[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » ОЛЕГ ПОГУДИН: «ЭТОТ РОМАНС ДЛЯ МЕНЯ – МОЛИТВА» (2012. "Сфера")
ОЛЕГ ПОГУДИН: «ЭТОТ РОМАНС ДЛЯ МЕНЯ – МОЛИТВА»
Валентина_КочероваДата: Вторник, 25 Дек 2012, 17:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline


ОЛЕГ ПОГУДИН: Этот романс для меня – молитва

Во второй декаде октября в Германии начинаются гастроли блестящего исполнителя романсов и лирических песен, заслуженного артиста России ОЛЕГА ПОГУДИНА. В его репертуаре более 500 музыкальных произведений Особое место в творчестве занимают монографические программы памяти Александра Вертинского, Петра Лещенко, Булата Окуджавы.



По просьбе читателей „Сферы“ в преддверии гастролей мы публикуем интервью с певцом, обладателем необыкновенно красивого лирического тенора, названного Серебряным голосом России.



- Вы часто бываете в Европе. Что для вас значат концерты за рубежом?

- Пение – самое откровенное выражение души. Концерты за рубежом позволяют мне ощутить дополнительные силы, чтобы заглянуть себе в душу, как бы раздвинуть её границы. Используя другой, не родной тебе язык, не только обогащаешься эмоционально и увеличиваешь арсенал выразительных средств, но и обретаешь новые, совсем иные возможности.

- На кого вы ориентируетесь, выходя на сцену европейских залов, на соотечественников или коренных жителей той или иной страны?

- Я выхожу к тем зрителям, которые пришли в зал, хотя понимаю, что в последние годы на мои заграничные концерты приходят по большей части соотечественники, волею судеб оказавшиеся за рубежом. Тем не менее, поскольку я пою на десяти европейских языках, то уверенно нахожу контакт с любой аудиторией, которая собралась, чтобы услышать лирическую песню. Кроме того, я искренне люблю Европу, и мне легко обращаться к европейской публике с уважением и симпатией.

- Каким бы вы хотели видеть свое музыкальное будущее? Есть ли потребность спеть дуэтом или для вас идеальный вариант – соло-концерты?

- Я бы хотел петь красиво и выразительно как можно дольше – это главное. Что касается формы моих выступлений, то кроме сольных концертов, остаётся жгучее желание музыкальных спектаклей, но, к сожалению, в одиночку, только своими силами, я не в состоянии это осуществить. А в сольных концертах, конечно, можно раскрыться наиболее полно.

- Какой бы профессией вы занимались, если бы не стали певцом?

- Я начал петь, в смысле правильно интонировать и перепевать песни, которые случайно слышал по радио, ещё двух лет от роду. С восьми лет начал петь на сцене, а в десять получил первый гонорар за пение. Всерьёз я никогда не думал о другой профессии, в моём случае пение – это призвание и судьба. А по-человечески, по моим склонностям мне близко всё от журналистики до юриспруденции, от истории и филологии до литературы и философии.

- Вы часто исполняете романс “Гори, гори, моя звезда…” Что для Вас означает эта “заветная” звезда?

- О романсе “Гори, гори, моя звезда” мог бы говорить очень долго, но если коротко, то этот романс о правде, красоте и вечной любви – для меня – молитва. Я впервые услышал его в исполнении Анны Герман в передаче памяти этой необыкновенной певицы, что было тогда для меня огромным потрясением.

В идеале певец для меня – поэт, мысли его и образы должны быть поэтичны. Романс “Гори, гори, моя звезда” точно отображает такой способ существования.
А заветная звезда для меня – это любовь, чистая, праведная, красивая, вечная.


- Как вы привыкли отдыхать, что вы понимаете под этим словом?

- Поскольку нагрузки в моей работе колоссальные, как эмоциональные, так и физические, то и оптимальный отдых тот, что помогает восстановиться. Мне необходимо полноценно отдыхать и душой, и телом, а это включает в себя весь спектр досуга от курортов и моря до занятий спортом и непременного посещения спектаклей и концертов.

- Где ваш дом? Что он значит для вас?

- Понятие дом в моей жизни, к сожалению, очень размытое: последние пятнадцать лет я непрерывно гастролирую, то есть постоянно переезжаю с места на место. Но в моей жизни есть чёткое понятие родного места – это Петербург. Единственно, о чём бы я мечтал, чтобы в Петербурге был климат Неаполя, тогда не было бы лучшего места на земле.

- Какая песня сейчас звучит у вас в душе?

- Песни внутри звучат разные, а вот в душе звучит одна мелодия, в которой все песни и сливаются – я бы назвал её Гимном любви, в меру торжественным, в меру страстным, а более всего – нежным.

- Что вы хотели бы пожелать своим будущим зрителям?

- Всем вместе и каждому в отдельности я пожелал бы присвоить себе этот гимн.

Виталий ТАТАРИНОВИЧ

http://www.sphaerez.de/?p=7906
Прикрепления: 3033907.jpg (22.8 Kb) · 1879917.jpg (19.2 Kb) · 0704663.jpg (15.3 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » ОЛЕГ ПОГУДИН: «ЭТОТ РОМАНС ДЛЯ МЕНЯ – МОЛИТВА» (2012. "Сфера")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: