[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ИСКУССТВА - ДЕЛАТЬ НАШУ ЖИЗНЬ ЧУТЬ РАДОСТНЕЕ
ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ИСКУССТВА - ДЕЛАТЬ НАШУ ЖИЗНЬ ЧУТЬ РАДОСТНЕЕ
Валентина_КочероваДата: Пятница, 22 Дек 2023, 12:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
"ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ИСКУССТВА - ДЕЛАТЬ НАШУ ЖИЗНЬ ЧУТЬ РАДОСТНЕЕ"
22 декабря российскому певцу, члену Совета при президенте РФ по культуре и искусству Олегу Погудину исполняется 55. Артист рассказал чем ему запомнился уходящий год и о планах на год грядущий



- Насколько я знаю, 2023 г. выдался для вас очень насыщенным. Не подведете ли некоторые итоги?
- Да, год получился плодотворным. Весной состоялась большая премьера программы «Ар-деко». Это завершающая часть задуманной мной трилогии о судьбах русского искусства: «Золотой век» - «Серебряный век» - «Ар-деко». Мы представили эту программу в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге и в столичном ГКД. Отрадно было сразу после премьеры «Ар-деко» узнать, что две предыдущие части трилогии получили всероссийскую поэтическую премию им. А.Дементьева. Если о Золотом и о Серебряном веках написаны тома, то история ар-деко, последнего большого стиля в культуре, до конца не изучена. А ведь то была первая по-настоящему «звучащая» эпоха: появилось радио, потом пришло звуковое кино, стали доступны грампластинки, устраивались общедоступные танцевальные вечера, получил широкое распространение микрофон. Но наш спектакль - не просто желание «озвучить» эпоху, это еще и дань уважения и любви бродягам и артистам, чье творчество уже много лет делает нашу жизнь чуть светлее и радостнее. Среди ее героев есть артисты, поэты великие и «невеликие». Но главное, в их стихах и песнях простой человек видит и осязает сочувствие. Все это - для, про и за тех, кому горше и хуже. Каждый из наших героев по-своему доносил до людей вечную истину нашей великой литературы: «Я - брат твой». И поэтому наш спектакль был сделан с любовью и благодарностью Г.Адамовичу, А.Ахматовой, А. Вертинскому, Н.Гумилеву, Дон-Аминадо, П.Лещенко, Ю.Морфесси, Н.Плевицкой, В.Сабинину, И.Северянину, М.Цветаевой…

- В конце октября в Театре Е.Камбуровой состоялась премьера спектакля «Лермонтов. Я к вам пишу». Об этой постановке говорят три вещи: билеты расходятся стремительно; люди открывают Лермонтова для себя заново; артист Погудин сменил фрак на мундир и эполеты. Как вы это прокомментируете?
- Я давно чувствовал необходимость превратить концертную программу «Лермонтов» в спектакль. Благодарен и своим коллегам-единомышленникам Е.Коробейниковой, Д.Можаеву, Ю.Стожаровой и Театру Е.Камбуровой за то, что все получилось. Наше обращение к музыке лермонтовского стиха, к невероятной и неотразимой музыкальности его слова, к его бескомпромиссной и несокрушимой духовной устремленности нашло самый горячий и искренний отклик у зрителей. Теперь об эполетах. Когда мы играли «Золотой век», который опирался на пушкинскую поэзию, то, конечно, там фрак был просто формой одежды.Но Лермонтов в 20 лет, в 1834 г. поступил корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк. Позднее служил командиром взвода 12-й мушкетерской роты Тенгинского пехотного полка, участвовал в тяжелейшем сражении при Валерике... У поэта Г.Иванова есть такие строки:

И перевоплощается мелодия
В тяжелый взгляд, в сиянье эполет,
В рейтузы, в ментик, в «Ваше благородие»,
В корнета гвардии - о, почему бы нет?..
Туман... Тамань... Пустыня внемлет Богу.
Как далеко до завтрашнего дня!..
И Лермонтов один выходит на дорогу,
Серебряными шпорами звеня.

А Цветаева писала:

Есть в стане моем - офицерская прямость,
Есть в ребрах моих - офицерская честь.

Я привожу эти строки с целью проиллюстрировать, что поручик Лермонтов стоит в том же общем строю нашей литературы, что и генерал-лейтенант Давыдов, кавалер ордена Св. Анны поручик Толстой, Георгиевский кавалер унтер-офицер Гумилев. И лермонтовское знание, его космическое видение - оно еще и оттуда, из боя. Он видел то, чего не видел Пушкин...

- Этот спектакль также является частью проекта «Золотой век», верно?
- В какой-то степени да. Прошедшим летом у нас сложился интересный «триптих»: «Золотой век. Пушкин» в Царском Селе; «Золотой век. Тургенев» в Спасском-Лутовинове; «Золотой век. Лермонтов» в Тарханах. А 2024 год, юбилейный для поэта, мы встретим санкт-петербургской версией спектакля «Лермонтов. Я к вам пишу» в гораздо большем зале, чем Театр Камбуровой, и с балетом.

- Что нового произошло в вашей студийной работе? Появились ли в 2023-м новые альбомы?
- Да, мы вместе с выдающимся петербургским пианистом О.Вайнштейном записали диск, который называется просто - «Вертинский». Это долгожданная и во многом выстраданная работа. Получилось так, что альбом выйдет к юбилею Александра Николаевича, который будет отмечаться в следующем году. С этим альбомом связана еще одна знаковая для меня деталь: я записывал его в том возрасте, в котором Вертинский вернулся в Россию, и это вызывает у меня лично много ассоциаций и раздумий об изменениях в области культуры, во взаимоотношениях артистов со зрителем и властью...

- Обещает ли наступающий год быть столь же богатым на события?
- Надеюсь. В начале года у нас радостная дата: три года спектаклю «Мелодия рассвета», который все это время идет с аншлагами в театрах двух столиц. 14 и 15 марта в санкт-петербургском БКЗ «Октябрьский» состоится премьера диптиха «Серебряный век» - «Ар-деко». Первая версия «Серебряного века» была показана в ГКД ровно 5 лет назад, 22 декабря 2018 г. Но новая постановка будет существенно отличаться от предыдущей. Одним из ее главных героев станет А.Блок, другим - А.Вертинский. Понятия «Александр Блок» и «Серебряный век» почти синонимичны. Цветаевские строки «Имя твое - ...Серебряный бубенец во рту» памятны многим. Серебряный бубенец того времени, когда серебряный месяц ярко над серебряным веком стыл...
Мы «встречались» с Блоком в «Трагическом теноре эпохи», «Серебряном веке» и «Мелодии рассвета», в его музее-квартире в Петербурге и в Шахматове. Надеюсь, что в марте будущего года встретимся еще раз на сцене БКЗ в обновленном «Серебряном веке».

- Был у этой славной эпохи и еще один герой, в данном случае героиня, для которой 2024-й тоже станет юбилейным годом.
- Когда в 1993 г. была учреждена Царскосельская премия, ее символами стали три статуэтки, присуждаемые лауреатам: Екатерины II, О.Мандельштама и А.Ахматовой. И статуэтка великой поэтессы, врученная мне четверть века назад с формулировкой «За постижение души русского романса», очень ценна для меня. Поэзия Ахматовой - ярчайшее свидетельство неразрывной ткани нашей культуры во всем ее прекрасном многообразии. Если посмотреть на ее стихи через призму поэтики городского романса, можно увидеть там и открытый драматизм, и эмоциональный накал, столь близкий людям. В 1961 г. Ахматова сказала: «Рукописи, дневники и письма начинают цениться, если там появляется магическое слово «Пушкин». Мы же можем сказать: мемуары и воспоминания вызывают особый интерес, если там появляется имя «Ахматова». Ведь Ахматова - это и Царское Село, и Москва, и Херсонес, места для русского сердца не просто дорогие, а бесценные. Я очень рад, что благодаря участвующим в нашем проекте прекрасным актрисам мы можем воплощать на сцене и женские образы: Ахматовой, Цветаевой, Плевицкой...

- Героем «Ар-деко»-2024 останется и выдающийся русский эстрадный певец Петр Лещенко?
- Да. Он никогда не бывал в Центральной России, даже проездом. Большинство текстов его песен не выдерживает никакой критики с точки зрения языка. Однако его творчество самым убедительным образом доказывает, что в искусстве личность важнее, чем окружающие обстоятельства. Лещенко - классик «легкого» жанра. Человек, пластинки которого раскупала вся Европа, несмотря на то, что по-русски там плохо понимали. Его танго стали частью нашей общей памяти, нашего культурного кода, и, конечно, они не могут не прозвучать в нашем спектакле...

- Чего бы вы пожелали вашему творческому коллективу и своим поклонникам в наступающем году?
- Хочется верить, что наш интерес и огромная увлеченность работой выльются в постановки, которые порадуют зрителей, все-таки главная задача искусства - делать нашу жизнь радостнее и лучше. Вспомнилось, как Цветаева под Новый год попросила себе отдельной комнаты и письменного стола. Я хочу пожелать всем нам мира, здоровья, благополучия, а также отдельной комнаты, письменного стола и счастливой возможности упиваться гармонией и обливаться над вымыслом слезами. 
Денис Бочаров
21.12. 2023. газета "Культура"
Фотография: Елена Мартынюк / предоставлены Олегом Погудиным.

https://portal-kultura.ru/article....dostnee
Прикрепления: 9716206.jpg (7.1 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ИСКУССТВА - ДЕЛАТЬ НАШУ ЖИЗНЬ ЧУТЬ РАДОСТНЕЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: