[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
СЕРДЦЕ С СЕРДЦЕМ ГОВОРИЛИ НАПРЯМУЮ
Валентина_КочероваДата: Среда, 15 Июн 2016, 15:26 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 7031
Статус: Offline


СЕРДЦЕ С СЕРДЦЕМ ГОВОРИЛИ НАПРЯМУЮ

Прошедший в рамках фестиваля «Белые ночи во Владимире» концерт ОЛЕГА ПОГУДИНА, - замечательное событие для Владимира и всех поклонников уникального таланта этого певца.



Слушатели начали стекаться к зданию областной филармонии задолго до начала концерта. Афиша, знакомое лицо – молодое, красивое, вдохновенное, название программы – «Любовь останется»; мы спешим на встречу с любимым артистом.

Хочу рассказать об этом концерте глазами зрителя и поклонницы удивительного дара, который заключается не только в теплом, оригинальном, серебряном тембре голоса, но и в объемном по разнообразию репертуаре певца, основанном на русском романсе, городском романсе и лирической песне. Меня завораживает и восхищает, как блестяще Олег Евгеньевич исполняет песни и шансон на двенадцати языках, как он безупречен в произношении, как деликатен в исполнении, как бережно и тщательно он подбирает песни. Его репертуар – это шедевры классической поэзии и музыки, прочувствованные, прожитые артистом как собственные переживания! Он на сцене более тридцати пяти лет, на его концертах аншлаги, его давно и преданно любят миллионы людей в разных городах Отечества и зарубежья.

И вот – концерт во Владимире. Ждала, с нетерпением ждала с предвкушением счастья, зная, что часы счастья, подаренное артистом, долговечны. В назначенный день вышла из дома, поднялась по ул. Гагарина на Б.Московскую, свернула к Золотым воротам, «взлетела» на Студеную гору и мимо храма архангела Михаила – к филармонии. Не могу словами объяснить свое смятение, свои опережающие события мысли о том, что все имеет обыкновение заканчиваться; особенно быстро заканчивается то, чего ждешь и любишь.

С цветами в руках и своими размышлениями я наблюдала, как зал быстро наполнился зрителями, многие, так же как и я, с букетами, одетые по-праздничному и абсолютно все с улыбками. Мое тринадцатое место в седьмом ряду было выбрано так, чтобы проще было выходить к сцене и дарить букеты.

Ровно в 19.30 зазвучала музыка Д.Д Шостаковича из кинофильма «Овод» в исполнении оркестра и вот, наконец, на сцене ОН! Ничего не предвосхищая, ничего не преувеличивая, ничего не приукрашивая, скажу: как только певец появился на сцене, люди сердечно и дружно зааплодировали, и вовсе не потому, что так принято, а потому, что каждый, кто пришел, пришел не случайно. Ведь эта встреча долгожданная, эта встреча с любимым певцом, эта встреча с необыкновенным артистом, эта встреча с признанным артистом, талант которого настолько объемен и свеж, что ходи хоть сколь много – все равно не надышишься красотой и не налюбуешься его изысканностью, не наслушаешься и не нарадуешься звучанию его голоса.

Чувство меры и вкуса видится в его манере, его жестах, его пластике движений. Каждая песня поражает обаянием, лиризмом, певучестью голоса Певца, мелодичностью, как будто внутри его сердца и души живет певчая птица небесной красоты, способная донести до нас райские звуки слов и мелодии, удивить естественностью и искренностью горящих любовью глаз!

Без каких бы то ни было заметных внешне усилий Певец завораживает зал, околдовывает магией своего обаяния и, честное слово, я не помню, как бежала к нему с цветами, как благодарила и приглашала вновь, как пролетел концерт, как закрылась за мной парадная дверь филармонии и я оказалась на пр. Ленина, утопающего в сумерках пасмурного июньского вечера, как я снова шла по дороге домой, ощущая себя уже в ином мире, охваченном любовью, от соприкосновения с которой душа раскрылась, окрепла, приобрела то благоденствие, с которым можно долго и счастливо жить дальше. Я восхищалась этими людьми, певцом и музыкантами, как будто и не слышала их ранее!

Бывают в жизни моменты, когда ты, придя на долгожданную встречу с любимым артистом, понимаешь с первой ноты, какой шедевр сейчас прозвучит. И еще ты понимаешь с полуслова, с полувздоха, что вот сейчас произойдет очередное чудо, и ты поплывешь, полетишь за музыкой, за голосом в тот мир любви, который наполнен высоким смыслом и раздумьями, слившимися воедино с тем, кто стоит на сцене. Так я думала, когда прозвучали первые аккорды пахмутовской «Молодии», и следом нежный, задумчивый, грустный голос певца: «Ты – моя мелодия. Я – твой преданный Орфей»

У меня не поворачивается язык назвать блестящее выступление Олега Погудина в филармонии им. С.И. Танеева концертом. Это был диалог душ о любви, это была сама любовь!

А отсюда и весь спектр чувств, о которых трудно рассказать словами, если ты не А.Ахматова, М.Цветаева, В.Тушнова или З.Гиппиус. Красотой нельзя пресытится, хоть слушай день и ночь, а тем более, что выступление пролетело как мгновенное солнечное чудо, артист уехал, у него впереди своя жизнь, у него плотный гастрольный график, его ждут с нетерпением в Афинах, Риме, Берлине, Вене, Омске, Тарханах, Красноярске, Абакане, Брюсселе, Нью-Йорке, Филадельфии, Петербурге, Москве, Курске… И нет конца этому списку.

А мы, побывавшие на программе «Любовь останется», остались очарованными его голосом, его улыбкой, его обаянием, его скромностью и интеллигентностью, душевностью, искренностью, его безупречным мастерством! И все это так легко, изящно и естественно.

Мы с вами, и зал великого композитора-земляка С.И.Танеева, еще не слышали «вживую» десятки разных программ, которыми виртуозно владеет Олег Погудин. Он не поет под фонограмму. Он не знаком с фамильярностью, он любим Богом, который одарил его талантом высочайшей пробы и которым он так талантливо распорядился!

Убеждена, важно приглашать его в наш город как можно чаще, приглашать с программами «Русский романс», «Вертинский», «За столом семи морей» или «Булат Окуджава», «Народные песни», «Песни великой войны», «Пушкин», «Лермонтов», «Чайковский», «Молитва», «Серенада» (полностью на итальянском языке), «Я пою» (полностью на французском языке) и т.д. Надо приглашать. Этот Артист неисчерпаем! Как сама любовь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Погудин: «Фестиваль, в котором мы принимаем участие сегодня, носит название «Белые ночи», и для нас это особенная радость, как коллектива из Петербурга… Хорошо, что мы заострили наше внимание на этом прекрасном времени года, которое так мимолетно и так хрупко: достаточно какой-то не очень хорошей погоды и белые ночи сменяются темными. Но, все-таки, иногда мы успеваем заметить серебряный свет, который не прекращается, и привычные нам очертания, привычные нам пейзажи, наконец, привычные нам мысли облекаются в какую-то иную форму – зыбкую, невероятно прекрасную, очень хрупкую и прозрачную, с которой можем слиться, и кажется в некоторые мгновения, что мы даже можем таким образом понять суть всего сущего. Границы исчезают, и мы как бы существуем в одном прекрасном серебристом пространстве наполненном светом, который исходит прямо из этого пространства, откуда-то изнутри.

Я хотел бы поблагодарить сегодня Владимирскую филармонию за то, что нас попросили приехать именно с этой программой. Не так часто программа под названием «Любовь останется» посвященная советской лирической песне, как я люблю часто говорить, хотя музыковеды оспорят этот термин, как не очень правильный или совсем неправильный. Но я уверен, что в совсем недавнем нашем прошлом был очень четко проявлен лирический герой – благодаря этим прекрасным песням, благодаря замечательным кинофильмам, благодаря мечтам нас с вами, уж точно наших отцов и дедов о прекрасной счастливой жизни, очень простой и очень красивой, и очень теплой, наполненной любовью. Наполненной, как вот эта белая ночь, таким неярким, не жестким, но очень чудесным бесконечным светом, который отменяет границы между людьми и который позволяет сердцу говорить с сердцем напрямую.

Сегодняшняя программа – это во многом действительно подарок Владимирской филармонии жителям города, тем, кто сегодня приехал вместе с нами разделить эту радость, потому что мы фактически никогда эту программу не вывозим в другие города России и исполняем ее только в Петербурге и Москве. Так что у нас сегодня совершенно неожиданный вечер».


Людмила Петровна Макарова

http://www.prizyv.ru/archives/402718
Прикрепления: 9845440.png (5.2 Kb) · 8738553.jpg (9.9 Kb)
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: