[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » ЧЕЛОВЕК ДРУГОЙ ЭПОХИ (17 — 23.03. 2009.газета "Премьер")
ЧЕЛОВЕК ДРУГОЙ ЭПОХИ
Валентина_КочероваДата: Суббота, 29 Дек 2012, 19:15 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline


№11 (598) 17 — 23 марта 2009 г.

Человек другой эпохи

«Когда десять лет встречаешь такую реакцию на свои выступления у зрителей — это счастье», — говорит певец о зрителях Вологды и других городов, где он — желанный гость.

В свой очередной приезд в Вологду Олег Погудин исполнил почти все хиты своего репертуара — песни Булата Окуджавы, Александра Вертинского и многих других крупных величин настоящей музыки. Изредка, в ответ на оглушительные овации, он скромно улыбался залу.

«Жанр лирической песни, в котором я работаю, очень счастливый и замечателен тем, что каждый раз выходишь на сцену как заново, потому что каждое выступление зависит от сегодняшних условий. Это и настроение, и погода, и события в стране, — объясняет Олег Погудин, почему ему не хочется на сцене «выжимать» из себя эмоции. — Личное настроение очень влияет на выступление в жанре лирической песни, в котором я работаю. Все-таки искусство исполнения романса — прежде всего искусство создания определенной атмосферы. У меня есть критерий, по которому я оцениваю, работал хорошо или не очень хорошо, — искренность».

И действительно, в жанре романса полностью отсутствуют декорации, порой нет даже света. Но Олегу Погудину удается выстроить в каждой песне особую драматургию, показав сюжет, исповедь героя.

А еще для Погудина, который старается быть честным со зрителем, безразлично (что-то я в этом сомневаюсь - В.), в каком зале он работает. «К сожалению, приходится до сих пор выступать и в плохих условиях. Рассказывают, что Иван Семенович Козловский отказывался работать, если в зале была температура ниже 18 градусов. Кстати, это положение до сих пор осталось в трудовом кодексе. Это очень опасно для вокалистов, но это необходимость, и у меня были такие опыты. Я выступал в Рязани при отключенном отоплении, когда в зале было +13. Потом долго не мог петь… А в прошлом году впервые выступал в Днепропетровске, тоже в холодном зале», — рассказывает он.

Чтобы поддерживать себя в рабочей форме, певец старается вести здоровый образ жизни. Здоровье для него — это соблюдение заповедей православной церкви. Погудин воцерковился около 15 лет назад, а крестился еще раньше. Сначала он пытался все церковные установления соблюдать «самочинно», в том числе поститься. «Заканчивалось все воспалением легких. И единственный раз, когда я потерял зуб, был во время поста, когда назначил его для себя сам. Пост должен соединяться с церковной жизнью — с молитвой, послушанием, поставленным духовным отцом, — признается Олег Погудин. — Самоограничение должно быть для каждого свое. У церкви общие законы, но у каждого свой духовный путь. Поэтому все эти вопросы надо обсуждать с духовным отцом».

Еще один принцип здорового образа жизни «от Погудина» — не смотреть телевизор. По его мнению, телевизор — это истребление здоровья. Так что когда его пригласили вести телепередачу «Романтика романса», он выдержал всего год. Ушел, потому что считал, что рассказывать о романсе нужно иначе. (тут тоже спорный вопрос: может быть, Марина не совсем поняла Олега? По-моему, именно так, как это делал Олег, и нужно рассказывать о романсе - В) А еще захотелось уделять время главному — пению.


Марина Чернова

http://premier.region35.ru/archive/2009/03/np598/s7.html?print
Прикрепления: 8674764.gif (4.9 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » ЧЕЛОВЕК ДРУГОЙ ЭПОХИ (17 — 23.03. 2009.газета "Премьер")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: