[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Новости и объявления » ОЛЕГ ПОГУДИН НА РАДИО И ТВ
ОЛЕГ ПОГУДИН НА РАДИО И ТВ
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 31 Дек 2023, 15:29 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline
2002 год:
Красноярск, Телекомпания «Прима – ТВ»:
Программа Сергея Богатского "РАЗГОВОР СО ЗВЕЗДОЙ"
Гость программы - ОЛЕГ ПОГУДИН



Ирина_Н:
Не то слово, насколько явно... Но было очень приятно через 10 лет увидеть Олега таким, каким... и забыла уже его.

2007 год:


ОЛЕГ ПОГУДИН: "Я ВЫБИРАЮ РОМАНСЫ ПО НАСТРОЕНИЮ ЗАЛА, НЕТ ЧЕТКОЙ ПРОГРАММЫ"
Овациями встретил зал тургеневского театра Серебряный голос России. Для жителей нашего города О.Погудин пел о любви, причем не только на русском языке. На его выступлениях всегда аншлаг. Сегодня Олег - з.а. России, он неоднократно получал самые высокие отзывы от известных критиков. Горячо приняли артиста и орловчане. Это не первый его концерт в нашем городе, так что у орловчан еще будет возможность насладится творчеством петербургского певца.
25.01. 2007. Орел
http://www.trk-istoki.ru/print/news/city/3083

Челябинская ГТРК:


ОЛЕГ ПОГУДИН – О РУССКОМ ЯЗЫКЕ И ЧТЕНИИ



"Серебряный голос России" – такой титул закрепился в последние годы за О.Погудиным. Концерты с его участием проходят с неизменным успехом, в первую очередь, у поклонников классического русского романса. Нынешним летом певец впервые выступил в Челябинске. Осваивать творческую профессию он начал на сцене БДТ им. Горького в Санкт-Петербурге. Это способствовало развитию его лит. вкуса и ответственного отношения к родному языку. Еще в детстве, будучи солистом детского хора ленинградского радио и телевидения О.Погудин познакомился с лучшими образцами вокальной музыки. В первую очередь, к таковым можно отнести песни и романсы на стихи великих поэтов. Воспитание музыкальное рука об руку шло с расширением познаний в литературе. Внимательное отношение к слову, настройка слуха на высокую литературу и поэзию, как составляющая актерского ремесла, вошло в практику со студенческой скамьи. Певец убежден: всякий хоть сколько то образованный артист слову отдает должное. Сам он, выбирая песню или романс, особо внимательно вчитывается в текст. И хотя отталкивается от мелодии – мелодия – душа песни, признается, смысл несет слово. И человек – единственное существо в мире, которое обладает этим богатством.

"К слову в принципе, мы должны относиться не просто бережно, не просто с уважением, а с благоговением. Я стараюсь так относиться к слову. Во всяком случае, не позволяю себе даже к разговорному слову не только на сцене, не только в работе, относиться как-то безответственно или поверхностно. Настольная книга – Евангелие. Я говорю об этом спокойно. Не первый, кто это сказал. Наверное, яснее об этом сказал также Достоевский. Я вообще нередко обращаюсь к русской литературе XIX в. для того, чтобы не поправить произношение, а чтобы выправить мировоззрение. Если говорить о любимых авторах – это Достоевский, Пушкин, Лермонтов в русской литературе. Вообще – то, вся русская литература, начиная от Пушкина, до таких поэтов, как Мандельштам, Ахматова, Пастернак. Как раз столетие: XIX–начало XX в. Что касается языка, то вообще-то странно, впервые сталкиваюсь с такой конкретизацией – год русского языка. До сегодняшнего дня ни с кем об этом не говорил: "Язык – это то, что определяет самопонимание народа. За язык необходимо бороться всегда. Бороться, естественно, методами, которые предполагает сам язык – культурными методами. И люди, которые это делают, вызывают у меня огромное уважение. Люди, которые обязаны это делать, в первую очередь, артисты, дикторы, учителя. Люди, которые относятся к этому безответственно, поступают безнравственно. В первую очередь, говорю о своем цехе, об актерском. К сожалению, в наше время такая высокая планка, как знак качества, когда артист говорит хорошим языком – раньше это было обычно – теряется. Очень жаль…"
Е.Пилипенко, А.Анисимов
31.08. 2007
.
http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=70225

Программа "ВОСКРЕСНЫЙ ВОДОВОРОТ"
(14.10. 2007)


http://polit.pro/stuff/163-1-0-5841#comments

2011 год:

Звезды русского мира
ОЛЕГ ПОГУДИН: РОССИЯ - ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО, РУССКИЙ ЯЗЫК И ВЕРА
В этот раз гостем студии стал з.а. России, исполнитель русского романса, обладатель Серебряного голоса России, он является одним из самых известных в мире исполнителей классического русского романса. Регулярно выступает с гастролями по России, ближнему и дальнему зарубежью, что позволяет людям из разных стран мира познакомиться с чарующими звуками романса.
Ведущая Любовь Курьянова
Слушатьhttp://www.russkiymir.ru/media/radio2/programs/all/211019/

Пенза, ТРК "Наш Дом"

ОЛЕГ ПОГУДИН ПЛЕНИЛ СЛУШАТЕЛЕЙ СВОИМ ПЕНИЕМ


Голос О.Погудина как глоток чистой воды: свежий, проникновенный и практически юношеский. Певцу в этом году исполнилось 43, но глубина его тембра не соответствует возрасту. З. а. России исполняет русские романсы и народные песни так, как они звучали десятки лет назад из уст классиков советской эстрады. «Для меня Погудин - это современный Вертинский», - признался худрук Зареченского ТЮЗа В.Бояров.
16.12. 2011.
http://www.pnz.ru/getnews....9297802

2012 год:
"ЗВУЧАЩИЕ ПОРТРЕТЫ"
В студии Радио 4 - "Серебряный голос России" Олег Погудин
Ведущий А.Лукьянов.
http://www.statpro.ru/clients/list/detail/cli_140.htm

ПРАВИЛЬНАЯ ДУШЕВНОСТЬ
Олег Погудин в программе «Православная энциклопедия»

Так случилось, что в России и национальная слава, и национальный позор теперь происходят одновременно. Это я о реально представляющем Россию – О.Погудине и раскрученной поделке типа группы «Тату». Радостно сознавать, что без всякой раскрутки Серебряный голос завоевал место во многих точках продажи кассет в Москве и Питере. Вчера в программе «Православная энциклопедия» (ТВЦ, по субботам, 8:30) О.Погудин дал интервью. Не знала, что у нас с ним совпадает важное событие в биографии о котором он говорит:
- Это обычная ситуация для конца 80-х годов, что я крестился взрослым, мне было 20 лет. Было это в Спасо-Преображенском соборе в Санкт-Петербурге, потому как это был ближайший храм к месту моего обучения. Честно говоря, случилось это всё по вдохновению. И серьёзную церковную жизнь, (тешу себя надеждой, что серьёзную), я начал намного позже, спустя 6 лет. Это уже связано с Санкт-Петербургской духовной академией и Александро-Невской Лаврой.

- Не мешает ли Вашему воцерковление Ваше творчество?
- Если совесть и сердце в согласии с тем, что ты делаешь, это не может мешать церковной жизни. Тем более спасение наше – это в первую очередь дело Божье. От нас конечно определенное старание требуется. Репертуар, в котором, Милостью Божьей приходится работать, он как раз в обстоятельствах нынешнего времени заставляет всегда думать о душе, о настоящем, о чистом. Поэтому скорее всего – это помощь.

- В одном из интервью Вы рассказывали о своем посещении Святой Земли, Афона. Что дают Вам регулярные паломнические поездки?
- Всякий личный духовный опыт, высказанный публично, для человека внутренне обесценивается, поэтому я не люблю об этом. Конечно, в случае, когда с человеком нужно поделиться радостью, счастьем – это другое. Мне кажется, что для любого русского культурного человека абсолютно необходимо из очень душной и плотной атмосферы нашей жизни хоть когда-то выходить на благодатный воздух святых мест. Это для моей души потребность сравнима с потребностью надышаться свежим воздухом.

- (Звонок в студию): Вы исполняете романсы. Они ведь такие чувственные. Вы поёте о человеческих чувствах и страстях. Вы не видите в этом противоречие с Вашей верой?
- Человек создан определенным образом и не чувствовать он не может. Нет противоречия в способности человека чувствовать и при этом пытаться хоть как-то идти к Богу, исполняя хотя бы чуть-чуть нормы правила своей веры. Страстность мешает человеческому спасению и даже счастью земному – по своему маленькому опыту могу свидетельствовать. Но ни один человек не проходит жизни без страстей. Я хочу оправдать романс и способность чувственного человека вот как: всякие наши потенции, возможности, энергии, действия и в том числе чувства – они могут быть и обязаны быть помощью к нашему спасению.

- Спасибо, что Вы так живо и эмоционально говорите о том, что так дорого Вашему сердцу.
-------------------------------------------------
Никогда не думала, что О.Погудина упрекнут чуть ли не в страстности! Помню наоборот, как одна знакомая: «Он – пресный и без страсти!»  При этом она мне назвала своих любимых исполнителей – это были обладатели страстных, порывистых голосов, привносящих в романс что-то от ресторана и кабака. Таких действительно можно упрекнуть в разжигании страстей. Даже классическую музыку сегодня некоторые дирижеры, потрафляя публике, исполняют в манере рок-музыки. Словно ревет и беснуется тленное тело, а не поёт бессмертная, нетленная Божья душа. Но в голосе О.Погудина есть чистота и простота. Он возвращает нас именно к изначальной культуре чувств. То что мы в искусстве, к сожалению, редко имеем. Будучи связанной с преподаванием детям, все время сталкиваюсь с необходимостью хорошей литературы/музыки/живописи. Важно привить детям не только знания о православии, но и вкус к настоящей русской культуре. Только имея вкус, ребенок сможет вырасти и (пусть даже переболев поп-культурой) ценить чистые родники. Олег Евгеньевич говорил по радио «ОРФЕЙ» столько важных вещей о сущности музыки, романса (как жанра). http://olegpogudin.narod.ru/Intervu.htm
Это хороший материал для детей постарше. На основе сказанного можно построить замечательную лекцию, проиллюстрировав ее записями самого Погудина.

При исполнении песни большое значение имеет как искренность чувства, так и нравственная чистота певца. Моё убеждение в том, что душа, прокопченная грехом, не сможет божественно петь. Но в том-то и дело, что не все могут эту копоть расслышать и понять. Тем более принять ту истину, что страстность (греховная) в конечном итоге разрушает душу и ведет ее к смерти и гибели. Безусловно, есть настоящие певцы, такие, как О.Погудин. Их, действительно, немало, но, к сожалению, они мало известны. Если Вам интересно, то могу в будущем назвать несколько имён. Поразили слова одного духоносного батюшки: «Отрицание душевности как таковой ни к чему не приведёт. Её тоже нужно научить правильным благородным душевным чувствам».
01.06.2003.
К.И.Катушева


НЕМНОГО О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ГОЛОСЕ...
На «Орфее» будет Погудин!
Услышала в магазине как какая-то современная певица на радио в стиле боса-новы пела колыбельную Медведицы из старого мультика «Умка» («Ложкой снег мешая / Ночь идёт большая...»). Ничего не имею против боса-новы, а вот певица, к сожалению, изо всех сил пыталась продемонстрировать свою манкость (сексапильность) и совершенно забыла, о чем она поёт. В её голосе не было ни капли материнского, даже просто женского тепла и это расстроило. «Голос – как ничто на свете выдает человека. По пению можно понять о человеке то, какой жизнью он живет. Образ жизни накладывает на голос свою метку», - говорил мне один друг.
Часто сегодня певцы примешивают в исполнение (даже дореволюционных песен) блатную интонацию, чрезмерную чувственность или вульгарную хрипоту и надрыв. Сложно сегодня вернуться к достойному чистому исполнению русских песен, ведь для этого нужно иметь чистую душу и чистые помыслы. Старые записи хранят для нас голоса необыкновенной чистоты, что кажутся нам даже наивными. И все же, как прекрасно, когда вдруг среди ресторанных и клубных прожаренных голосов нашего времени возникает искренняя чистота.

Обладатель такого голоса – Олег Погудин. Всё время не могла понять, почему по любимому радио «Орфей» его не услышишь. И вот радость, слышу вчера по «Орфею» в передаче «Музыкальная радуга»: Каждый приезд (концерт) в Москву из Питера О.Погудина почти невозможно купить билеты, в залах аншлаг. После каждой песни исполнитель тонет в цветах, ему несут подарки, иконки и даже мёд. Когда видишь это удивительно теплое отношение публики к певцу, невольно думаешь о том, что он является народным артистом, истинно народным артистом. Хотя у него нет звания. Никакими словами не передать то очарование и радость, которую дарит слушателям певец. И после этих слов обещают передать в скорости по «Орфею» концерт Погудина! Да его нужно прописывать как лекарство, чтобы люди понимали как нужно петь и русские романсы, и народные песни и даже эстраду: как О.Погудин спел бы "Колыбельную Медведицы"!
К.И. Катушева


Гость программы - певец Олег Погудин
Ведет передачу Жанна Сизова

Концертную деятельность О.Погудин начал более 20-ти лет назад в Детском хоре радио и телевидения. Он закончил Ленинградский Театральный Институт, работал в БДТ и 12 лет назад состоялся его первый сольный концерт. За это время вышло около 10 дисков и в 1991 г. виниловая пластинка "Звезда любви". Известный композитор Гаврилин писал в то время: "Я слушал Олега и плакал от счастья, что снова в России родился неповторимый талант. Дай Бог ему счастливой житейской дороги, а любовь людская его уже ждет."
В репертуарной палитре О.Погудина старинные романсы, русские песни, произведения из репертуара Козина, Вертинского, Окуджавы, Лещенко, песенные циклы на стихи Пушкина и Лермонтова. Его концерты как в родном Петербурге так и в любом городе России, Прибалтики и Европы проходят с постоянным аншлагом. В 1997 г. О.Погудин был удостоен звания "Глас ангельский России" и награды "Ангел трубящий". А в 1999 г. артист стал лауреатом Царскосельской худ. премии "За постижение души русского романса".

- Олег, вы преимущественно исполняете романсы, не кажется ли вам, что романс это все-таки вчерашний день? Всякой эпохе и всякому государству свойственен тот или иной жанр и романс был свойственен России XIX в. Насколько он актуален, насколько он современен?
- Явление русский романс не ограничивается XIX в. Он родился, даже, может быть, чуть раньше. Некоторые песни конца XVIII в. тоже можно назвать романсом. Кстати выпущены сборники, которые так и называются "Начало русского романса", в которых представлены произведения на стихи Тредиаковского, Сумарокова и Ломоносова. Они распевались именно в домашнем музицировании. Это уже в каком-то смысле бытовой романс. Если говорить о XIX в., то произведения Глинки, Даргомыжского, Балакирева, Гурелева, Булахова, тем более Варламова, Алябьева, Дебюка, они останутся в русской культуре навсегда - не только как какой-то законченный период времени, страница, которую мы перелистнули. Это не только сокровищница, которой можно любоваться, но это источник культурных потенций, к которому можно будет обращаться столь долго, сколь будет существовать русская культура вообще. Все-таки в этом смысле романс не только современник, но и сородич пушкинского периода в русском языке и культуре. Если говорить о романсе конца XIX в., начале XX, т.е. о так называемом городском романсе, то этот романс не исчерпал своего существования, он был убит, именно этот глагол я должен сейчас применить. Русская культура начала столетия в том смысле, в котором она должна была развиваться, была убита. Можно совершенно четко хронологически указать момент, когда романс был убит. Не помню, какой это был год - 1927 или 1929 - когда романс как мелкобуржуазный жанр был запрещен. Люди, которые исполняли романсы, были частично репрессированы, частично потеряли возможность развиваться в этом жанре. Сам себя я характеризую как певец, а если говорить о специализации, то это лирическая песня и романс, безусловно, это часть жанра лирической песни. Хотя это и самостоятельный жанр.

- То есть певец и исполнитель это разные понятия?
- С точки зрения профессии может быть это и не сильно разные понятия. С точки зрения жизни, с точки зрения мировоззрения это все-таки разные вещи. Певец должен говорить от себя, он должен пользоваться силами, возможностями, запасами своей души, даже когда он произносит чужие слова, написанные другим человеком, все равно это всегда он сам. Во всяком случае, если говорить о творчестве в моем понимании, то это всегда разговор от первого лица. Я всегда выхожу на сцену и сам произношу эти слова. При моей любви к русскому романсу, не простой любви, а родственной, для меня этот жанр - предельное самообъяснение. В жизни я чувствую себя так как автор и герой романса.

- То есть вы романтик?
- А ведь романс и романтика мягко говоря не тождественны. Потому что в романсе лирика и философия имеют такие же равные права как и романтика. Для романтизма иногда присутствие разума и логики губительно, тем более философии, или вернее, у романтизма своя философия. В романсе все-таки есть всегда оценочное отношение к тем событиям, которые в нем происходят. В романсе есть определенное мировоззрение и отношение к жизни - несуетное отношение. Вот что мне очень дорого в романсе это то, что в нем нет безрассудности и те порывы, которые в нем существуют, они все-таки в том числе и смиренные. Они не претендуют на то, чтобы перевернуть мир, они не революционные.

- Тем не менее, в романсе преобладает драматизм.
- Конечно, драматизм как раз не в конфликте с философией и с умом.

- Задавая вопрос об актуальности романса, я имела в виду современное мышление, которое неадекватно романсу, мышление, которое сводится к минимализму. Не является ли романс устаревшим?
- Романс - это воин определенной культурной армии. Он является некоторым удерживающим, неким противопоставлением наступлению современной не культуры, потому что культурой это назвать очень трудно.

- А что это?
- Скорее современный способ существования, потому что культура все-таки подразумевает созидание. Нынешний способ существования как раз наоборот подразумевает разрушение, кстати, минимализм это достаточно точное слово. Это не стремление к простоте, это стремление к безобразию. Современный способ существования стремится к упрощению в смысле деградации. Я наблюдаю в этом смысле очень тяжелую картину. Поговорим хотя бы о русском языке, о попытке протолкнуть закон о новой орфографии. Мое мнение - категорическое, бездарные и плохо учившиеся люди хотят заставить всех остальных разговаривать также безграмотно как и они, потому что можно зарабатывать много денег и придти к власти, можно хорошо одеться и купить себе богатый дом и машину, но культурным человеком от этого не станешь. Культура это всегда самоограничение. Колет глаза, что ты не очень культурен, поэтому хочется снизить культуру до своего уровня и это страшная тенденция нашего времени. Еще 20 лет назад не было позволено делать это так просто.

- А вы считаете себя культурным человеком?
- В каком смысле?

- В том, в каком вы только что объяснили.
- Во всяком случае у меня есть некоторые устои, некоторые критерии, которые я не отдам.

- Какие?
- Я человек церковный и отношение к жизни в моей жизни достаточно определенно обозначено. Если говорить в плане светском или общекультурном, например, для меня новый закон об орфографии русского языка, если он будет принят, будет личной трагедией. Для меня личная трагедия, когда старые песни, пусть даже и не совсем старые лучшие образцы советской лирики переделывают на современный манер. Я почти без исключения всегда воспринимаю это как надругательство и осквернение очень хороших вещей. Современность почти всегда не показатель улучшения. Когда-то был подобный вопрос и мысль хорошо сложилась, хочется процитировать самого себя: я не хочу быть современным и не хочу ничего подгонять под современность, мне бы хотелось, если Богу будет угодно, оставаться всегда в области вечности. Когда культура говорит о вечности, она обладает вечной ценностью. Когда культура начинает пытаться играть со временем в плане современности она как правило деградирует и самоуничтожается.

- То есть вы считаете, что современная культура дегуманизирована, антигуманна и она не знает человеколюбия.
- Трудно сказать. Истинное человеколюбие мы знаем где, истинное человеколюбие без любви к Богу, без Господа нашего Спасителя Иисуса Христа не возможно вообще. Эпоха Возрождения, как она преподавалась нам, прошла под знаком гуманизации общей культуры. Сейчас, когда мы немножко иначе узнаем историю средних веков и раннего христианства, мы понимаем, что она эта культура была гораздо гуманнее, чем та культура, которая возникла в эпоху Возрождения, а потом сразу за эпохой Возрождения в Новое время культура стала просто антигуманной. Попытка в русской культуре пробиться к истинным и вечным ценностям была и причем какой дивной красоты! Это как раз тот период, когда родился и расцвел русский романс. Кстати в этом смысле русский романс совершенно непреходящее сокровище, потому что это язык присущий Пушкину, Достоевскому, язык, на котором говорят о вечном, о главном, о самом дорогом, о любви, в то же время доступный каждому человеку. Это язык, который может взволновать сердце и самого простого человека и самого искушенного. В русской культуре эту гуманную тенденцию остановили кроваво и страшно. Культуру надо защищать, но для того, чтобы ее защищать надо определиться в тех критериях по которым мы должны ее защищать. Я, наверное, пытаюсь ее защищать, воюя за любовь человека к человеку. Если говорить о более высоких вещах, то слово надо давать ученым, священнослужителям, а я свидетельствую о любви, которая выживет несмотря на все ужасы и на все деградации современных нам с вами человеков.

- Вы сказали, что вы человек церковный, это традиция вашей семьи?
- Нет. Я в этом смысле не исключение из современного мне поколения. Я принял таинство святого Крещения в 1988 г., будучи тогда 20 лет отроду и где-то с 1994 г., милостью Божьей, пытаюсь жить церковной жизнью.

- А где вы крестились?
- В Петербурге.

- У вас есть духовник?
- Да, конечно.

- Поставлю вопрос ситуативно и провокационно - если у вас был бы выбор, пойти за своим духовным отцом и оставить певческое искусство, как бы вы поступили?
- Я очень не люблю вопросов в сослагательном наклонении, относящимся к конкретной истории - будь то история государства или история человека, моя личная история. "Если бы" не бывает. Бывает так как было, а что будет в будущем, на то воля Божья.

- Вы ездите в паломнические поездки?
- Да, бывает.

- У вас есть любимый монастырь?
- Конечно, есть. Я прихожанин Александро-Невской Лавры. В Святогорском монастыре, где отчасти проходило мое воцерковление, мне приходилось петь с братией на клиросе.

- Вы там пели басовую партию?
- Я не могу петь басом. Я там вторым тенором пел. Сейчас монастырь поменялся. У меня сохранились дружеские отношения, я очень люблю братию и мне радостно там бывать. Но все-таки тот монастырь с которым мне довелось сродниться в 1994-97 гг. уже немного изменился. Что касается паломнических поездок, мне хотелось попасть в Святую Землю и милостью Божьей это удалось. Мне хотелось попасть на Афон и милостью Божьей это состоялось. Сейчас я почти все время путешествую.

- Гастроли?
- Да. Я постоянно в разъездах, но я стараюсь побывать в святых местах того города, или той земли, в которую я попадаю.

- Есть мнение, что ваша известность сложилась благодаря талантливому администратору. Это так?
- Нет, в моем случае это прямо противоположная ситуация. Специальной рекламной кампании и раскрутки не было. Свой первый концерт я дал в 1987 г., а всероссийская известность и популярность появилась с 1996-97 гг., т.е. спустя 10 лет. А за это время было много всего. В Петербурге очень серьезные концерты начались с 1993 г. Все складывалось как-то естественно. Я три года работал в БДТ.

- Какие у вас были роли?
- Серьезных ролей не было. Теперь у меня сформировалась личная позиция по отношению к театру, которой тогда не было. Я пользуюсь всем тем, что я наработал в театре, но я не могу назвать себя актером и очень сильно от этого дистанцируюсь. Если говорить об известности, то это все-таки какие-то случайности, которые потом уже сложились в законченную картину. Так Богу было угодно. Все ступени карьерного восхождения были случайны. Например, записи на Петербургском телевидении, которые никем не были спонсированы. Я очень благодарен тем людям, которые пригласили меня в творческую работу. Благодаря этим фильмам возникла общероссийская известность. Потом начали поступать предложения из разных городов. Администратор у меня появился в 1997 г.

- Ваше отношение к славе. Это, говоря словами Ахматовой, "погремушка" или все-таки слава приятна?
- Что понимать под славой?

- Почитание.
- От почитания я бегу. Нам с вами хорошо понятно, кому почитание должно относиться. Свой талант и успех я отношу к милости Божьей и всегда это исповедую. Любовь зрительская, конечно, приятна, без нее было бы очень тяжело.

- Она утомительна?
- Почему утомительна? Нисколько. Чем ты занимаешься, то вокруг тебя и формирует пространство в том числе и эмоциональное. Я служу слову в более высоком плане, чем просто культурном. Мне бы хотелось сказать, что я служу Слову. Но это будет, во-первых, нескромно, а, во-вторых, плохо служу иногда. Тем не менее, я стараюсь строить свою работу в соответствии со своими идеалами. А это настраивает и людей, которые приходят меня слушать на определенную систему отношений. Приходят неслучайные люди. Каких-то диких вещей, которые свойственны артистической славе, у меня нет или почти нет. Если это случается, то это грусть и печаль очень сильная.

- Православный человек и сценическая жизнь - у вас нет искушений?
- Искушения есть у каждого человека. Если бы я был в театре, то, наверное, это было бы невыносимо, с точки зрения церковного человека. Мое сценическое существование не происходит по законам сценического жанра, я сам себе хозяин во всем, слава Богу.

- Это возможно?
- Это трудно. Бывают очень досадные искушения.

- Вы тщеславный?
- Я не помню, кто из святых отцов сказал, что тщеславие как та колючка, которую как не поверни, она все равно одной колючкой наверх смотрит. Нет нетщеславных людей.

- Читаете ли вы современных авторов, слушаете ли вы современную музыку, смотрите ли вы современные выставки?
- Придется сказать нет. Это не мировоззренческая позиция, это из-за невозможности и недостатка времени, потому что очень много концертов и очень много переездов. Во-вторых, из-за нежелания. Я не сроден с современностью в этом смысле. О современной музыке мне вообще говорить не хочется. В классической музыке я что-то понимаю, но говорить не буду. А что касается современной эстрады, то это за редким исключением почти всегда беснование, другим словом это не назвать. С этим даже не хочется сталкиваться. В живописи я понимаю мало и не стал бы о том рассуждать. О литературе же не могу говорить, потому что не имею времени встретиться с современной литературой всерьез. Хотя знаете, есть еще одна вещь, когда особенно мало времени, хочется отдавать его тому, в чем есть дыхание вечности. Если говорить о книгах, принадлежащих православным авторам, я имею в виду святых отцов и современных авторов, то этому я стараюсь отдавать время как только оно возникает. Достаточно включить телевизор и немного его посмотреть, чтобы понять, что из себя представляет современная культура. Если человеку Бог дал увидеть или услышать что-то из вечного, он уже не будет пытаться стать родственником современного.

- Вы поститесь?
- Пощусь, конечно. Все правила и каноны православной церкви я считаю необходимыми и священными. Пост для меня святое время. Это почти 50 дней, а если еще Светлую Седмицу брать, то это уже больше 50 дней, конечно, я не могу не работать такой период. Но на Великий Пост я отбираю особые программы. Это либо русский классический романс, либо песнопения иеромонаха Романа. Сейчас очень удобно разговаривать о православных ценностях на языке русского романса. Великопостные концерты всегда собирают полные залы.

- Вы знакомы с иеромонахом Романом?
- Да. Монашеская жизнь сокровенна, и когда меня на концертах спрашивают о судьбе о. Романа, я отказываюсь говорить о личных впечатлениях, о нашей короткой встрече. Единственное, что мы можем хорошего сделать для монашествующих это молиться за них. Это я и стараюсь делать и призываю всех остальных, потому что более всего о. Роман как и всякий другой монах нуждается именно в этом. Я исполняю далеко не все его песни, но те песни, которые я услышал в 1994 г., были для меня большим утешением и сейчас я вижу, что эти песни являются утешением не только для церковных, но и для нецерковных людей, которые ищут Бога. Дай Бог ему здоровья и всего иже потребна для жизни вечной. Я очень бы хотел, чтобы его монашеская жизнь сложилась счастливо.
http://grad-petrov.ru/archive.phtml?mess=6


"ЗВЕЗДА ЛЮБВИ"
ГКД. 21.12. 2012.
https://www.youtube.com/watch?v=7rmxuLoFngc

2013 год:
"В ПОИСКАХ КУЛЬТУРЫ"
Телеинтервью с Олегом Погудиным
(18.02. 2013. ТНТ, Ижевск)
А.Бушмакина беседовала с О.Погудиным, который в прошлом году стал советником Президента страны по культуре. В Ижевске романсеро гостил с сольным концертом, а у нас побывал до него.
Смотреть:  https://www.youtube.com/watch?v=MhAdmVc5tRE

ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ "ПОГУДИН"
(слушать онлайн на радио 101.ru)


Стоит почитать отзывы об О.Погудине на его сайте, чтобы понять... Слушая его пение, школьники лучше понимают стихи Лермонтова, "слова оживают", "Россия оживает", эмигранты поминают добрым словом Родину, люди выходят из долгих депрессий и возвращают -
ся к жизни. Женщины в разоренной русской провинции бросают пить и обретают веру в любовь, "когда им нечем дышать, когда смерть смотрит в глаза", они слушают его голос, многим его чистый голос помогает выживать в наше грязное время, его песни очень поддерживали ребят во время нынешних войн... Его благодарят за русскость, за стойкость, когда "трудно вписаться Душе в существующую систему", за твердость в желании отстаивать "то чистое, что еще сохранилось в человеческих душах". Он "Ангел трубящий", воин духовного фронта на войне, которая никогда не утихает. Боже, храни Олега Погудина!
http://101.ru/?an=personal&userid=659938


Олег Погудин поет песни Б.Окуджавы
Мы часто по самым разным случаям цитируем строки из стихов и песен Б.Окуджавы: "Надежды маленький оркестрик под управлением любви"…, "Не обещайте деве юной Любови вечной на земле"…, "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке", "Наша жизнь – это зал ожидания…". Его, на первый взгляд, такие искренние и незатейливые песни даются очень немногим исполнителям. Окуджава был настолько чутким к звуку, что, кажется, мог услышать и передать чужое дыхание. Талантом чувствовать дыхание зала природа наградила в полной мере и О.Погудина - З.а России. В нашей программе в его исполнении будет царить поэзия и музыка Б.Ш. Окуджавы.
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20909/episode_id/933985
Прикрепления: 5049615.gif (2.3 Kb) · 8130489.jpg (5.3 Kb) · 1892122.jpg (5.0 Kb) · 1031255.jpg (8.0 Kb) · 8057987.jpg (2.1 Kb) · 4314614.gif (4.1 Kb) · 0108868.jpg (5.0 Kb) · 1438583.png (17.8 Kb) · 3846937.png (3.6 Kb) · 8595362.jpg (3.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 31 Дек 2023, 16:04 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline

8 мая, 19:25


ОЛЕГ ПОГУДИН. ВСПОМИНАЯ ИСААКА ШВАРЦА
И.Шварц, кроме высоких гос. наград, имел одну бесценную - лауреат Царскосельской худ. премии "За уникальное собрание романсов на стихи русских поэтов XIX - XX веков". В одном ряду у Шварца романсы на стихи Пушкина, Фета, Полонского, Бунина и Окуджавы. Он создавал мелодичные, искренние, ажурные шедевры. Наша программа ещё при жизни Шварца страстно желала пригласить его в гости, но болезнь не дала возможности с ним встретиться. И тогда сам автор сказал: "Пусть все мои песни споет Олег Погудин. Лучше его это не сделает никто!".
http://tvkultura.ru/anons/show/brand_id/20909/video_id/366348

Евгения_П:
Олег Погудин на НА "Радио- Классик"
Занимаясь дом. делами, услышала из комнаты по радио, до боли родной голос. Как магнитом меня потянуло к приёмнику, и точно - пел О.Погудин: вчера он пел "Я ехал к Вам", а сегодня - "Однажды счастье в жизни этой вкушаем мы". Вот, вроде и записей имеется в большом количестве, поставь и слушай хоть целый день, но было особенно приятно и волнительно услышать его по радио, на "Радио классик". Жаль только, что они не объявляют ни исполнителя, ни название исполняемого произведения.


ОЛЕГ ПОГУДИН НА MOSKVA. FM
http://www.moskva.fm/artist....pinions

NK:
Передача "ДОБРОГО ЗДОРОВЬИЦА"


Cпасибо М.Ковиной, вот отдельный фрагмент передачи, в котором говорит (об А.Д. Вяльцевой) и поёт О.Погудин. Был исполнен романс "Не уходи!"


13.06. 2013. 
"ЗВАНЫЙ ГОСТЬ" С ОЛЕГОМ ПОГУДИНЫМ
Его называют «Серебряным голосом России». Вот уже много лет он хранит верность любимому жанру - русскому романсу, который, по его признанию, требует от исполнителя главного: предельной искренности на сцене. А также, добавим от себя, таланта, мастерства, умения тонко чувствовать и особого, трепетного отношения к своему делу.







Программа "ЗВУКИ. МЫСЛИ. ВСТРЕЧИ"
07.10. 2013. Радио "Домская площадь"


http://pogudin-oleg.ru/_fr/38/6952704.jpg

Юлия_Михайловна (16 декабря):
Олег снова ведет программу "Дорогая передача" на Радио Россия. Сегодня звучал романс "Не ветер, вея с высоты". В конце программы Олег приглашал всех на свой концерт в Кремле.

Елена_Фёдорова:
«Дорогая передача»
С 16 по 20 декабря программу ведёт ОЛЕГ ПОГУДИН
По будням: 02:30, 6:30, 17:30
http://www.radiorus.ru/brand/gallery/id/57117

Передача "СИНИЕ СТРАНИЦЫ"
ОЛЕГ ПОГУДИН в гостях у Олега Грабко


http://polit.pro/stuff/28-1-0-16308#comments

2014 год:

1 января, 19:30
"РОМАНТИКА РОМАНСА".
Новогодний гала-концерт


Ведущие: М.Максакова, Св.Бэлза, Е.Гусева, ОЛЕГ ПОГУДИН
Принимают участие: А.Малинин, В.Косарев, Н.Шацкая, В.Самсонов, Ю.Рутберг, Л.Серебренников, Р.Ибрагимов, Е.Дятлов, Н.Брегвадзе, С.Никитин, И.Крутова, С.Безруков, группа "Кватро", БГА "Песняры", а также СО Крокус Сити-холла п/ у Ф.Арановского.
http://tvkultura.ru/anons/show/brand_id/20909/episode_id/944092

2 февраля, 19:35
"ЗА СТОЛОМ СЕМИ МОРЕЙ"
(Запись Кремлевского концерта от 22.12. 2013)

Надежда:
В связи с запланированной на канале "Культура" телеверсией концерта 22 декабря 2013 г. я по примеру Инны И. попробовала проанализировать временную составляющую данного концерта. У меня получилось, что только собственно пение О.Е. с очень короткими поклонами после исполнения заняло 87,5 мин. То есть, уже получается больше 85 мин., отведенных на передачу. При этом в указанное мною время не вошли стихи (3,5 мин.), оркестровое вступление в «Аранхуэсе» и оркестровая часть «Аранхуэса» между 1-м и 2-м куплетами (5,5 мин.), вступительный танец в «Кумпарсите» (1,5 мин.), "Вальс" после «Колыбельной» (4 мин). Если вспомнить концерт 2012 г., то его разбили на 2 части, по 30 и 50 мин. То есть, примерно, те же -80-85 мин., что запланированы сейчас на одну передачу. Видимо, весь концерт, без купюр, не удастся увидеть на ТВ. Вопрос в том, по какому критерию будут вырезать.

Исходя из названия программы, это не должны быть песни Окуджавы (правда, 3 из них попали в ТВ версию июньской РР : «Песенка о московском муравье», «Песенка о дальней дороге», Старинная грузинская песня» - 9 мин.). Маловероятно, что в передачу войдут все инструментальные пьесы. Сомневаюсь даже в том, что не смонтируют «Аранхуэс» (урезав среднюю оркестровую часть), если решат его оставить, и что оставят "Вальс" после «Колыбельной». Возможно, не включат в нынешнюю телеверсию что-то из того, что было включено в прошлогоднюю телеверсию: «Грустная мелодия рассвета», «Кумпарсита», «Гори, гори, моя звезда», «Падам» (12,5 мин.). В общем, скоро увидим. Желаю себе ошибиться в своих предположениях. Ну, вдруг, будут всё же 2 части, но просто смонтированные не точно по отделениям. Т.к. 1-е отд. продолжалось около 50 мин., то при условии, что из него ничего не вырежут, в оставшиеся 35 мин. должны звучать часть песен из 2- го отделения. Однако, тогда предполагаемая 2- часть (кусок от 2-го отделения) будет слишком короткой по сравнению с 1-й частью: примерно 40 мин. (включая монолог и инструм. пьесы). Что-то не складывается у меня пазл. Остаётся - ждать.


"МАЛЫЕ РОДИНЫ БОЛЬШОГО ПЕТЕРБУРГА"
Для Петербурга малые родины – это исторические районы, с которых он начинался и которыми продолжается. У каждого петербуржца есть своя малая родина. Это часть города, где он родился или прожил большую часть жизни. И каждый выпуск программы посвящен отдельному району: Купчино, Лиговка, Семенцы, Пески, Озерки, Ржевка-Пороховые, Коломна, Лахта, Гавань и др. Историю каждого района вместе с авторами проекта рассказывают писатели, краеведы, а также просто петербуржцы.

КРАСНОЕ СЕЛО
Народный артист РФ О.Погудин рассказывает о Красном Селе, где прошло его детство и юность. В Красном Селе семья Погудиных жила с 1975 по 1987 год.
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=D19oPnuKorI
https://www.youtube.com/watch?v=R-2wpygl7E4

Информацию об этом фильме прислала Т.М. Гольдрина, вдова А.Е. Березанского, с которой мы не прерываем связь и будем дальше работать над проектами, посвященными Памяти ее мужа, Заслуженного учителя России, Почетного гражданина Красного Села.

"ВЕЧНОМУ ГОРОДУ - ВЕЧНАЯ МУЗЫКА"
Концерт на Театральной пл. Москвы (06.09. 2014)
Участники: оркестр МВД п/ Ф.Арановского, группа Кватро, А.Неклюдов, Д. Гарипова, Е.Кунгуров, ОЛЕГ ПОГУДИН, С.Радченко, В.Ладюк, Хибла Герзмава.
Звучит музыка: А.Бородина, П.И. Чайковского, А.Аренского, а также песни А.Пахмутовой, В.Соловьева-Седого, Т.Хренникова, А.Зацепина, А.Бабджаняна, И.Дунаевского, Е.Птичкина.
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=P6U3xMR-RiE
https://www.youtube.com/watch?v=rpjnPJfhA8w
Прикрепления: 5596719.png (3.6 Kb) · 2157882.jpg (6.6 Kb) · 2206905.png (4.9 Kb) · 2999465.jpg (14.2 Kb) · 1363345.jpg (2.8 Kb) · 8233446.jpg (16.4 Kb) · 8933772.jpg (4.0 Kb) · 0425611.jpg (10.8 Kb) · 6277014.jpg (9.9 Kb) · 6464383.jpg (14.6 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 31 Дек 2023, 16:40 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline
.
30.09. 2014.
"КУЛЬТУРНЫЙ ОБМЕН С СЕРГЕЕМ НИКОЛАЕВИЧЕМ"


Гости программы - известные и начинающие режиссеры, актеры, писатели, музыканты и художники из разных российских городов. А также люди, которые обычно остаются за кадром, но без чьего участия худ. проекты не могли бы состояться: кураторы, театральные художники, сценографы.
Ведущий: Сергей Николаевич – окончил театроведческий факультет ГИТИСа. Возглавлял редакции журналов "Советский театр", "Огонек", "Коммерсант", "Домовой", российских версий Elle, Madame Figaro и Citizen K. Зам. гл. редактора проекта "СНОБ".
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=kIVf8M6a69Y


12 октября, 19:25
К 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова


СОЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОЛЕГА ПОГУДИНА
З.а России О.Погудин читает стихи М.Ю. Лермонтова, исполняет романсы Даргомыжского, Варламова, Гурилева, Абазы и песни на стихи поэта.
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/119443

30 октября, 10:15
ОЛЕГ ПОГУДИН В ПРОГРАММЕ АНДРЕЯ МАКСИМОВА «НАБЛЮДАТЕЛЬ»
http://www.pogudin.ru/news/

Марина_Левшина:
Интересная программа и замечательный, неподражаемый и, как справедливо заметил ведущий, ни на кого не похожий, Олег Погудин.


30 декабря
В предновогоднем выпуске: И.Корнелюк, ОЛЕГ ПОГУДИН, Хор русской армии, группа "Биллис бэнд"



2015 год:



Запись программы с участием З. а.России Олега Погудина состоится 26.01 в 16:00, в ТКЦ им. Вс.Мейерхольда
https://www.facebook.com/tvkultura/posts/788007514579973

1 марта, 19:00

Концерт-съемка
1-е отделение:
Концерт «Только раз». Романсы и песни Б.Фомина. К 115-летию со дня рождения композитора.
Участвуют: Олег Погудин, А.Саркисян, В.Самсонов, И.Крутова, К.Аглинц, А.Сулейманов, А. Сергеева, а также ЦКО МВД России. Худрук. и гл. дирижёр - Ф.Арановский.
Ведущие: М.Максакова и Е.Кунгуров
http://www.ticketland.ru/doma-ku....romansa

13 марта, 22:05


ОЛЕГ ПОГУДИН
Певец расскажет не только о своей работе, но и о родословной, которую он проследил до XVI в. Ведь сама фамилия обязала его выбрать путь на сцену. Любимые произведения О.Погудин исполнит в студии программы.
http://tvkultura.ru/anons....IMAGE7$
7 марта, 01.00 и 11.00
8 марта, 04.00

Концерт Олега Погудина с программой "МОЛИТВА"


11 апреля, 20:00
Спектакль-концерт "Несвятые святые"


02:00, 12:00
На Страстной неделе ведущий программы «Канон» А.Крузе встретится с Н. а России ОЛЕГОМ ПОГУДИНЫМ. Он расскажет, почему считает себя артистом эстрадного жанра, поделится своим мнением о цензуре в искусстве, о необходимости молитвы в жизни христианина и пожелает всем телезрителям канала «Союз». Светлой Пасхи!
Смотретьhttps://www.youtube.com/watch?v=BUFzBLEUSaс

На канале "Союз" выложена расшифровка этого интервью, но поскольку она весьма приблизительна и не отражает всей сути разговора, то пришлось ее подкорректировать, поскольку разговор на мой взгляд получился очень интересным, содержательным и искренним.

- В эфире муз. программа "Канон" и я - ее автор и ведущий А.Крузе. Сегодня мы в гостях у известного исполнителя русских романсов, Серебряного голоса нашей страны, з. а. России Олега Погудина. Олег, здравствуйте.
- Добрый вечер.

- В интервью моим коллегам Вы неоднократно говорили, что считаете себя представителем эстрады, но выступающим на академическом уровне. Неужели Ваше творчество относится к развлекательному жанру, коим несомненно является эстрадное искусство?
- Мне вот надо выбрать, в каком ключе Вам отвечать - в философском или в таком обычно общечеловеческом, бытовом. Наверное, все-таки, лучше второе. Я - артист эстрадного жанра. Дело в том, что, в общем, жанр не виноват, когда его низводят до определенной степени, допустим, исключительно развлекательной. Также, может быть с точки зрения идеи, с точки зрения предназначения и творчества вообще, и творческого деятеля. Также может быть, допустим, профанировано и оперное искусство - сейчас этому примеров тьма. Зайдите и посмотрите... да о чем говорить, сейчас только ленивый, наверное, уже не обсуждает новации на оперной сцене, когда отменена не только доминанта духовная, которая в опере безусловно присутствует и, собственно говоря, как по жанру муз. трагедии, так и по отношению к труду, который, в общем, серьезный и тяжелый труд. Так вот, не только духовная доминанта отменена, отменена просто творческая совесть, то есть... ну, вот режиссер воротит, что хочет и принимайте вот мои какие-то такие ... самовыражения... поэтому дело не в жанре. Я, конечно, представитель эстрадного жанра. Вы немножко не точно меня процитировали: я материал эстрадный стараюсь исполнять в академическом плане, по крайней мере, планка академическая для него, то есть, я отношусь к материалу очень серьезно.

Я - певец. Я должен спеть тот материал, который я выношу на сцену. Я - артист, драм. артист, обученный. Я должен предъявить жизнь человека, жизнь героя на сцене. Я должен это сделать на хорошем уровне. И уже там в третью, в пятую, в десятую очередь возникает все-таки момент и развлекательный, в том числе. Ведь дело в том, что, конечно, наше посещение любых зрелищ - это касается и театров, и концертов - это в каком-то смысле развлечение. Главное - чтобы это развлечение не вставало во главу угла. Если развлечение - это главное, тогда, в общем-то, зрелище превращается в позор. "Позор" я употребляю в данном случае в славянском значении этого слова, собственно говоря, "позор" это и значило зрелище. Вот едете сейчас допустим где-то в славянских странах... по Чехии, например, если поедете на машине, будете видеть вывески: "Позор! Позор! Позор! Позор!". Это означает всего навсего «Внимание!». И «позорный» в отношении к актеру в славянском языке - это просто именно перевод: актер - тот, который участвует в зрелище. Но вот интересно такое перерастание смысла этого слова от древности до нашего времени: "позор" мы сейчас воспринимаем исключительно в негативном ключе. Так вот, если обращать искусство исключительно в развлечение, оно волей-неволей профанируется, оно идет к такому неприятному концу, который можно назвать «позором». Но! Мы говорим сейчас о крайних может быть вещах, а на самом деле эстрада, эстрадный жанр – он ведь наиболее близкий к зрителю, к слушателю. Именно на эстраде можно разговаривать - то, что и сегодня, может быть, Вы наблюдали, - разговаривать душа в душу. Разговаривать от первого лица, разговаривать, распахнув свою душу, свое сердце и отвечать за все то, что ты делаешь в полной мере.

В театре ты можешь спрятаться за ансамбль, в муз. театре за оркестр, за тех помощников, которые на сцене, за декорации, за освещение, за костюмы, наконец. Вот в таком жанре, который вы видели сегодня, то есть, один лирический певец на сцене сам по себе - тут спрятаться невозможно. Тут нужно отвечать собой за все, что ты делаешь. И в этом смысле, если ты задаешь планку… идейную и творческую - высокую, то очень легко существовать там ... очень здорово. Да вы и видели, как публика на это реагирует.

- У Вас, действительно, высокая планка. Если мы, уж коль коснулись вопроса эстрады, на Ваш взгляд, нужно ли вводить жесткую цензуру в деятельность нашего российского шоу-бизнеса или все-таки искусство не знает границ?
- Почему? Искусство знает границы. Во-первых, искусство - есть мера. Это давным-давно вообще сказано "Искусство - это есть мера", в первую очередь. Ведь искусство это во многом - форма, потому что, нечто бесформенное, хаотическое, как раз, оно искусством быть не может. И посему у искусства есть границы: есть границы, заключенные в мастерстве исполнительском, есть границы таланта, наконец, есть очень много границ в искусстве. Если же говорить о моральных границах - наверное Вы об этом сейчас меня спросили, - я против цензуры. Против цензуры, потому что... в искусстве... Почему? Объясню. К сожалению... вот всегда вопрос встает о том, кто будет судить. Добро, если судить - что можно, что нельзя будут талантливые люди с чистым сердцем и с любовью - и к искусству, и к другому человеку. Тогда бы это могло бы быть. Но это мы уже немножко выходим в область святых... А святые судить бы и не стали, они бы как бы от этого, скорее всего, предпочли бы отказаться. А когда… неважно кто, чиновник, худ. совет - мне 46 лет сейчас, я помню советское время: я учился, в том числе, и в театральном институте, заканчивал еще и в советское время, и даже в театре начал работать в советское время. И вот, когда судит кто-то или несколько человек, у которых нет ни таланта особого, ни ума подчас и совесть в таком сложном состоянии, а главное – это продвижение по карьерной лестнице или боязнь напугать вышестоящих чиновников или, главное, кстати, даже если у людей все в порядке с совестью и с талантом, но, главное, какое-то... какая-то волна... вот тренд современный, что вот сейчас нужно так, сейчас нужно что-то воспевать, а что-то ругать - начинается катастрофа.

Единственное, о чем хотелось бы... я себе это довольно часто напоминаю и далеко не безгрешный в этом смысле человек, и часто себя браню..., но хотелось бы напомнить... и даже не напомнить, а обратиться к соратникам по цеху и вообще к людям искусства о том, что нужно помнить Бога. Люди по разному себе Его представляют, по разному называют, - мы с Вами одной Веры люди, мы можем ... могли бы говорить вообще совершенно четко в рамках православной веры, но далеко не все люди представляют одинаково свои взаимоотношения с Богом, но, во всяком случае, почти нет ни одного творца, да и быть, по-моему, не может, который бы не верил в высшего Творца, который бы не верил в Бога. И вот там, в моментах этой веры, в моментах общения с Богом, собственно говоря, религия - есть общение с Богом, простите за то, что повторю вещи всем известные и избитые, но это нужно прояснять ... для себя и для творцов, остальных, творящих на сцене или где угодно: религия - это общение с Богом. И вот в общении с Богом всякий творец, пока он жив, пока он честен хоть немножко, он понимает, что хорошо, что плохо, и он понимает, что можно, что нельзя. И, чем больше творец, тем он вернее понимает, где начинается профанация, где начинается святотатство, где начинается оскорбление святыни... И вот если художник сознательно на это идет, то это большая беда и горе. Но это его личное горе, в первую очередь. Он сам будет с Богом это потом пытаться выяснить, он сам будет умолять о прощении или сам закроется от Божией любви.

Время такое, что действительно в нем очень трудно, очень сложно разобраться, и цензура здесь очень опасная вещь, потому что Бог - есть любовь. Наша с вами вера – это вера в Бога, который суть – любовь, в Бога, который не карает... Он возможно и карает, но это не наше... когда Спаситель обратился к апостолам, когда они предложили сжечь... не помню... самаритян, кажется, на пути... которые к нему отнеслись невежливо. Он сказал: «Не знаете, какого вы духа, ваше дело не крестить, а благовестить». Вот наше дело - благовестить, наше дело - утешить человека, наше дело – показать, насколько мы можем, хотя бы отражение Божественной любви. Все запрещения, все осуждения, вся война - они... возможно, они иногда нужны и благословенны даже, но они всегда сопряжены с нарушением этой, как мне кажется, главной доминанты. И если конечно Господь поставит кого-то на путь, вот как Архангела Михаила, когда нужно отсекать зло... но вот, поверьте, таких не так много людей... и им Господь дает это право и обязанность. Лучше к этому не стремиться. Я не имею в виду конечно войны в защите отечества и т.д, когда любой, естественно, человек должен защищать то, что ему близко и дорого. А вот в тех вещах, в которых ... иногда знаете, молчание и просто вот встать и уйти из зала, когда на сцене происходит что-то кощунственное - это вызовет гораздо большую боль и, может быть, гораздо лучшее понимание у автора этого кощунства, что он сделал не так, чем открытое противостояние, плакаты и прочее. При всем при том, я должен сказать, что меня лично вот эти вот вещи, происходящие сейчас - и постановки в великих оперных театрах, и разные допустимые и мало допустимые кощунства или просто хулиганства творческих людей на религиозные темы - меня лично они и раздражают, и оскорбляют и огорчают. Но я всегда напоминаю себе о том, что, во-первых, я - не судья, не поставлен судить это и, во-вторых, что все-таки нужно сначала думать о своих грехах.

- А у кого нет этого сдерживающего барьера - религии? Ведь, к сожалению, много людей неверующих. И в мире искусства такие люди есть. Что их будет ограничивать?
- Вот я, может быть... Вообще я грешен многословием, не кокетничаю, это действительно так. Я много говорю и может потеряться то важное, что хочется сказать, но об этом я как раз сказал: есть совесть. Есть совесть... даже у не представляющего себе как-то четко свои отношения с Богом человека. Совесть есть. Она всегда говорит - "это можно, это нельзя". Другое дело, что человеку религиозному труднее переступить эту границу, которая вот отделяет от того, что нельзя. Свидетельствовать о том, что дурно - это дурно, мы должны. Если спросят твое отношение, ты должен высказать точно и желательно аргументированно. Не просто то, что "а... негодяй или там бессовестный", а по-че-му это ужасно, почему это пошло, почему это бездарно. Почему это для человека с совестью, культурного человека, не просто религиозного, не-до-пус-ти-мо. Да, собственно говоря, ведь и весь путь Православной Церкви он как раз это подчеркивает... что, вот, казалось бы, когда уже все вообще кончено, когда гонения со всех сторон, когда ложь со всех сторон, когда апостасия, когда отступление со всех сторон - все равно вот этот тихий, но очень точный голос Церкви, он все равно, в конечном итоге, свидетельствуя о правде, эту правду утверждает, - он все равно побеждает. Правда - есть такая сложная вещь и серьезная: иногда этот голос... да и не иногда, а подчас этот голос побеждает потому, что под ним и в нем течет кровь мучеников. Но вот собой любой христианин пожертвовать может. А ближним своим пожертвовать он, по-видимому, не может или, во всяком случае, это ... ну, наверное, не может. (Звучит песня «Иерусалим».)

- Ваша сегодняшняя программа называется «Молитва». Расскажите, какое место в Вашей жизни занимает вера, и когда появилась потребность в молитве?
- Вы знаете, я даже... даже на православном канале ... я бы не очень хотел об этом говорить совсем открыто, а значит может сложиться у кого-то ощущение некоторой неискренности... Вот опыт богообщения ... видите, просто получается сказать слова, а не просто, чтобы они были наполнены настоящей жизнью. Опыт богообщения - он у каждого человека не только индивидуальный, он интимный. Это та часть жизни, которую не должны видеть, что называется, широкие массы, слои населения ... не знаю, как еще сказать. Он не должен быть общедоступен. Кроме моментов, когда Господь призывает к исповедничеству. Вот тогда - да! А так очень многое... ведь мы же никому и даже священнику - у священника есть тайна исповеди, - мы никому, кроме близких людей или тех, кому мы хотим помочь в трудные жизненные ситуации, не открываем того, что говорили на исповеди, допустим. Кстати, вот чем замечательно искусство, когда к нему относишься всерьез - я пытался сегодня об этом говорить на сцене, - что там есть возможность исповедаться, при этом не нарушая тех границ, в которых начинается профанирование самого таинства. Можно поэтически, художественно раскрыть все уголки своего сердца и при этом ты можешь людей в чем-то убедить, чему-то научить, даже ужаснуть, но это все равно останется в рамках приличия... не очень, может быть, подходящее сюда слово... но приличностей. То есть тогда, когда мы не разрушаем самого главного - не разрушаем святыню. Я - церковный человек. Собственно говоря, этим наверное можно было бы и ограничиться в плане ответа на Ваш вопрос.

Я не очень хороший христианин: я нередко нарушаю то, что не надо бы, нельзя нарушать. Но через ... и пути свои такие, знаете, физические - ногами там, поездами, самолетами, - и мысленные - через свои ошибки, претыкания, падения, - я все больше и больше пытаюсь себя научить или, во всяком случае, пытаюсь запомнить, что человек - существо несовершенное, что человека надо жалеть и любить, потому что я сам хочу, чтобы меня жалели и любили. А вот абсолютное ощущение, опытное и знание, даже не только ощущение, - знание о том, что тебя простят и о том, что тебя любят, - оно как раз в храме, оно как раз, прежде всего, в Таинстве и в Христе и, прежде всего, в Причастии. Прежде всего... в исповеди... в каких-то... когда ...

Вы спросили про молитву. Мне следовало бы бывать чаще в храме в силу и своей кочевой жизни, и в силу работы, которая требует быть постоянно здоровым, и хотя бы отчасти отдохнувшим - пение это физическая работа, в первую очередь. Я в храме реже, чем мне хотелось бы. Но молитва - это та счастливая область жизни, главная область жизни, вообще молитва - это жизнь, в которую, если ты сможешь войти, если переступишь какие-то свои хотелки, желания, переступишь... ну, гордыню – это такое уже страшноватое слово, но, хотя бы, самомнение... Если ты сделаешь что-то доброе и вдруг эти двери открываются сразу, ты опять входишь в эту жизнь, ты понимаешь, что без этого невозможно. Все остальное, на самом деле, - желанное, нежеланное, страхи, хотения, удачи, неудачи - все это, на самом деле, не достигает даже не радости и счастья, а того дыхания, которое ты обретаешь в молитве.

Люди, которые молятся, люди, которые бывают в храме, люди, которые причащаются, - им не нужно рассказывать то, что я сейчас рассказываю. На самом деле, наша с Вами аудитория ... вот на данный момент наша с Вами, она как раз, может быть, не нуждается в моих вот таких вот рассказах и высказываниях. Может быть, разве что только ради того, - в моем опыте это есть, - когда я вдруг слышу или вижу иногда, что у человека происходит то же, что у меня... в счастье происходит то же, что и у меня. Это подтверждает мой собственный выбор, мои собственные приоритеты и мои собственные драгоценности, когда мне тяжело. Вот в эти моменты, может быть, нужно услышать, что с кем-то происходит то же, что с тобой, и что-то самое драгоценное для него такое же, как для тебя. А в остальном я совсем не уникален. Я знаю людей среди прихожан того храма, в котором я прихожанином уже двадцать один год, слава Богу, я знаю людей, которых я мог бы назвать святыми. Они бы, правда, на меня бы очень рассердились, если бы я это сказал при них. Но наблюдая за их жизнью, прежде всего, знаете, за такой просто последовательной христианской жизнью в течение двадцати лет, я понимаю, что эти люди - они часто потаенные от большого количества глаз…

Вот сегодня меня видело 2 тыс. человек, а их, может быть, видит самый узкий круг людей. Но вот на них держится эта правда, на них держится эта жизнь, и я держусь на них, и их молитвах и тем, что я прихожу в храм... не знаю, десять-пятнадцать раз в год, а должен был бы гораздо больше, но я каждый раз их вижу там. И вот в спокойной, в этой ровной, молитвенной жизни они существуют. Они улыбчивы, они всегда готовы помочь, они никогда не вызывают у тебя напряжения, хотя я иногда вижу, как едва уже согнутые спины - ну, у пожилых людей, - как едва держат их ноги на этой службе. И я понимаю, сколько у них, когда случайно обмолвятся они словом, сколько у них настоящих, серьезных, жизненных проблем. Но они всегда в храме, к ним всегда, даже не прося что-то словом, прикасаясь взглядом, ты понимаешь, что они молятся в том числе и за тебя сейчас. Вера - это суть жизни, жизненного пути, а суть вообще жизни и ее наполнение, ее исток, и ее конец и ее бесконечность, я надеюсь, желаю и молюсь - это Христос Спаситель.

- Вы очень светлый, очень искренний человек. Наша программа выходит на Страстной неделе - это время душевного очищения и раздумий. Что бы Вы могли пожелать телезрителям нашего канала накануне главного православного праздника - Светлого Христова Воскресения?
- В этом году, кстати, на Страстную седмицу выпадает Благовещение, поэтому Страстная седмица, наверное, чуть-чуть в этом году будет иной, наполненной какой-то особой радостью Благовещенского праздника. Но! Я желаю... себе в первую очередь - простите, что я так говорю, потому что я за это держусь самыми вот оставшимися силами, когда совсем сил не остается, за это пытаюсь держаться.
Я желаю всем Пасхи... я ее желаю бесконечной и Пасхи вечной каждому верующему во Христа, чтобы Пасха никогда не обходила стороной. Чтобы Воскресение Христово, когда-то коснувшееся наших сердец, оно там осталось навсегда, чтобы с нами не случилось, чтобы не происходило. Чтобы Господь позволил нам после нашего ухода из земной жизни быть с ним в Невечернем свете Его Царствия, чтобы эта Пасха продолжалась бесконечно. Вот, наверное, если говорить о сердцевине сердца, если говорить о святой святых той жизни, которую я себе представляю, то это и есть Воскресение Спасителя и Пасха.

- Это был Олег Погудин. Олег, мы желаем Вам крепкого здоровья, душевных сил и да храни Вас Господь.
- Спаси Господи.
- Спаси Господи.
расшифровка Юлии Подзоловой
http://tv-soyuz.ru/peredachi/kanon4

Ольга_М:
Я очень ждала это интервью, только для того, чтобы в два часа. ночи, с замиранием сердца прильнув к компьютеру, услышать «я против цензуры» и вздохнуть облегченно. Если бы это было иначе – что-то обрушилось бы, и было бы уже невозможно с прежним доверием слушать Олега. Сейчас-то уже думаю, что он и не мог сказать по-другому. А надо просто всегда помнить нашу историю. То, что сейчас происходит, очень напоминает травлю романа Пастернака. Никто не читал «Доктора Живаго», но все с пеной у рта критиковали этот якобы антисоветский роман, а он таковым не был, он вообще оказался не о том. (Возможно, это сравнение кощунственно, но мы же с вами не видели спектакля, а на слово я бы сейчас никому не верила). Несмотря на витиеватость высказывания Олега, там четко понятно, что никому здесь права судить не дано, и мы не можем его никому давать, и те, кто это право узурпируют, обычно оказываются не лучшими людьми. Им только дай волю…

Вторая очень дорогая мне мысль – о том, что главное назначение церкви - пожалеть и утешить, а никак не наказывать и не карать. А в речи Тихона как раз звучат нотки человека, получившего власть и почувствовавшего в себе силы далеко не только духовные. (Кстати, вопрос Тихону - а описывать с высокой трибуны, что было изображено на непотребной картинке, которую мало кто видел, не то же ли, что ее демонстрировать со сцены?). Возможно, появление печально известных спектаклей и является ответом на единение РПЦ со властью и присвоение ею карательной функции. Это уже идет цепная реакция. А вот олегово, что настоящий голос церкви – тихий – очень близко, и что он выстраданный через кровь мучеников – тоже. Что режиссер все свои вопросы с Богом будет решать сам – тоже очень правильно. О том, что на современных сценах часто происходят вещи совершенно неприемлемые, Олег говорил не раз, и здесь его отношение все знают. И что лучшее средство борьбы с этим – это нести туда другое искусство, отвоевывая сцену у зла вот таким образом. Чем он, в общем, и занимается.
Это интервью очень простое, мудрое и доброе, оно гасит огонь взаимной ненависти, кем-то зачем-то раздуваемый в нашем обществе. Большая благодарность за него.

Катерина:
Увлекательное интервью и мне понравилось, что Олег Евгеньевич высказался именно так: сдержанно, ведь конкретного ответа (не в отношении кощунства, а цензуры вообще) тут и быть не могло - слишком это тонкий мир, мир искусства, процессы в котором не происходят по чьему-то желанию или нежеланию, на них нельзя воздействовать извне. В который раз убедилась в его мудрости отвечать на такие сложные вопросы и не занимать крайних, а значит, заведомо ложных позиций. В данном же контексте вспоминается библейская притча о зернах и плевелах. А так, может цензура и хороша, если решения будут принимать самые достойные, просвещённые, нравственные люди, о чем Олег Погудин и говорил. Но зная нашу российскую бюрократию, самодурство, в том числе и культурной сфере, несоблюдение российских законов, можно легко догадаться, чем это и обернётся. То, что сегодня происходит - обычный, естественный культурный спад и он сейчас происходит везде. Ещё 30-40 лет назад (в масштабах истории совсем недавно) культура была на очень высоком уровне, запредельном. И дело же было не в цензуре, которая была в СССР (кстати, она была направлена и против Церкви), ведь в это же самое время на Западе её не было, но и там был рассвет и подъём. Закат же надо просто пережить. А новое, что-то хорошее появится, не смотря ни на что. Даже в нынешнее время есть просвет, есть живое, настоящее, содержательное, глубокое. Творчество Олега Евгеньевича тому пример и доказательство. С кощунством же, святотатством, борясь на государственном уровне, можно получить обратный эффект, как мне кажется. Да и такие случаи в искусстве всё же скорее единичны ибо саморазрушительны и то, что в этом интервью не было произнесено название этой злополучной постановки, доказывает насколько она ему отвратительна, и чем меньше будет упоминаний, тем быстрее она забудется. Забвение же - лучшее наказание. Иначе: негативная, невольная, но популяризация.
P.S. Только сейчас зарегистрировалась и решилась написать, потому что для меня это тема также очень животрепещущая. Хотя сначала следовало бы поблагодарить создателей сайта, который регулярно читаю, за ваш труд, а Надежду NK за её замечательные, чудесные видеоролики с любимым артистом. Большое Вам спасибо!

Елизавета:
Дискуссия о цензуре в искусстве - важная, но неоднозначная тема. История вопроса такова, что не порождает простого ответа: да или нет. Конечно, увлекательно размышлять о плюсах и минусах наличия цензуры или ее отсутствия (примеров множество, в том числе: пролежавшие на полках по указанию цензоров кино-шедевры, гуляющие по просторам страны без всякой цензуры пошловатые песенки последних 30 лет, вынужденная эмиграция поэтов и художников - жертв советской цензуры и др.). Что касается самого предмета обсуждения, нельзя не согласиться с тем, что введение цензуры может навредить гораздо больше, чем ее отсутствие, поскольку, как мне представляется:
- будут созданы спец. структуры при Минкульте в центре и в регионах;
- указанные структуры будут содержаться за счёт соответствующих бюджетов;
- эти структуры будут вынуждены следовать ген. линии (например, Минкульта) в силу встроенности в какую-либо вертикаль;
- эти структуры будут плодить как можно большее число нужных и ненужных запретов, чтобы оправдать свое создание и бюджетные расходы на содержание; В итоге могут пострадать как обделенные совестью, так и обладающие совестью творцы. Что касается совести как внутреннего цензора художников (в широком смысле слова) и свободы как неотъемлемой составляющей творчества - очень хотелось бы надеяться на их гармонический союз, однако, боюсь, что сегодня, это утопия. Так что вопрос "что делать" лично для меня остается хотя и актуальным, но открытым...

NK:
Спасибо большое одной поклоннице творчества О.Погудина, приславшей ссылку на статью Джулиана Лоуэнфельда "ПО МОТИВАМ» КУЛЬТУРЫ" Заметки американца о современной чуме во время пира. Статья большая, но, на мой взгляд, очень интересная и живая, с наглядными примерами.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/77724.htm
Это финал статьи: "В основе настоящего искусства всегда есть что-то молитвенное. Поэтому искусство должно вызывать в душе не самое отвратительное, а самое блаженное. Неужели это так трудно понять? Неужели на защиту настоящих духовных ценностей России, этой самой духовной страны в мире, никто наконец-то не отзовется?"

Нина_Корначёва:
Вот ещё одно мнение по поводу цензуры, с которым не могу не согласиться. Статья небольшая, поэтому привожу её полностью.

ЭФФЕКТ ДЕЖАВЮ
Как работали цензурные механизмы в СССР

У меня, как и у многих людей, помнящих советскую жизнь, в последнее время возникает сильный эффект дежавю - апробируются знакомые технологии, возвращается прежняя риторика, обрабатывается общественное мнение, рекрутируются кадры. Хотя мне кажется, что тем, кто пытается вернуться к советским формам контроля над репертуаром и самими спектаклями, не хватает воображения,каких затрат это потребует. Повторить под копирку то, что было в советское время, не удастся. Отношусь к этому с чувством печального юмора и вспоминаю послание А.К. Толстого руководителю цензурного комитета (в связи с ужасом последнего перед открытием дарвинизма): «Способ, как творил Создатель, / Что считал Он боле кстати - / Знать не может председатель / Комитета о печати». В истории контроля советской цензуры над всем, что двигалось и дышало, интересно даже не то, как научились держать и не пущать, а совсем иное: как не смогли уберечь систему, как смысл пробивался сквозь асфальт. Держали художников на длинном или коротком поводке, награждали орденами и званиями, грозили карами, лишали гражданства, высылали за пределы страны, но ничего не помогло. Калечили современные пьесы? Да, но в ответ возник театр прозы. Нельзя изменять текст классики? Да, но в старые тексты, не изменив ни одной буквы, вчитывали современность, всю нашу жизнь и обжигали зрителей своими открытиями. В «Борисе Годунове» на Таганке, в «Истории лошади» и «Мещанах» Г.Товстоногова, в «Трех сестрах» А.Эфроса, в «Смерти Тарелкина» П.Фоменко, в «Доходном месте» М.Захарова открывалось оглушающее содержание.


Спектакль МХАТа по пьесе М.Шатрова «Так победим!» сначала был запрещен, но потом получил Госпремию. 1981.

Научились охранять знаки на бумаге, но не сумели цензурировать воздух спектакля, его паузы, его ритмы, свет, мизансцены, дыхание актёра, его интонации. Приведу только один пример, как говорится, из собственной жизни. В начале 1980-х возник наглухо запрещённый в Художественном театре спектакль о Ленине «Так победим!» Спустя год после запрета, спектакль всё же выходит к публике. А что произошло? Воля О.Ефремова?
Да, конечно, но и множество иных вещей, которые система не могла преодолеть. Боролись не с пьесой на бумаге, а с готовым спектаклем, в котором было всё то, чем жив театр как искусство. Мы переставляли местами фразы, что-то отдавали, но смысл спектакля не менялся. Он уже не зависел от слов. Когда в марте 1982 г. привели на спектакль 75-летнего Леонида Ильича, произошло столкновение того, что можно назвать зрительскими ожиданиями чиновника с неподвластной ему стихией живого театра. Эффект шекспировской мышеловки в «Гамлете».

Он знал, что его привезли на встречу с Владимиром Ильичом. Его не предупредили только об одном: что Ленин выйдет, а аплодисментов, как положено по советскому ритуалу, не будет. Режиссёр О.Ефремов создал такие сценические обстоятельства, которые поставили Генсекретаря в тупик.
- «Это Ленин? - вопросил он громко на весь молчащий зал товарища Черненко, своим известным всей стране полупарализованным голосом. - Надо поприветствовать?»
- «Не надо»
, - ответствовал Черненко (он был на 5 лет моложе) глухому генсеку, не повернув головы к хозяину.
Они сидели на виду всего зала, каждый их комментарий вызывал ропот или хохот. Зал жил сразу двумя спектаклями: на сцене и в правительственной ложе. Потом, уже после премьеры, вызывали Ефремова к министру культуры, просили поменять какие-то фразы. Ефремов легко соглашался. Спектакль уже жил по своим законам, и никакими мелкими текстовыми вымарками ничего нельзя было изменить.

Было два типа цензуры. Сначала разрешали к исполнению текст, а потом, на выходе, и спектакль, созданный по этому тексту. В роли цензоров выступала репертуарная коллегия. Она была в каждой республике страны, и венчалась структура главной репертуарной коллегией союзного значения. Там работали люди разного профессионального достоинства. Были специально натренированные на подтекст товарищи, которые в случае скрытой текстовой угрозы («мины») могли доверительно сообщить автору: «Мне тут что-то жмёт». Были иные специалисты, которые пытались сравнить опасность, идущую от режиссёра, с опасностью, идущей от самого текста, в том числе классического. Товарищ Голдобин, который руководил союзной репертуарной коллегией, пытаясь воздействовать на Фоменко - тот в этот момент ставил спектакль в Театре Маяковского, - прочитал дома внимательно пьесу Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина». Прочитав, глубоко опечалился и сообщил режиссёру: да там (то есть в пьесе) ещё хуже, чем у вас.

В случае с пьесой о Ленине во МХАТе в роли цензоров текста выступал Институт марксизма-ленинизма. Но спектакль был подготовлен - вопреки правилам - без разрешения Главлита и Института марксизма-ленинизма: в этом заключалась особая дерзость Ефремова. У чиновников, говоривших от имени государства, не было средств цензурировать театральный текст. Театр обратил на самый верх почти детскую просьбу: разрешить «улучшить наш ленинский спектакль». Ну, как можно запретить улучшить? Они разрешили улучшить текст, но цензурировать готовый спектакль не смогли. Не было квалификации. Спектакль вышел к публике, и пришлось деактивировать его смысл присуждением Госпремии СССР. Премия премией, а Саша Калягин продолжал делать то, что было заложено режиссёром. «Никто в мире не сможет помешать победе коммунистов, если сами коммунисты не помешают ей, никто в мире не сможет скомпрометировать коммунистов, если сами коммунисты не скомпрометируют себя».
Так завершался спектакль об очередной развилке нашей истории, о реальной угрозе возвращения к сталинизму. И зал взрывался овацией, которую я бы назвал сейчас овацией понимания. До краха всей системы жизни, в которой была двойная защита от воздействия театра, было рукой подать.
Анатолий Смелянский
http://www.newtimes.ru/articles/detail/96748/

Катерина:
Поскольку я писала в этой теме и мои слова могли быть тоже прочитаны как невольная поддержка или потворство того беспредела, что есть сейчас на телевидении, да и в обществе, хотелось бы немного добавить к сказанному. Наличие цензуры ещё не значит - благопристойность, как и ее отсутствие не значит - вседозволенность. Это наше общество принимает такие крайности. Сегодняшнюю культурную катастрофу одним законом не изменишь. Например, появился закон о возрастной маркировке. Идея нужная, верная: уберечь, обезопасить детей; и теперь ставят эти нелепые 0+,12+, 18+ на чём только можно. И какой результат такого закона? Никакой. По ТВ днем увидишь, что угодно, даже на центральных каналах.
Прикрепления: 9186384.jpg (1.2 Kb) · 7667724.png (52.6 Kb) · 2480467.png (3.6 Kb) · 0432456.jpg (6.6 Kb) · 6842487.jpg (2.4 Kb) · 3836654.jpg (6.2 Kb) · 1020795.png (5.1 Kb) · 7393637.jpg (14.1 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 31 Дек 2023, 17:04 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline
Зато я на днях захотела пересмотреть «Гамлета» Г. Козинцева на Ютюбе и увидела черный экран с надписью: «Оно (видео) может содержать материалы для взрослых».
Смешно и грустно. Надо было войти в аккаунт, подтвердить возраст, притом достаточно включить НТВ или ТНТ и через минуту услышишь то, что никакой маркировкой не спасти. Выходит закон есть, детей как бы защищают. Или закон о курении: у них на бумагах, наверное, все хорошо, но на деле, как всегда: водители в автобусах-маршрутных такси теперь так же курят, но зато теперь весит табличка о штрафах; в вагонах дальнего следования по-прежнему дым, доносящийся с тамбура, хотя есть запрет и т.д. Отчего же такие надежды на закон о цензуре? Конечно, цензура нужна, необходима, но такая, чтобы работала! Этого хотят все нормальные, образованные люди, но даже если ее введут, ничего не изменится, в том числе и потому что «с деньгами уже не договоришься». Рейтинг-деньги делать легче и проще на низменном. Театрам приходится выживать, вот откуда эксперименты, скандальность. Может не запрещать, а финансировать и тогда появятся не осовремененные постановки, иногда с матом, а достойные вещи в бо́льшем количестве. Во времена же СССР было именно так: была цензура, но была и господдержа, финансирование. Но общество может и само остановиться, когда дойдет до предела. Я, надеюсь, этот процесс медленно, но происходит и наступает пресыщение низменным, потому что уже наигрались в этот «праздник непослушания» и постепенно начинается запрос на культуру. Если, поп-звезды, которые с экранов не сходили, раньше, в 90-е собирали стадионы, то теперь это клубы или корпоративы, Олег Евгеньевич же собирает залы по всей стране. Значит - чистое, светлое остаётся и будет, а недостойное, бессмысленное отмирает само, как нежизнеспособное изначально.

Нина_Корначёва:
Цитата Катерина ()
Появился закон о возрастной маркировке. Идея нужная, верная: уберечь, обезопасить детей; и теперь ставят эти нелепые 0+,12+, 18+ на чём только можно. И какой результат такого закона? Никакой. Да уж, результат получился "как всегда". Честное слово, все билеты настоящие.

 

Елена:
Ольга М. писала: «Так что, давайте, все-таки, не отдавать полномочия цензора наверх, помочь здесь сможет только, как уже говорилось цензура внутренняя, снизу – артиста (режиссера, художника) и т.д., с одной стороны, и зрителя (который может уйти, не смотреть, написать рецензию, раскритиковать, организовать дискуссию), с другой стороны.»

Мне кажется очень интересным вопрос о внутренней цензуре. Она может быть, а может и не быть у человека. И какая чаша весов сейчас перевешивает хорошо всем известно. Внутренняя цензура, по-моему, предполагает наличие души и Богоприсутствие в человеке. На светском языке внутреннюю цензуру можно определить как систему соц. запретов, основанных на нравственных ценностях ( которые заложены семьей, школой, обществом). Учитывая современный кризис всех этих институтов вряд ли сейчас в душах и зрителей, и молодых Кулябиных эта система выстроена. (Исключения, конечно, как всегда имеются).

И еще раз А.Митта: "В вопросе о том, нужна ли цензура, я придерживаюсь консервативных воззрений. Фильм может иметь большой резонанс, он может помочь, а может и навредить, и потому цензура нужна - чтобы кино не разрушало нравственный облик общества. Художники по определению не такие, как все - это люди безответственные и такими и должны быть. Они прорываются в неведомое, ищут какие-то новые, не открытые еще пути."

Обратите внимание! Значит , так как художники люди «безответственные»,то они способны в рамках закона нарушать запреты (не юридические, а моральные) по которым живет человек в повседневном своем существовании. И получается, что внутренняя цензура художника понятие очень относительное и достаточно индивидуальное. У кого-то труба течет в одном месте, у кого-то в другом. Но из этих-то капелек и образуется сейчас мейнстрим. И еще хотелось добавить. Конечно, институт гос. цензуры не сможет работать без ошибок, проблем и изъянов. Но разве у нас в обществе что-то работает идеально? Полиция, правосудие, образование, здравоохранение, СМИ? Там все здорово и замечательно? А вот не отказываемся же…)))

Ольга_М:
Спасибо большое, Надежда, я прочитала эту замечательную статью Джулиана Лоуэнфельда.
Перечисленные ужасы, конечно, шокируют. Автор как будто коллекционирует их, наверное, в силу рода своей деятельности. Да, сразу возникает желание запретить, но как - по пунктам или всеобъемлющей общей фразой? В первом случае – придумают еще, во втором – под запрет сможет попасть не только «по мотивам Лермонтова», но и сам Лермонтов. В конце же радуешься за автора и чувствуешь, что, хотя он так дотошно и изучил все «дно», все же его мироощущение осталось созвучным твоему «Что блажен тот, кто верует, кто радуется, кто чувствует, что мир прекрасен! Блажен, кто постигает, что мы сами сотворяем каждый миг нашего мира, что все мы - в ответе за него».
Удивительный человек, просто восхищаюсь! Еще очень понравилось (вопреки моей научной сущности ):
«Но физика уже почти доказала, что мысль материальна. «В начале было Слово». Искусство сотворяет, а не только отражает мир. И если смотреть на жизнь лишь «с холодным вниманьем вокруг», мы сами выхолодим нашу жизнь. Кстати, может быть, феномен глобального потепления - следствие не только выхлопов углекислого газа и метана, но и плод нашего собственного духовного похолодания. Быть может, продолжение жизни на планете Земля напрямую зависит от нашего скорейшего перехода от пошлости, цинизма и депрессии к сердечному теплу и истинным ценностям, к вере, надежде, любви. Искусство должно помочь нам с этим переходом. В этом, может быть, и заключается миссия самой великой - русской - литературы.»

Но! Он же против цензуры: «Ничто не создает такой популярности богохульству как офиц.на него запрет». И обращается он к нам, к каждому конкретному человеку, к силам наших душ. По всему поэтому, я, извините, немного повторюсь, но все же самый главный аргумент, самое жесткое свидетельство против цензуры – это наша история. Стоит немного оглянуться в наш непостижимый XX в/, на сломанные судьбы прекрасных поэтов, писателей, артистов, композиторов, музыкантов, как каждой клеточкой, до боли физической понимаешь – нет, только не это. Ведь цензура – это ступенька туда. То хорошее, что расцвело тогда – возникало не благодаря цензуре, а вопреки (и только в этом смысле – благодаря). А государство вело отбор на серость и одинаковость, вырезая все отклоняющееся и талантливое. И современное падение культуры – не результат ли того отбора?

Вопиющие безобразия на сцене может, даже не так страшны, так как сразу вызывают резкое отторжение, заставляют проснуться и начать думать (возможно, далеко не всем, сидящим рядом с Дж. Лоуэнфельдом, нравилось происходящее на экране или сцене, многие любопытствовали, как и он). Рядовая серая пошлость, льющаяся сейчас со сцен и экранов телевизоров гораздо страшнее, сильнее и надежнее развращает душу (детскую, прежде всего, ведь это же не так очевидно плохо), и она никогда не подпадет ни под какую цензуру. Да и судьями, скорее всего, именно люди, несущее это «искусство», и окажутся. Так что, давайте, все-таки, не отдавать полномочия цензора наверх, помочь здесь сможет только, как уже говорилось цензура внутренняя, снизу – артиста (режиссера, художника) и т.д., с одной стороны, и зрителя (который может уйти, не смотреть, написать рецензию, раскритиковать, организовать дискуссию), с другой стороны. А за наших детей, все же главная ответственность на нас, и наше «некогда» никогда не будет оправданием, потому что воспитываем мы прежде всего своим примером. И если мы не включаем телевизор, то и у ребенка такой потребности не возникает, он лучше возьмет книгу.

Елена_Фёдорова:
4 - 8 мая, по будням: 02:30, 6:30, 17:30
«ДОРОГАЯ ПЕРЕДАЧА»
программу ведет ОЛЕГ ПОГУДИН
http://www.radiorus.ru/brand....IMAGE8$


7 мая
Канал "Настроение"
ОЛЕГ ПОГУДИН О ПЕСНЕ "ЖУРАВЛИ"
http://nastroenie.tvc.ru/nvideo.....05.2015

5 июля, 20:00
Программа "ЗА КАДРОМ"
Встреча с Народным артистом России ОЛЕГОМ ПОГУДИНЫМ
Ведущая: Инесса Буланкова.


В гостях студии т/к в Санкт-Петербурге - Народный артист России, творчество которого нашло отклик в сердцах миллионов людей. О.Погудин с радостью согласился принять участие в съемках программы. Специально для телезрителей практически всего мира он исполнит несколько лучших муз. композиций из своего репертуара.
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=8EVwgzRHo98


Утренний гость
Народный артист России О.Погудин.Это звание артист получил не так давно, в апреле 2015 г. Изменило ли это что-то в его жизни?
http://www.5-tv.ru/video/1022071/


23 июля
Программа «ХУДСОВЕТ»
Гость программы - Народный артист России Олег Погудин


Артист выступил с программой «Je chante» в ММДМ. Певец с огромным репертуаром не перестает удивлять и радовать как профессионалов, так и широкую публику. С гостем программы беседовала Лада Аристархова.
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=SBw76xmGu0A

29 августа, 18:15


Борису Фомину посвящается...
Автор неувядающих мелодий, песен, которым не суждено стареть. Настоящий гений романса.


В программе его произведения исполнят: ОЛЕГ ПОГУДИН, А.Саркисян, В.Самсонов, И. Крутова, К.Аглинц, А.Сулейманов, А.Сергеева и ЦКО МВД России. Худ.рук. и гл.дирижер- Ф.Арановский.
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20909/episode_id/1189635/#
Прикрепления: 0474290.jpg (45.7 Kb) · 7713448.jpg (53.4 Kb) · 6475426.jpg (52.4 Kb) · 4379202.jpg (1.5 Kb) · 9073573.jpg (5.8 Kb) · 5597048.png (3.5 Kb) · 2094430.png (3.6 Kb) · 8017819.jpg (7.2 Kb) · 2415453.jpg (6.6 Kb) · 5885034.jpg (9.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 31 Дек 2023, 17:35 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline

8 октября
рубрика "ЗВЕЗДАМ ВИДНЕЕ"
Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН рассказывает, во что, по его мнению, вкладывать деньги в наше непростое время.

- Куда вы посоветовали бы вложить свободные деньги?
- Я вообще человек искусства. А люди искусства, знаете, не лучшие финансовые консультанты.

- На что абсурдно брать кредит?
- Знаете, лучше вообще не брать кредиты. Иногда человеку хочется, чтобы мечта воплотилась. Иногда ему хочется дело сделать. Это все понятно, просто в наше время это не безопасная вещь.

- «Звездная болезнь» - это что?
- Я не понимаю этого термина, честное слово. Я хорошо знаком с врачами, я отчасти знаком с медициной. Звездная болезнь в их списке не фигурирует… если вы имеет в виду случаи, когда человек сходит с ума от собственной значимости, то, слава Богу, есть масса обстоятельств, который быстро «приземляют».

- Хороший вкус можно воспитать?
- Бывают клинические случаи, когда совсем невозможно, но это крайне редко. А так хороший вкус воспитывается. Врожденный тоже очень редкий.

- Есть романс, который вы еще не исполнили?
- Я много романсов еще не спел, в том числе которые и хотел бы спеть. Это большая программа с романсами Чайковского, Рахманинова, Даргомыжского, то есть то, что мы называем русской классикой… Вот вкуса хватает, а времени не хватает!
http://www.nofollow.ru/video.p....o]https


26 декабря, 22:20

В гостях у Д.Златопольской - Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН. Он с детства мечтал стать певцом, но получил образование артиста. Уже много лет он известен миру как один из лучших исполнителей русских романсов. В новом выпуске "Белой студии" он расскажет, какие произведения мирового искусства его вдохновляют, что для него значит успех и какие произведения искусства рассказывают о настоящей любви.
http://tvkultura.ru/anons/show/brand_id/20927/episode_id/1260681/

Любовь_Львова:
Это радостная новость, которую мы ждали очень давно! Думаю, что встреча состоялась потому, что Олег Евгеньевич выбрал наконец-то время из своего плотного графика, а не по каким-то иным обстоятельствам. Он - интересный собеседник и высокоинтеллектуальный человек, певец и артист. Он мыслит философскими категориями, он гармоничен во взглядах и взвешен в суждениях. Он -Личность!!!
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=2LszKQWJOE4



Замечательная передача. Действительно, смотришь на одном дыхании, глаз не оторвать! Какая внутренняя свобода у Олега Евгеньевича! Как они с ведущей понимают друг друга, продолжая и дополняя ход мыслей! Как многогранен в своем даре Олег, так открыто, так искренне, так красиво и романтично он говорит о любимых авторах, о любви, о чувствах, о своей жизни, успевая цитировать, петь. Его мысли стремительны и удивительно понятны каждому. Спасибо, дорогой Олег Евгеньевич за столь увлекательную, умную, лиричную и искрометную беседу! Не я одна нахожусь под впечатлением. На своих аккаундах Ваши поклонники, в частности Л.Макарова, размещают коллажи, пишут восторженные отзывы. Позвольте поделиться одним из них.


31 декабря, 16:05
1 января 2016. 16:.05

Интервью с ОЛЕГОМ ПОГУДИНЫМ
http://radiomoskvy.ru/radio.html


21:40

Гала-концерт

Праздничный, один из самых необычных и масштабных выпусков программы.
На сцене: Н.Шацкая, С.Захаров, В.Герелло, С.Волчков, В.Ланская, Л.Серебренников, ОЛЕГ ПОГУДИН, П.Конкина, П.Елфимов, группа "Кватро" и др.. При участии СО Крокус Сити Холла п/у Ф.Арановского.
Ведущие: М.Максакова, Е.Гусева, Е.Кунгуров и В.Косарев.
http://tvkultura.ru/anons/show/brand_id/20909/episode_id/1260345/

2016 год:

6 января, 18:50
"ПЕСНИ ЛЮБВИ"
Концерт Олега Погудина в ГКД
В программе романсы М.Глинки, А.Варламова, П.Чайковского, Б.Фомина, П.Булахова и др.
В сопровождении СО Москвы "Русская филармония". Дирижер: С.Тарарин
http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/36405/

Не могу еще раз не выразить свое восхищение этим изумительным концертом! Браво, Олег!  

Любовь_Львова:
Присоединяюсь! Красота необыкновенная! Как же быстро закончился этот концерт, через 50 мин.?! Лично для меня это очень мало, когда знаешь сколь велик репертуар и возможности певца !Тем не менее, спасибо каналу, что нашли возможность включить в эфир любимую миллионами программу О.Погудина!

20:40
"НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ"
Д.Певцов, Д.Дюжев, Б.Плотников, ОЛЕГ ПОГУДИН и хор Московского Сретенского монастыря в муз. постановке по книге архимандрита Тихона (Шевкунова) Запись от января 2015 г.
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/59092/episode_id/1174364/

10 апреля, 17:10
Концерт Олега Погудина в ГКД
(Запись от 22.12. 2013)
В программе прозвучат композиции Б.Окуджавы, а также греческие, грузинские, итальянские, французские, испанские и др. песни.
http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/57526/

МАРАФОН ЧТЕНИЯ КАРАМЗИНА


Общественные и полит. деятели, представители творческой интеллигенции читают отрывки из сочинения Н.Карамзина "История государства Российского". 2016 г. в России - Год Н.Карамзина. 12 декабря исполняется 250 лет со дня рождения выдающегося литератора, реформатора русского языка.
Среди участников чтений: С.Нарышкин, В.Мединский, В.Васильев, С.Шакуров, В.Смехов, М.Аверин, П.Кутепова, Ю.Рутберг, А.Филиппенко, В.Исакова, А.Шагин, Н.Бурляев, А.Гуськов, А.Мерзликин, Д.Златопольская, ОЛЕГ ПОГУДИН, С.Брилев, С.Шаргунов.
Чтения пройдут в Историческом музее и Доме Пашкова. Многотомное сочинение "История государства Российского", повествующее о событиях отечественной истории, начиная с древнейших времен и до правления И.Грозного и Смутного времени, стало событием в культурной жизни России XIX в. Пушкин сказал: "Карамзин открыл нам историю Отечества, как некогда Колумб открыл Америку".

Карамзин - один из тех мыслителей, чьими усилиями формировалась российская нация. "История государства Российского" не ограничивается только лишь вкладом в становление исторической науки. Ни одна нация не может существовать без общих представлений о своем прошлом, о том, что мы пережили и что нас объединяет, без знания о своих истоках и героях былых времен. Творчество Карамзина – это наше наследие, которое обязан знать каждый человек, считающий себя гражданином России.
В эфире: с 20 по 29 мая
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/152126/

2 мая, ГКД, 19:00
«ВЕРА И ПОБЕДА»
Концерт Хора Валаамского монастыря
В исполнении хора прозвучат русская пасхальная и литургическая музыка Рахманинова, Чеснокова, Трубачёва, а также песни советских классиков о ВОВ – В.П. Соловьёва-Седого, А.Новикова, В.Мигули, Д.Тухманова и др. В концерте принимают участие ведущие солисты Валаамского хора, з.в. Республики Карелия, лауреаты международных вокальных конкурсов.
Специальные гости: иеромонах Фотий, Народный артист РФ ОЛЕГ ПОГУДИН.
Составитель и аранжировщик программы, солист и чтец - А.Бóрдак, худрук. – А.Жуков.

«Вера и Победа - два важнейших понятия в христианстве и жизни каждого человека» - епископ Троицкий Панкратий, игумен Валаамского монастыря. Вера есть то, без чего невозможно каждому из нас преодолеть врагов внутренних, а Победа нашего народа в ВОВ над врагами внешними – яркое тому подтверждение. Пасха Христова и Пасхальная Победа наших соотечественников – 2 величайшие жертвы. Первая ради Жизни вечной, вторая – ради продолжения жизни на нашей земле. Именно поэтому, эти 2 понятия так тесно связаны между собой. Программа хора Валаамского монастыря «Вера и Победа» – это величественные церковные гимны и проникновенные песенные мелодии, которые помогут слушателям ощутить эту неразрывную связь и понять, что каждый из нас всегда может верить и обязательно побеждать.
http://kremlinpalace.org/ru....astyrya

6 мая, ГКД, 19: 00
«БУДЕМ ЖИТЬ!»
На сцене Дворца состоится большой праздничный концерт, посвященный Победе в ВОВ 1941 - 1945 гг. 71 год прошел со Дня Великой Победы, но мы никогда не перестанем чествовать героев той войны и не забудем их подвиги. Следуя доброй традиции, специально для ветеранов на главной сцене страны состоится концерт-представление "Будем жить!", в котором вы услышите любимые военные песни, узнаете истории их создания и насладитесь голосами лучших вокалистов нашей страны. Концертная часть выстроена на основе худ. кинолент, повествующих об этом историческом периоде, песен из этих кинофильмов, стихов и песен, созданных во время войны и после её окончания.
В концерте примут участие: Э.Быстрицкая, В.Лановой, А.Пахмутова, ОЛЕГ ПОГУДИН, М.Ножкин, С.Никоненко, С.Шакуров, А.Буйнов, Т.Гвердцители, О.Газманов, И.Аллегрова, А.Малинин, Л.Лещенко, Б.Галкин и И.Разумихина, Е.Гусева, Варвара, А.Маршал, Г.Лепс, В.Третьяков, Е.Дятлов, Пелагея, Дм.Дюжев, В.Визбор, Зара, Э. Калимуллина, Д.Гарипова, С.Волчков, Е.Максимова, В.Бирюкова, проект «Песни нашего века», театр-студия «Непоседы», хор Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России п/у В.Елисеева, русский народный хор им. Пятницкого, Гос. академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор и др.

Концертная программа посвящена знаковым событиям предвоенного времени и начального периода ВОВ. Посредством фрагментов худ. кинолент, муз. репертуара, лит. материала, фото-видео-хроники, солдатских писем будут показаны основные эпизоды и события первых месяцев войны: героическая оборона Брестской крепости, отступление под натиском превосходящих сил врага, оборона Киева и Смоленска, контрудары Красной Армии под Ельней, Вязьмой и Ржевом, создание Московского ополчения, оборона Москвы, контрнаступление под Москвой. Худруком проекта является н.а. СССР, академик РАЕН, доктор искусствоведения, профессор, участник ВОВ Э.А. Быстрицкая - носитель ордена «За заслуги перед Отечеством» (I и II степени), ордена Октябрьской революции, ордена Отечественной войны, ордена Трудового Красного знамени; она награждена военными памятными юбилейными медалями и др. боевыми наградами.
Это будет театрализованное представление с использованием уникальных шоу-технологий, специализированной видеопроекции, исторического киноряда док. кадров военных лет. В знак почтения великого подвига советских людей в борьбе против нацизма на сцене выступят народные и з. а. России и СССР, исполнив песни Великой победы.
В 2016 г. исполняется 75-летие нескольких памятных дат:
- начало ВОВ 22 июня 1941 г.;
- Битва за Москву, положившая начало пути к Великой Победе (30.09. 1941  – 20.04. 1942);
- легендарный Парад на Красной пл. 7 ноября 1941 г.;
- начало контрнаступления под Москвой 5-6 декабря 1941 г.
http://kremlinpalace.org/ru/events/budem-zhit

21 мая, 10:30
Отрывок из сочинения Н.Карамзина "История государства Российского" читает Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН.
Том I. Глава IX. Владимир Святой


http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/60480/episode_id/1300085/
Смотреть: [url=https://www.youtube.com/watch?v=hESP3j2irLY[]https://www.youtube.com/watch?v=hESP3j2irLY[[/url]
Прикрепления: 7598197.jpg (2.1 Kb) · 9458212.png (3.6 Kb) · 7919756.jpg (5.2 Kb) · 4463047.jpg (28.8 Kb) · 2245174.png (3.1 Kb) · 9122191.jpg (6.6 Kb) · 1690197.jpg (13.6 Kb) · 3208620.jpg (5.2 Kb) · 3467133.jpg (9.4 Kb) · 5730747.jpg (10.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 31 Дек 2023, 19:11 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline

18 июня
Программа Андрея Дементьева "ВИРАЖИ ВРЕМЕНИ"
Евгения_П:
Сегодня включила радио - пел О.Погудин (не так уж часто радио так балует своих слушателей). Оказалось это была программа А.Дементьева "Виражи времени". С большим интересом, вниманием и радостью прослушала её до конца. Насколько я понимаю, это была вторая передача с О.Е. Первая была в 2009 г., а мне казалось - совсем недавно.

Елена_Фёдорова:
ОЛЕГ ПОГУДИН: ОБРАЩЕНИЕ К ВОЗВЫШЕННОМУ



"От тщеславия не свободен ни один человек, и для души артиста существуют особые опасности, поскольку успех и признание составляют необходимое условие его реализации. И если человек начинает впадать в желание поклонения, это становится опасным. А если он испытывает счастье от любви человеческой, - это помогает жить..." (О.Погудин).

- Для нас очень важно, чтобы истинная музыка и поэзия, настоящее искусство приходили в нашу жизнь, особенно молодых людей...
- Русская песня в лучших проявлениях очень стихоцентрична: при очень красивых, иногда даже гениальных мелодиях, муз. темах русская песня все-таки - прежде всего слово. Как вообще русская культура. Слово очень хорошее, глубокое, настоящее, всегда с некоторым религиозным оттенком. Я не говорю сейчас даже о религии в прямом смысле слова, а имею в виду отношение к любимому человеку. Потрясающе, насколько русская лирика может возвышать и исполнителя, и слушателя! Нужно только честно и просто прочесть написанное. Казалось бы, это небольшой труд. Большой труд - оставаться искренним, а здесь уже необходимо чистить и обогащать собственную душу, чтобы соответствовать текстам, которые исполняешь и слышишь. Это счастливая работа! У нас огромное богатство, доставшееся нам в наследство, - надо чаще открывать тома гениев - слава Богу, у нас их огромное количество...
Смотретьhttps://www.youtube.com/watch?v=U1KcILc1VZw

Елена Сергеева:
Приятная запись и подборка романсов Олега, ах как хорош "Изумруд", свежо и чувственно исполнен! Такая радость беседовать и слушать песни Олега накануне грандиозного концерта в БЗ Чайковского!

Ольга_М:
Какое-то необычное впечатление оставила эта передача. Вроде, очень простая, и информации новой, как будто и не много, а хочется к ней возвращаться и переслушивать, негромко, вполголоса. Это как будто два потока душевной теплоты, сходящиеся, перехлестывающиеся, расходящиеся. Приятно наблюдать за ними, за тем, как ловко Олег подхватывает обращенный к нему поток комплиментов, отводит в сторону, направляет куда-то вверх, на какие-то обобщения, отвечает ненавязчивым реверансом, а тут уже вливаются романсы и стихи. Какое-то гармоничное сочетание мягкости с твердостью. Ведь довольно жесткие суждения были высказаны.
О злословии лучших – да, от лучших оно больнее и ранит глубже. Неразгаданный мною еще клубок злословия, грусти и любви. Окуджаву даже переслушала, следя за интонацией.
О неблагодарности. Всегда тянусь к формулировкам, оправдывающим двойственное отношение к советскому периоду – ностальгии по советскому детству и неприятии разного рода беспредела, о котором мы тогда и не ведали. Быть благодарным за то, что достойно благодарности, и ненавидеть то, что ненависти заслуживает – это, в общем, должно быть естественным. Наверное, пассионариям 90-х очень понятно «что же мы натворили» революционеров-романтиков 1917.
Перекличкой некоторых тем напрашивается сравнение с «Белой студией». Прекрасная «Белая студия» кажется более холодной, она от ума, это своего рода «игра в бисер», а беседа с Дементьевым получилась очень теплой, душевной, от сердца. Наверное, и не надо было ничего анализировать, а просто поддаться этому теплому течению...


25 июля
"ХУДСОВЕТ"
Гость программы  - Народный артист России Олег Погудин
В ММДМ состоялся концерт О.Погудина - обладателя узнаваемого с первого звука "Серебряного" голоса. Он представил программу "La Serenata".
http://tvkultura.ru/article....1
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=cxd02t2Gcnc

5 сентября
Студия "В КОНТЕКСТЕ"
Гость в студии: Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=qvwhlKMP83A

27 октября
Программа "ОРАНЖЕВОЕ УТРО"
Т/к НСК-49 (Новосибирск)
У Народного артиста России О.Погудина отношения с Новосибирском давние, и как шутит сам певец – “даже обязывающие”. Не так давно он снова побывал в нашем городе с концертом под названием «За столом семи морей», где песни Б.Окуджавы на протяжении всей программы связывали между собой остальные произведения. Почему Погудин выбрал именно Окуджаву – смотрите в нашем интервью.
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=U1KcILc1VZw

P.S.: С огромным удовольствием послушала Олега, очень мне понравились и его интервью, и его настроение... Вот только, на мой взгляд, не каждому ведущему удается на должном уровне поддержать разговор с таким Артистом, как О.Погудин, особенно, когда дело касается романса...

Ольга Улитовская:
Олег Евгеньевич, как всегда, был на высоте. Даже телеведущий, не обладающий профессиональной компетенцией и общекультурными навыками, не смог испортить выступление О.Е.

Валерия Жорницкая:
Я достаточно поздно, очень поздно, познакомилась с творчеством О.Погудина, поэтому в спешке догоняла, прочитывая, прослушивая, заслушиваясь интервью. Насыщалась, напитывалась, наслаждалась. Ведь это еще одна грань проявления творческой личности - умная, полнокровная беседа. И я просто не помню, что бы до этого года у О.Погудина интервью брали дети. А вот это уже третье дите за короткое время. Сложное чувство возникает, опасливое - как бы Олег Евгеньевич не отказался от них совсем. Ну действительно, ну что это такое: девочки и мальчики из песочницы и - за стол с Народным артистом. Вопросы задают! Выводы делают: оказывается романс - это ого-го, как не просто.

Иветта Афанасьева:
Даже как-то неловко за Новосибирск, есть прекрасные талантливые журналисты, ведущие. Но Олег Евгеньевич очень тактичный человек, он и вытянул всё интервью, спасибо мастеру!


(Омск, обл. ТВ, 12 канал)
13 ноября
ОЛЕГ ПОГУДИН

Порой нескольких штрихов достаточно, чтобы составить самый точный портрет. Искренние эмоции, глубокие мысли, любопытные факты в интервью с актерами, музыкантами, политиками и писателями. Героями нового проекта 12 канала становятся люди с узнаваемыми лицами, голосами и фамилиями. Посмотрим на них со своей стороны...


Его называют Серебряным голосом России. Его душа, кажется, принадлежит тому Серебряному веку. В эпоху «Инстаграма» и «Твиттера» он продолжает говорить с нами на языке, который мы стали забывать. На языке русского романса.
http://gtrk-omsk.ru/program/archive/shtrikhi-k-portretu/220448/
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=6hmYPfNsgkQ


23 декабря
Телесюжет о концерте Олега Погудина в ГКД 22.12.
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=_KGptgnWVjA


24 декабря, 15:10
Праздничный концерт ко дню работников органов госбезопасности РФ
В концерте примут участие: солистка Венской гос. оперы Аида Гарифуллина, солистка Венской гос. оперы Суми Чо, солисты Михайловского и Большого театров И.Васильев и М.Виноградова. А также ОЛЕГ ПОГУДИН, И.Кобзон, А.Маршал, Хор Сретенского монастыря, В.Герелло, Д.Майданов, Л.Лещенко, С.Трофимов, Сопрано Турецкого, ансамбль танца им. И.Моисеева, Аль Бано и Ромина Пауэр, О.Газманов и др.
https://tv.yandex.ru/213/program/3217469?eventId=109710160

"Услышь меня, хорошая"
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=t5jhqF8KBOg

2017 год:

6 января, 21:20
"НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ"
ОЛЕГ ПОГУДИН, Д.Певцов, Д.Дюжев, Б.Плотников, Е.Смольянинова и хор московского Сретенского монастыря в муз. постановке по книге архимандрита Тихона (Шевкунова)
Телеверсия спектакля-концерта по книге «"Несвятые святые" и другие рассказы» опубликованной в 2011 г. и вызвавшей широкий интерес у российских читателей. Книга представляет собой сборник реальных рассказов из жизни священнослужителей, происходящих в советский период, и затрагивает широкий круг событий и тем – о патриотических деяниях служителей церкви, о забавных эпизодах из жизни, о трагических событиях истории и пр.
Избранные фрагменты книги читают: Дм.Певцов, Дм.Дюжев, Б.Плотников. Принимают участие коллективы: Хор Московского Сретенского монастыря, дирижер Никон Жила; русский народный ансамбль "Россия" им. Л.Зыкиной, дирижер Дм.Дмитриенко; Московский молодежный камерный оркестр; ансамбль "Колокола России".
Песни исполняютОЛЕГ ПОГУДИН, Е.Смольянинова, А.Татаринцев, Дм.Певцов, М.Миллер.
Съемки в КЗ Крокус Сити Холл, 2015 г.
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/59092/episode_id/1174364/

22 января, 18:30
Концерт Олега Погудина. ВАЛЬС. ТАНГО. РОМАНС.
В Светлановском зале ММДМ состоялся концерт Олега Погудина. (Съёмка 30.09.2016.)


В программе: русские романсы, зарубежные шлягеры и песни из кинофильмов.
http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/61334/

Александр Мелентьев:
Ни за что не пропущу «Концерт Олега Погудина. Вальс. Танго. Романс» на Концерт Олега Погудина. Вальс. Танго. Романс.

Валерий Смирнов:
Вчера, 22 января по "Культуре" прозвучал в очередной раз изумительный концерт О.Погудина. Непередаваемые ощущения прекрасного самобытного голоса!

Лилась мелодия, как шёлковый ручей,
А голос Ваш, божественный и сильный,
Непостижимой тайной всей
Ласкал наш слух, очарованием дивный!


Мила Полякова:
Посмотрела весь концерт по каналу "Культура" , программа дивная "Танго. Романс. Вальс" Каждое произведение - потрясающая элегия, поэма... исполнены блестяще...Не знаю, кто еще так сможет спеть и прочувствовать слова, мелодию и передать смысл с точностью до звука! Я не устаю восхищаться О.Погудиным во всем величии его дара, тем, как он готовит и проводит свои выступления, в каждой ноте - смысл, в каждом звуке - красота необыкновенная! Господи, даруй ему долгие лета!

А.В. Гурьева:
О.Погудин - золотой голос России, целебная вода хрустального родника. Посмотрела его концерт «Танго. Вальс. Романс» на канале «Культура». Потрясена!!! Почему я его до сих пор ни разу не видела на Первом канале?

Что пишут о нём:
- Голос как целебная вода хрустального родника. Голос исцеляющий, несущий добро людям.
- Десятки раз слушаю песню "Родник" и каждый раз глаза наполняются слезами. Эта песня о жизни и вечности, бренности человеческого существования, а гениальные слова и музыка иеромонаха Романа заставляют вспомнить лучшие произведения М.Лермонтова и С.Есенина.
- 4 часа ночи, а я всё слушаю О.Погудина. Это наслаждение! А какой у него репертуар! -Пушкин, Лермонтов, романсы Вертинского, русские романсы, концерты «О любви на разных языках», песни «Белой акации гроздья душистые», «Ямщик, не гони лошадей», «Родник» на стихи и музыку иеромонаха Романа, «В лунном сиянии», «Любовь и разлука», «Песни военных лет», современный русский романс.

Галина Пшеничнова:
Так и хочется станцевать вальс. Такое чувство,что ты находишься в гостиной времен Пушкина, где звучат старинные клавикорды, где благородные мужчины приглашают на танец обворожительных женщин. Спасибо и браво вам, Маэстро! Солнце вы наше!!! Без Вашего творчества жизнь была бы серой. А вы пробуждаете чувства добрые и зовете добру и истине служить.

Вера Шалберова:
Господи, какое блаженство! Глаз не оторвать! Кажется, сквозь экран Олег поет мне! И ансамбль дышит просто в унисон с ним! А лица в зале - просветленные! Счастье!

Ксения Грицай:
Ласковые мотивы для души, прекраснейшее исполнение!


Армянскую "Ов сирун" исполнил король русского романса ОЛЕГ ПОГУДИН
22 января в эфире т/к «Россия-Культура» был показан концерт Олега Погудина. В числе композиций была и армянская народная песня «Ов сирун, сирун» («Ով սիրուն, սիրուն»). Эта песня, вошедшая в альбом популярного муз. коллектива из американского Портленда (штат Орегон) "Pink Martini" покоряет США и Европу.
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=_Rm6JCgbEzg

Фируза Джагарян:
Как приятно слушать родные слова.
Алексей Гусаков:
Отличное исполнение, БРАВО!!!!
Гость:
Да здравствует О.Погудин! (здоровья ему и голосу его!). Вновь наслаждение и умиротворение. От концерта к концерту растёт его мастерство. Волшебный голос, манера исполнения и поведения - чудесно! Дай Бог здоровья!
Гость:
Наконец-то новый концерт О.Погудина! Хоть почитателями его таланта давно любимы все исполненные им вещи, но на этот раз несколько изменилась аранжировка и манера исполнения некоторых произведений. И слава Богу, что наш любимый певец развивается, совершенствуется и пополняет свой репертуар. Здоровья ему, сил и успешных концертов!
http://www.ontvtime.ru/live/russiak-2.html
http://rusarminfo.ru/armyans....n-video


15 апреля, 17:30
"ПЕСНИ ЛЮБВИ".
Концерт Олега Погудина в ГКД
В программе – романсы М.Глинки, А.Варламова, П.Чайковского, Б.Фомина, П.Булахова и др. В сопровождении СО Москвы "Русская филармония". Дирижер: С.Тарарин
http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/36405/


15 мая в 01:30
17 мая в 07:00
18 мая в 13:00
19 мая в 09:00

Праздничный Пасхальный концерт хора Сретенского монастыря с участием Олега Погудина
Прикрепления: 5210278.jpg (2.8 Kb) · 6807318.jpg (5.6 Kb) · 5457603.png (3.6 Kb) · 8193081.jpg (2.5 Kb) · 4581908.jpg (3.1 Kb) · 2671442.jpg (1.6 Kb) · 6088299.jpg (1.2 Kb) · 9543035.jpg (2.7 Kb) · 9599585.jpg (2.6 Kb) · 0264748.jpg (2.1 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 31 Дек 2023, 20:19 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline

9 мая, 11:10
"ДОРОГАЯ ПЕРЕДАЧА"



Праздничный выпуск посвященный Дню Победы, проведут Диана Гурцкая и ОЛЕГ ПОГУДИН
В программе прозвучат письма ветеранов, песни военных лет, поздравления от звезд российской эстрады.
http://www.radiorus.ru/brand....

12 мая
Программа "СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ"



Ольга_М:
Олег Евгеньевич исполнил эту песню 13 мая в программе, посвященной актеру, режиссеру и сценаристу С.П. Никоненко, который этим летом отмечает 45-летие со дня свадьбы.
Вспомнился рассказ Ядвиги Юферовой о празднике в Твери, о том, как встал Олег, заговорил о мировоззрении в 2 час. ночи и принципиально изменил все. Так и здесь. Спустился откуда-то весь нездешний, зазвучал его голос, и в корне изменилось настроение этого вечера, хоть и последним аккордом. Спасибо Татьяне (tavolga) за возможность видеть эту запись. Хотя, на самом деле, есенинская тема, тема любимого поэта С.Никоненко, названного даже в честь него, зазвучала с первых минут эфира и прошла до самого его конца, несмотря на присутствовавшие в передаче перекосы в ненужные стороны и зашкаливания. И очень интересным был рассказ о частном музее С.Есенина, созданном Сергеем Петровичем в квартире первой жены Есенина А.Р. Изрядновой.

Из интервью "Известиям":
"Как-то листал домовые книги и узнал, что оказывается с 1921 г. здесь жила первая жена Сергея Александровича А.И. Изряднова с их сыном Юрием и мамой поэта, Татьяной Федоровной. Информацию я воспринял как знак. Решил, что эта квартира должна быть музеем. На тот момент последняя хозяйка ее умерла и квартира превратилась в ночлежку для бомжей. Они выбили стекла, выломали батареи - сдали, наверно, на лом. Даже костер разводили. Уж и не знаю, как дом не сгорел, ведь в нем деревянные перекрытия. В 1994 г. началась моя эпопея с хождением по чиновникам и сбором документов для создания музея. Полтора года это продолжалось".
http://izvestia.ru/news/610961

Еще разные материалы об этом музее:
https://i-podmoskovie.ru/kino....ta.html
http://esenin-1925.livejournal.com/54119.html


20 мая, 18:10
"ЗА СТОЛОМ СЕМИ МОРЕЙ"
Концерт Олега Погудина в ГКД
В программе прозвучат песни Б.Окуджавы, а также греческие, грузинские, итальянские, французские, испанские песни и песни др. народов.  Запись от 22 декабря 2013 г.


В Капелле состоится праздничный концерт "Слушай, Ленинград!" в честь 110-летия ленинградского-петербургского композитора В.П. Соловьева-Седого. Город+ покажет концерт в прямом эфире.


Саратов
ОЛЕГ ПОГУДИН ПОЗДРАВИЛ САРАТОВСКОЕ ТВ С 60-ЛЕТИЕМ!
29 ноября 1957 г. началось постоянное телевещание Саратовской студии телевидения (ныне Гос. телерадиовещательная компания «Саратов»). Согласно Постановлению Совмина СССР о строительстве программных телецентров в столицах автономных республик и крупных промышленных городах в апреле 1956 г. началось строительство Саратовского телецентра. С 5 по 8 ноября 1957 г. телецентр выдавал в эфир первые пробные передачи. Официально Саратовский он был принят в эксплуатацию в марте 1958 г.
http://www.sounb.ru/calendar/calendar.php?ELEMENT_ID=7958
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=Xr-ODVtUI_o


21 декабря, 19:45

Гость программы - ОЛЕГ ПОГУДИН
Концерты члена жюри открытого Всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица".
https://tvkultura.ru/anons....l=https

2018 год:

3 января, 20:05
«ТЕАТРАЛЬНАЯ СРЕДА БРАТЬЕВ ВЕРНИКОВ»
КРУПНЫМ ПЛАНОМ.
Гость: певец, Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН


17 сентября 2006 г. в 19.00 стартовала новая развлекательная программа о театре, актерах и режиссерах, при участии актеров и режиссеров, под названием «Театральная среда братьев Верников». Главная отличительная черта программы – непринужденная обстановка встречи друзей или студенческого капустника. Ведущие рассказывают о людях, которых любят они и которые любят их, о важных с их точки зрения событиях, поэтому делают это с душой. Невозможно говорить о сценарии программы, сюжеты будут самые неожиданные, места для встреч с героями будут выбираться Вадимом и Игорем по собственному желанию: гримерка, закулисье, съемочная площадка, сквер, гостиница, кухня в квартире.
«Театральная среда братьев Верников» – обладатель Национальной премии «Радиомания-2007». «Театральная среда братьев Верников» признана лучшей в номинации «ток-шоу».
http://www.cultradio.ru/brand/audio/id/58025/
Слушать: http://www.cultradio.ru/brand/episode/id/58025/episode_id/1604390/

В программе прозвучали романсы:
1. «Не уходи, побудь со мною»
2 «Не пробуждай воспоминаний»
3. «Я встретил Вас»
4. «Ночь светла»
5. «Гори, гори, моя звезда»
6. «Я помню вальса звук прелестный»
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=BMzMYJQ3_1E


6 января

(Запись программы от 11.11. 2017)
Народный артист России Олег Погудин. Концерт-встреча


В программе - романсы, песни, вальсы, зарубежные шлягеры.
Смотреть по ссылке:https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20909/

Руся М.:
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=6ak5dlcdMsQ
https://www.youtube.com/watch?v=8dbqGfyMkUk
https://www.youtube.com/watch?v=O5DzH2yijhI
https://www.youtube.com/watch?v=C6I0wfaZSGo
https://www.youtube.com/watch?v=C-61ZrahsPU
https://www.youtube.com/watch?v=uG9X1GVhkhw
https://www.youtube.com/watch?v=UH6DNJMEGqk
Прикрепления: 7634470.jpg (2.8 Kb) · 1343661.jpg (4.1 Kb) · 5961960.jpg (1.6 Kb) · 6880146.png (3.6 Kb) · 9784815.jpg (6.5 Kb) · 6024711.png (27.6 Kb) · 4763651.jpg (2.6 Kb) · 1473983.jpg (3.1 Kb) · 3140563.jpg (2.8 Kb) · 8102495.jpg (2.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 31 Дек 2023, 20:51 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline

27 января, 15:00
Концерт к 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. Онлайн-трансляция
Участие в нем примут Л.Лещенко, Валерия, ОЛЕГ ПОГУДИН и хореографический ансамбль «Березка» им. Н.С. Надеждиной. Сайт и паблики т/к «Санкт-Петербург» проведут онлайн-трансляцию праздничного концерта.
https://topspb.tv/online-projects/352/


2 февраля
В годовщину победы под Сталинградом во многих российских городах звучит известная всем мелодия «Случайный вальс»
В годовщину победы под Сталинградом во многих российских городах сегодня звучала известная всем музыка. В Москве, Красноярске, Екатеринбурге, самом Волгограде танцевали под «Случайный вальс» М.Фрадкина. Написанный через несколько дней после окончания битвы он сразу, что называется, ушел в народ. Песня легендарная, но для каждого личная и сокровенная. Песня о нежной влюбленности на границе жизни и смерти. Каждый раз исполняя ее, ОЛЕГ ПОГУДИН вспоминает своего деда. Он воевал в Сталинграде и освобождал Украину, 6 раз был ранен и через всю жизнь пронес осколок в груди и любимую песню в сердце: «В ней колоссальная, очень сильная, очень мужественная и в то же время очень сильная надежда! Бьются не за огонь, не за железо и не за кровь! Бьются за любимые глаза, за этот вздох, за этот поворот вальса».

Эта история могла произойти в любом прифронтовом городе. Где оказавшись по пути к месту боев, солдат или командир вдруг случайно слышал звуки музыки... Молодежь тогда танцевала по ночам в школах и клубах. И на дверях почти всегда висело рукописное объявление приглашение: «Танцы до утра!» На патефоне звучала самая светлая и веселая музыка, какая только есть. Мелодия этого вальса в начале войны - самая модная у молодежи. И этот танец был как проблеск мирной жизни, как мечта о счастье, ведь завтра снова в поход и неизвестно, вернешься ли живым. Авторы одной их самых задушевных песен о войне встретились под Сталинградом в самый разгар сражений. Композитор М.Фрадкин ездил с аккордеоном на передовую. А стихи военкора Е.Долматовского солдаты вырезали из газет и хранили у сердца рядом с фотографиями родных. Вдохновленные победой в Сталинградской битве, сочинили песню буквально за ночь, когда их эшелон уже шел в сторону Курской Дуги.

«Фрадкин на остановках песню перед бойцами все время исполнял. И уж когда они доехали до Ельца, то обогнавший их эшелон обогнал их и с этой песней! Она уже звучала у бойцов!» - рассказывает Галина, дочь Е.Долматовского.
То, что уже в середине войны песня стала символом веры в победу точно и пронзительно рассказал в пьесе «Так и будет» друг Долматовского К.Симонов. И в этом месте зрители всегда плакали. Совсем молодой девчонкой, медсестрой она оказалась в полевом госпитале под Сталинградом. Вытаскивала на себе раненых из-под снарядов, помогала хирургам, бывало и по 5 суток без сна. И так случилось, что не сойти с ума в самой кровавой, самой бесчеловечной битве ей помогла эта песня. «Мы пошли танцевать. И я, знаете, танцую. Вот такая, видимо, обстановка напряженная все время. И такая чудная музыка! И у меня слезы, слезы... Я танцую... А сама - слезы... Ночь коротка, спят облака...», - вспоминает Капитолина Бородулина, ветеран ВОВ.
Простая песня о желании жить и любить. Но 75 лет назад она сразу дошла до каждого сердца. И для тех, кто воевал, и для тех кто, ждал и верил, стала символом преодоления любой беды и живым памятником всем, кого фронтовое утро позвало в поход. В память о миллионах героев, ценой жизни спасших мир от фашизма, завтра по всей стране пройдут митинги-концерты «Россия в моем сердце». Девиз символизирует и связь поколений, и поддержку наших олимпийцев, которые столкнулись с небывалым давлением.
Алексей Зотов
https://www.1tv.ru/news....yy_vals


15 февраля, 19:30
Нескучное обсуждение жизни города в прямом эфире на 12 канале (Омск)
Каждый день с понедельника по четверг в прямом эфире веселое и находчивое обсуждение жизни города. Опросы, голосования, эксперименты, игры, звонки - мы готовы на все, чтобы узнать ваше мнение. Решать вопросы вместе легче и веселее.
В гостях у программы - Б.Щербаков, советский и российский актёр театра и кино, телеведущий, народный артист России, лауреат Гос. премии СССР, а также ОЛЕГ ПОГУДИН.
Ведущие: Н.Рогалева, В.Мутовкин, Н.Змага, А.Крылов.
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=sMthEu-_pyo
Интервью Олега с 19:07 мин.


3 апреля, 19:15
«НЕЗАБЫВАЕМЫЕ КОНЦЕРТЫ»
Фрагменты выступлений Народного артиста России ОЛЕГА ПОГУДИНА.
В программу войдут записи концертов в БКЗ «Октябрьский» (2001 год) и КЗЧ (2002 г).
https://www.5-tv.ru/radio/anons/


25 апреля
Олег Погудин
 выступил в ММДМ. Свой сольный концерт "Король романса" назвал "Любовь и разлука". Подробности в видеосюжете.

12 июля, 15:10
Для каждого из нас Петербург свой. Особенный и неповторимый. И у каждого в нем есть хотя бы одно место, куда нам приятно возвращаться снова и снова, и с которым связаны самые теплые воспоминания. Именно в таких местах мы будем встречаться со знаменитыми петербуржцами, судьбы которых уже стали частью истории города. Каждый выпуск программы рассказывает о жизни и творческом пути той или иной знаменитой личности.
Ведущий программы - В.Тюльпанов


В программе О.Погудин расскажет о том, как вошел в его жизнь романс, о тонкостях и сложностях исполнения романса, о своих кумирах и учителях.
http://www.rtr.spb.ru/Programm/Programm_Video/news_detail.asp?id=8342
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=zblq4zwu6wk

18 июля
"Серебряный голос России" и король романса - так называют О.Погудина. Кем же ощущает себя Народный артист - певец расскажет сегодня сам. Он называет себя представителем эстрадного жанра, который старается выступать на академическом уровне. Искусство романса в его исполнении обрело новых почитателей и новую жизнь. Во 2-й части программы артист расскажет о занятиях в ЦОП Г.Вишневской, о своих концертных программах, о выборе репертуара, о зарубежных гастролях.
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=BRfclCJ-xSU


1 октября
Программа "ТЕРРИТОРИЯ КУЛЬТУРЫ"
Искусство спасает жизнь

Он вывел забытый в 1990-е годы жанр на новый уровень: в его исполнении романс - высокое искусство. Он поет на русском, английском, французском и шведском языках. Диапазон романсов - от Чайковского до Вертинского и Окуджавы. Гость программы ОЛЕГ ПОГУДИН.

6 октября
Краснодар, т/к Кубань 24
Программа «АРТ. ИНТЕРВЬЮ»
ОЛЕГ ПОГУДИН: НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ИСКРЕННИМ
Интеллигент и эстет, истинный артист. Гостем программы стал Народный артист России, О.Погудин. Он рассказал о высоком предназначении артиста и о «нежном» искусстве.
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=WSxpGTmF88s


23 декабря, 18:35

"ЮБИЛЕЙ В КРУГУ ДРУЗЕЙ"
Встреча с Олегом Погудиным

https://tvkultura.ru/anons/show/episode_id/2018965/brand_id/20909/

ОЛЕГ ПОГУДИН ОТМЕТИТ ЮБИЛЕЙ

[/b]
22 декабря отметит юбилей Народный артист России О.Погудин. Ему исполнится 50 лет. К юбилею артиста смотрите спец. выпуск программы «Романтика романса» и новогодний гала-концерт "Романтики романса" с участием О.Погудина 31 декабря в 21:20.
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/318305/

ОЛЕГ ПОГУДИН ОТМЕТИТ ЮБИЛЕЙ НА СЦЕНЕ КРЕМЛЕВСКОГО ДВОРЦА
Артист заявил, что хочет устроить красивый праздник для публики, для себя и для своих друзей.
МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Народный артист России О.Погудин представит ГКД новую концертную программу "Серебряный век" в день своего 50-летия - 22 декабря:

"Пятьдесят - это, собственно, единственный юбилей, который человек обязан отмечать, но я не столько хочу подводить итоги или строить особые планы. Это как раз от дат не очень зависит. Но очень хочу устроить настоящий, красивый праздник для публики, для себя и для своих друзей. "Серебряный век" - это концерт-спектакль со сквозным сюжетом, взаимодействием участников. Юбиляра поздравят актеры, певцы и музыканты, среди которых - Е.Гусева, Зара, Д.Алиева, А.Болдачев, В.Кошевой, а также Гос. академический русский хор им. А.Свешникова и участники т/в проекта "Синяя птица". "Будут и сольные номера каждого участника, и дуэты с ними".
После представления на главной концертной площадке страны певец повезет концертную программу в российское турне.
https://tass.ru/kultura/5940702
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=TE2DooSmeWE


31 декабря, 21:20

В нынешнем году одна из наиболее рейтинговых передач представляет традиционный гала-концерт, который проходит в Крокус Сити Холле, предполагается участие: Е.Гусевой, Е.Кунгурова, В.Ланской, А.Неклюдова, Т.Кузнецовой, К.Мхитарян, В.Дмитрука, Н.Шацкой, ОЛЕГА ПОГУДИНА, Ю.Маточкиной, Д.Харатьяна, М.Мерабовой, В.Самсонова, А.Сергеевой, Л.Серебренникова, С. Волчкова, Н.Быстровой, Д.Ермака, С.Плюснина, И.Климовой, С.Рогожина, М.Биорк, В.Косарева, А.Жалилова, групп "Кватро" и "VIVA".
Прозвучат любимые романсы, популярные песни известных авторов и произведения из репертуара легендарных исполнителей. Сопровождать выступления артистов будет КСО п/у Ф.Арановского.
https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20909/episode_id/2041516/

Анастасия Савченкова:
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=efKqIen5X4M
https://www.youtube.com/watch?v=LKC9jREm8SA

2019 год:

5 января, 17:40
10 марта, 17:05

Юбилейный концерт Олега Погудина в ГКД (запись от 22.12. 2018)
В концерте участвуют: Д.Алиева, Е.Гусева, И.Долженко, Зара, А.Нечаева, А.Болдачев, В.Кошевой, участники ТВ проекта "Синяя птица", хор им. А.Свешникова.
https://tv.yandex.ru/program/3874880?eventId=131333914


26 февраля
Концерт-спектакль Народного артиста России Олега Погудина собрал аншлаг в Саранске
Миллионы телезрителей нашей страны знают артиста, в том числе, как одного из членов жюри конкурса «Синяя птица» на т/к «Россия 1». Знаменитый мастер вот уже несколько лет является мудрым наставником для сотен юных талантов страны. 2 года назад он высоко оценил способности одарённого гармониста из мордовского села Атюрьево Вл. Шумкина. О.Погудин и сегодня восхищается талантом музыканта: «Когда музыкант, тем более юный музыкант, настолько влюблён в свой инструмент, настолько чувствует его, настолько его оживляет, что этот инструмент звучит прекрасно и на большой сцене,и на академической сцене,  и на телеэкранах, и в этом есть какое-то своё очарование, и какая-то серьёзная правда».

«Синяя птица» стала новым этапом в жизни В.Шумкина. На тот момент он и представить не мог, что пройдёт всего 4 года, и он получит приглашение выступить на одной сцене с легендарным артистом: «Я об этом узнал 12 января, у него были концерты ещё в других городах, и тогда я узнал уже, и мы с ним готовили программу , какую я буду играть, но даже до сегодняшнего дня неизвестно было, что я буду играть».
Программа концерта-спектакля «Серебряный век» - русские романсы, муз. интерпретации на стихи Блока, Гумилёва и мн. др. шедевры конца IXX начала XX вв. В каждом - маленькая история, которую артист передаёт не только через пение, но и блестящую актерскую игру.
Татьяна Кидяйкина
https://tv.yandex.ru/program/3874880?eventId=131333914
Прикрепления: 2065841.jpg (4.0 Kb) · 7605118.jpg (1.6 Kb) · 7684569.jpg (2.0 Kb) · 1412559.jpg (1.5 Kb) · 1375725.png (3.6 Kb) · 2615209.jpg (4.1 Kb) · 5087272.jpg (1.2 Kb) · 6456176.jpg (2.8 Kb) · 9690097.jpg (3.2 Kb) · 2573633.jpg (2.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 01 Янв 2024, 11:38 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline

6 марта
Программа "ВИНИЛ"
Гость: ОЛЕГ ПОГУДИН - певец, Народный артист России.
Ведущий: Михаил Куницын


13 и 20 апреля, 20:10
программа "ДОРОГАЯ ПЕРЕДАЧА"
В гостях у Дианы Гурцкой – Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН


О детстве и о родителях, о пути к храму и вере. И, конечно же, о музыке.
Слушать: https://www.radiorus.ru/brand/61304/episode/2159486

15 апреля, 14:00 - 15:00


В гостях у Русского радио (Чебоксары) | 107,0 ФМ - Народный Артист России - ОЛЕГ ПОГУДИН
https://vk.com/radio107fm?w=wall-21447274_26330


7 мая, 15:00
В студии - Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН
Ведущие - А.Сокольская и В.Дорохов


Поговорим о многом, в частности, о концерте-спектакле "Серебряный век".
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3290576244472..

А.Сокольская:
Спасибо О.Погудину за то, что он, несмотря на фантастическую нагрузку, пришел к нам на радио. И не просто пришел, а отработал час эфирного времени с полной отдачей, как на сцене. Спасибо нам всем, за то, что, несмотря на жуткие пробки, мы смогли добраться до студии вовремя. Спасибо слушателям за интересные вопросы. Всех с днем радио! Слушайте. Такого Олега Погудина вы еще не слышали!


Слушать по ссылке: https://yadi.sk/d/kV_LI3GM_Nm1Fgяфы

В программе прозвучали записи песен:
1. «Романс фа минор, соч. 5» - ( Посвящение Дезире Арто) -  муз. П.И. Чайковского, сл. Г. Хипса  - (на шв.яз.)
2.  «Voce’ e notte»  (Голос в ночи) -  муз. Э. ди Куртиса, сл. Э.Николарди -( на неап. яз).

Олег читает...
В моем изгнаньи бесконечном
Я видел все, чем мир дивит:
От башни Эйфеля до вечных
Легендо-звонных пирамид!..
И вот "на ты" я с целым миром!
И, оглядевши все вокруг,
Пишу расплавленным ампиром
На диске солнца: "Петербург".
.
Н.Огнивцев (из цикла "Блистательный Санкт -Петербург")

3. «Две розы» - муз.С.Покрасса, сл. П.Г.
4. «Любовь и разлука» - муз. И.Шварца, сл. Б.Окуджавы


8 октября, 16:30


ПАМЯТИ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ"
Гости программы: журналист, фотограф, писатель - Ю.Рост, камерный певец - ОЛЕГ ПОГУДИН и О.Окуджава.
https://vk.com/search?....8_65683

28 октября. 21:40
30 октября, 15:40
 (повтор)
В студии ток-шоу Сати Спиваковой гости и зрители будут вспоминать Б.Окуджаву, который называл себя поющим поэтом. В гостях у "Нескучной классики" жена Булата Шалвовича О.В. Окуджава, его друг – журналист Ю.Рост, певец ОЛЕГ ПОГУДИН.
https://tvkultura.ru/anons/show/episode_id/2211850/brand_id/2090

2020 год:

Концерт "ЛЕНИНГРАДСКАЯ ПОБЕДА"
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=jzH9n1wTW2A


8 марта, 19:30
"ПЕСНИ ЛЮБВИ"
Концерт Олега Погудина в ГКД
В программе: романсы М.Глинки, А.Варламова, П.Чайковского, Б.Фомина, П.Булахова и др. В сопровождении СО Москвы "Русская филармония". Дирижер С.Тарарин.
https://tv.yandex.ru/program....2634527


6 апреля, 21:35
8 апреля, 15:45

"ПАМЯТИ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ"
Гости программы: журналист, фотограф, писатель - Ю.Рост, камерный певец - ОЛЕГ ПОГУДИН и О.Окуджава. (повтор программы от 28.10. 2019)
https://tv.yandex.ru/program....4948056


9 марта, 10.20
Программа "Хорошее начало"
"ВО ВЛАСТИ МАГИИ РОМАНСА..."
Интервью с российским и советским исполнителем романсов ОЛЕГОМ ПОГУДИНЫМ
Слушатьhttps://www.radiorus.ru/brand/63552/episodes


6 апреля, 21:35
8 апреля, 15:45

"ПАМЯТИ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ"
Гости программы: журналист, фотограф, писатель - Ю.Рост, камерный певец - ОЛЕГ ПОГУДИН и О.Окуджава. (повтор программы от 28.10. 2019)
https://tv.yandex.ru/program....4948056
Прикрепления: 0275133.jpg (1.4 Kb) · 4863455.jpg (2.8 Kb) · 9465211.jpg (4.3 Kb) · 8275070.jpg (3.3 Kb) · 8232108.jpg (2.5 Kb) · 6069458.jpg (6.5 Kb) · 4740301.jpg (4.6 Kb) · 8927235.png (3.6 Kb) · 4679322.jpg (5.5 Kb) · 0948586.jpg (4.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 01 Янв 2024, 12:06 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline

15 апреля
Программа "Хорошее утро"
В гостях программы - Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН.
У артиста появилась серия видео в Facebook - "Карантинные сказки". Ее суть в том, что он исполняет те песни, которые не входят в его обычный репертуар. О "Карантинных сказках" и об онлайн-выступлениях поговорили с гостем.

ОЛЕГ ПОГУДИН: "ЗАМЕНИТЬ ПРИСУТСТВИЕ ЗРИТЕЛЯ В ЗАЛЕ НЕ МОЖЕТ НИЧТО"
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=XdS8_MGY7FY


8 мая в 20:00 на сайте spbdnevnik.ru и в нашей группе, в проекте "Песни Победы" поет О.Погудин. Он исполнит «Романс Лизы» из к/ф «Жди меня».
https://server2.topspb.tv/program....40 лет.
Телеканал «Санкт-Петербург» в эфире, на сайте и в соцсетях проведет прямую трансляцию праздничного концерта
http://www.bkz.ru/afisha....s
Перерыв в гастрольном графике – не повод сидеть сложа руки. Исполнитель романсов О.Погудин за это время выпустил целых 3 альбома. Последний из них презентован совсем недавно и посвящен греческой музыке. О планах на будущее известного певца и о том счастливом случае, что заставил талантливого вокалиста влюбиться в романсы – наш сюжет.
https://m.russia.tv/brand/3838/videos/episode/2464870/2240009/
https://smotrim.ru/video/2240009


6 июня, 12:00
Что читают звезды?
ОЛЕГ ПОГУДИН РАССКАЗЫВАЕТ О ЛЮБИМОЙ КНИГЕ


Смотреть: https://server2.topspb.tv/programs/stories/495249/


12 ноября, 05:00


СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ ОЛЕГА ПОГУДИНА


Перерыв в гастрольном графике – не повод сидеть сложа руки. Исполнитель романсов Олег Погудин за это время выпустил целых три альбома. Последний из них презентован совсем недавно и посвящен греческой музыке. О планах на будущее известного певца и о том счастливом случае, что заставил талантливого вокалиста влюбиться в романсы – наш сюжет.
https://m.russia.tv/brand/3838/videos/episode/2464870/2240009/
https://smotrim.ru/video/2240009

3 декабря, 06:55
Петербург против коронавируса
Я НОШУ МАСКУ. ОЛЕГ ПОГУДИН


Смотретьhttps://topspb.tv/programs/stories/507016


22 декабря, 12:15
Программа  "Полуденные гости"
В гостях у Зои Кравчук - Народный артист России, певец ОЛЕГ ПОГУДИН
(интервью 2017 г.)
Онлайн-вещаниеhttp://www.5-tv.ru/radio/
https://vk.com/feed?


22 декабря

Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН расскажет о своём праздничном концерте, который пройдёт онлайн
Смотреть (1:31:09): https://topspb.tv/programs/releases/103008/

SvettRim:

Прикрепления: 8445240.jpg (1.2 Kb) · 0976096.jpg (8.6 Kb) · 1740663.jpg (4.0 Kb) · 0376556.jpg (4.4 Kb) · 2987802.jpg (1.6 Kb) · 7465508.jpg (1.1 Kb) · 1544202.jpg (2.9 Kb) · 1681032.jpg (3.8 Kb) · 9107123.jpg (1.3 Kb) · 7714825.jpg (1.9 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 01 Янв 2024, 12:33 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline

31 декабря, 22:25 и 00:00

В КРУГУ ДРУЗЕЙ
(Участие в программе)
https://tv.yandex.ru/program....9542872

2021 год:

11 января, 21:25 (повтор от 06.04. 2020)
12 января, 15:50
В гостях у "Нескучной классики" О.В. Окуджава, его друг – журналист Ю. Рост, певец ОЛЕГ ПОГУДИН.
https://tv.yandex.ru/program....9916145


5 марта в 17:00 в прямом эфире т/к «Санкт-Петербург» пройдет праздничный концерт «Любимым женщинам» из БКЗ «Октябрьский». В программе, посвященной Международному женскому дню, примут участие ОЛЕГ ПОГУДИН, П.Захаров, И.Ожогин, А.Ковальчук, К.Чепурнова и Ф.Киркоров.
ВедущиеОЛЕГ ПОГУДИН и Ю.Балтачёв.
Трансляция концерта будет доступна на сайте topspb.tv и в наших соцсетях.
https://vk.com/karina_....


9 марта
Программа "СВЕТЛЫЙ ВЕЧЕР"
«МУЗЫКА И ХРИСТИАНСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ЖИЗНИ». ОЛЕГ ПОГУДИН
У нас в гостях был Народный артист России О.Погудин. Мы говорили о творчестве нашего собеседника, о том, как могут быть связаны музыка и христианское осмысление жизни, и как духовные вопросы могут находить отражение в искусстве. Олег рассказал о своей концертной программе «Молитва»: какие произведения там исполняются, и как музыка может сочетаться с временем Великого поста.
Ведущая: Алла Митрофанова
Слушать: https://radiovera.ru/muzyka-....76458cc


13 марта, 12:05
17 марта, 21:30
 (повтор)
Программа "КАНОН"
Очередной гость программы - Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН. Он вспомнит свое детство и первые артистические шаги, а также расскажет о своих творческих проектах.

Часть 1
Смотретьhttps://www.youtube.com/watch?v=XzFNXYfOjiQ

Часть 2
20 марта, 02:05, 12:05
24 марта, 21:30
 (повтор)
Разговор пойдет об искушении творческих людей славой. Как не впасть в грех и не потерять смысл артистической профессии?.Также Олег Евгеньевич расскажет о новых концертных программах и 3-х альбомах, которые он записал во время пандемии.
Смотретьhttps://www.youtube.com/watch?v=6P_HleYFpt4


10 апреля, 08.30
17 апреля, 08:40
 (повтор)

ТАЙНЫ ДУШИ. ОЛЕГ ПОГУДИН
Это искреннее интервью о душевных изменениях известных артистов, певцов, художников, спортсменов, предпринимателей и политиков. Откровенная беседа об их чувствах, переживаниях и эмоциях в течение жизни, которые привели их в храм и к Богу. Это рассказ из первых уст об интересных фактах биографии, успехе и популярности, богатстве и бедности, счастливой или неразделённой любви, судьбоносных встречах, святынях и священниках. Это небольшое путешествие по московским храмам - местам сильных переживаний героя, которые изменили его жизнь и душу.
Ведущая программы - Любовь Акелина

Народного артиста О.Погудина называют одним из лучших исполнителей русского романса и хранителем его традиций. Однако, не все знают, что на протяжении вот уже многих лет певец возрождает еще одну традицию – Великопостных концертов. Стоит ли говорить, насколько активна его концертная деятельность?! Даже в непростой 2020 г. артист не оставил своего зрителя и провел для него 10 онлайн-концертов.



Прекрасное интервью. Вообще, Олега можно слушать бесконечно...


15 июня
Программа "Полезное утро"
"МЕЛОДИЯ РАССВЕТА"




19 июня
Программа "Привет, Андрей"


31 июля, 16:05
"ЗА СТОЛОМ СЕМИ МОРЕЙ"
Запись в ГКД, 2013 г.
https://tv.yandex.ru/program....1484446




18 сентября
Вечернее шоу Андрея Малахова "Привет, Андрей"
Олег Погудин:
1:06:40. "Ой, да ты, калинушка"
Смотреть:  https://youtu.be/MkMxtcirBfM


27 сентября


В студии ток-шоу Сати Спиваковой гости и зрители будут вспоминать Б.Окуджаву. В гостях у "Нескучной классики" О.В. Окуджава, журналист Ю.Рост, певец ОЛЕГ ПОГУДИН. (повтор от 08.10. 2019)


9 октября, 18:00
Вечернее шоу Андрея Малахова "Привет, Андрей"
Памяти Григория Пономаренко: Песни, берущие за душу
Олег Погудин. "Отговорила роща золотая"


15 ноября, 21:40
16 ноября, 15:50

"Романс - это небольшое муз. сочинение для голоса в сопровождении инструмента, написанное на стихи лирического содержания". Именно так во всём мире словари определяют этот муз. жанр. И только в России романсы бывают городскими, цыганскими, жестокими. Под них плачут и смеются, играют свадьбы и вспоминают давно ушедших друзей. Ведущая программы "Сати. Нескучная классика" узнает о русском романсе всё и из первых рук - ведь в гостях у неё Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН.
https://tv.yandex.ru/program....7332236
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=xOW3py2SQmw


ОЛЕГ ПОГУДИН в авторской программе Владимира Легойды "Парсуна"
В истории русской живописи «парсуной» называется портрет, выполненный в технике иконы. Ведущий беседует о жизни, вере и смыслах с известными людьми: представителями Церкви, деятелями культуры и искусства, учеными.

Владимир Легойда:
Вчерашняя Парсуна - с замечательным артистом, певцом О.Погудиным. Конечно, много говорили об искусстве. О мере в искусстве и чувстве меры вообще вышла целая содержательная дискуссия. Не менее интересно поговорили о русской литературе, проблеме тщеславия, великой Г.Вишневской и многом другом.
Прикрепления: 6464700.png (3.6 Kb) · 7168729.jpg (2.8 Kb) · 8271610.jpg (6.6 Kb) · 5039997.jpg (1.4 Kb) · 5206482.png (5.1 Kb) · 0740558.jpg (1.5 Kb) · 8819438.jpg (1.6 Kb) · 9005365.jpg (1.6 Kb) · 4709239.jpg (4.0 Kb) · 7860719.jpg (2.1 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 01 Янв 2024, 14:24 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline
 
фото - Владимира Ештокина
https://www.facebook.com/vladimir.legoyda


20 ноября, 17:10


https://vk.com/search?....0%2Frev

5 декабря, 21:35



0:01 – Начало
6:24 – Когда уместно говорить о Боге?
8:28 – О религиозной и иной политкорректности
9:48 – «Спокойная мысль не вызывает горячего интереса»
12:13 – Об ответственности за Слово
14:07 – «В нашем обществе разлита тревога»
15:38 – О том, почему грех — это рана
16:28 – Почему с Богом всё просто, а без Него — тяжело
18:34 – О возрасте
20:28 – Почему Надежда это дар?
21:47 – О том, что Надежда — абсолютная ценность
23:10 – «Артисты работают душой»
23:47 – Об отклике в сердцах слушателей
24:53 – О таланте
25:56 – О вдохновении и как работать при его отсутствии
26:59 – О независимости артиста
29:28 – О «всечеловечности»
31:27 – О постижении чужих культур
32:54 – Об иностранных языках
33:56 – О любви к путешествиям
35:04 – О Греции и греческой культуре
39:26 – «Жизнь в Боге радостна»
40:11 – О влиянии искусства на человека
44:00 – О чувстве меры и вкусе
46:08 – О душегубительном искусстве
48:43 – Актёрское ремесло опасно для души?
50:38 – О тщеславии
51:44 – О певческих конкурсах и судействе
53:45 – О преподавании
55:02 – О «Синей птице»
56:45 – О Галине Вишневской
1:02:23 – Об актерских мастерских и отношениях с учениками
1:05:11 – О Высоцком и Окуджаве
1:09:35 – О манерности на сцене
1:10:51 – О русских классиках: Достоевском, Толстом и Тургеневе
1:16:51 – О русском изложении вечных смыслов
1:18:14 – Финал


11 декабря, 18:00
Вечернее шоу Андрея Малахова "Привет, Андрей"
ПЕСНИ НА СТИХИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА
Олег Погудин: "Отговорила роща золотая"




20 декабря, 15:00
Олег Погудин в программе "Дорогие мои москвичи"
https://radiomoskvy.ru/audios/4484


9 апреля, 23:00
Программа "ФИЛОСОФСКИЕ НОЧИ"
Философы о вере, верующие о философии. Читаем, беседуем, размышляем.
«Философия - служанка богословия», - говорили в Средние века. И имели в виду, что философия может подвести человека к разговору о самом главном - о Боге. И сегодня в этом смысле ничего не изменилось. Гости нашей студии размышляют о том, как интеллектуальные гении разных эпох решали для себя мировоззренческие вопросы.
Ведущий - Алексей Козырев, кандидат фил. наук, доцент фил. факультета МГУ. В гостях - самые яркие представители современного философского и в целом научного знания.
https://radiovera.ru/category/podcast/filosofskie-nochi
Прикрепления: 1382643.jpg (11.2 Kb) · 0874588.jpg (8.1 Kb) · 3613442.jpg (10.8 Kb) · 8921397.jpg (9.6 Kb) · 4831025.jpg (10.9 Kb) · 1362796.jpg (2.8 Kb) · 9961572.jpg (5.7 Kb) · 1955712.jpg (1.6 Kb) · 4182229.png (3.1 Kb) · 8374157.jpg (1.4 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 01 Янв 2024, 15:13 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline
Олег Погудин:
Замечательная встреча с ведущим программы «Философские ночи” А.П. Козыревым. Кажется, у нас получилась живая и интересная беседа.


https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_40%2Fall


Вот в этом красивейшем месте, на территории Андреевского монастыря - памятника архитектуры и центра российского просвещения, созданного в XVII в. «ради обучения словенороссийского народа детей еллинскому наказанию» - мы записывали с А.П. Козыревым.
программу "Философские ночи". Послушать ее можно сегодня в эфире радио "Вера" в 23 часа.
Радио ВЕРА - Светлое радио онлайн (radiovera.ru)
https://vk.com/theater....0%2Frev

«ОЛЕГ ПОГУДИН О ТВОРЧЕСТВЕ И ВЕРЕ»
Слушать: https://radiovera.ru/oleg-po....o]https
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=CBZlQlTBmCQ
https://www.youtube.com/watch?v=C4q9ZiCGIaQ


23 апреля, 17:55
ОЛЕГ ПОГУДИН. Концерт-спектакль "ЗОЛОТОЙ ВЕК"
Народный артист России О.Погудин представил в ГКД в свой день рождения, 22 декабря 2021 г., премьеру "Золотого века". Это продолжение программы, показанной в 2018-м, ‒ "Серебряный век". Новый концерт-спектакль - многожанровая постановка, гармоничное сочетание поэзии, романса, оперы и балета. Главная роль отводится поэзии Пушкина. В программу включены арии из опер П.И. Чайковского "Евгений Онегин" и "Пиковая дама". В постановке участвуют солистка Мариинского театра О.Шилова, солистка Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории О.Петрова, балерина Г.Гармаш, балетмейстер и хореограф Д.Антипов, актер Д.Можаев, арфист и композитор А.Болдачёв, пианист О.Вайнштейн и ансамбль О.Погудина.

Певец рассказал о концерте-спектакле "Золотой век" и поделился планами: ‒ "Золотой век" - для меня характерная вещь, которую я исповедую в своем творчестве. Это сочетание высокой поэзии с муз. материалом. И русский романс - мой любимый жанр - как правило, это сочетание хороших текстов и хорошей музыки. В романсе текст настолько же важен, как и мелодия. Выявление особых мелодических сочетаний поэзии и песни - в некотором роде интересная исследовательская работа. Если в "Серебряном веке" были представлены разные поэты, то в спектакле "Золотой век" есть некоторая монографичность, потому что там поэзия исключительно А.С. Пушкина. Для меня уникальность "Золотого века"  в том, что это уже спектакль с драматургией и артистами, а не привычный моим постоянным зрителям моноспектакль. Меня всегда интересует судьба лирического героя. Мне близко время с XIX до середины XX в. - последний период большого стиля в мировом искусстве, подаривший огромное количество красивых песен и ярких артистических судеб. В начале 2023 г., надеюсь, появится заключительная часть моего триптиха - "Ар-деко", это 1910-40-х гг.
https://programma-peredach.com/kanal_k....toj-vek


16 мая, 15:00
Программа "ДОРОГИЕ МОИ МОСКВИЧИ"
Певец Владимир Сабинин
В гостях культуролог А.Сокольская и Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН.
Ведущий: А.Дорохов
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=5q2P484-MN4


Замечательная встреча состоялась сегодня на "Радио Москвы". Первый раз наши СМИ посвятили отдельную (часовую!) передачу В.Сабинину и его творчеству. Спасибо А.Дорохову и А.Сокольской. А с бессмертным сабининским романсом "Гори, гори, моя звезда" мы этим летом обязательно встретимся на концертах в Хабаровске, Владивостоке, Владимире, Петербурге и Москве.
https://vk.com/id71043....0%2Frev


27 мая, 20:30

Интервью с известными музыкантами, живое исполнение любимых песен, панорамный вид города. Все это - программа «В ритме Петербурга».Герои программы - известные российские артисты
Ведущий - актер и музыкант А.Лушин вместе с исполнителем вспомнят песни о Петербурге и произведения, вдохновленные Северной столицей, а также расскажут истории их создания.
В программе участвуютОЛЕГ ПОГУДИН, М.Боярский, М.Гогитидзе, И.Скляр, Э.Хиль - мл., С.Крючкова, А.Асадуллин, М.Капуро, И.Ожогина, И.Корнелюк.
https://topspb.tv/programs/1248/


19 сентября
УТРО СО ЗВЕЗДОЙ. ОЛЕГ ПОГУДИН
Народный артист России  - о начале дня, завтраке и своей работе над спектаклем-концертом «Мелодия рассвета», где прозвучат греческие городские песни.
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=Xg0AQklS7MU

7 октября, 23:05
8 октября, 19:55


Гость программы: ОЛЕГ ПОГУДИН
https://tvspb.ru/programs/2675146
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=J3GJXZOM_BY


22 декабря, 12:05, 20:10
"КАЛЕНДАРЬ": ОЛЕГ ПОГУДИН

Слушать можно на 69,47 MHz или здесь: https://www.5-tv.ru/project....s
https://tv.yandex.ru/213....4753959

2021 год:
21 января


Слушать: https://smotrim.ru/audio/2676493


20 февраля, 15:00
Народный артист России Олег Погудин в прямом эфире
radiomoskvy.ru
Прикрепления: 5823594.jpg (6.2 Kb) · 6471197.jpg (5.3 Kb) · 8029836.png (3.6 Kb) · 5637182.png (3.1 Kb) · 1886518.jpg (2.7 Kb) · 8039408.jpg (5.0 Kb) · 2180694.jpg (2.9 Kb) · 2119977.jpg (4.0 Kb) · 7867611.jpg (2.2 Kb) · 6375923.jpg (7.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 01 Янв 2024, 15:15 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline

19:45

https://smotrim.ru/brand....lk-show
https://vk.com/theatertrop?w=wall710438937_371%2Fall

2022 год:
Т/к "ОТС"
24 февраля
Телепроект "Культурный максимум"
ОЛЕГ ПОГУДИН. Беседа со знаменитым исполнителем русского романса


смотреть с 6:20


15 апреля, 20:15
КОНЦЕРТ ОЛЕГА ПОГУДИНА В ММДМ (2016)
https://tv.yandex.ru/213....9020043


21 апреля, Санкт-Петербург
"Открытая студия"
"МУЗЫКА КАК МАРКЕР ВРЕМЕНИ"

Гость программы: Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН
Ведущая: Ника Стрижак




Нам нравится, когда наши гости рассматривают город через наше окно. Получается: нам - разговор, им - необычная экскурсия. Вот и Олег Погудин оценил!
https://t.me/openstudio78/771


22 апреля

Слушать: https://smotrim.ru/audio/2695103


26 апреля, 19:45

Гость программы - Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН
https://tv.mail.ru/moskva/channel/1169/207085990/


17 июля, 15:00
Олег Погудин в программе "Дорогие мои москвичи"
К 95-летию А.Дементьева
В студии А.Сокольская, лауреаты Всероссийской поэтической премии им. А.Дементьева Стефания Данилова и Олег Погудин

2023 год:

5 августа, Пенза
Репортаж с премьеры концерта-спектакля Народного артиста РФ Олега Погудина «Золотой век. Вариации. Лермонтов». 30 июля. Музей-заповедник «Тарханы».
Автор - С. Пономарев.
http://radiodk.ru/news....ny.html


25 ноября

К 85-летию Анны Шатиловой
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=rYRbyhjqv1M


18 декабря, 19:45

Смотреть: https://smotrim.ru/video/2731132

22 декабря 
"Утро в Петербурге"
Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН - о Петербурге, родном языке и музыке.
Смотреть: https://youtu.be/cPf66f-RplE


31 декабря, 22.15
Новогодний гала-концерт
https://tv.yandex.ru/program....4754674
Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=9eCCgE-FEvE
Прикрепления: 2524716.png (3.6 Kb) · 0920750.png (27.6 Kb) · 2493765.jpg (1.6 Kb) · 7221882.jpg (5.4 Kb) · 2929991.jpg (2.8 Kb) · 6497464.jpg (2.7 Kb) · 2924025.png (3.1 Kb) · 6199091.jpg (1.6 Kb) · 5545268.jpg (2.7 Kb) · 3948681.jpg (4.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 02 Янв 2024, 10:46 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline

2 января, 21:15
Гала-концерт "МУЗЫКАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ ИСААКА ШВАРЦА"


Праздничный гала-концерт, посвященный 100-летию выдающегося композитора И.Шварца состоялся в ГКД. Он собрал на одной сцене звёзд кино, классической музыки и эстрады: Л.Долину, Г.Лепса, П.Налича, ОЛЕГА ПОГУДИНА, И.Бессонова, Е.Гусеву, Зару, М.Гогитидзе. Весь вечер на сцене - выдающийся коллектив, Российский национальный оркестр, дирижёр П.Герштейн.
В программе вечера - широко известные композиции И. Шварца из таких легендарных фильмов, как "Белое солнце пустыни", "Звезда пленительного счастья", "Соломенная шляпка", "Мелодии белой ночи", "Станционный смотритель" и мн. др. 2023 г.
https://tv.yandex.ru/213....gallery



Воскресенье, 7 января, 20:40
"АНДРЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ. ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ"
Концерт в ГКД (Съёмка 18 ноября 2023 г.)
https://tv.yandex.ru/213....9526271



Суббота, 13 января, 22:35
Воскресенье, 14 января, 18:30



Новогодний гала-концерт
https://tv.yandex.ru/213....0148679


1 февраля, 22:12
"Настоящее историческое – Praesens Historicum"

ОЛЕГ ПОГУДИН: "В 1980-е годы романс был на одном уровне с рок-н-роллом – это было такое же открытое и смелое высказывание."
Выбор по любви. О простой гениальности романса, редактуре песен П.Лещенко, сплетении романса с драматургией и о постановке своего спектакля "Лермонтов. Я к вам пишу" – в котором романс передает целую эпоху XIX в.
Гость программы: ОЛЕГ ПОГУДИН – Народный артист России.
Ведущий: Андрей Малютин.
Часть 1 от 10 февраля: https://smotrim.ru/audio/2753722
Часть 2 от 17 февраляhttps://smotrim.ru/audio/2754670
Прикрепления: 1406413.png (3.6 Kb) · 4124337.jpg (12.9 Kb) · 9931507.jpg (4.7 Kb) · 0119979.jpg (2.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 29 Фев 2024, 09:58 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline
29 февраля, 16:20

Программа «В пределах классики»
Русский романс - уникальное культурное явление. Это не просто один из муз. жанров, а часть нашей общей памяти, общей истории. У нас в гостях исполнитель в этом жанре, народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН. Поговорим о предстоящем концерте в Государственном Кремлёвском Дворце, а также о многом другом.
Ведущая - Марина Семина
https://orpheusradio.ru/programs/guest/2024-02-29/31430-oleg-pogudin
Прикрепления: 0449437.jpg (2.4 Kb)
 

Форум » Размышления » Новости и объявления » ОЛЕГ ПОГУДИН НА РАДИО И ТВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: