[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » ОЛЕГ ПОГУДИН И МИХАИЛ РАДЮКЕВИЧ В ИСПАНИИ (19.01. 2006.)
ОЛЕГ ПОГУДИН И МИХАИЛ РАДЮКЕВИЧ В ИСПАНИИ
Валентина_КочероваДата: Четверг, 27 Дек 2012, 20:38 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Online
Старый Новый Год

"Старый Новый год" - это как пароль. Только наш человек поймет это странное словосочетание. Вряд ли постовой жандарм, дежуривший холодной ночью у ограды российского посольства в Мадриде, догадывался, что там затеяли "эти русские". К посольству то и дело подходили гости, и свет в окнах горел допоздна.



Народ собрался на праздник по приглашениям и без оных. Перед гостями выступил известный петербургский певец Олег Погудин. Гитарист Михаил Радюкевич не только аккомпанировал ему, но и представлял виртуозно исполняемые гитарные пьесы. После концерта не обошлось без бокала шампанского и общения всех со всеми.

Организаторами праздника выступили российское посольство в Испании, представительство Росзарубежцентра и Фонд "Александр Пушкин". Остается только поблагодарить их, что наши новогодние праздники завершились так красиво, оставили столь приятное послевкусие.


ЧТО ДЛЯ НАС СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Посол Российской Федерации в Испании Александр Игоревич Кузнецов:

- Старый Новый год - это уникальный праздник, который отмечается, наверное, только в России и в тех странах, где существуют корни русского языка и культуры. Поэтому мы не случайно выбрали этот день для встречи наших соотечественников и не только соотечественников, но и всех друзей русского языка и культуры в Испании. Мы надеемся, что такие музыкальные вечера станут традицией.

Александр Александрович Черносвитов, директор Фонда "Александр Пушкин" и главная "закулисная фигура" всех концертов:

- Декабрь и январь в Испании отмечали все праздники, какие только могли, а у русских всегда что-то есть в запасе. Старый Новый год. Праздник очень хороший, а особенно тем, что позволил нам собраться вместе. Вспомнить, что у нас есть родина, наш язык, наши песни.

Отец Андрей Кордочкин, священник:

- Это, конечно, очень интересный праздник, след далекой дореволюционной эпохи, такой удивительный случай исторической памяти. Память о старом летоисчислении пережила все советские годы. В церковном календаре новогодних праздников нет, церковный новый год вообще начинается 14 сентября. Но вот елку мы дома купили, поставили на Рождество, и будет она стоять до Крещения.

МУЗЫКА ДУШИ

Наконец, мне удалось побеседовать с главными героями вечера, Олегом Погудиным и Михаилом Радюкевичем.

- Михаил, вы гитарист, а гитара сразу ассоциируется с Испанией. На концерте вы исполнили пьесу Альбениса. Для вас Испания - это что-то особенное?

- Я с детства мечтал побывать в этой стране, может быть, именно потому, что начал играть на гитаре. Конечно, в Испании гитара расцвела, здесь есть великие композиторы и гитаристы. Достаточно назвать имена Андреса Сеговии, Пако де Лусии. У меня была мечта почувствовать этот воздух, который рождает гитаристов, хотелось посмотреть испанские гитары. Удалось побывать у Мануэля Кабрераса в Мадриде, известного гитарного мастера.

- Вы в Испании первый раз?

- Первый. Пока мало что успел увидеть, но то, что увидел, мне очень нравится. Я таким себе все и представлял.

- Вы считаете, что русские гитаристы играют "на уровне" или перед испанцами всем лучше "помолчать"?

- Испанцы привили любовь к этому инструменту, но сейчас много талантливых гитаристов в России и в других странах: на международных конкурсах побеждают итальянцы, поляки, немцы, русские...

- Где вы учились?

- Начинал в Петербурге, потом учился в Гнесинской академии в Москве. Стажировался в Праге.

- Планируете побывать на концертах в Мадриде?

- Нам собирались показать фламенко.

- А вы не пробовали играть фламенко?

- Пробовал, но там своя специфика. Даже Сеговия не играл фламенко, этим надо специально заниматься.

***
Олег Погудин - известнейший исполнитель романсов и лирических песен. Исполнитель программ, посвященные А.Вертинскому, П.Лещенко, Б. Окуджаве. По образованию Олег драматический актер, три года играл в Большом драматическом театре им. Горького, пока его истинное призвание не взяло верх. Петербургское радио назвало Погудина "серебряным голосом России", этот эпитет так и закрепился за ним. В 2004 году ему присвоено звание "Заслуженного артиста России". В его исполнении русского романса ценят достоинство и сдержанное благородство пения.

- Во время концертов для русских за границей, что вы думаете о людях, сидящих в зале?

- Я знаю иммигрантскую жизнь не понаслышке: несколько лет жил в Швеции, в начале 90-х годов. Тогда трудно было работать дома, и я пел в этой скандинавской стране. Оказался там достаточно случайно, но именно поэтому я русских людей, живущих за границей, представляю очень точно. Это не обобщенное понятие, это всегда судьбы, хотя и в чем-то схожие, но очень конкретные. Я, выступая за границей, пою не "для эмигрантов", а для каждого зрителя, точно так же, как в России.

- Вы фактически работаете вне России?

- Не очень много. В начале 90-х я делал это, чтобы иметь финансовую независимость. Хотя никогда не работал исключительно для денег, это все равно был творческий процесс, очень радостный. Сейчас мои поездки - это попытка не терять связи с Европой, которую я очень люблю. У меня есть необходимость два-три месяца в году провести в Европе.

- Что вам это дает?

- Это эстетический отдых и коррекция. Я человек европейской культуры, люблю Европу, но отказаться от отечества и жить здесь я посчитал бы большой бедой для себя. Правда, это уже размышления зрелого человека, потому что в юности я думал иначе.

- В Испании вы, как и Михаил, в первый раз?

- Да. Нам показали Мадрид, мы ходили по старому городу, и ощущения достаточно богатые. В городе, тем более столичном европейском, всегда вторгаются ассоциации: Франция, Германия, Италия... Хотелось бы посмотреть Андалузию, Галисию, Каталонию - все то, что знакомо по книгам, по колоссальному испанскому культурному наследию.

- Вы живете в Москве?

- Живу в Петербурге, преподаю в театральной академии. Я, в принципе, петербуржец. Другое дело, что много времени провожу в Москве. Кстати, лет 5-7 назад я примирился с Москвой, а сейчас полюбил ее. Ее можно любить только через конкретных людей. Совершенно потрясающие, чудные, добрые, умные.

- Если б не в России, то где бы вы хотели жить?

- Можно ли задавать этот вопрос в сослагательном наклонении? Я рад, что живу там, где живу. Единственное, что меня с отечеством серьезно ссорит, это климат. Да что выбирать? Где родился, там и пригодился. Особенно, когда работаешь в сфере родного языка.

Беседовала Галина ЯНИНА

http://hghltd.yandex.net/yandbtm....keyno=0
Прикрепления: 9805420.jpg (60.4 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » ОЛЕГ ПОГУДИН И МИХАИЛ РАДЮКЕВИЧ В ИСПАНИИ (19.01. 2006.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: