[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » РОМАНС - НАШЕ ВСЕ! (24.09. 2013. "Вести сегодня")
РОМАНС - НАШЕ ВСЕ!
Валентина_КочероваДата: Пятница, 27 Сен 2013, 19:56 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
7 октября в Доме конгрессов выступит Заслуженный артист России, один из лучших исполнителей романсов Олег Погудин



В Риге Олег Погудин не давал концертов уже много лет, и вот он представит у нас новую большую программу «Любимые русские песни и романсы». Впрочем, в репертуаре певца, на концерты которого собираются полные залы и в России, и на Западе, множество произведений на русском, английском, французском, итальянском, испанском, немецком, грузинском, украинском и греческом языках.

В 1997 году артист был удостоен звания «Глас ангельский России» и награды «Ангел Трубящий». Олег Погудин, получивший звание заслуженного артиста России, — лауреат Царскосельской художественной премии «За постижение души русского романса», а также «Триумф». Неофициальным званием «Серебряный голос России» наградила его когда–то одна из питерских радиостанций: Погудин вначале сопротивлялся, но…

— Я не выбирал романс, это он меня выбрал,— говорит артист. — Еще в детстве я почувствовал родной язык, с удовольствием пел романсы «Гори, гори, моя звезда», «Ямщик, не гони лошадей». Романс — это воздух, которым я дышу всю жизнь. Остальные направления в жанре лирической песни, будь то песни Вертинского и Окуджавы, или французские, итальянские — это еще и серьезная работа, это проникновение в особенности стиля, характера.

У Олега Погудина — своя аудитория, для которой мелодия и поэтическое слово в романсе одинаково значимы. Мысль, продиктованную сердцем, этот исполнитель превращает в музыкальный образ, а каждое выступление — в неповторимую встречу, где ведется диалог о главных смыслах бытия.

Кстати, у Олега Погудина и актерское образование, поэтому он строит свои выступления по драматургическим законам. В романсе непременно передает драму конкретного человека. Ведь Погудин убежден, что именно «здесь можно говорить о лирическом герое, о какой–то истории, сюжете: всякий романс можно назвать песней о любви». Каждую песню он преподносит как маленькую историю, где содержание определяет атмосфера, настроение, эмоциональный посыл. Поэтому погудинские концерты так мало похожи друг на друга.


http://vesti.lv/culture/450-music/79306-romans--nashe-vsjo.html
Прикрепления: 2304757.jpg (45.7 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » РОМАНС - НАШЕ ВСЕ! (24.09. 2013. "Вести сегодня")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: