[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » ОЛЕГ ПОГУДИН: «НА "ЗОЛОТО" БАСКОВА Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ» (17.02.2010. Рязань, газета "Родной город")
ОЛЕГ ПОГУДИН: «НА "ЗОЛОТО" БАСКОВА Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ»
Валентина_КочероваДата: Четверг, 20 Дек 2012, 21:09 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline


«Серебряный голос России» Олег Погудин снова посетил Рязань, чтобы порадовать преданных поклонников песнями и романсами. Здесь его уже величают «золотым голосом». Похоже, поэтому официальный «золотой голос России» Николай Басков в нашем городе появляется крайне редко.

В Рязани Олег Погудин выступает уже в одиннадцатый раз и собирается приезжать снова и снова.




СЕРЕБРО ДОРОЖЕ ЗОЛОТА

Олег Погудин признается, что уже устал обсуждать тему «серебряных и золотых голосов» и не будет соревноваться с другим известным тенором России Николаем Басковым. О своем голосе 41 летний певец говорит так:

– Меня уже больше десяти лет называют «серебряным голосом России» – это нужно ценить. Мне приятно осознавать, что жанр романса напрямую ассоциируется с Серебряным веком, а серебро – очень точный эпитет, подходящий к камерному искусству.

Кстати, народный титул «серебряный голос» Олег получил в 1991 году, когда о «золотом голосе» Николая Баскова еще никто и знать не знал.

- В рецензии после моего концерта один репортер написал: «Погудин никогда не войдет в состав «золотых голосов», но уже навсегда стал «серебряным голосом», – рассказал Олег Погудин. – Меня эта фраза восхитила. А дальше к этому титулу прибавили «голос России». Позже меня стали именно так представлять на афишах.

Вообще вопросов о Николае Баскове Олег Погудин старается избегать. Твердо придерживается старого театрального правила: «О соратниках по цеху плохо не говорят».

В Рязани Олега Погудина знают с 2002 года. Годом позже первый раз в Рязань приезжал и Николай Басков. Билеты на его концерт стоили от 400 рублей, в зале был аншлаг, но почему то знаменитый артист редко включает Рязань в свой гастрольный список. Билеты на концерт Олега Погудина восемь лет назад стоили всего 100 рублей. Сейчас выросли до тысячи, но интерес к его творчеству не иссяк. В четверг, 11 февраля, на ступенях концертного зала выстроилась целая очередь. Послушать шлягеры позапрошлого столетия пришла рязанская интеллигенция, профессиональные музыканты, студенты и даже целые семьи.


–На концерте Олега Погудина я впервые, но с его творчеством знаком давно, – рассказывает рязанец Андрей Попов. – Этот исполнитель отличается от представителей массовой эстрады. Этим он мне, наверное, и близок. Даже привел на концерт супругу. Решил сделать ей подарок к грядущему дню рождения.

Олег вышел к микрофону. Стройный и изящный, в черном сюртуке и белой сорочке. «Очаровательные глазки», «У церкви стояла карета», «Мой костер в тумане светит» – эти и другие романсы Олег Погудин исполнил в своей неподражаемой манере. Скромно, вдохновенно, прочувствованно. После каждой песни зрители преподносили певцу букеты. На сцене традиционно присутствовал специальный столик, куда певец бережно складывал розы и лилии. Поклонницы перешептывались: «Ну что же он такой сдержанный, почему не улыбнется?» – «Это не его манера, он же не попса…»

К слову, о попсе исполнитель русского романса отзывается крайне негативно:


– Я ее просто не понимаю. Самое страшное в нынешнем мире – пошлость. Она проникает во все слои жизни и искусства. Артист должен быть ответственным. Ведь зрители очень тонко чувствуют музыку. В Рязани я всегда уверен, что меня поймут.

http://www.rzn.rodgor.ru/gazeta/101/koncert/2028/
Прикрепления: 3985458.gif (9.0 Kb) · 9253201.jpg (9.8 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » ОЛЕГ ПОГУДИН: «НА "ЗОЛОТО" БАСКОВА Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ» (17.02.2010. Рязань, газета "Родной город")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: