[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » О.ПОГУДИН: "Я ПРОЕХАЛ ОТ ВЛАДИВОСТОКА ДО ПАРИЖА" (08.07. 2008.)
О.ПОГУДИН: "Я ПРОЕХАЛ ОТ ВЛАДИВОСТОКА ДО ПАРИЖА"
Валентина_КочероваДата: Среда, 05 Июн 2013, 22:56 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline


ОЛЕГ ПОГУДИН: «Я проехал от Владивостока до Парижа...»

Так совпало, что сразу несколько впечатляющих юбилеев отмечает в этом сезоне «Серебряный голос России», звезда романса Олег Погудин. Во-первых, скоро ему исполняется сорок лет. Однако певец сразу предупредил нас, что считает эту дату лишь фактом биографии, а не поводом трубить в фанфары. Больше Погудин гордится двадцатью годами сольной карьеры, десятым по счету альбомом и тысячным концертом, который даст 17 июля в БКЗ «Октябрьский».



– Олег, концерт в середине лета, даже приуроченный к стольким круглым датам, – это серьезное испытание для любого артиста. Вы сознательно шли на это?

– Действительно, по моим примерным подсчетам, это будет именно тысячный концерт в моей карьере сольного исполнителя. Кроме того, будет еще один юбилей. Ровно тридцать лет назад я в первый раз появился на сцене «Октябрьского». Правда, тогда как солист детского хора радио и телевидения. В такое совпадение даже почти не верится.

– Вы готовили особую программу?

– В этом концерте я постараюсь представить все грани своего репертуара: русский романс, эстрадную лирическую песню двадцатого столетия, произведения на разных языках, написанные в разные эпохи. Объединять все это будет то, что я стараюсь отстаивать всегда. Это суть моей работы на сцене: правда, любовь и красота. На мой взгляд, именно ради этого на сцену выходит лирический герой. Если раньше для меня это было, что называется, по вдохновению, то сейчас это вполне сознательная работа. Может, звучит немного пафосно, но это искренне.

– Расскажите о своем юбилейном диске…

– Он вышел недавно, называется «Русская народная песня. Часть первая». Сейчас я работаю над второй частью. Возможно, будет и третья. Сам этот проект уже достаточно давний, так как я народную песню на сцене исполняю давно. Хотя бы пару раз в год представляю полновесную программу в этом жанре. Кстати, сейчас это мало кто делает. Именно как лирический певец, с монопрограммой, без оркестра, без народных костюмов и всякого антуража. У меня звучит просто народная песня как таковая.

– Этот сезон отмечен для вас еще и сольным концертом в Кремлевском Дворце…

– Да, это был мой первый концерт там. А уже в декабре назначен второй. Формально, наверное, это последняя вершина в российских эстрадных залах. Крупнее, серьезнее, масштабнее Кремля не существует. Я, конечно, не беру стадионы. Мой жанр – это полное отсутствие электронных инструментов, только живые музыканты. И при минимуме декораций и постановочных эффектов мы собрали пять с лишним тысяч человек! Это серьезное событие для меня. Хотя за этот год я проехал всю страну, начиная от Владивостока. Более того, гастрольный тур завершился концертом в Париже.

– Что это было за выступление?

– Ежегодный вечер встречи с соотечественниками. В подобных мероприятиях я участвую не в первый раз. Но в этом году сама эмигрантская община попросила, чтобы приехал именно я. И был сольный концерт. Для меня это высокая оценка соответствия языка романса в начале ХХI века тому языку, который люди привезли из России в эмиграцию в начале ХХ века. Подобные вещи неброские, но для меня драгоценные.

– Продолжите ли вы в будущем вести программу «Романтика романса» на канале «Культура»?

– Должен пожелать и себе, и остальным: больше заниматься своим делом! Да, я целый год был ведущим на телевидении. На мой взгляд и по мнению очень многих людей, судя по отзывам в Интернете, а также со слов серьезных музыкантов, «Романтика романса» воспринималась очень положительно. Я вел ее по вдохновению. В этом была своя прелесть. Не готовилось ни одного сценария. Я, естественно, разбирался в теме, знал людей, с которыми предстоит общаться. Но во главу угла ставилась искренность. Что для меня в романсе самое главное. Наверное, это и привлекало зрителей. Было очень трудно найти время и силы для подобной работы. Но я рад, что этот год был в моей жизни. Как рад трем годам, отданным БДТ. Я не стал актером или телеведущим, но и там, и там была большая школа. Буду ли я продолжать опыты на ТВ? Возможно, если пригласят. С каналом «Культура» отношения остались добрыми.

http://www.peoples.ru/art/music/national/pogudin/interview2.html
Прикрепления: 9498390.jpg (18.7 Kb) · 1155739.png (7.2 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » О.ПОГУДИН: "Я ПРОЕХАЛ ОТ ВЛАДИВОСТОКА ДО ПАРИЖА" (08.07. 2008.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: