[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » Е.ЕВТУШЕНКО: «Я СОБИРАЮСЬ В ПОЕЗДКУ ПО ТРАНСИБУ» (09.04.2015. Газета "Комсомольская правда")
Е.ЕВТУШЕНКО: «Я СОБИРАЮСЬ В ПОЕЗДКУ ПО ТРАНСИБУ»
Валентина_КочероваДата: Суббота, 11 Апр 2015, 11:17 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Online
Евгений Евтушенко: «Я собираюсь в поездку по Транссибу»



Иркутяне с нетерпением ждут приезда известного поэта-земляка.

Точную дату отъезда литературного десанта с Евгением Евтушенко из Москвы во Владивосток пока не называют. Известно только, что это произойдет в ближайшие пару месяцев. Но на малой родине, в Иркутске, знаменитого поэта ждут, а потому мы набрали номер его телефона в американском городе Талса, чтобы поинтересоваться подробностями относительно этой поездки.

- Мы уже сформировали, как это раньше называли, концертную бригаду, - сказал Евгений Александрович. - Еще не определились с точным расписанием, но зато какая у нас группа: Дмитрий Харатьян, ОЛЕГ ПОГУДИН, актер Денис Константинов, который читал мою роль в фильме «Похороны Сталина», сейчас он продюсер, но и снимается тоже, талантливая певица Марина Ивлева!.. Да, хорошая бригада.

Поездка Евгения Евтушенко и его группы по Транссибу будет посвящена и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы.

- Мы будем останавливаться во многих городах, но здесь, в Иркутской области, программу построим по-особому, - сказал Евгений Евтушенко. - Побываем не только в областном центре, где, как я недавно узнал, мне присвоили звание почетного профессора университета – БГУЭП, но и в Братске, с которым у меня немало связано, и в моей родной Зиме. Запланировано немало творческих встреч, поработаем на полную.

В Москву поэт прилетит в конце мая. Первого июня в столице запланирован 4-часовой гала-концерт по истории государства Российского. А до этого еще надо успеть в Мадрид, где пройдет презентация его поэмы «Дора Франко» и Евгений Александрович будет читать стихи на испанском языке.

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ, Александр МЕДВЕДЕВ

АУДИО: Евгений Евтушенко о годе литературы и планах на будущее

http://www.msk.kp.ru/daily/26365.4/3246439/

(ссылку прислали)
Прикрепления: 4011548.jpg (17.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 15 Апр 2015, 10:47 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Online
Мэтр поделился с публикой планами на 2015 год, объявленный в России годом литературы. Совместно с группой «Созвездие» и Первым каналом он собирается организовать два поэтических мегаконцерта в Москве и Петербурге длительностью более четырех часов, на протяжении которых будут читаться лучшие поэтические строки, написанные на русском языке, призванные представить историю России через историю поэзии.

Начнется действо строками первого русского митрополита, автора «Слова о законе и благодати» Илариона и «Слова о полку Игореве» в переводе Евтушенко с древнерусского языка на современный русский, «Реквием» Ахматовой прочтут Алла Демидова, Алиса Фрейндлих и Инна Чурикова, сам Евтушенко будет читать «Двенадцать» Блока. Прозвучат в ходе концерта русские романсы, песни Александра Галича, Владимира Высоцкого и Булата Окуджавы, а завершится история России и поэзии стихами одной из самых молодых и талантливых поэтесс, по мнению Евтушенко, — Веры Полозковой. В этом проекте поэт планирует слить сразу два праздника — год литературы и 70-летие Победы — и готов активно участвовать в организации, чтобы избежать опасности «опопсовать» эти праздники и превратить их в бюрократические мероприятия.

После концертов в двух столицах Евтушенко с двенадцатью молодыми актерами отправится в путешествие в агитвагоне со свободными выступлениями по Восточно-Сибирской магистрали и надеется добраться «и до Камчатки и Чукотки, и на Беринговом проливе тоже что-нибудь прочитать».

Мария ЛЕВЧЕНКО, «Фонтанка.ру».

http://petropavlovskkamchatskiy.bezformata.ru/listnew....8694492
 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 18 Апр 2015, 12:36 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Online
"Комсомольская правда"17.04. 2015.

Евгений Евтушенко: Я хочу объехать всю Россию



29 апреля поэт снова прилетает на Родину. 20 мая он придет к нам в редакцию - поздравить "Комсомолку" с 90-летием.

Евгений Евтушенко, который сейчас живет и работает в американском городе Талса (он преподает там в местном университете) снова летит в Россию. "Комсомолка" стала первым СМИ, кому об этом сообщил поэт. Вот какое письмо он прислал мне по электронной почте...

МОЕ РАСПИСАНИЕ

Прилетаю в Москву 29 апреля.
30-го выступаю в бард-кафе "Гнездо глухаря" в 8 часов вечера.
1 мая вылетаю в Якутию по приглашению президента Якутии. Возвращаюсь 3 мая рано утром. Вечером на поезде еду в Белоруссию - там 3 выступления: 4-го Минск , 5-го Гомель, 6-го Мозырь и село, где родился мой дед, Ермолай Евтушенко, расстрелянный в 1937-м.
Возвращаюсь 7 мая.

10 мая лечу в Гренаду на премьеру на испанском языке поэмы "Дора Франко" с участием героини поэмы, которая будет читать собственную роль вместе со мной и переводчиком - чилийским поэтом Хавьером Кампосом.
По прилете в Москву 16 мая мой вечер "Кто были мы? Шестидесятники..." (В зале Чайковского в семь часов вечера.)
В этом вечеру должна быть премьера новой антологии, составленной мной вместе с моей супругой Машей Евтушенко, - "Поэзия Победы". Это
700 с лишним страниц со вложенным, начитанным мной на диск полным текстом поэмы Твардовского "Василий Теркин".
А 1 июня - концерт в зале на 7 тысяч зрителей в Лужниках, посвященный 70- летию Победы.

- Почему такой напряженный график?
- спросил я у поэта.

- Потому что после этого мы с Машей сразу же отправляемся в поездку по России, от Петербурга до Владивостока, - это турне продлится 70 дней. Вместе с нами поедут Дмитрий Харатьян, ОЛЕГ ПОГУДИН, Марина Ивлева и другие мастера искусств.

- А вы же еще обещали заглянуть к нам в "Комсомолку", - напомнил я Евгению Александровичу.

- Обязательно заеду к вам в редакцию, чтобы поздравить "Комсомольскую правду" с 90-летием, - подтвердил Евгений Александрович. - Ведь именно ваша газета в 1948-м напечатала мои первые поэтические строки... (Первый номер "КП" вышел 24 мая 1925 г.)


Е.Евтушенко и его супруга Мария на юбилейном вечере поэта. Москва, лето 2014-го
Фото: Александр ГАМОВ


Кстати, а письмо Евгения Евтушенко по электронке с его "рабочим графиком" я получил 16 апреля - в тот момент, когда находился в Гостином дворе на Прямой линии Владимира Путина.

А.Гамов

http://www.msk.kp.ru/daily/26368/3250018/

(ссылку прислали)
Прикрепления: 6255842.jpg (14.9 Kb) · 7865387.jpg (20.9 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 19 Апр 2015, 13:07 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Online


При поддержке ОАО «Газпром» в июне-июле 2015 года в рамках года объявленного годом литературы состоится концертный тур по городам России «Поэт в России – больше, чем поэт» идейный вдохновитель, автор и ведущий Евгений Александрович Евтушенко.

В городе на Неве где создал свои лучшие произведения А.С.Пушкин пройдет первый гала-концерт, посвященный антологии русской поэзии от Пушкина до Высоцкого.

Автором идеи и ведущим гала-концерта “Поэт в России – больше, чем поэт” выступает сам легендарный поэт Евгений Евтушенко. В честь года Литературы, отмечаемого сейчас в нашей стране, творческий коллектив под руководством Евгения Александровича отправляется в тур по городам России с просветительской миссией от Санкт-Петербурга до Владивостока. Концерты будут состоять из двух отделений: поэтический спектакль и концертная программа. Евтушенко обещает, что репертуар не будет застывшим, он будет меняться в зависимости от пожеланий зрителей.

“У нас большой запас репертуара, чтобы удовлетворить самые разнообразные вкусы слушателей, невзирая на их возраст и профессии, – говорит ответственный за репертуар Евгений Евтушенко.

В программе примут участие звезды театра, кино и музыки: народный артист России Д.Харатьян, народный артист России О.Погудин, Д.Константинов, Е.Сорокин, М.Ивлева. Музыкальное сопровождение - композитор Г.Май.

В концерте в исполнении ОЛЕГА ПОГУДИНА прозвучат классические романсы, произведения из репертуара Вертинского, а также песни Великой Отечественной войны.

Дмитрий Харатьян исполнит песни на стихи А.Пушкина, Б.Пастернака, Г.Шпаликова, Б.Окуджавы, А.Суркова и сами стихи этих поэтов.

Евгений Евтушенко прочтет любимые стихи, созданные им за всю многолетнюю творческую жизнь, и произведения, которые легли в основу его антологии десяти веков русской поэзии, за что он был удостоен национальной премии.

Продолжительность: 3 часа, с антрактом.

https://vk.com/id9302714?z=photo226696448_363252093%2Fwall9302714_4309
http://www.finzal.ru/events.aspx?fil_=2
Прикрепления: 3208081.jpg (40.9 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 05 Июн 2015, 22:12 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Online
Поэзия и Победа



Победа – дочь литературы русской,
И, от врага прикрыв тебя, Москва,
Седой учитель-ополченец, рухнув,
Себе шепнул: Вот счастье! Вот права…»

И чья солдатом вспомненная строчка,
Когда не устоял он на ногах,
К убитому прижалась, будто дочка,
В Берлине, от Победы в двух шагах?..

Е.Евтушенко

Литературно-музыкальным гала-представлением в петербургском Концертном зале «У Финляндского» 2 июня открылся грандиозный тур по городам России «Поэт в России – больше, чем поэт». Идейным вдохновителем выступил Евгений Евтушенко. Он же стал составителем программы и ведущим.



Открывая концерт, Евгений Александрович пояснил зрителям, зачем и почему он придумал такое мероприятие. «Мне кажется, что 70-летие Победы и уникальный Год литературы совпали совсем неслучайно. Победа в Великой Отечественной войне во многом обусловлена именно тем, что в наших школах так бережно преподавали русскую классику. Моя учительница со станции Зима Сусанна Иосифовна Коношенко читала нам очень много, часто наизусть. Она говорила: «Книги – друзья, которые не предают».

Герои книг наших классиков – Пушкина, Лермонтова, Толстого – также сражаются и побеждают в битвах за Отчизну. Их примеры вдохновляли наших бойцов в самые трудные минуты.

Справедливая война спасительно облагородила жизнь – речь пошла о сохранении не собственной шкуры, а народа, родины, родного языка. Защите отечества подарила нам семейное чувство целой огромной страны, единую цель – Победу…»

Тур недаром начался именно в Петербурге-Ленинграде – городе, который стал символом стойкости и мужества Великой Отечественной. Даже новую книгу – антологию поэзии о войне – Евтушенко открыл стихами ленинградской поэтессы Натальи Крандиевской. Наш город стал своеобразной точкой отсчета для этой идеи соединения культуры, литературы и народной воли.

В программе приняли участие звезды отечественной культуры. Среди них народный артист России Дмитрий Харатьян – он замечательно исполнял песни на стихи Булата Окуджавы, и любимец петербургской публики – Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН.



Его выступление стало своеобразным концертом в концерте. Певец исполнил свою избранную программу, включая песни Вертинского по личной просьбе Евгения Евтушенко. Поэт считает, что Погудин - один из очень немногих исполнителей, кто с полным правом может наследовать великому шансонье России.

http://www.finzal.ru/news/5532-Poeziya_i_Pobeda

Е.Евтушенко об Олеге Погудине и Александре Вертинском



"Жди меня"



Монолог Олега. "Не искушай меня без нужды"



"Я Вас любил". Монолог Олега



Танго "Магнолия"



"Любовь и разлука"



Автор видеороликов - Руся М. (спасибо!)
Прикрепления: 6855925.jpg (18.8 Kb) · 4202089.jpg (20.2 Kb) · 2779336.jpg (32.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 05 Июн 2015, 23:01 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Online


В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ ПРОШЕЛ ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ЕВГЕНИЯ ЕВТУШЕНКО



"Поэт в России – больше, чем поэт" - так называется проект, задуманный и претворенный в жизнь современным классиком Евгением Евтушенко. В честь года литературы он собрал воедино антологию лучших произведений десяти веков отечественного стихосложения и, организовав творческий коллектив, отправился в тур, чтобы представить их публике. Зал новгородской областной филармонии в этот вечер был полон.

Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН напомнил зрителям о золотом веке русской литературы. Со сцены звучали романсы на стихи Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Афанасия Фета и Федора Тютчева. А когда Евгений Евтушенко попросил Олега Погудина спеть что-нибудь по своему желанию, тот выбрал, может, немного неожиданную, но очень душевную военную песню "Темная ночь".

Тема Великой Отечественной, безусловно, близка и Евгению Евтушенко. Сам он говорил: никакие награды не сравнятся с небольшим клочком бумаги с благодарностью первокласснику Жене Евтушенко за то, что тушил немецкие зажигательные снаряды на крыше родной школы. А потом была жизнь в своеобразной эвакуации - у бабушки на станции Зима. Точно чувствовавший поэт рассказывал, как был в ту пору свадебным плясуном, как приглашали его в соседние деревни на праздники, но торжества эти, в эпоху военную, были со слезами на глазах.

Уже завтра гостей в рамках тура "Поэт в России - больше, чем поэт" будет встречать Нижний Новгород. А дальше запланированы еще 26 выступлений, артисты поедут с гастролями по трассибу, вплоть до Владивостока, побывав и на той самой станции Зима, малой родине Евгения Евтушенко.

04.06. 2015.

http://novgorod.rfn.ru/rnews.html?id=64017

(ссылка прислана)

05.06. 2015.

В Великом Новгороде прошел поэтический вечер Евгения Евтушенко. Тур классика современной литературы под названием «Поэт в России – больше, чем поэт» рассчитан на два месяца, за это время Евгений Евтушенко побывает в 26 городах России - от Санкт-Петербурга до Владивостока.

В честь Года литературы поэт прочел любимые стихи разных лет, а также произведения, которые легли в основу созданной им антологии десяти веков русской поэзии.

Евгений Евтушенко делился с публикой воспоминаниями детства, рассказывал о тяжелых военных временах, как тушил немецкие зажигательные снаряды на крыше родной школы.

Во втором отделении со сцены областной филармонии прозвучали романсы на стихи Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Афанасия Фета и Федора Тютчева в исполнении Народного артиста России ОЛЕГА ПОГУДИНА.

05.06. 2015.

Смотреть видео: http://tvkultura.ru/article....3

Новгородцы встретились с живым классиком и услышали Серебряный голос России

Евгений Евтушенко вновь приехал в Великий Новгород. Но на этот раз не один, а с целой компанией артистов, поскольку представлял не только свое творчество, а русскую поэзию в целом — антологию «Поэт в России — больше, чем поэт».

Задумывалась антология, которая охватила десять веков русской литературы, еще в 60-ые. Но вышла только в наше время. В пяти томах Евгений Евтушенко собрал всё лучшее, что создано поэтами России за всю её тысячелетнюю историю.


Фото Татьяны Яковенко

Открыл концерт Народный артист и поистине серебряный голос России, Олег Погудин. Он говорил о русской поэзии и поэтах и спел несколько произведений — на стихи Пушкина, Лермонтова, Тютчева и Фета. Но ни публика, ни Евгений Евтушенко отпускать Олега Евгеньевича не хотели, и он спел еще две песни - «Темную ночь», в честь 70-летия Победы, по просьбе хозяина вечера, и «Музыкант играл на скрипке» Окуджавы — по собственному выбору.

По нашей информации, Новгороду повезло больше, чем другим городам тура, где не планировалось столько номеров в исполнении Олега Погудина. Кстати, в зале присутствовал дядя Олега Евгеньевича — Борис Иванович Погудин, который живет и работает в Новгороде уже более двадцати лет. Вообще надо сказать, что на концерт пришло много людей, в том числе - многие известные новгородцы.
Участвовал в концерте актер театра и кино Денис Константинов. Дело в том, что в 1990 году он сыграл самого Евгения Евтушенко в фильме «Похороны Сталина». Читал артист выразительно, хорошо, но вот сидевшие в зале литераторы и просто читающие люди вздрагивали от ошибок в хрестоматийных текстах. Например, вместо «Погиб поэт! - невольник чести...» актер прочитал «Убит поэт!» Но несмотря на такие вольные замены, зал встречал его выступления тепло.

В «концертную бригаду», как называет свою команду Евтушенко, также вошли молодые певцы Марина Ивлева и Евгений Сорокин. Что же касается самого Евгения Александровича, то, конечно, испытываешь тревогу за его здоровье во время выступления, но, в то же время удивляешься энергии и жажде жизни. Поэту уже давно за 80, но он вновь и вновь выходит на сцену и строит грандизоные планы. Так, он сообщил новгородцам, что ему предстоит объехать еще более 20 городов в рамках тура, посвященного юбилею Победы и Году литературы. Однако во втором отделении он попрощался со зрителями раньше, чем обычно (в прошлом году его «сольное» выступление длились почти четыре часа), сообщив, что ему нужно в госпиталь. Зал простился с классиком, аплодируя ему стоя.

Ольга Лаврова

http://vnnews.ru/culture....ii.html

(ссылку прислали)
Прикрепления: 0874065.jpg (40.2 Kb) · 6518046.gif (9.7 Kb) · 9103291.jpg (11.4 Kb) · 9268639.jpg (18.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 23 Июн 2015, 21:12 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Online


Больше, чем поэт

Юноши в строгих костюмах с бабочками, девушки в воздушных платьицах, мужчины в потёртых джинсах и олимпийках, словно сошедшие со страниц истории девяностых. А с ними рядом — старички и старушки, поддерживаемые детьми, которые и сами давно перешагнули пенсионный возраст. Нечасто можно встретить такую разную публику на концерте в филармонии.



Собрал их всех в этот вечер один из самых знаменитых российских поэтов современности Е.Евтушенко. Вместе с командой единомышленников он посетил Нижний Новгород, вошедший в число 26 городов просветительского концертного тура, начавшегося в Санкт-Петербурге. Финальные его аккорды прозвучат во Владивостоке. Концерты проходят практически ежедневно, но в каждом городе участники стремятся к импровизации, репертуар меняется в зависимости от пожеланий зрителей. Приветствуя нижегородских слушателей, Евтушенко признался: оказаться накануне дня рождения Пушкина на нижегородской земле в Год литературы для него очень важно.

Посвящён тур уже ставшей знаменитой пятитомной антологии русской поэзии Евгения Евтушенко «Поэт в России — больше, чем поэт». В ней он собрал лучшие литературные произведения страны за десять веков. О каждом поэте составитель написал не только эссе, но и стихотворение. Толстенные бордовые тома на маленьком столике на сцене соседствовали с другими книгами поэта. Открыл вечер чтением стихов Сергея Есенина любимый многими актёр и режиссёр Сергей Никоненко. Бурю аплодисментов, как всегда, вызвал своим появлением на сцене Дмитрий Харатьян. Зрители несколько расстроились, не увидев одного из своих любимцев — Олега Погудина, заявленного в программе. Но были вознаграждены великолепным выступлением лауреата всероссийских и международных музыкальных конкурсов молодого певца Евгения Сорокина. Не уступала ему и талантливая певица Марина Ивлева. Классические романсы на стихи Пушкина соседствовали в этот вечер с песнями на стихи самого Евтушенко.

Знаменитые вечера в Политехническом музее, на которых выступали Евтушенко, Вознесенский, Ахмадулина, Рождественский, стали ярким символом оттепели.

Сам Евгений Александрович читал свои творения, гулко раскатывая звук «р» по всему залу, рассказывал о жизни, о том, как создавались песни на его стихи. Как в годы запрета стихов Сергея Есенина написал «Письмо к Есенину», которое на следующий же день продавалось в распечатанном виде на Кузнецком мосту. «Есенин недостаток своей культуры искупал искренностью и исповедальностью», — отметил Евтушенко. Вспоминал, как создавалась его антология поэзии, три тома которой уже изданы и появились в нашем городе. «Когда я только задумывал эту работу, моей задачей было вернуть на родину добрые имена семидесяти поэтов „русской эмиграции“, в числе которых тогда была и Марина Цветаева», — сказал поэт.

Ещё одна книга, представленная на вечере, — это «Поэзия Победы». На семистах её страницах — и военная классика (Симонов, Твардовский), и стихи талантливых молодых поэтов, погибших на войне. Завершил Евтушенко творческий вечер своим знаменитым стихотворением «Матч СССР-ФРГ. 1955 год. Репортаж из прошлого века». Страшные картины вставали перед мысленным взором слушателей. Аплодировали поэту всем залом. Стоя.

О.Севрюгина, 11.06.2015

Евтушенко в Нижнем: зал аплодировал стоя

Есть ли среди Российских поэтов фигура более противоречивая, чем Евгений Евтушенко? Колумбийский поэт Гонсало Аранго как-то сказал о нем: «Жизнь Евтушенко — это мешок, набитый пулями и поцелуями».

Кто-то считает его крупнейшей фигурой в поэзии XX века, а, например, Иосиф Бродский относился к нему крайне плохо, его знаменитое: «Если Евтушенко против колхозов, то я — за». Но пока критики спорят, народная любовь к Евгению Евтушенко не тает. Мало найдется любителей поэзии, кто бы не помнил наизусть хотя бы несколько стихотворений Евтушенко. Даже те, кто стихи читает не часто, всегда подпоют: «А снег идет, а снег идет…» или «Со мною вот что происходит..» из «Иронии Судьбы». Поколение постарше вспомнит (мне об этом с восторгом рассказывали бабушка с дедушкой), как Евтушенко, Ахмадулина, Рождественский и другие поэты-шестидесятники собирали полные залы на своих поэтических вечерах, и невозможно было туда достать билет.

Собрал Евгений Евтушенко полный зал и на своем творческом вечере, который прошел 5 июня в Нижнем Новгороде. Свободными были лишь несколько мест, среди самых дорогих. Что удивительно, люди в зале были самые разные: пенсионеры, помнившие, наверняка, огромную популярность Евтушенко в советское время, люди слегка «за сорок», очень много молодежи. Прямо передо мной сидели два друга-старшеклассника, пришедшие самостоятельно, без родителей.

Концерт начался почти вовремя. На сцене, безо всякого объявления, появился Евгений Александрович, поздоровался, поздравил всех с праздниками: 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, Годом литературы в России и Днем рождения А.С. Пушкина. После чего рассказал, как его мама в составе актерской бригады дошла до Пруссии. А затем началось выступление актерской бригады, которую объединил вокруг себя уже Евтушенко. Надо сказать, что на творческом вечере поэта было крайне мало стихов самого поэта. Подавляющую часть времени различные актеры, именитые и не очень, читали стихи других авторов. Больше всего мне понравился Дмитрий Харатьян, который не только читал стихи, но и пел песни на стихи Евтушенко и Окуджавы. Кроме Харатьяна песни на стихи Евтушенко пели ещё юноша и девушка, молодые актеры. Но если у них пение получилось несколько шаблонным, как-то без души, может быть, от волнения, то Харатьян пел именно так, как надо. Было ощущение, что он чувствует каждую строчку. Спасибо большое ему за это!

Прекрасно прочитал со сцены «Не дорого ценю я громкие права» Пушкина и монолог Чацкого из «Горя от ума» Грибоедова актер Денис Константинов, сыгравший когда-то молодого Евтушенко в фильме «Похороны Сталина». Казалось бы, всем знакомые строчки, а прозвучали так сильно, что захотелось эти произведения дома перечитать.

Из моих личные разочарований за этот вечер ещё могу отметить Сергея Никоненко, читавшего «Исповедь хулигана» Есенина. Почему-то не веришь интеллигентному, спокойному человеку, хорошо одетому, с добрыми, мирными глазами, когда он читает:

Я нарочно иду нечесаным,
С головой, как керосиновая лампа, на плечах.
Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потемках освещать...


Зато чтение актером Сергеем Маховиковым стихов поэта Аркадия Кутилова с лихвой окупило все разочарования: и читал он очень хорошо, и этого поэта я для себя открыл впервые.

Сам же Евгений Евтушенко говорил не так много. В основном объявлял очередных выступающих. Было видно, что ему нелегко даются подобные мероприятия. Оно и неудивительно: скоро исполнится 82 года, только что вышел из больницы. А тут перелеты, переезды... И впереди ещё предстоит объехать всю страну, до Дальнего Востока! Гастроли буквально только начались.

В завершении концерта Евгений Александрович прочитал свое стихотворение «Матч СССР-ФРГ 55-го года». Зал несколько минут аплодировал стоя. Тут какие-либо комментарии излишни. Кстати, любопытно, что популярен Евтушенко был не только в СССР, но и на Западе. Например, New York Times в 1963 году сравнивала Боба Дилана с Евтушенко. Заметьте, не Евтушенко с Диланом, а именно наоборот. Да что говорить, в 60-е стихами советского поэта интересовались даже Битлы. У Пола Маккартни был сборник стихов Евтушенко. Об этом музыкант писал в своей книге мемуаров «Антология Битлз».

http://gorgor.ru/news/2015/06/10/11037/




Эксклюзивное интервью с поэтом Евгением Евтушенко

Съемочная группа программы "Вести - Приволжье" встретилась с Евгением Евтушенко. "Поэт в России - больше, чем поэт" - творческий вечер Евгения Евтушенко состоялся в Нижнем Новгороде. Нижний Новгород - это один из 24 городов России, включенный в турне современного классика. Причем столица Приволжья стала вторым по счету городом, где Евгений Евтушенко представил свой проект "Поэт в России - больше, чем поэт". Работа по составлению Антологии русской поэзии заняла у Евтушенко четверть века, он сам отбирал материал, о каждом авторе составлял эссе и каждому посвятил стихотворение. Нижегородцы услышали лишь часть труда - от Пушкина до Высоцкого. Это не первый визит поэта в Нижний Новгород. Так, в 1997 году он представлял нижегородцам свою первую книгу из собрания сочинений в восьми томах.

http://vestinn.ru/news/society/44582/
Прикрепления: 9918017.jpg (10.7 Kb) · 3855401.png (11.7 Kb) · 3171147.png (2.5 Kb) · 1436083.png (2.3 Kb) · 1769147.png (2.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 23 Июн 2015, 22:58 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Online
Евгений Евтушенко обиделся, что воронежцы предпочли огороды его литературному проекту



Прославленный поэт привез с собой на гастроли известных артистов Сергея Маховикова и Дмитрия Харатьяна.

7 июня в Воронеже побывал Евгений Евтушенко со своим просветительским проектом «Поэт в России - больше, чем поэт», посвященным Году литературы и 70-летию Великой Победы. С ним он отправился в грандиозное турне по 26 городам России - от Cанкт-Петербурга до Владивостока.

Вышедший к воронежским зрителям известный поэт был удивлен:

- Ну что, все на огородах? - спросил Евгений Александрович, оглядывая зал. - Надо к вам посылать всех наших поэтов - преподавать им скромность. Ну ладно, хорошо, будем считать, что здесь собрались лучшие люди вашего города. Но за начало наших гастролей, а сегодня у нас уже пятый день большого турне, такую картину я вижу в первый раз. Надеюсь, дальше по пути не везде занимаются только огородами...

Кстати сказать, зал ТЮЗа (а в нем 500 мест) был заполнен на две трети, что для лета вообще-то успех (к примеру, поэтическая постановка на стихи Цветаевой и Ахмадулиной с участием Чулпан Хаматовой под угрозой срыва - билеты летом продаются крайне слабо, кстати, ее перенесли на декабрь)...



Читать стихи из антологии десяти веков русской поэзии, за которую получил национальную премию, Евтушенко привез, как сам сказал, "замечательную бригаду чудесных артистов". Произведения Гумилева, Вертинского, Симонова, Высоцкого, Самойлова, Окуджавы читали и пели известные актеры Сергей Маховиков и Дмитрий Харатьян.

Фото: Т.Подъяблонская

http://www.msk.kp.ru/daily/26391.5/3268288/

Евгений Евтушенко в Казани

Евгений Евтушенко провел вчера в Казани литературный вечер «Поэт в России больше, чем поэт. Антология русской поэзии: от Пушкина до Высоцкого». В концерте также участвовали актеры Сергей Никоненко, Игорь Скляр, Дмитрий Харатьян и певец Олег Погудин. Тем не менее, большинство зрителей, заполнивших зал Камаловского театра, пришли на «поэта эпохи» - на Евтушенко. Стоило ему, опираясь на палочку, выйти на сцену, как все встали и начали аплодировать.

«Дайте свет в зал!», - громко попросил Евгений Александрович. - «Я хочу видеть лица людей!»...

А до концерта Евтушенко встретился с журналистами. Мы ждали его в закулисной части Камаловского - у лифта на втором этаже. Но поэт приехал не на лифте. В фойе второго этажа его привезли на инвалидной коляске. Евтушенко выглядел крайне неприветливым: смотрел на всех сердито, морщился. Так обычно ведут себя терпеливые люди, у которых все болит.

Через какое-то время нам разрешили войти в гримерку, где расположился поэт. Гримерка - крохотная, журналистов - толпа. Все с трудом разместились вокруг громоздкой коляски, в которой сидел поэт, и никто не решался начать разговор: Евтушенко явно не горел желанием общаться. Я обратила внимание на его новые черные кроссовки: из одной начиналась щиколотка в сером носке, из другой - тонкая железная палка протеза...

На вопрос моего коллеги, что сегодня его тревожит, Евгений Александрович ответил: «Проблема подросткового и детского суицида - в стране и в мире». Вспомнил поразивший его случай, о котором в 2012 году говорила вся Россия: тогда в Подмосковье две школьницы бросились с крыши высотного дома, взявшись за руки. Одна из девочек оставила записку: «Может, без меня будет лучше?»

- Отчего такая мысль пришла в ее голову? - недоумевал Евтушенко. - Никаких видимых оснований для этого у нее не было. Значит, что-то было нераскрыто... Наша страна находится в авангарде по количеству детских суицидов, но самоубийства происходят во всем мире, к сожалению. Это не зависит от благосостояния населения. Например, в благополучных скандинавских странах уровень самоубийств самый высокий в Европе. Почему?! Говорят: скучно жить. Не хватает чего-то вдохновляющего? Вдохновения не хватает...

Евтушенко плавно перевел разговор на свою поэму «Голубь в Сантьяго»: - Я получил тысячи писем, в которых люди писали мне, что эта поэма спасла их от самоубийства. «Голубь в Сантьяго» был переведен на иностранные языки, поэтому письма мне приходили и из-за границы... Про эту поэму мой любимый режиссер Федерико Феллини - на мой взгляд, лучший режиссер ХХ века, сказал: «Я прочел ее. Это готовый сценарий!».

Евтушенко рассказал, что Феллини мечтал снять фильм по поэме «Голубь в Сантьяго». Все в курсе, что эта мечта не осуществилась. Сейчас Евгений Александрович планирует снять этот фильм самостоятельно. В ближайшее, надо полагать, время.

- Сделать это раньше мне помешала операция в Америке, - сказал поэт и похлопал себя по правому колену. Он имел в виду операцию по ампутации ноги, которую ему сделали в клинике города Талса в штате Оклахома в конце августа 2013 года...

Когда прозвенел третий звонок и журналистов попросили выйти из гримерки поэта, я спросила скороговоркой: Евгений Александрович, кто вам симпатичен из молодых поэтов? Выделяете кого-то?

- Полозкову. Веру Полозкову, - не задумываясь ответил Евтушенко. - Она самостоятельная. У нее свой почерк... … А со сцены Евгений Александрович пел дифирамбы Александру Пушкину:

- Это первый поэт в мире, который возвысился над злобной ревностью к женщине и пожелал ей быть любимой другим человеком. Это редкий талант!.. Пушкин говорил о будущем, будучи уверенным в том, что счастье человечества зависит от нас самих... Выше всех других идей он ставил идею братства всех народов... Пушкин был первый человек, главным качеством которого, по мнению Достоевского, была «всемирная отзывчивость». Нам всем нужно у него этому учиться...




Фото А.Герасимова

http://www.evening-kazan.ru/article....ov.html
Прикрепления: 4192793.jpg (13.8 Kb) · 3938468.jpg (22.9 Kb) · 5135224.jpg (13.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 24 Июн 2015, 10:38 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Online
Выступление Олега в Казани, которые мы увидели благодаря Русе М.

- Раз уж мы прервались, то.., чтобы не начинать песню из технического шума, потому, что лирическая песня, конечно, должна родиться из тишины, из полноты любящего сердца. Это, наверное, самый главный залог любого поэтического не только творчества, не только делания, но и даже мировосприятия. А любовь всегда - поэзия.

Лирическая песня - это всегда песня о любви, о чем бы ее не пытались исполнить в философском плане - это всегда песня о любви. Поэтому, как мне кажется, вот то самое пушкинское, знаменитое:

И пальцы тянутся к перу, перо к бумаге.
Минута — и стихи свободно потекут.

Вот это должно обязательно произойти, должно состояться. То, в чем мы сегодня принимаем участие - это очень счастливая, на самом деле, возможность. Поэтических вечеров в отечестве происходит сейчас не так много, как хотелось бы. В свое время Россия не просто была богата на поэтические праздники и вечера, а всякий раз эти поэтические вечера становились колоссальным, огромным событием, которые иногда меняло судьбу людей, обществ, городов, всей страны.

Слово для нас священно: это в нашей культуре основное понятие. И, как чудесно, как здорово, что сейчас мы силами... очень серьезных, достойных артистов, силами великих литераторов можем вам предъявить разный взгляд на русское слово - от мощного, космического взгляда, - до очень нежного, спокойного, тихого, но, не менее великого. Так, как и вот то стихотворение, которое только что прочел Евгений Александрович, так, как и эта песня, которую, так же, как и стихотворением «Жди меня» так же, как и это стихотворение, слушали везде, которым заслушивались, и, которое стало гимном любящего сердца в самых страшных и тяжелых обстоятельствах.


1. «Темная ночь» - муз. Н.Богословского, сл. В.Агатова

- Спасибо. Я бы хотел представить замечательного гитариста. который сегодня со мной работает на этой сцене - Михаил Радюкевич.

Мы начали с песни двадцатого века, а сейчас, с позволения Евгения Александровича, с вашего позволения, вернемся в золотой век русской поэзии, к поэзии, собственно говоря, родоначальника нынешнего нашего языка, о котором лучше, чем Сергей Александрович сегодня говорил, сказать трудно ... Но, когда мы говорим о русском языке и о русской поэзии, конечно, первые наши чувства, первые наши поклоны, первые наши устремления
к Александру Сергеевичу Пушкину.


2. «Приметы» - муз. И.Шварца, сл. АС.Пушкина

- Спасибо. Евгений Александрович, вот сегодня о великих поэтах, о многих уже говорили, многих читали блистательно...

Есть одно имя в русской литературе, которое, я прекрасно знаю, Вам дорого бесконечно...
Есть поэт, судьба которого, наверное, самая трагичная в истории нашей литературы и, о котором в продолжении этой трагедии, мы не так часто вспоминаем, хотя стихи его знают все - от мала до велика. Поэт, юбилей которого, по счастью, в прошлом году, все-таки, отметили в масштабах отечества. Возможно, не так масштабно, как это имя того заслуживает. Но говорить о русском языке, не упоминая,.. не воздавая должного Михаилу Юрьевичу Лермонтову, не-воз-мож-но. Мне очень хотелось бы, чтобы сейчас его стихи прозвучали на этой сцене и, если Вы позволите, то следующая песня, которую уж точно знают все - от мала до велика, но, тем не менее, одна из самых прекрасных песен, один из самых прекрасных вздохов русской души…


3. «Выхожу один я на дорогу» - муз. Е.Шашиной, сл. М.Ю.Лермонтова



«Темная ночь»



http://www.youtube.com/watch?v=FBfaStyvun8

«Приметы»



https://www.youtube.com/watch?v=CxU6I0du0Jc

«Выхожу один я на дорогу»



https://www.youtube.com/watch?v=sLPOn81Brmc
Прикрепления: 2790013.png (117.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 24 Июн 2015, 11:55 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Online
В Красноярске прошел концерт Евгения Евтушенко «Поэт в России — больше, чем поэт»

Творческая команда поэта Евгения Евтушенко уже объехала 15 городов страны.

Вместе с известным советским и российским поэтом также приехали актеры Игорь Скляр и Дмитрий Харатьян. На сцене поэт и участники его творческой команды читали стихи Высоцкого, Симонова, Окуджавы, пели романсы. Красноярским зрителям Евгений Евтушенко прочитал свое новое стихотворение. Поэт дописывал его за несколько минут до концерта. Как рассказал на пресс-конференции Евгений Александрович, его он посвятил Эрнесто Че Геваре.

За несколько часов до выступления Евтушенко съездил в Овсянку, в дом-музей Виктора Астафьева. Поэт признался, что поездка в дом-музей — его инициатива.

«Я очень люблю и уважаю Виктора Петровича Астафьева. Он приглашал меня приехать много раз, но не получалось. Считал своим долгом побывать в его доме. Он написал для меня один из самых важных отзывов о моей антологии, о первом составленный мной сборнике “Строфы века”. Высказывание его было точным: “Антология русской поэзии “Строфы века” — это гражданский подвиг Евтушенко”. Мы с ним встречались много раз и всегда спорили. Не со всем, что он писал и говорил, я был согласен. Особенно не понравилось его переругивание с Эйдельманом. Но Виктор Петрович — замечательный писатель».

Евгений Евтушенко также отметил музей-усадьбу в Овсянке. «Очень хороший музей, здесь вы чувствуете Сибирь, Россию. Он замечательно оформлен. В нем нет ненужного лоска и глянца. Сделаны замечательные стенды, которые не стираются дождем. То, что он сказал о Боге… Считаю, что это высказывание, отлитое в бронзе, никогда раньше его не читал. “Бог — это то, что мы называем совестью, нравственностью”, — сказал Астафьев. Это все очень точно и навсегда».

Поэт рассказал, что уже побывал с концертами в 15 городах, начиная с Санкт-Петербурга. Признался, что сбои были только в двух городах — в Великом Новгороде и в Воронеже. «Воронеж удивил своим хвастовством. В этом городе поставили первый памятник Мандельштаму, за это я их уважаю, но несмотря на то, что зал был набит, Воронежу была присуща хвастливость. А это свойство никакой нации не присуща».

На заданный вопрос о сибирской природе Евгений Александрович даже рассердился: «Природа сибирская — часть меня. Я родился здесь. Это то же самое, что вы спросите меня:- Как я могу относиться к России?. Это моя мама. А мать, как правило, не выбирают».

Встреча с журналистами у Евтушенко была стремительной. Он торопился на концерт.

Выступление началось с опозданием примерно в полчаса. Евгений Евтушенко попросил организаторов включить свет в зале, «чтобы видеть глаза пришедших». В общей сложности концерт длился более двух с половиной часов. Поэт поделился с пришедшими своими воспоминаниями о войне, о встречах с коллегами — так, одной из самых ярких стала встреча с Борисом Пастернаком, много напутствовал.

Зал был в восторге, после каждого номера из разных концов доносилось «Браво!».

https://news.mail.ru/inregions/siberian/24/society/22422706/

Евгений Евтушенко выступил перед красноярцами

В Красноярске выступил поэт Евгений Евтушенко: вместе со звездами театра, кино и музыки он представил концерт «Поэт в России — больше, чем поэт». В честь Года литературы творческий коллектив под руководством поэта выступает с концертами в рамках тура по городам России — от Санкт-Петербурга до Владивостока. Поэт посетил уже 15 городов. Концерты состоят из двух отделений: поэтический спектакль и концертная программа.

Автор идеи и ведущий гала-концерта Евгений Евтушенко рассказал: «У нас большой запас репертуара, чтобы удовлетворить самые разнообразные вкусы слушателей, невзирая на их возраст и профессии». По словам поэта, во всех городах залы заполнены, и программу принимают хорошо, «сбои» были только в двух городах — в Великом Новгороде и в Воронеже, который он покритиковал за невысокий интерес к книгам в ходе состоявшегося концерта и состояние концертных залов.

Также поэт поделился некоторыми соображениями о состоянии литературы сегодня:

«Обидно, что в Сибири нет последних книг. Обидно, что последняя антология была рассчитана на школы, университеты, она не достигла ваших регионов. Сейчас ужасная ситуация с книгами, я расстроился чудовищно. Все решает ежедневная нормальная жизнь, а не какие-то отдельные книжные ярмарки и фестивали».

В программе концерта приняли участие народный артист России Дмитрий Харатьян, народный артист России Игорь Скляр и другие. Они исполнили классические романсы, песни Великой Отечественной войны, прочли стихотворения Александра Пушкина, Бориса Пастернака, Геннадия Шпаликова, Булата Окуджавы. Евгений Евтушенко прочел любимые стихи, созданные им за многолетнюю творческую жизнь, и произведения, которые легли в основу антологии десяти веков русской поэзии.

В числе прочего поэт прочел стихотворение, дописанное за несколько минут до начала концерта — оно посвящено Эрнесто Че Геваре. «Я был потрясен тем, что в противовес портретам Сталина я повсюду вижу портреты двух людей: Высоцкого и Че Гевары. Я знал этого человека, я разговаривал с ним семь дней подряд, начиная с 12 часов ночи и до 4 часов утра каждый день. Я еще не все про него написал», — рассказал Евгений Евтушенко.

Отметим, концертный тур проходит при поддержке ОАО «Газпром».

http://newslab.ru/news/661281
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 09 Июл 2015, 10:41 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Online


3 июля 2015 г.

Концерт в Екатеринбурге «Поэт в России – больше, чем поэт»

Часть 1



http://www.youtube.com/watch?v=KNnlYdJJ5xA

Часть 2



http://www.youtube.com/watch?v=gNWeD2HGj7c
Прикрепления: 0638084.jpg (8.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 23 Июл 2015, 11:26 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Online
Евгений Евтушенко: Я был в Находке в 1957-м. После меня никого из поэтов там не было. И вот снова я приехал...



Великий поэт, который 18 июля отметил 83-летие, вместе с женой Марией преодолел более 6 000 км по России, дал 28 концертов. Его слушали миллионы!

В пятницу, 17 июля, завершился 40-дневный поэтический марафон Евгения Евтушенко (кстати, 18 июля ему исполняется 83 года) по городам России. Всего их было 28 - по количеству концертов. Позади осталось более 6 000 км. На концертах побывало несколько миллионов человек. "КП" стала первым СМИ, с которым Евгенией Александрович поделился своими впечатлениями...

- Что больше всего вас удивило?

- Я тебе скажу - мы были в местах, где нога поэта не ступала, и вообще ничего из поэтического никогда не проводилось. А были места, где кроме Евтушенко вообще никого не было. В Находке я был в 57 году, с 57 года ни один поэт не выступал в Находке!

Поразило, что в книжных магазинах мало поэтических сборников и книг о поэтах и поэзии, а молодые люди впервые на наших встречах услышали великие стихи Пушкина. И еще - в филармониях по всей России вообще отсутствует чтецкий отдел. Они все вымерли. Ты понял или нет?

- Да, понятно... Кто работал вместе с вами?

- Замечательный артист Сергей Никоненко – он блестяще читал Маяковского. В нескольких концертах также участвовал ОЛЕГ ПОГУДИН. Актер театра "Современник" Кирилл Сафонов "открыл" нашим зрителям Симонова и его "Жди меня". Конечно, это странно, но молодежь не знает и этого выдающегося поэта, и его стихи.
Еще вместе с нами была очень хорошая исполнительница песен Великой Отечественной Марина Иевлева. Зрители отлично принимали
Евгения Сорокина (русские романсы) и Костю Ганшина (песни Вертинского). Да много молодых ребят меня поддержали в этой поездке... Хотя она была физический очень тяжелой - в каждый новый город мы ехали на новом поезде.

- А вы-то как выдержали?

- Так со мной же была моя Маша... И потом - меня так встречали! А вообще - никто ничего подобного не сделал.

- Вы имеете ввиду вашу поездку по России? Александр Солженицын ездил, когда вернулся... Но у него, правда, не было такого количества встреч с читателями. В общественном плане вы что почувствовали?

- Когда я говорил, что Россия всегда была и будет многонациональным государством, которое объединяет русский народ, русскую и многонациональные культуры - мы с моими читателями, собравшимися в зале, понимали друг друга. И еще я говорил о том, что русская литература - великая, величайшая в мире - является также объединяющей для других народов, потому что и грузины, и казахи, люди многих других национальностей - они все изучали русскую литературу, русскую классику.

- И вас здесь также поддержали?

- Да. Но я говорил и о том, что сейчас у нас есть отдельные всплески национализма, пусть их и поддерживает только часть молодежи, но они есть. И можно слышать оскорбительные слова по поводу отдельных национальностей. Я говорил, что нельзя забывать, что в земле в могилах рядом с русскими солдатами лежат выходцы с Кавказа...

Да - мы не должны прощать тех, кто на Украине сотрудничал с фашистами и предавал Родину. И одновременно во всех могилах братских лежат и украинские солдаты, которые сражались и шли рядом с русскими, как братья, против этого фашизма. И если только забывает об этом какая-то часть населения Украины, то мы не должны забывать. Понимаешь? То есть - я призывал, я говорил, что русский патриотизм - наш, российский - он немыслим без интернационализма. Это в Россия всегда было, это одно из качеств великой России, - то, что Пушкин называл всемирной отзывчивостью.

- А самая памятная встреча где была?

- Ну, конечно, это моя родная станция Зима! Мы там задержались на двое суток. Там есть музей Евтушенко. Меня порадовало то, что за ним добровольно ухаживают дети.
Нам пришлось давать два концерта - в первый день клуб не вместил всех желающих. Поэтому на второй день мы решили выступить на площади - а пошел дождь, настоящий! И люди два с половиной часа стояли и слушали стихи и песни - кто под зонтиком, кто - просто накрывшись газетой. Это было потрясающе!

Слушать аудио:

http://www.msk.kp.ru/daily/26407/3282802/

А.Гамов, 17.07. 2015. "Комсомольская правда"
Прикрепления: 0599402.jpg (16.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 18 Янв 2016, 15:22 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Online
Евгений Евтушенко. "Поэт в России - больше, чем поэт"

В 1993 году чучело Евгения Евтушенко сожгли на костре. Чингиз Айтматов сказал, что аутодафе станет костром его славы.

Именно с этого момента Евтушенко работает по контракту в США. Живет на два дома: в Москве и в городе Талса, штат Оклахома, где преподает в университете. Стихи Евгений Евтушенко начал писать с 4-х лет. Поступил одновременно в Литературный институт и Союз Писателей без аттестата о среднем образовании. Из средней школы выгнали за хулиганство. В своих ярких рубашках он часто становился мишенью для сплетен. Его обвиняли в конформизме, нарциссизме и пошлости. Он первым в конце 50-х стал собирать стадионы, до сих пор на его концерты приходят тысячи людей.

"Ко мне мой старый друг не ходит…" – стихи, посвященные Белле Ахмадулиной, знают все.
В этом фильме вы увидите необычного Евтушенко, которого знают только друзья и близкие. Увидите его сестру, друзей, семью и, конечно, оппонентов. Увидите, как Роберт де Ниро читает его "Бабий Яр". Вы услышите песни на стихи Евтушенко. Фильм снимался в Москве, Сибири, Грузии и США. В этом фильме сам поэт прокомментирует видеоэпизоды из своего прошлого.



Прикрепления: 6521386.jpg (13.2 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » Е.ЕВТУШЕНКО: «Я СОБИРАЮСЬ В ПОЕЗДКУ ПО ТРАНСИБУ» (09.04.2015. Газета "Комсомольская правда")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: