[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » СЪЕМКИ ТЕЛ. ПЕРЕДАЧИ "ЛИНИИ ЖИЗНИ" С ОЛЕГОМ ПОГУДИНЫМ (26.01. 2015.)
СЪЕМКИ ТЕЛ. ПЕРЕДАЧИ "ЛИНИИ ЖИЗНИ" С ОЛЕГОМ ПОГУДИНЫМ
NKДата: Понедельник, 26 Янв 2015, 23:56 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline


Снимать и фотографировать, разумеется, не разрешили. Сказали, если заметят, то отберут камеру и не отдадут. smile  Ну, в данном случае всё обосновано – авторская программа. Я надеялась записать хотя бы вручение цветов в конце съёмки, поэтому включила на несколько секунд камеру (отсюда и этот стоп-кадр), когда Олег Евгеньевич ушел со «сцены». Думала, сейчас он вернётся, и зрители подарят ему цветы. Но не тут-то было. На это у режиссёра передачи времени не осталось. sad Могли бы на один вопрос меньше задать или чуть ограничить О.Е. при ответах, тем более, что он сам предложил это делать, если вдруг "увлечётся".

В начале съёмки О.Е. исполнил шесть песен:
«Гори, гори, моя звезда»
«Грустная песенка рассвета» (греч.)
«Говори мне тише» (итальян.)
«То не ветер ветку клонит»
«Над розовым морем»
«Падам»

Затем попросил разрешения представить музыкантов и представил их, а потом отвечал на вопросы.
Большинство вопросов О.Е. уже не раз задавали. А я получила (косвенно) ответ на вопрос, который хотела задать на творческом вечере в сентябре, но он не был озвучен (помогает ли кто-нибудь О.Е. с танцевальными движениями, включаемыми при исполнении некоторых песен).

Ещё. Как-то мимо меня прошла ранее информация (а, может быть, её и не было раньше) об участии О.Е. в студенческие годы в институтской театральной жизни. Были поставлены два спектакля, это - «Двенадцатая ночь» (Себастьян) и «Вишнёвый сад» (Епиходов). Ещё два спектакля были фактически сделанными. Это - роли Ромео в "Ромео и Джульетта" и Орландо в "Как вам это понравится" (в редакции Юлия Кима - "Сказка Арденского леса"). Были также серьёзные для О.Е. пробы в Достоевском ("Подросток" и "Идиот" - Мышкин), но на сцене всё это тогда не состоялось. Однако О.Е. сказал, что "это всё сейчас я выношу в свои концерты". Интересно было об этом узнать.

Вот, пожалуй, и всё. Остальные вопросы, по-моему, уже встречались в телепередачах и разных интервью.
Честно говоря, огорчила меня режиссёр съёмок.
Вот Олег Евгеньевич на вопрос одной из зрительниц, что ему нравится в русском человеке, а что бы он хотел изменить, ответил, что хотел бы больше дисциплины (в общем смысле).
А мне бы хотелось пожелать тем людям, которые отвечали за подготовку и сам процесс съёмки, чтобы они ближнего своего любили.
И не пришлось бы тогда Алексею и Роману большую часть времени передачи, когда они не играли, стоять , хотя О.Е. просил принести два стула для них, раз режиссёр оставила всех музыкантов на сцене на время ответов О.Е. на вопросы. Принесли почему-то один стул. Роман сначала попробовал сидеть на нём, но потом стоял, опираясь на контрабас. Может быть, из солидарности с Алексеем. В самом конце съёмки увидела, наконец, Алексея сидящим на этом стуле. Не обратила внимания, принесли -таки второй стул, или Роман предложил Алексею свой.
И не одёргивала бы тогда режиссёр грубо людей, забывших, что им не сразу нужно вставать задавать вопрос, а "просчитав про себя до двух" после начала аплодисментов.
И не заставила бы режиссёр переписать фрагмент, когда О.Е. встал и, как всегда он это делает, широко раскинул руки в стороны, говоря зрителям «спасибо». Оказывается, по её режиссёрскому замыслу, О.Е. должен был сказать это, сидя.
На возражение О.Е. - как же это благодарить зрителей, сидя, - режиссёр, помолчав, сказала: «Ну, Вы сначала поблагодарите сидя, а потом вставайте и делайте то, что считаете нужным». О.Е. поблагодарил зрителей и сидя, и стоя, и как-то сразу ушёл. Мне вот теперь интересно, останется ли в передаче момент, когда О.Е. благодарит зрителей по-своему.
Все ждали, что сейчас О.Е. вернётся, ведь, цветы-то не были подарены. Но вопрос зрителей , а как же цветы, режиссёр сначала (опять, как-то грубо) сказала что-то типа «зрители, сидите и ждите, вам скажут, когда и что делать", а потом прозвучала команда быстренько всем покинуть зал.
То ли из-за «серийности» процесса съёмок и необходимости оперативного решения профессиональных задач человек теряет деликатность и человечность, то ли по природе своей эта женщина-режиссёр такая , не знаю, но грустно всё это. Хотя в начале съёмки мне импонировало, как они с О.Е. перешучивались. Но потом...
Прикрепления: 2554816.jpg (87.5 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Вторник, 27 Янв 2015, 10:26
 

Julia82Дата: Вторник, 27 Янв 2015, 01:08 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
С цветами, конечно не хорошо получилось... Организаторы могли бы предвидеть этот момент и дать возможность людям вручить букеты. Все выходили растерянные и не знали куда эти цветы в итоге девать. Судя по всему, у них наложение по времени произошло, и когда Олег выходил из студии, уже подьехал НС Михалков на сьемки в 19 часов. Жаль, что не удалось попасть на запись из-за большого количества желающих sad Если появится информация о выходе передачи, сообщите, пожалуйста, в этой теме.
 

NKДата: Вторник, 27 Янв 2015, 01:24 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
По сведениям от очевидцев, люди понесли цветы О.Е. в гримёрную и подарили ему их после окончания съёмки. Не знаю, правда, все ли смогли это сделать.
 

Елена_ХабироваДата: Вторник, 27 Янв 2015, 10:24 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Да, Надя, людей, "выудивших" Олега из гримёрки, чтобы вручить-таки ему цветы, было очень много. Я, вручая свои, сразу извинилась, что мы, мол, люди дисциплинированные и ждали команды режиссёра, как было указано в начале программы, а её-то и не было. Потом я многих с цветами направляла в тот коридор, где стоял Олег, и все бежали туда. Хорошо, что, выскочив из зала, я на лестнице натолкнулась на наших музыкантов, и они подсказали, в какой проход кидаться за Олегом. Настроение, правда, было испорчено напрочь. У Олега-то завтра сольник, и цветов он получит выше головы, а тут была важна "картинка" для ТВ. И вот наш Олег, обычно задаренный цветами, как никто, единственный из всех других участников этой программы стоял перед зрителями с пустыми руками... Режиссёры меня тоже огорчили, да и навязанные ими вопросы могли бы быть поинтереснее, хоть задававшие и старались их как-то "облагородить". Именно про "линию жизни", биографию самого исполнителя сказано было не так и много. Хотелось услышать именно на этой передаче и перечень всех программ, исполняемых Олегом, причём "вживую", и про его плотнейший гастрольный график, и про встречи с известными и интересными людьми. Мы-то и так это всё знаем, но многие телезрители открыли бы для себя Олега Погудина более полно. Я так думаю...
 

NKДата: Вторник, 27 Янв 2015, 10:48 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Лена, думаю, можно, хотя бы немного, ситуацию с цветами "исправить". Ведь, зрителей тоже снимали, и, если цветы были при них, а не на столах сбоку, то включение таких кадров в передачу, "не оставит" Олега Евгеньевича без цветов.
Надеюсь, так и будет, хотя у этого режиссёра может быть своё видение передачи. sad
 

Марина_ЛевшинаДата: Вторник, 27 Янв 2015, 17:04 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Большое спасибо за впечатления и обмен мнениями! Почему-то у меня, мало бывавшей на записи телевизионных передач и живущей далеко от столиц, интуитивно абсолютно чёткое представление о том, в какой атмосфере они проходят. Где уж там уважение проявлять к зрителям, хорошо, если хоть к артисту проявят!
С цветами, конечно, обидно вышло, но ещё обиднее, на мой взгляд, то, что, судя по формату передачи, отснятый материал сократят раза в два. И мы можем не увидеть тех интересных фрагментов, о которых рассказала Надежда. Оставят большей частью "основные вехи жизненного пути". Для широкой аудитории, может быть, и это неплохо, но поклонники уже их знают наизусть. Вот бы посмотреть весь отснятый материал, пусть даже с паузами и накладками, без всякого "режиссёрского видения"! Может быть, партизан каких на студию заслать? smile
А в целом, всё равно такая передача - это и знак внимания к Олегу Евгеньевичу, и признание его заслуг. Я не помню, было ли полноценное интервью с ОЕ на канале "Культура"? Все любопытные записи с других каналов (кроме неизменной россыпи замечательных мыслей, когда он участвует в "Романтике романса").
Было интересно наблюдать тот ажиотаж по поводу записи на передачу, который творился на странице канала в соцсети, и страдания опоздавших. По-моему, организаторы проекта совершенно не ожидали такого повышенного народного внимания к "немедийному лицу". Может быть, это их подтолкнёт и концерт какой-нибудь ещё записать?


Сообщение отредактировал Марина_Левшина - Вторник, 27 Янв 2015, 17:12
 

NKДата: Вторник, 27 Янв 2015, 17:28 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Цитата Марина_Левшина ()
Вот бы посмотреть весь отснятый материал, пусть даже с паузами и накладками, без всякого "режиссёрского видения"! Может быть, партизан каких на студию заслать? smile


Марин, в плане видео, увы, это так.

Но вот, аудио, думаю, люди записали (про запрет аудио записи я не слышала), и, возможно, после выхода передачи в эфир кто-то сделает текстовые расшифровки того, что не войдёт в передачу.
 

Марина_ЛевшинаДата: Вторник, 27 Янв 2015, 21:20 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Будем надеяться. У меня тоже мысль такая возникла.
 

ЕленаШДата: Вторник, 27 Янв 2015, 22:11 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





А вот меня лично смутило то, что Олег Евгеньевич не подготовился к съемке. После исполнения песен, времени на разговоры оставалось меньше, а его ответы на вопросы были очень пространными и не конкретными. Имея за плечами актерское образование и такое количество путешествий по стране и миру, хотелось бы услышать более интересное повествование! Много раз смотрела эту передачу с разными артистами, но первый раз гость программы будет беседовать со зрителями при стоящих на заднем плане музыкантах. Не понятна мне эта композиция! Согласна, что и вопросы были совершенно банальными, а ведь перед съемками наши зрители передавали режиссеру свои варианты, их не использовали. В результате иногда становилось скучно и очень утомительно!
 

NKДата: Вторник, 27 Янв 2015, 23:03 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Цитата ЕленаШ ()
Много раз смотрела эту передачу с разными артистами, но первый раз гость программы будет беседовать со зрителями при стоящих на заднем плане музыкантах. Не понятна мне эта композиция!

Елена, единственное, чем могу объяснить такую композицию, так это тем, что, возможно, по "глубокому" замыслу режиссёра (извините, к концу съёмок моё отношение к ней изменилось кардинально) песни пойдут не единым блоком, а в разбивку с ответами на вопросы. И тогда, вроде бы, вот музыканты стоят, а вот они играют, и не материализуются при этом из воздуха smile . Но картинка со стоящими почти всё время съёмки Романом, от усталости опирающимся на контрабас, и Алексеем, "держащимся", можно сказать, за скрипку, - не из приятных. Возможно те, кто смотрели всё время только на О.Е., не обратили на это внимание.
А ещё поняла, что к импровизации люди, ведущие съёмку не были готовы. Свет "выставили" только на О.Е., и когда он повернулся к Михаилу, вспоминая, сколько лет они уже вместе, то Михаил был в полумраке. Потом, пока О.Е. продолжал отвечать на вопрос, оператор у левой камеры подошёл к Михаилу, что-то сказал ему. Михаил согласно кивнул головой. Оператор отошёл, подсветил от своей камеры Михаила, и, похоже, какое-то время (несколько секунд) снимал его. А О.Е. в это время продолжал отвечать на вопрос. Наверное, потом этот фрагмент вмонтируют после поворота Олега Евгеньевича к Михаилу.
Иногда хотелось захлопать в какой-то момент ответа О.Е. на вопрос, но боязно было, потому что все аплодисменты были только после звучной команды: "Аплодисменты". Как-то это неестественно, по-моему, выглядело. Не было вот этой сиюминутной непосредственной одобрительной реакции зрителей. Хорошо, хоть смеяться можно было не по команде.


Сообщение отредактировал NK - Вторник, 27 Янв 2015, 23:45
 

ЕленаШДата: Среда, 28 Янв 2015, 00:19 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





NK, в предыдущих программах, где участвовали певцы, аккомпаниаторы просто выходили на сцену, бывало и не один раз.
 

NKДата: Среда, 28 Янв 2015, 00:42 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Наверное, это, когда песни на самом деле во время съёмки шли вперемежку с ответами на вопросы. Тогда, да, аккомпаниаторы уходили и приходили. А здесь, видимо, для экономии времени, решили отснять весь блок песен, чтобы не тратилось время на перенастройку света, например. Но, вряд ли песенный блок будет монолитным, его определённо размонтируют. Интересно, а последовательность песен сохранится? Впрочем, увидим
А, если бы у этого режиссёра музыканты ещё уходили и приходили, то, боюсь, тогда бы времени и на финальный поклон О.Е. у неё бы не хватило. smile


Сообщение отредактировал NK - Среда, 28 Янв 2015, 00:43
 

Елена_ХабироваДата: Среда, 28 Янв 2015, 10:40 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Мы шли к метро с Ромой, Алексеем и Юрой, нагруженными своими инструментами и здоровыми сумками. Так вот, они сказали, что договоренность была после записи песен их отпустить, а режиссёр почему-то вдруг их оставила. Они были изнурёнными, как Юра сказал, "темечко лампой сзади напекло". Я их назвала "театр теней", на что был ответ, что они и были "театром теней". smile
Да, я тоже обратила внимание, что стоящие сзади "фоном" музыканты выглядели не очень: ну, им-то команды "спинку держать" и "делать выразительные лица" не было. smile
А что касается вопросов, жаль, что из 15-16 розданных задано было не больше 6 - остальные просто не успели. Мне достался вопрос про студенческие годы, где в том числе кто-то "умный" написал: "Какие роли Вам доверяли?" Я, как та лягушка, сейчас кричу: "Это я! Я!", потому что поменяла вопрос на "Какие роли Вы сыграли и спели?", и Олегу эта формулировка, вроде, понравилась.
 

Марина_ЛевшинаДата: Среда, 28 Янв 2015, 20:23 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата ЕленаШ ()
А вот меня лично смутило то, что Олег Евгеньевич не подготовился к съемке. После исполнения песен, времени на разговоры оставалось меньше, а его ответы на вопросы были очень пространными и не конкретными.

Не знаю, может быть, я не права... А как он должен был подготовиться? Конспект речи с собой принести или повторить "вехи жизненного пути"? Те, кто смотрел другие интервью ОЕ, могли заметить, что он всегда говорит пространно, увлекаясь мыслями, затрагивая попутно и другие темы, отходя от вопроса и снова возвращаясь к нему. И, кстати, сам всегда с готовностью признаёт за собой этот недостаток (если считать это недостатком, меня, наоборот, такой "полёт мыслей" увлекает больше, чем односложные, "конкретные" ответы). Странно было предполагать, что в этот раз он изменит своей обычной манере, всё-таки consuetudo est altera natura!
Я тоже смотрела передачи с другими артистами, хотя не скажу, что много, но никакой особой подготовки не замечала. Обычно все довольно простенько рассказывают (в стиле "расскажите вашу автобиографию") и наиболее яркие моменты, когда стихи читают (или это мне так попадалось).


Сообщение отредактировал Марина_Левшина - Среда, 28 Янв 2015, 20:36
 

Julia82Дата: Среда, 28 Янв 2015, 22:58 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
"И еще возник вопрос, всем предыдущим зрителям заплатили за участие в съемках небольшую сумму денег. Интересно, а деньги за наше участие как использовались?"

Тк на ОП не удалось записаться, я пошла на запись следующей передачи с НС Михалковым. Насколько я поняла организацию телесьемок, изначально к любому гостю 2/3 зала набивают проплаченной массовкой, а потом в открытых источниках сообщают на всю аудиторию и кто хочет, тот приходит. Вот только на ОП отклик был огромный, поэтому еле всех рассадили. А массовка сидит целый день и им за это платят деньги. Во всяком случае, когда всех рассаживали, девушка организатор всеми командовала: так, вы теперь садитесь сюда, а вы вот сюда, так, а вы вообще не спите как на записи ОП. Жаль конечно, что столько мест заняли люди из массовки, и "спали" от скуки, а кто действительно хотел попасть, уже не смог angry Кстати, на записи Михалкова у нас не было такого жесткого требования: "апплодисменты" или "смеемся". Все живо реагировали на НС и где это было уместно - апплодировали сами, без команды режиссера. Ну или режиссер программы при великом режиссере Михалкове вела себя более скромно и пустила ход передачи на самотёк, под чуткое руководство Никиты Сергеевича biggrin Часть вопросов аудитории была не по тексту. Люди просто просили микрофон и задавали вопросы, которые им действительно были интересны, поэтому диалог получился довольно живой и интересный smile
Может и на записи Олега Погудина аудитории стоило взять инициативу в свои руки и задать нескольно нестандартных вопросов.... wink


Сообщение отредактировал Julia82 - Среда, 28 Янв 2015, 23:15
 

ЕленаШДата: Среда, 28 Янв 2015, 23:25 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





По времени передача не большая и зная свою особенность говорить и рассуждать пространно, можно было собраться и контролировать себя, чтобы в итоге получилось кратко и интересно. Вопросы, которые раздали публике уже звучали во всех интервью, на творческих вечерах, в записках, присылаемых из зала на протяжении не одного десятка лет. Новых и неожиданных вопросов не было! А вот мне попадались передачи, где наоборот известные люди раскрывались с новой неожиданной стороны. И именно эти передачи остались в памяти, например последняя встреча с Образцовой.
 

Julia82Дата: Среда, 28 Янв 2015, 23:38 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
ЕленаШ, пожалуй, соглашусь с Вами.. Не думаю, что предварительно с Олегом не согласовали вопросы, которые раздали аудитории.

Сообщение отредактировал Julia82 - Среда, 28 Янв 2015, 23:44
 

ЕленаШДата: Среда, 28 Янв 2015, 23:45 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Julia82, и я с Вами согласна!
 

NKДата: Среда, 28 Янв 2015, 23:51 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Цитата Julia82 ()
Ну или режиссер программы при великом режиссере Михалкове вела себя более скромно и пустила ход передачи на самотёк, под чуткое руководство Никиты Сергеевича smile


Юля, скорее всего, именно так и было


Цитата Julia82 ()
Часть вопросов аудитории была не по тексту. Люди просто просили микрофон и задавали вопросы, которые им действительно были интересны, поэтому диалог получился довольно живой и интересный smile Может и на записи Олега Погудина аудитории стоило взять инициативу в свои руки и задать нескольно нестандартных вопросов... smile


Про запрет аудио записи ничего не было сказано, поэтому я оставила фотоаппарат включённым на коленях, положив на него шаль. Так, на всякий случай, для себя, чтобы сравнить потом с "урезанным" ТВ - вариантом Не проверяла, что там записалось, потому что звук, конечно, неважный с коленок, но вот этот фрагмент записался, как иллюстрация к попытке взять инициативу. Женщина, видимо, с сильным характером и своего добилась, а я бы вот сникла в такой ситуации.

http://youtu.be/1_LQCCclMKk
 

Julia82Дата: Четверг, 29 Янв 2015, 00:05 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
NK, Надежда, ну вы шпион! )) Звук действительно не очень, надеюсь мы все-таки увидим вопрос в передаче. Кстати, вам не сказали когда ждать эфир?
 

NKДата: Четверг, 29 Янв 2015, 00:27 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Нет, Юля, я не слышала, когда передача выйдет в эфир. Такой звук, конечно, не годится для прослушивания, но может пригодится для расшифровки вопросов-ответов, не попавших в эфир. smile
 

Елена_ХабироваДата: Четверг, 29 Янв 2015, 10:18 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
А мне как раз показалось, что Олег был не в курсе, какие вопросы ему зададут, иначе отвечал бы более конкретно и кратко. И вообще, по моему мнению, было бы лучше побольше услышать именно про него самого, про его творческий путь, а не так подробно про его родственников и учителей. Не та программа. Всё же Образцова, как и Михалков, более широко известны в массах. Это мы думаем, что всем всё об Олеге известно, потому что его уже довольно хорошо знаем мы. Но, увы, далеко не всем.
 

Мария_LДата: Четверг, 29 Янв 2015, 12:03 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Не опровергаю ничьё мнение, могу только сказать, что, на мой взгляд, если эта программа и удалась, то только благодаря тому, как Олег Евгеньевич "преображал" и раскрывал заданные вопросы, по большой части, действительно довольно стандартные. У меня как раз сложилось впечатление, что он был подготовлен - именно в том плане, что предполагал уровень вопросов и сумел в их рамках создать интереснейший монолог, рассказал историю так, что даже давние его зрители, услышали много нового и были искренне вовлечены в то, о чём он говорил. Вообще, мне показалось, что даже режиссер и съемочная команда оценили насколько интересный гость был у них на программе и именно поэтому очень мало вторгались в слова Олега Евгеньевича и позволили ему отвечать на вопросы так подробно - он в рамках ответа на один банальный или довольно четко ориентированный на одну тематику вопрос, давал информацию, которая могла бы быть ответом на вопросы из других областей. Олег Евгеньевич со свойственным ему мягким обаянием, совершенно без тени неудовольствия, очень доброжелательно, легко и спокойно общался с режиссером по всем возникавшим спорным или неоднозначным моментам съемок, часто шутил и я убеждена, что съёмочная команда не могла не оценить этого – невозможно не откликнутся на такое отношение, на созданную гостем программы настолько комфортную для всех атмосферу работы и, надеюсь, они постараются выполнить монтаж программы на достойном уровне. Если и был какой-то негатив от определённых моментов при съемке передачи, о которых речь шла выше, то для меня он в полной мере был погашен, во-первых, исполнением Олегом Евгеньевичем песен (кстати, именно этот "маленький концерт" в начале съемок подействовал на зрителей, снизил волнение и все почувствовали себя более комфортно), а во-вторых, интересными ответами на вопросы. И еще то мягкое обаяние и умение как-то совершенно естественно располагать к себе всех людей, свойственное Олегу Евгеньевичу, распространилось и на зал и мне показалось, что не только зал оказывал поддержку любимому артисту, а Олег Евгеньевич поддерживал нас, особенно это проявилось в очень внимательном и заботливом отношении к задававшим вопросы людям - Олег Евгеньевич ободряюще улыбался и поддерживал говорившего, понимая, что человек волнуется и ему трудно. Я сама не задавала вопрос, но внимательно наблюдала и меня очень тронуло такое отношение к зрителю и маленький эпизод «отстаивания» зрителей перед режиссером, когда мы увлеклись аплодисментами, прозвучало замечание режиссера – и Олег Евгеньевич сказал несколько слов, но это было такое мягкое и тактичное отстаивание, что опять же, не чувствовалось ни ноты раздражения. Но в этот момент я почувствовала благодарность к артисту за такое отношение ко всем нам (которое мы, может быть, и не заслужили) и ощутила и себя по-настоящему защищенной.
В зале было довольно жарко, и многие, особенно первый ряд, волновались как бы своим видом не испортить впечатление от артиста, которое, безусловно, при любом монтаже, будет очень хорошее – как уже написано выше, Олег Евгеньевич в полной мере продемонстрировал своё артистическое обаяние, раскрывавшееся в том, как он пел, говорил или двигался на сцене, улыбался…Думаю, что техническими средствами «скрыть» этот свет невозможно. Довольно трудно и «перекроить» ответы на вопросы так, чтобы не был виден интеллектуальный и культурный уровень гостя, красота слога, которым он говорит,образность речи, невозможно сделать так, чтобы в итоговом варианте программы совсем не чувствовалось его сердце, его неравнодушное отношение ко всему, происходящему в жизни, отношение к людям - Олег Евгеньевич старался максимально "заполнить" каждую минуту записи программы и сумел сделать это очень красиво, изящно во внешней форме и интересно по существу.
И какие слова были сказаны им об Игоре Владимировиче Урьяше....

Не буду повторяться и писать о расположении музыкантов – было искренне жаль, что съёмочная команда не могла разместить их более комфортно. Но мне было бесконечно радостно видеть, как в трудных условиях «держали» себя Елена и Ирина – какими красивыми они были, как две звезды – справа и слева от Олега Евгеньевича.

В заключение, конечно же, хотелось бы искренне поблагодарить Олега Евгеньевича за эту встречу, за подаренные зрителям песни, прозвучавшие воспоминания, рассказы, за добрые слова, улыбку, поддержку….за его терпение и благожелательность ко всем. Он действительно в этот вечер владел сердцами людей, и я уверена, что после выхода программы будет новый отклик на это добросердечие - уже со стороны не только тех, кто был в зале, а и тех, кто присоединиться, увидев запись – таких людей будет очень много, поэтому я даже чуть-чуть завидую «несвидетелям» – у них эта встреча еще впереди.

И большое спасибо музыкантам! Несмотря на дискуссию вокруг того, нужно ли было оставлять их на сцене, мне все-таки показалось, если искать в этом положительную сторону, что выглядело это символичным, ведь линия жизни артиста долгие годы соприкасалась с линиями жизни его замечательных музыкантов и они всегда поддерживают его. Верится, такое совместное появление всего коллектива в программе будет хорошим залогом для продолжения этой линии жизни на долгие-долгие годы. Вспомнилось в связи с этим, как недавно Олег Меньшиков пригласил на программу "Большая семья" часть коллектива театра. По-моему, это признание со стороны артиста важности и значимости его коллег по сцене.

Цветы…жалко конечно же, что так получилось…У меня с собой не было цветов для Олега Евгеньевича, а ощущение, что все-таки подарила что-то в ответ на данную мне радость, даже если несоизмеримо меньшее, пусть не из рук в руки, а от сердца к сердцу...и после концертов чувствую то же самое и бесконечную благодарность.

И спасибо всем дорогим погудинкам за чудесное общение, которого было так много в этот вечер-до и после программы, словно бы своим отношением к зрителям Олег Евгеньевич так «раскрыл» и «настроил» наши сердца, что хотелось заключить в этот «блистающий мир» чистой радости и благодарности всех вокруг.


Сообщение отредактировал Мария_L - Понедельник, 02 Фев 2015, 01:52
 

ЕленаШДата: Четверг, 29 Янв 2015, 12:49 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Елена, поясню, почему привела в пример передачу про Образцову. Про нее тоже все и всем известно и вопросы ей задавались самые обычные, но отвечала она так , что открылась новыми гранями, показала себя удивительно интересным, живым человеком. И это только один пример. Зависит не от вопроса, а от ответа, от рассказчика.
 

Елена_ХабироваДата: Четверг, 29 Янв 2015, 15:27 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Леночка, так я не сказала, что про Олега "тоже" всё и всем известно - наоборот, знают его и о нём далеко не все.
 

ЕленаШДата: Четверг, 29 Янв 2015, 17:08 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Ленусь , согласись, что хотелось увидеть в передаче линию жизни в полном объеме. И так жаль, что очень и очень много интересной информации осталось за кадром!
 

Елена_ХабироваДата: Пятница, 30 Янв 2015, 10:09 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Конечно, и я о том же... А что касается личного обаяния Олега, его эрудиции, интеллектуального и культурного уровня, умения говорить красивым литературным языком - так об этом никто и не спорит!
 

NKДата: Суббота, 14 Мар 2015, 21:24 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Возможно, у кого-то вызовет интерес ответ О.Е. на вопрос, не попавший в смонтированный вариант передачи. Как я уже писала, фотоаппарат лежал на коленях, да ещё шаль была сверху на нём, поэтому звук записался плохо и не очень легко было расшифровать текст. Некоторые слова совсем не удалось распознать, я их опустила, т.к. они главной сути ответа не меняли. Как говорят в таких случаях - близко к тексту.

- Олег Евгеньевич, Вы много гастролируете по стране, встречаете многих людей, живущих в разных условиях. Могли бы Вы создать портрет россиянина. Вот каков его характер? Что в нашем человеке хорошего, от чего, может быть, надо избавиться? Спасибо.

- Наблюдений много, но они все совпадают с «русским вопросом». Я бы, не знаю, посоветовал бы, может быть сходу перечесть «Записки охотника». Вы увидите всю палитру, всё хорошее и всё дурное; а проще ещё даже - рассказ «Певцы». Всё, всё - там. Ничего нового не скажу. А по сравнению с тургеневским языком, с языком Достоевского, с языком Гоголя, с языком Чехова всё это будет нелепо и некрасиво.
У Достоевского есть вот – «широк человек, широк, я бы сузил» («Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил» - "Братья Карамазовы"). Я бы не стал сужать, разве что только в одном – в дисциплине. А то, что русский человек беспределен, то, что он может спокойно совершенно, не спрашивая ничьего разрешения дотянуться до звёзд (ну там, допустим) – это счастье, то, что он отдаст не только последнюю рубашку, а и последнюю каплю крови, просто так, за другого человека, это тоже – счастье. Но то, что мы совершенно спокойно растопчем любую свою красоту, любые свои приобретения, то, что в пьяном угаре мы можем уничтожить всё, и свои святыни, это – страшно. Вот эти две грани беспредельности… Я не знаю, как их можно сбалансировать…Но баланс есть, раз мы всё-таки ещё существуем до сих пор. Тысячу лет страна существует. Значит, как-то баланс соблюдается, но – слишком много безобразия, в то же время - очень много вдохновения. Да, собственно говоря, простите, пожалуйста, я, может быть, не очень хорошо это сейчас сделаю, постараюсь по памяти. Вообще, не очень хорошо по памяти делать, не подготовившись, но, тем не менее, вот ответ:
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины, - ты один мне надежда и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык. Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что творится дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»
Очень много, может быть, патетики, но очень много правды Да, наверное, нет, всё – правда. Это, это – диагноз. Вот.

Иное, вот. Но это, но это чудесно:

«Эти бедные селенья,
Эта скудная природа —
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!»

Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный
Что сквозит и тайно светит
В красоте твоей смиренной.


-«в наготе твоей смиренной», но мне хотелось бы, чтобы там стояло слово всё-таки «красота» - О.Е.

Всю тебя, земля родная…
- Там …, по-моему, к сожалению, не помню точно : «Ношей крестной..» - О.Е.
В рабском виде Царь небесный
Исходил, благословляя»


( Удрученный ношей крестной,
Всю тебя, земля родная...- NK)

Ну, вот, это – точно. Что я скажу лучше? Что я могу сказать лучше?

Мне бы хотелось, ну, может быть, как петербуржцу всё -такИ, мне бы хотелось, чтобы немножко было больше формы. Даже - не больше формы, а больше - уважения к форме. Чтобы всё-таки, хоть какие-то границы, хотя бы самые основные, мы уважали. Для себя, заметьте, не для кого-нибудь для другого. Опять-таки, чтобы не разрушить, не выплеснуть в мутный поток времени те драгоценности, которые нам с избытком Господь даровал, и которые мы, честно говоря, и сами создаём, создавали и создаём, и будем создавать. Уверен, потому что русский человек – талантливый человек. Таланта много у него, с избытком. Вот. Но, может быть, немножко хотелось бы больше дисциплины. Там, не в плане формы, а в плане именно дисциплины.
Я, кстати, замечательно вчера перечитывал рассказ «Певцы» и с удовлетворением об этом вспоминаю, радостно… Опять же, вот, есть замысел у замечательного педагога нашего Галины Андреевны Барышевой поработать всё-таки над этим произведением. А ещё, кстати, это было одно из заданий тоже. Не в театральном институте - у меня было слишком мало всё-таки тогда опыта, Яшку чтобы тогда осилить в 17 или 18 лет. Так вот. Там замечательная есть маленькая тоже формула, формулировка про рядчика. Когда пишет Тургенев, как он пел, как он заливался соловьём, как он выделывал коленца... (извините за вульгарное изложение текста - О.Е.), это был русский tenore di grazia, ténor léger… его пение было сладким и доставляло... Удовольствие доставляло ему улыбнуться...
мне мысль пришла в голову - не к добру. Вот. Это интересная на самом деле вещь. Я, ведь, тоже часто на сцену выношу поток, вот тот поток, как с этим (?), гениально описанным Тургеневым там же, в «Певцах». То, как начинает петь Яшка, то, как он поёт и то, какое счастье он испытывает от своего пения и от того, как это произошло и состоялось, это всё то, что я испытываю всякий раз выходя на сцену, всякий раз. Степень этого ощущения, может быть разная, но - не только суть, но и качество даже одно и то же. Вот в этом пении человек отдаёт всего себя, всего. Это не только связки, это не только уставшая потом от дыхания грудная клетка. Это плоть, кровь, это - всё, кости твои, это всё - там, всё там, без остатка, до конца.
Как ты выйдешь потом после этого, что с тобой будет, сможешь ли ты завтра работать, это не волнует сейчас. Есть счастье этого безграничного, как море, которое описывает Тургенев, сравнивая пение Яшки с морем. Вот оно, оно живёт по своим законам – бесконечное, беспредельное и в этом прекрасное, с бесконечными силами, с бесконечной красотой. Но я ведь видите, я опять говорю как поэт (?), не как исполнитель...
Русский человек прекрасен и русский человек часто, к сожалению, безобразен. Но вот по нынешним своим путешествиям... я изъездил много стран, и мама - с Украины... Вот то, что... то есть я знаю какие-то вещи всерьёз, опытно, из своего детства ещё… Тем не менее опять прихожу к выводу, что не в силу наших заслуг никаких, а в силу просто, видимо, Божьего замысла русский человек опять может стать единственным спасением для мировой истории.


Сообщение отредактировал NK - Воскресенье, 15 Мар 2015, 00:08
 

Марина_ЛевшинаДата: Воскресенье, 15 Мар 2015, 11:08 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Спасибо, Надежда! И хотя мне уже выпало счастье услышать всю запись, очень интересно и прочитать, потому что в записанном виде мысли становятся более "выпуклыми", лучше запоминаются и понимаются, к ним можно вернуться. Спасибо за Ваш труд и оперативность!
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 18 Мар 2015, 16:49 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 6949
Статус: Online
Я слышала различные мнения о записи самой программы, но то, что получилось в конечном результате, мне понравилось. Так что т/к "Культура" можно только поблагодарить за хорошую работу.


фото - Вадима Шульца

смотреть онлайн

http://rutv.ru/brand/show/episode/1189715/viewtype/picture

Ада Даль
Замечательная передача! Мы знаем Олега Погудина как талантливейшего Певца и Артиста. Сейчас мы его узнали ещё как талантливого рассказчика! Он говорил так, что оторваться было невозможно - умно, интересно, на певучем, красивом, чистом русском языке. Говорил увлекательно, искренне, азартно, в глазах - огоньки! Как всегда на концертах, он был открыт и благожелателен к залу. И хотя мы много знаем о жизни и творчестве Олега Погудина, но из его рассказа на передаче узнали ещё много интересного. Спасибо, Олег Евгеньевич! Спасибо каналу "Культура"!

Березина Елена
Великолепная передача! Прекрасный человек! Артист! Хорошо и красиво говорящий на русском языке, искренний, открытый. Любящий своих музыкантов и своих зрителей! Разносторонне одаренный, потрясающе музыкальный. Просто красивый мужчина! Одна филолог мне сказала, как приятно смотреть и слушать такого образованного, эрудированного человека. Меня всегда в нем очаровывает непосредственность, ироничность, прекрасное чувство юмора. В то же время ему свойственно самоедство, жесткая самодисциплина отличное самообладание в любой ситуации. Но на каждом концерте он так волнуется, как будто выступает на сцене первый раз! Это удивительное качество для артиста с многолетним опытом выступлений на протяжении десятилетий. Очень живая передача! Как светятся глаза зрителей, как хорошо улыбаются музыканты. 15 лет вместе по городам и весям! Спасибо Олегу Евгеньевичу и каналу "Культура"!

http://tvkultura.ru/forum/messages/theme_id/99500#

Госпожа Елена
Запись программы "Линия жизни" с Олегом Погудиным понравилась, он спел 6 песен. А потом из 4-х вопросов он сделал 4 монолога.

После программы подошла к Олегу Евгеньевичу и сказала, что есть прекрасный пианист, исполняющий Вертинского, Константин Данилов. Олег сказал, что хороших много, но он пока не нашел своего...

http://www.vaenga.ru/forum/viewtopic.php?f=32&p=57691
Прикрепления: 4051082.jpg (23.2 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » СЪЕМКИ ТЕЛ. ПЕРЕДАЧИ "ЛИНИИ ЖИЗНИ" С ОЛЕГОМ ПОГУДИНЫМ (26.01. 2015.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: