[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » ОЛЕГ ПОГУДИН - О УРОЖЕНЦЕ МОРДОВИИ И ВЕЛИКИХ УЧИТЕЛЯХ (08.03. 2019, газета «Столица С»)
ОЛЕГ ПОГУДИН - О УРОЖЕНЦЕ МОРДОВИИ И ВЕЛИКИХ УЧИТЕЛЯХ
Валентина_КочероваДата: Пятница, 08 Мар 2019, 21:49 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
Известный певец Олег Погудин — ​о талантливом уроженце Мордовии и великих учителях


В Саранске 22 февраля выступил Народный артист России Олег Погудин. В концерте принял участие юный гармонист из Атюрьева Владислав Шумкин. Известный певец познакомился с нашим земляком на телевизионном конкурсе «Синяя птица», где был в составе жюри.

«У парня большой талант, его нужно поддержать,  - ​сказал известный певец в интервью «С».  -Владислав может заявить о себе на профессиональной сцене. Спасибо его родителям, которые, угадав истинное призвание сына, совершили подвиг…»

 - Олег Евгеньевич, чем вам запомнился Саранск?
- Меня впечатлили прекрасный собор святого Феодора Ушакова и Музыкальный театр… Кстати, много лет назад я уже посещал ваши края. Приезжал в Санаксарский монастырь, где побывал на могиле праведного воина.

- В рамках юбилейного тура вы показываете публике уникальный концерт-спектакль «Серебряный век». Русские поэты начала XX века оставили глубокий след в вашей душе?
- Так оно и есть. Никогда не забуду первое знакомство с творчеством Александра Блока, Анны Ахматовой.  А по произведениям Николая Гумилева я готовил учебную работу в театральном институте…

- В одном из интервью Вы сказали, что огромную роль в Вашей жизни сыграл певец Эдуард Хиль.
- Он был моим учителем. Будучи величайшим мастером, оставался простым и открытым человеком. Фантастический артист. Человек с добрым сердцем. В нем сочетались талант, обаяние и доброта. Эдуард Хиль был щедрым на радость, на сочувствие и помощь. Я больше не встречал на нашей эстраде таких людей. Он оказал огромное влияние на мою творческую судьбу. В профессиональном плане Хиль был очень требовательным, не допускал поблажек. Одно только осознание того, что он есть, помогало в профессии. Его уход из жизни стал для меня большим потрясением. Эдуард Анатольевич был мне как родственник, как старший друг. Больно, что теперь его нет рядом…

- А кто из зарубежных исполнителей на Вас повлиял?
- Шарль Азнавур, который тоже недавно покинул этот мир. Уникальный шансонье. Еще в детские годы был очарован его пением. Помню, с каким удовольствием слушал пластинку с песней «Pour fair une jam». А его произведение «Une vie d’amour» - ​«Вечная любовь», прозвучавшее в фильме «Тегеран‑43»! Бессмертный шедевр! Мне посчастливилось побывать на трех концертах Азнавура. Однажды мы встретились… Это произошло в Монако.

- Вы не оставили идею создать свой театр?
- Мне уже давно задают этот вопрос. Но пока ответа нет. Мысль о театре меня не покидает. Но существуют проблемы с финансированием проекта.

- Много ли талантов среди молодых деятелей искусств?
- Много. Например, юный гармонист Владислав Шумкин, ставший лауреатом телевизионного конкурса «Синяя птица». Его исполнение по достоинству оценила вся страна! Очень рад за родителей мальчика, которые, угадав его истинное призвание, совершили подвиг. С большой радостью пригласил вашего земляка принять участие в моем саранском концерте. Считаю, что у парня есть шанс пробиться на профессиональную сцену, лишь бы он сам этого хотел… Владислав Шумкин обязательно найдет хорошую дорогу в жизни, благодаря своему дару. Поверьте, и такое возможно. Главное, поставить перед собой цель и уверенно к ней идти.

- Замечательно, что существуют телепередачи, которые дают возможность одаренным детям проявить свои возможности…
- Согласен. Такие проекты нужны. В России много талантливых ребят. Большое спасибо Дарье Златопольской - основателю и идейному вдохновителю «Синей птицы»! Она святой человек! Его организация стоила Дарье огромных усилий и времени, но зато сколько радости проект принес юным дарованиям! Все, что происходило на «Синей птице», было абсолютно честно, красиво и профессионально.

- Вы тоже когда-то прошли сложный путь…
- Да. Прекрасно помню его начало, когда был солистом детского хора на Ленинградском телевидении. Уже тогда начал понимать, что профессия артиста безжалостна. В этой сфере очень жесткая конкуренция. Но если ты действительно хочешь чего-то добиться, то сумеешь это сделать, просто поверив в себя. И совсем не обязательно биться во все двери. Достаточно просто в них постучаться.

Я поступал в театральный вуз в советское время. И еще тогда мне говорили, что без блата ничего не выйдет. Но, как видите, все сложилось удачно! Хотя я не был представителем театральной династии. Прошел в институт с первой попытки. И до сих пор считаю, что все разговоры о том, что никуда не пробиться без связей и протекции, надуманы. Талантливый человек всегда имеет возможность состояться как личность. Но ему, безусловно, нужно помогать. Причем не блатом и деньгами, а хорошими советами…

- Но все-таки бытует мнение, что без денег заявить о себе на отечественной сцене практически невозможно. Мол, никто тебя не услышит и не увидит…
- Я с этим категорически не согласен. Уверен, что талантливый человек может стать успешным. Примеры есть.

- Важнейшими составляющими для счастья Вы называете любовь и правду. Актуально ли такое утверждение для нашего жестокого времени?
- Эти понятия актуальны для любого времени. Но, пожалуй, есть и третья составляющая счастья -свобода!

Татьяна Новикова
https://stolica-s.su/culture/music/183708
Прикрепления: 8579731.jpg (16.8 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » ОЛЕГ ПОГУДИН - О УРОЖЕНЦЕ МОРДОВИИ И ВЕЛИКИХ УЧИТЕЛЯХ (08.03. 2019, газета «Столица С»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: