[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » ОЛЕГ ПОГУДИН: «ДОРОГА - ЭТО ОТДЫХ ПЕРЕД ПЕСНЕЙ» (газета для пассажиров "Стрела"(32/875) 2013г.)
ОЛЕГ ПОГУДИН: «ДОРОГА - ЭТО ОТДЫХ ПЕРЕД ПЕСНЕЙ»
Валентина_КочероваДата: Среда, 16 Апр 2014, 22:21 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline


Олег Погудин: «Дорога – отдых перед песней»

Как мы представляем себе исполнителя романсов? Как гусара или цыгана, который с жаром поет о черных очах? В руках у него гитара, небрежно накинут китель или пиджак, непременно бокал с вином и очарованные дамы... Заслуженный артист России Олег Погудин на эту картинку никак не похож, и тем не менее когда мы говорим «романсы», вспоминаем его – за голос, преданность жанру, за то, что любимые веками песни вновь звучат в больших залах (и слушатели не скучают!).

Поймать Олега для интервью непросто, даже в родной Петербург он выбирается между концертами, а в прошлом году у артиста еще прибавилось обязанностей в качестве члена Совета по культуре и искусству при президенте Российской Федерации. Наверное, в такой напряженной жизни без серьезного транспорта не обойтись!

– Отправляясь на гастроли, что вы выбираете? Самолеты, поезда?

– Поскольку путешествовать приходится постоянно, удобнее это делать на поезде. «Гранд Экспресс», например, в сезон становится почти вторым домом.

– Вам доводилось репетировать в пути? А петь для попутчиков?

– Репетировать – безусловно! Особенно если дорога продолжительная, как, например, между Благовещенском и Иркутском. А насчет пения для попутчиков – это же воспоминания из детства. Бывало, что весь вагон на несколько часов собирался у нашего купе, и я исполнял весь тогдашний популярный эстрадный репертуар. Теперь же в поезде просто обязан отдыхать между концертами.

– Среди романсов, которым вы посвятили свою жизнь, немало о дороге, путешествиях. Какой у вас самый любимый на эту тему?

– Пожалуй, «Утро туманное». Это один из красивейших русских романсов, а стихотворение Тургенева, которое положено в основу, так и называется – «В дороге».

– А какой город более располагает к романсам – Москва или Петербург? Или для каждой из столиц – своя песня?

– И в Петербурге, и в Москве много любителей романса, и если есть какие-то особенности, то они касаются, скорее, различия в темпераменте исполнителей и слушателей. И лучшие песни не имеют исключительно московскую или петербургскую прописку, но одинаково любимы в обеих столицах.

– Есть романс, который вас чем-то удивил, поразил при знакомстве с ним?

– Меня с первой встречи и до сих пор поражает сам жанр романса. Красотой, проникновенностью, искренностью, чистотой! Я могу привести десятки названий, если говорить о конкретных произведениях, но все же правильнее объясниться в любви всему жанру в целом.

– Поделитесь своими планами?

– 22 августа в Москве и 26-го в Петербурге будет представлена программа «Любовь останется». В сентябре запланированы две музыкальные встречи: «Городские песни» в Москве и «Песни Вертинского» в Петербурге, а главное – новая программа для концерта в Кремлевском дворце, который состоится в конце декабря. С песней проводим 2013 год!

Нина ВАСИЛЕНКО
info@gazetastrela.ru

http://gazetastrela.ru/enter/indexx.php?i=3&id=12179&n=875&page=1&s=1
Прикрепления: 1270099.gif (4.9 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » ОЛЕГ ПОГУДИН: «ДОРОГА - ЭТО ОТДЫХ ПЕРЕД ПЕСНЕЙ» (газета для пассажиров "Стрела"(32/875) 2013г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: