[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » ОЛЕГ ПОГУДИН - ТОТ САМЫЙ ВЕРТИНСКИЙ (17.11. 2021. газета "Московская правда")
ОЛЕГ ПОГУДИН - ТОТ САМЫЙ ВЕРТИНСКИЙ
Валентина_КочероваДата: Четверг, 18 Ноя 2021, 16:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline
ОЛЕГ ПОГУДИН - ТОТ САМЫЙ ВЕРТИНСКИЙ
Народный артист России Олег Погудин в Мастерской Петра Фоменко «презентовал» своего «Вертинского».



Эта программа задолго до выхода фильма С.Астрецовой о гениальном шансонье и сериала «Вертинский», который вышел буквально недавно, стала культовой: билеты на нее расходятся моментально, в зале всегда можно увидеть хотя бы несколько известных персон, а количество цветов и децибелы аплодисментов вообще не поддаются описанию. «Серебряный голос России», умнейший и добрейший человек, артист с непревзойденным талантом и искрометным юмором, вдохновенным отношением к творчеству и преданный своему  зрителю дал концерт-спектакль в Мастерской П.Фоменко.

Сочетание имени исполнителя, Вертинского и сцены, давно ставшей для москвичей театральной Меккой, привело к тому, что билеты были раскуплены за несколько часов, а в зале, помимо обожающей Погудина публики, можно было увидеть артистов, музыкантов, фотохудожников…Проникновенный взгляд, вдохновенное исполнение и, конечно же, Голос, который забыть невозможно, а повторить - нереально. Все это - Олег Погудин в Мастерской П.Фоменко. 

Многие специально приехали из других городов, например, Е.С. Березина, профессор из Омского пед. университета. «Олег Погудин не просто реанимировал Вертинского, но и создал великого трагического поэта, открыв и написав новую страницу его творчества, и это пропустить нельзя», - поделилась она впечатлениями после представления. Пианист-виртуоз Олег Вайнштейн - не просто аккомпаниатор этого спектакля, он звезда Мариинки и «соавтор» многих известных артистов, концертмейстер  со своей афишей, лауреат многих международных конкурсов, член Шопеновского общества, доцент Санкт-Петербургской консерватории. На прошедшем вечере он  играл Рахманинова и Шопена - Вертинский был дружен с Рахманиновым. Песня «Чужие города» была впервые исполнена у него в гостях. Ну а Шопен – один из самых популярных в Серебряном веке композитор.Зрители спектакля увидели и услышали в этот вечер удивительное взаимопонимание между двумя  мэтрами сцены - с полуслова, полувзгляда, со взмаха руки исполнителя. Каждая песня - выстрадана, разобрана на «атомы» история ее создания, обыграно и показано мимикой и жестами практически каждое слово… Низкий поклон Олегу Погудину за то, что исполняет Вертинского не грассируя…Неотъемлемая «часть» спектакля - это улыбка и  руки народного любимца, которые «живут отдельной жизнью»: тонкие пальцы перебирают, летят как птицы, «озвучивают» и показывают практически каждую мысль песни…

В антракте среди публики постоянно раздавались голоса: «Вот он, настоящий Вертинский».
-  А можем ли мы увидеть настоящего Вертинского? - спросил я у консультанта док. фильма «Вертинский. Одинокий странник» Анны Сокольской.
- Весь вопрос в том, что такое «настоящий»? Мы не можем увидеть, как пел Вертинский – эти кадры не сохранились. Есть пластинки, есть кинороли. А вот кино- и телесъемки его выступлений нет. Ежедневное телевещание началось в Москве 70 лет назад, но Вертинскому места на экране не нашлось. Это - невосполнимая потеря.



Но искусство – не шоу «Точь в точь». И конечно, мы видим не Вертинского, а Олега Погудина, который на материале песен Вертинского с позиции нашего современника рассказывает историю о судьбе человека на переломе эпох.

Есть еще одно, о чем нельзя не сказать. Снять любой байопик или экранизировать классику безумно сложно еще и потому, что у каждого зрителя есть свои образы Ахматовой, Блока, Наташи Ростовой или Андрея Болконского. И очень часто зритель говорит. мол, нет, это не мой Толстой или не мой Вертинский. А бывает, что восклицает как у Грина в «Алых парусах»: «Совершенно такой!» И это случай Погудина.

В этот вечер Олег Погудин порадовал публику шедеврами «Сумасшедший шарманщик», «За кулисами», «Лиловый негр»,  «Маленький креольчик», «Ваши пальцы пахнут ладаном», «Мадам, уже падают листья»,  «Бал Господень»,  «Попугай Флобер», «Темнеет дорога», « Прощальный ужин», «То, что я должен сказать», «Чужие города»,  «Желтый ангел», «В степи молдаванской», «Злые духи», «У высокого берега», «Доченьки», «В синем и далеком океане», «Над розовым морем», «Письмо первому зам. министра культуры Кафтанову С. В.» (читает), «Матросы». Ну, и на БИС - у Погудина иначе не бывает - «Дорогой длинною». Овация продолжалась минут десять. А во время исполнения «Я не знаю, зачем» в зале слышались рыдания…
Владимир Сабадаш.
Фото Светланы Юрьевой и Елены Мартынюк

https://mospravda.ru/2021/11/17/282186/
Прикрепления: 6675797.jpg (11.2 Kb) · 7611188.jpg (12.8 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » ОЛЕГ ПОГУДИН - ТОТ САМЫЙ ВЕРТИНСКИЙ (17.11. 2021. газета "Московская правда")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: