[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » ГОРОЖАНЕ. ТВ (О светской, религиозной и культурной жизни Севастополя)
ГОРОЖАНЕ. ТВ
Валентина_КочероваДата: Четверг, 20 Дек 2012, 18:39 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6955
Статус: Offline
Декабрь 2008 г.


ОЛЕГ ПОГУДИН

Tanya R: Вчера, то есть 17 декабря 2008 года состоялся в Кремлевском Дворце съездов концерт Олега Погудина. Я с ним знакома лично. Наше знакомство состоялось 19 августа 2000 года. Я тогда работала в паломнической службе Крымской епархии и 19 августа на Преображение я везла группу верующих и не очень в Спасо-Преображенский скит в Терновке.

Возле Покровского собора, где было место сбора группы ко мне подошел скромный молодой человек, весь в белом и сказал, что он от Людмилы Васильевны. Кто такая Людмила Васильевна, я не вспомнила, но поняла, что паренька надо забрать с собой.
Народу в микроавтобус набилось под завязку. В скиту, я группу свою отпустила "на вольные хлеба" и занималась тем, что помогала накрывать на праздничный стол. Но когда мы собрались, чтобы ехать домой, то я заметила, что как-то в группе этот юноша начал лидировать, да и сами паломники просто не отходят от этого, "который от Людмилы Васильевны".

Итак, знойный августовский день 2000 года. Где-то в водах Северного моря гибнут наши ребята на п/л "Курск", а мы в скиту на престольном празднике Преображения Господня.
Закончилась Литургия и я уже говорила, что вот этот паренек "от Людмилы Васильевны" пришел к автобусу в окружении всей группы, которая на него смотрела, как на свершившееся на их глазах чудо. Бабуля как-то вежливо предложила ему сесть на лучшее место, я только краем уха услышала, что в храме во время Литургии кто-то ангельски пел. Поехали.
В те дни были на слуху, или что сейчас бы сказали "хит", песни Иеромонаха Романа в исполнени Бичевской. Вот Бичевскую просто ненавижу со студенческих лет, с тех пор как только ее услышала, но этим циклом я с ней как-то примирилась и даже сама некоторые песни в ее исполнении слушала и рекомендовала их послушать другим. Так вот, Бичевская поет и вдруг кто-то ей очень так серьезно подпевает. Я обернулась, это пел Олег, я уже успела услышать его имя. Весь автобус внимал, ну, просто закрыв глаза и состроив умилительные физиономии.
И вот тут я поворачиваюсь и говорю певцу "Завтра у меня экскурсия в Параскеивский монастырь, поехали с нами". А он мне говорит в ответ " А завтра у меня концерт в ДОФе, я вас и всю группу приглашаю на него.

Пришли, мы, конечно на концерт. Все сами понимаете, только из автобуса, в котором пылили чуть ли не 400 км. В источниках с головой окунались. Сами понимаете, что на голове, без цветов... Но, у меня была корзинка с фруктами, купили в монастыре.
А было это 20 августа 2000 года... Вся страна была в жутком трауре, где-то совсем недалеко ( как казалось) медленно умирали наши ребята в п/л "Курск".
Олег петь тогда не мог. Стоял на сцене очень грустный... Пел без оркестра, только под гитару, военные песни. Хорошо пел, душевно... И вдруг.... "Динь, динь, динь..." этот романс к моему стыду слышала я тогда впервые. И уж больше не хочу его слышать ни в каком другом исполнении, а после этого дня как назло и по радио и по телевидению все исполнители, как сговорились, пели это произведение.
Но у Погудина, это - визитная карточка. Это, конечно, только мое мнение, но сколько ни сижу я на концертах, после этого дня, все равно, как только зал слышит вступление "колокольчика" - сразу внемлет. Уж больно хорошо поет Олег, наш колокольчик...
Итак, концерт закончился, аплодисментов не было - так договорились с самого начала. Ну, что подарить артисту, стоящему на сцене ДОФа в полупустом зале? Вышла я на сцену с корзинкой с крымскими дарами, пока шла, мне в нее кто-то еще и бутылку положил
Потом распили ее после концерта, познакомились поближе. Так и началось наше знакомство.

Прошло много лет, за эти годы встречи наши были короткими, но очень интересными. Каждый раз севастопольцы ждали своего любимого артиста. И из года в год зал севастопольский набивался битком. И уже не надо было звонить своим знакомым и приглашать на концерт, обещая "небывальщину и неслыхальщину", а после концерта скромно выслушивать слова благодарности за то, что все-таки настояла на своем и познакомила их с творчеством Олега Погудина.
С каждым годом все больше и больше перед концертом звонили мне и спрашивали, как достать билет? Много раз за эти 9 лет слушала я Олега в Москве. С каждым годом залы, в которых проходили концерты были все престижнее и престижнее. Клубы на окраинах Москвы, Политехнический музей, Филармония, Консерватория, КЗ "Россия".
И вот я сижу в Кремлевском Дворце съездов, как и положено в восьмом ряду, а на сцене - Олег Погудин.
Олег очень умный человек, настоящий православный христианин. Очень хороший режиссер и отличный и послушный ученик. И мама у него абсолютно замечательная!


2002 г.

Концерт в Матросском клубе Севастополя



Tanya R: Эти фотографии были сделаны в 2002 году, точно, в Матросском клубе, еще до его реконструкции в Севастополе.



Олег все время хочет спеть в театре Луначарского у нас, но всегда его приезд в Севастополь бывает летом, а летом там завсегда гастролируют чужие коллективы. А у них график очень плотный, а зимой Олег в Крым не ездит.
Есть у нас в Крыму одно местечко... в санатории Меласс, там такой прекрасный зал, красивый - обалдеть, в нем когда-то пел Шаляпин, вот хочется очень в этом зале увидеть Олега.
Так как я живу месяц в Москве, месяц в Севастополе, то часто за эти годы нашего знакомства я посещала его концерты в Москве.

Итак, концерт в Кремлевском Дворце съездов.
Понимаю, что для Олега это - очередная планка. После нее - "Олимпийский" и "Лужники". Помню, как мы гордились, что наш Олег уже поет в концертном зале "Россия". Для него и его многочисленных поклонников - это прорыв, это победа, это в конце концов тот этап, до которого они дошли вместе. Олег, со своим замечательным золотым и бриллиантовым ансамблем и его зрители, которые имеют определенную струну внутри, начинающую звенеть и тем самым заставляя трепетать сердце, как только они заслышат "серебряный голос России".
На концертах я часто посматриваю на зрителей, многих уже узнаю. Про всех могу сказать одним словом - настоящая интеллигенция.

Как видите, я нарочно оставила "за кадром" лично свое отношение к певцу. Потому что думаю не стоит захломлять Сеть именно своими восторгами или наоборот, критикой. Я только могу сказать, что в его присутствии как-то сразу на все смотришь как через призму. Была у меня в детстве такая. Если через нее пропустить солнечный свет, то мир окрашивался в семь цветов радуги.

Позавчера был концерт в Доме офицеров флота РФ. Надо же -10 лет прошло!!!

Вот еще один сюжет нашла у себя в архиве. Это 2004 год, я тогда возила Олега и его товарища по Крыму, это мы в Воронцовском парке.


Прикрепления: 4865136.gif (3.4 Kb) · 1582434.jpg (49.7 Kb) · 0321094.jpg (17.6 Kb) · 0870879.jpg (32.6 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » ГОРОЖАНЕ. ТВ (О светской, религиозной и культурной жизни Севастополя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: