[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Новости и объявления » В РОССИИ УЧРЕДИЛИ ОРДЕН «ЗА ЗАСЛУГИ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ»
В РОССИИ УЧРЕДИЛИ ОРДЕН «ЗА ЗАСЛУГИ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ»
Валентина_КочероваДата: Пятница, 20 Авг 2021, 22:53 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
В РОССИИ УЧРЕДИЛИ ОРДЕН «ЗА ЗАСЛУГИ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ»
МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин постановил учредить орден "За заслуги в культуре и искусстве", а также медаль "За труды в культуре и искусстве". Соответствующий указ главы государства опубликован 9 августа на оф. портале правовой информации.
"В целях дальнейшего совершенствования государственной наградной системы РФ постановляю: учредить орден "За заслуги в культуре и искусстве" и медаль "За труды в культуре и искусстве", - говорится в документе. Указ вступает в силу со дня его подписания. 


Знак ордена "За заслуги в культуре и искусстве" из серебра с эмалью. Он представляет собой прямой равноконечный крест с концами, оформленными в виде картушей (орнаментальная окантовка в виде свитка со свернутыми углами), наложенный на квадратную пластину из серебра с позолотой, с вырезанными углами, покрытыми эмалью цветов Государственного флага России. В центре креста - круглый серебряный медальон с выпуклым бортиком, покрытый белой эмалью, на нем - рельефное изображение Государственного герба РФ золотистого цвета. По окружности медальона, на кайме из синей эмали, - надпись прямыми рельефными позолоченными буквами: "ЗА ЗАСЛУГИ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ". Медальон окаймлен венком из оливковой и пальмовой ветвей. Перекрещенные внизу концы ветвей перевязаны золотистой лентой.В верхней части креста - рельефное изображение лиры, на него наложено изображение перекрещенных гусиного пера и художественной кисти. Оба изображения золотистого цвета.

1. Орденом "За заслуги в культуре и искусстве" награждаются граждане:
за создание театральных спектаклей, кино- и телефильмов, литературных и музыкальных произведений, концертных и цирковых программ, телевизионных и радиопередач, произведений монументального и декоративно-прикладного искусства, получивших широкое признание общественности и профессионального сообщества;за проектирование и возведение уникальных архитектурных комплексов, зданий, сооружений; за создание высокохудожественных образов в театральных спектаклях и кинофильмах, произведений живописи, скульптуры и графики;за большой вклад в изучение, сохранение и популяризацию российской худ. культуры и искусства, культурного наследия народов РФ; за особые заслуги в организации и проведении реставрации и восстановлении объектов культурного наследия народов РФ, создании историко-культурных заповедников;за заслуги в просветительской деятельности в области культуры и искусства, патриотическом и военно-патриотическом воспитании молодежи;за заслуги в развитии системы профессионального образования в области искусств в целях подготовки творческих работников для осуществления всех видов культурной деятельности, в том числе деятельности в сфере академической музыки, оперного и балетного искусства, драматического театра, кинематографии, креативных (творческих) индустрий, в обеспечении высокого профессионализма российских исполнителей и их конкурентоспособности на международном уровне; за большой вклад в создание и развитие детских и молодежных организаций, объединений, движений, ориентированных на творческую, добровольческую (волонтерскую), благотворительную и познавательную деятельность; за заслуги в установлении, развитии и поддержании международных культурных и гуманитарных связей;за иные заслуги в сфере культуры и искусства.

2. Орденом "За заслуги в культуре и искусстве" могут быть награждены иностранные граждане за активное участие в творческой деятельности российских организаций культуры и искусства, большой вклад в реализацию совместных с РФ проектов в сфере культуры и искусства, популяризацию и продвижение российской культуры и искусства за рубежом, привлечение инвестиций в развитие российской культуры и искусства.
3. Награждение гражданина РФ орденом "За заслуги в культуре и искусстве", как правило, производится при условии наличия у него иной государственной награды РФ.


1. Медалью "За труды в культуре и искусстве" награждаются артисты, архитекторы, балетмейстеры, дизайнеры, дикторы радио, телевидения и др. средств массовой информации, дирижеры, драматурги, журналисты, искусствоведы, композиторы, музыкальные исполнители, писатели, поэты, работники творческих мастерских, режиссеры, реставраторы, хормейстеры, художники, высокопрофессиональные работники организаций культуры и искусства, а также участники самодеятельных коллективов, лица, участвующие в деятельности организаций культуры и искусства на общественных началах, и др. деятели культуры и искусства за личные заслуги:в повышении роли отечественной культуры и искусства в жизни общества;в осуществлении деятельности по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей;в укреплении международных культурных связей;в патриотическом воспитании граждан РФ;в сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей народов РФ; в создании и продвижении наиболее значимых проектов в сфере культуры и искусства;в развитии креативных (творческих) индустрий в РФ;в благотворительной деятельности.
2. Медалью "За труды в культуре и искусстве" могут быть награждены иностранные граждане, которые внесли значительный вклад в продвижение международного имиджа РФ как страны с богатейшей традиционной и динамично развивающейся современной культурой и содействовали использованию культурного потенциала Российской Федерации в интересах многостороннего международного сотрудничества.
https://tass.ru/kultura/12093351
http://www.consultant.ru/documen....baf69ba
Прикрепления: 4807186.jpg (9.7 Kb) · 6883322.jpg (9.6 Kb)
 

Форум » Размышления » Новости и объявления » В РОССИИ УЧРЕДИЛИ ОРДЕН «ЗА ЗАСЛУГИ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: