-музыкальных вечеров «Русскому гению». В него входят программы, составленные на основе романсов на стихи Пушкина, Лермонтова, Фета, поэтов Серебряного века.

Олег Погудин – Народный артист РФ, лауреат Царскосельской художественной премии, премии «Триумф», премии Правительства РФ, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. Более 25 лет его имя неразрывно связано с классикой вокальной лирики и русского романса: от классического (Глинки, Чайковского, Рахманинова) до городского. Артист уже выступал с подобными программами в Михайловском, Тарханах, Спасском-Лутовинове, Карабихе, Ясной Поляне и в Клину. Новые страницы цикла литературно-музыкальных вечеров откроются зрителю в ноябре 2020 г.

Концерты пройдут:
21 ноября в Музее-усадьбе Л.Н. Толстого Ясная Поляна (начало – в 18:00),
23 ноября в музее-заповеднике Царское Село (начало – в 17:00),
25 ноября в Мемориальном музее-квартире А.С. Пушкина на Мойке,12 (начало – в 18:00).

По словам Олега Погудина, русский романс тем уникален и тем необходим и русской, и мировой культуре, что он обращается к сути человеческих мыслей, чувств, переживаний, к сути жизни, самому главному. Это – простой, задушевный, эмоциональный, искренний и талантливый разговор человека с человеком. Достоянием этого камерного жанра оказалось невероятное богатство - возможность восстановления человеческого достоинства и возрождения в любви человеческой души.

Участниками ноябрьских вечеров станут Народный артист России Олег Погудин и музыканты, сотрудничающихе с ним уже много лет: Алексей Баев (скрипка), Андрей Иванов (виолончель), Роман Тентлер (контрабас), Михаил Радюкевич (гитара), Юрий Молотилов (баян), Елен Молотилова (домра малая), Ирина Козырева (домра альтовая). В концерте 23 ноября примет участие пианист Олег Вайнштейн.

«То, что есть Карабиха, Спасское-Лутовиново, Тарханы, Михайловское, Болдино, Ясная Поляна, спасительно в наше безвременье. Сюда можно приехать и даже физически понять, как писались гениальные произведения, стать хотя бы на время хозяином этих слов, этой манеры выражаться, мыслить, чувствовать… К тому же концерты в музеях позволяют «оживить» музейные пространства, начать вести диалог со зрителем на более понятном современному посетителю языке», – говорит артист.
19.11. 2020
http://rosconcert.ru/news....ialnom-
https://www.pogudin.ru/news/news_69.html
Прикрепления: 0929523.jpg (34.3 Kb) · 4540114.png (47.3 Kb) · 9112334.png (13.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 06 Авг 2021, 11:59 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
РУССКОМУ ГЕНИЮ
Цикл литературно-музыкальных вечеров - «Русскому гению» - это ряд литературно-музыкальных программ, подготовленных на основе творчества российских литераторов для представления в литературных музеях и музеях-усадьбах. В этот цикл входят программы, составленные на основе романсов на стихи Пушкина, Лермонтова, Фета, Некрасова, поэтов Серебряного века.
Объединение музейного пространства с концертной площадкой, происходящее на этих литературно-музыкальных вечерах, дает возможность на фоне вечности по-новому взглянуть на уже знакомые произведения, окунуться в атмосферу прошлого, соприкоснуться с тем, что окружало творцов нашей культуры в повседневности, услышать ту музыку, которую любили и слушали они.

Суббота, 14 августа, 17:00
Музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»

Суббота, 28 августа, 18:00
Музей - усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»


Воскресенье, 24 октября, 18:00
Москва, Государственный музей А.С. Пушкина

Вход по пригласительным билетам.
https://www.pogudin.ru/events/

Олег Погудин:



"Имея такой язык, как русский, мы должны понимать: поэзия неизбежна. И пока существует этот язык, будет происходить нечто замечательное", - писал Иосиф Бродский. И замечательное происходит – наш цикл концертов «Русскому гению» продолжается. В ближайшее время мы встретимся со слушателями в музее-усадьбе Карабиха и отметим приближающийся юбилей Николая Алексеевича, 28 августа в Ясной Поляне вспомним, что именно 28 августа по ст. ст. (9 сентября по н.) родился Лев Николаевич, а 24 октября отправимся в гости к Александру Сергеевичу в его московский музей: на Мойке ведь мы уже были, надо и родной город поэта навестить.
https://www.facebook.com/oleg.pogudin.1

Музей-заповедник "Карабиха":
Фотоотчет. Народный артист России Олег Погудин с концертом в рамках цикла литературно-музыкальных вечеров "Русскому гению"!

 
https://www.facebook.com/MuseumKarabiha
Прикрепления: 2703953.png (69.2 Kb) · 0666873.png (188.8 Kb) · 6129012.png (150.9 Kb) · 2886191.png (217.0 Kb) · 8468453.png (200.6 Kb) · 8355295.png (197.6 Kb)
 

Форум » Размышления » Новости и объявления » ПРОЕКТ ОЛЕГА ПОГУДИНА "РУССКОМУ ГЕНИЮ"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: