[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » О.ПОГУДИН: «ЧТОБЫ УСЛЫШАТЬ ВАЖНОЕ, НАДО ПРЕКРАТИТЬ ШУМЕТЬ» (08.11. 2006. Волгоград)
О.ПОГУДИН: «ЧТОБЫ УСЛЫШАТЬ ВАЖНОЕ, НАДО ПРЕКРАТИТЬ ШУМЕТЬ»
Валентина_КочероваДата: Вторник, 25 Дек 2012, 20:26 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6938
Статус: Offline
ОЛЕГ ПОГУДИН: «Чтобы услышать важное, нужно прекратить шуметь»



Этого исполнителя называют уникальным. Он даёт концерты в лучших залах России и зарубежья, на телевидении вышло 10 фильмов с его участием, 6 из которых посвящены его творчеству. В его репертуаре свыше 500 вокальных произведений, включая русские романсы, песни о войне, советскую лирику и европейские песни на шести языках мира.

Но он по–прежнему остаётся артистом, что называется, «широко известным в узких кругах». Наш гость — лауреат фестиваля «Глас Ангельский России», обладатель «Царскосельской художественной премии» и звания «Серебряный голос России» Олег Погудин.




— Олег, вы не впервые в Волгограде. Какие впечатления остались от прошлого визита?

— Город и публика меня, признаться, просто очаровали. Хотя я был сильно нездоров и ходил как в тумане, но нашёл здесь настолько проникновенный приём, что тепло той встречи сохранилось надолго — ведь, принимая артиста благосклонно, публика помогает ему быть лучше и успешнее.

— По вашим наблюдениям, насколько разнится зритель в крупнейших концертных залах мира и в российской провинции?

— Понятие провинциальности относительно. На окраине столичного города публика может быть более провинциальной, чем в главном зале областного центра. Ваш город огромный по населению, с высоким уровнем культуры. Стоит упомянуть хотя бы ваш симфонический оркестр. Поэтому в смысле неискушённости Волгоград — не провинция. Но разница между зрителями в городах действительно есть. Чаще всего в темпераменте приёма. Хотя на мои концерты ходят люди примерно одного мировоззрения и, может быть, даже одного стиля жизни. Поэтому и отношение схоже.

— Как вам кажется, жанр романса пользуется популярностью среди молодёжи?

— Сегодня популярно то, что навязывают СМИ. На 90 процентов журналисты сами ощущают трагичность положения, но, как ни горько, ничего сделать не могут. Налицо катастрофическое падение культурного уровня — и в первую очередь молодого поколения. С другой стороны, я счастлив, что «фабричная» бригада, уже паразитирующая на всём, чём можно, ещё не добралась до романса. Лучше уж пусть он звучит не так часто, но звучит достойно.

Молодёжь на моих концертах всё же есть. Это не элитарно образованные молодые люди, дети богатых родителей, чаще всего с потребительским и высокомерным отношением, а ребята более–менее простые, но каким–то образом соприкоснувшиеся с культурой.

— Часто ли в вашем репертуаре появляются песни современных авторов?

— Я не могу с чистой совестью назвать композиторами и поэтами тех песенников, которые штампуют сейчас популярную музыку и зарабатывают на этом огромные деньги. Серьёзные авторы у нас есть, но в жанре лирической песни и романса — не уверен. А может быть, просто не было встреч.



- Необходимая составляющая лирической песни — это простота, душевность и доступность. А для многих образованных молодых сочинителей эта простота неинтересна. Кроме того, наше время не дружит с мелодией. Она продолжительна, текуча, а наш нынешний мир колючий, в рваных ритмах. Но ведь чтобы услышать что–то важное, нужно прекратить шуметь, суетиться.

— Вы очень артистичны на сцене.

— Я актёр по образованию. Окончил театральный институт и сейчас преподаю актёрское мастерство в театральной академии в Санкт–Петербурге. Но в первую очередь я певец, и все эти навыки просто сопутствуют пению.

— Как вы считаете, есть ли среди молодых исполнителей кандидаты на титул «Серебряный голос России»?

— «Серебряный голос» — это не титул, скорее прозвище в хорошем смысле. А в данном случае — определение качества звука, стиля.

Есть ли люди, способные называться «русский лирический певец»? Конечно есть! И не кончатся, пока будет стоять Россия. Российский народ — сплав огромного количества наций и культур, и возможности у него в смысле рождения талантов почти неисчерпаемы. Другое дело, что, как ни горько, очень многим уже испортили первые шаги всевозможными «фабриками» и прочей профанацией. Одарённый человек, попадая в руки деятелей шоу–бизнеса, становится для них очередной возможностью заработать. Его моментально «выжимают» и выбрасывают.

— Вы много поёте о любви. А в жизни с этим как обстоят дела?

— Это не для прессы.

— А как вы любите отдыхать?

— Зачастую отдых заменяется восстановлением. Например, сейчас, после больших гастролей по Сибири, которые длились весь сентябрь, три недели восстанавливался на Кипре. Отлежался, отоспался, наплавался. И отправился в тур по Волге. А вообще–то я люблю путешествовать. До сих пор не разлюбил, хотя делаю это уже больше половины жизни. Самое нежное отношение у меня к Италии.

Анастасия Кувшинова

http://www.volgograd.ru/theme/info/culture/musik/81357.pub
Прикрепления: 0954507.jpg (26.4 Kb) · 0276676.jpg (18.2 Kb) · 7437784.jpg (18.1 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » О.ПОГУДИН: «ЧТОБЫ УСЛЫШАТЬ ВАЖНОЕ, НАДО ПРЕКРАТИТЬ ШУМЕТЬ» (08.11. 2006. Волгоград)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: