[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » НА ФОНЕ ТУРГЕНЕВА (09.08. 2018. Независимая газета)
НА ФОНЕ ТУРГЕНЕВА
Валентина_КочероваДата: Четверг, 09 Авг 2018, 11:48 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
НА ФОНЕ ТУРГЕНЕВА

Бежин луг – праздник, который всегда с тобой

В год 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева состоялся 35-й по счету праздник, посвященный творчеству писателя в Историко-культурном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева Чернского района Тульской области.

В селе Тургенево, родовой усадьбе Тургеневых, в торжественной обстановке, при большом собрании людей был открыт памятник писателю работы скульптора Виталия Казанского. На нескольких импровизированных площадках актерами профессиональных и любительских театров разыгрывались сценки из произведений Тургенева. Но главное действо праздника происходило на бескрайних просторах Бежина луга, что раскинулся неподалеку от села.

Целый день шел дождь, но, несмотря на это, огромное пространство луга было заполнено народом. Внимание присутствующих привлекала сцена, на которой творческие коллективы, певческие и танцевальные, сменяли друг друга. Сцена эта, широкая, просторная, с хорошим техническим оснащением, смонтированная специально к празднику, расположилась в низине реки Снежедь, а склоны холма образовали естественный амфитеатр. Зрители сидели на скамейках под зонтами, свободно перемещались под открытым небом, по намокшей от дождя траве. Слушали и делились впечатлениями, проникаясь русским словом и русской природой.

Представления начались в полдень, а закончились после полуночи. Одним из главных событий второй половины дня стала церемония награждения лауреатов – победителей первого международного литературного тургеневского конкурса-фестиваля «Бежин луг».

С приветственным словом к собравшимся обратилась первый секретарь Союза российских писателей Светлана Василенко. Она отметила, что на конкурс поступило свыше 1300 заявок из 86 регионов России и 10 зарубежных стран. Творчество великого писателя и само название конкурса-фестиваля «Бежин луг» вдохновило внушительное количество авторов представить свои произведения на суд жюри. Куратор конкурса по творчеству Марина Анашкевич представила захватывающее исследование о происхождении загадочного названия «Бежин луг».

Ведущие церемонию награждения победителей конкурса поэты Геннадий Калашников и Ольга Харламова исполняли отрывки из произведений Тургенева. Полные лиризма строки классика находили отклик в произведениях современных авторов – поэтов и прозаиков. Каждый номинант читал свое стихотворение или рассказ или музицировал.


Виталий Молчанов победил в номинации «Поэзия»
Фото Левона Осепяна


Дождь прекратился, а праздник продолжался, и под луной звучал голос певца Олега Погудина, широко разливаясь над космическим пространством с названием Бежин Луг.

Ольга Акопова

http://www.ng.ru/ng_exlibris/2018-08-09/11_945_turgenev.html
Прикрепления: 6943963.jpg (12.5 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » НА ФОНЕ ТУРГЕНЕВА (09.08. 2018. Независимая газета)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: