[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » В МОСКВЕ ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ В ЧЕСТЬ 95-ЛЕТИЯ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ (23.11. 2019. ТАСС)
В МОСКВЕ ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ В ЧЕСТЬ 95-ЛЕТИЯ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 24 Ноя 2019, 16:27 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6941
Статус: Online
В МОСКВЕ ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ В ЧЕСТЬ 95-ЛЕТИЯ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ


ОЛЕГ ПОГУДИН, И.Муравьева, А.Смехова, Дм.Назаров и другие известные актеры и музыканты исполнили в субботу в зале им. Чайковского песни и стихи Булата Окуджавы 95-летия со дня рождения барда. Слушатели встретили артистов переполненным залом. Перед началом мероприятия представитель КЗЧ отметила, что корреспонденту ТАСС очень повезет, если он найдет свободное место, потому что продан был весь зал. И действительно, в фойе на первом этаже поклонники творчества Б.Окуджавы, которым не достался входной билет, начали расставлять раскладные стулья, чтобы посмотреть трансляцию концерта.
"Концерт делается силами Музея Б.Окуджавы в Переделкине и Фонда Б.Окуджавы. Мероприятие является инициативой и трудом вдовы поэта Ольги Владимировны. Концерт проводится в 20-й раз, он юбилейный и посвящен 95-летию Булата Окуджавы". В концерте традиционно принимают участие лучшие представители российской культуры. В этом году помимо наших артистов будет еще две рок-группы - одна из Польши, другая из Германии. Они увлечены творчеством Булата Окуджавы, поют его на своих языках, выпускают записи",  - сказал режиссер программы концерта Олег Кленин.


фото polikan02

Концерт начался с трансляции видео, на котором Б.Окуджава поет песню "Заезжий музыкант", по окончании исполнения зал разразился аплодисментами. На сцену Концертного зала им. Чайковского в этот вечер выходили певцы ОЛЕГ ПОГУДИН и Е.Камбурова, актрисы С.Крючкова, Е.Симонова, И. Муравьева, А.Смехова, Ю.Ауг, актер Дм.Назаров и многие другие. Прозвучали песни и стихи Окуджавы, в том числе "Капли датского короля", "Молитва", "Женюсь, женюсь", "По Смоленской дороге...". Исполнение легендарной "Песенки кавалергарда" слушатели встретили овациями и криками "браво". Громче аплодисменты были только, когда на сцену вышла С.Крючкова. "Для нас последняя суббота ноября - это святой день. Мы с моим сыном - гитаристом Александром Крючковым - стараемся так спланировать свои гастроли, чтобы обязательно оказаться в эту субботу здесь, в Москве, в этом зале. Обычно я читаю поздние стихи, но сегодня у меня ностальгия по раннему Окуджаве", - сказала она и начала петь.

Во время антракта корреспондент ТАСС пообщался с гостями вечера. "Исполнение хорошее, мы вспоминаем то время, это наша молодость, артистам удалось воссоздать ту атмосферу. Песни Окуджавы отличались проникновенностью поэзии, хотя, казалось бы, он говорил всегда о простом", - рассказала инженер Елена Белоконь, которая пришла на концерт вместе с мужем Вячеславом.
Молодые юристы Сергей, Михаил и Мария специально приехали из Санкт-Петербурга, чтобы послушать концерт. "Мы поем, слушаем и получаем удовольствие от песен Булата Окуджавы, его творчество понятно русскому сердцу и слуху, оно отзывается в душе. Мы специально приехали сюда из Петербурга, чтобы услышать вживую исполнение любимых песен и подпевать. В его песнях есть особая душевность, которой нет у большинства современных исполнителей", - поделились гости из Петербурга.

В начале второго отделения был показан 18-минутный фильм по мотивам специального проекта ТАСС "Булат Окуджава. Виртуальный квартирник", приуроченного к 95-летию поэта и исполнителя. Основная задача проекта - продемонстрировать, что ценности и творчество Б.Окуджавы - вне времени. В фильме Ю.Стоянов, С.Сурганова, Е.Князев и А.Макаревич рассказали о том, как познакомились с творчеством Окуджавы, что оно значит для них, а также исполнили любимые песни в собственном прочтении.


https://youtu.be/48AiMPT-OVE

Концерт был благотворительным, вырученные средства пойдут в пользу фонда.
https://tass.ru/kultura/7187495

https://scontent-frx5-1.cdninstagram.com/v....0b&dl=1
Прикрепления: 9537595.jpg (21.8 Kb) · 8421613.jpg (25.8 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » В МОСКВЕ ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ В ЧЕСТЬ 95-ЛЕТИЯ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ (23.11. 2019. ТАСС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: