[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » КРАСНОЕ СЕЛО В ЖИЗНИ ОЛЕГА ПОГУДИНА
КРАСНОЕ СЕЛО В ЖИЗНИ ОЛЕГА ПОГУДИНА
Валентина_КочероваДата: Суббота, 29 Дек 2012, 22:38 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
КРАСНОЕ СЕЛО В ЖИЗНИ ОЛЕГА ПОГУДИНА
Родословная родителей
Род Погудиных и по матери, и по отцу происходит из свободных православных крестьян, поэтому по церковным книгам можно проследить их родословную до XVI-XVII вв. Предки матери, Людмилы Васильевны Самариной, жили в Рязанской обл. на реке Майдана. В эти места после присоединения Польши к России переселили поляков. Отсюда в роду у Самариных польская кровь. По церковным книгам родословная Самариных прослеживается до 1650 г.

Предки отца, Евгения Владимировича Погудина, проживали в Вятской губернии. Записи в церковных книгах найдены до 1580 г. Жили Погудины в одном месте. Здесь было два поселка. Один назывался Погудинский. В 10 км. от этого поселка находилось поселение Брызгалов. Эти два населенных пункта постоянно обменивались женихами и невестами. Фамилия Погудины происходит от слова «гудок» народная скрипка. «Гудочниками» называли людей, которые на этих скрипках играли. По Толковому словарю Даля слово «погудка» означает песенка. Погудины пели во многих поколениях. Они всегда были поющими людьми, с хорошими голосами. Двоюродный брат отца, Борис, во время службы в армии был солистом ансамбля песни и пляски Советской Армии Ленинградского военного округа. После армии окончил консерваторию и уехал в Ереван. Там стал солистом Ереванского оперного театра. После распада СССР вернулся в Россию. Сегодня он солист Новгородской филармонии. Ему 65 лет.

Родной брат Бориса, Владимир окончил в Ленинграде муз. училище по вокалу при консерватории. Одно время он пел в хоре Малого оперного театра. В 28 лет его дорога с пением разошлась. Незаурядными муз. способностями обладает Евгений Владимирович. Он хорошо поет, у него красивый голос. В детстве играл на баяне. Играть на баяне его учил дядя. В муз. школе Евгений Владимирович не учился, так как такой школы не было там, где прошло его детство. Сегодня он немного играет на гитаре.
Говорить Олег начал в 1,5 года. Слова произносил очень чисто, хорошо запоминал стихи. По словам родителей, сын начал петь в 2,5-3 года. Что слышал, то и пел. Очень четко и ясно передавал мелодию, правда, не понимая содержания песен, придумывал к ним свои слова.

Отец и мать. Методы и принципы воспитания детей.
Евгений Владимирович, родился на Камчатке, а Людмила Васильевна, во Владимире-Волынском на Западной Украине. Встретились они в Москве. В то время они учились в МВТУ им. Баумана. Отца по окончанию этого учебного заведения распределили в Ленинград. ТУда же перевелась и Людмила Васильевна. Так родители Олега Погудина оказались в городе на Неве. Здесь они поженились. С 1967 по 1970 гю снимали комнату в Сосновой Поляне на ул. Гарькавого, д. 33. В 1970 г. им дали две комнатушки в поселке Горелово. Почему в Горелово? Поближе к месту работы родителей. Они работали во ВНИИТрансмаш. Людмила Васильевна - инженером-конструктором. На ее счету 6 изобретений. Евгений Владимирович в 2007 г. отметил 40 лет своей работы во ВНИИТрансмаш. Из этих 40 лет более 20 лет он был зам. ген. директора по испытанию бронетанковой техники. На его счету 196 научных трудов, 10 изобретений, 7 патентов. Сегодня он кандидат тех. наук, академик.

У родителей Олега Погудина семьи одинаковые: отцы - военные, матери - учителя, поэтому взгляды и принципы воспитания детей у них были схожие. Все и хорошее и плохое ребенок получает в семье. Для Олега родители были главным источником воспитания и важнейшей средой формирования его личности. Неизгладимый след в личности ребенка оставила вся атмосфера семейной жизни, уровень нравственности родителей и их жизненные идеалы, манера общения с людьми. Дружная, культурная, отзывчивая семья Погудиных в первую очередь формировала в своих малолетних сыновьях самостоятельность, ответственность и трудолюбие. Другими методами воспитания в семье были доверие, убеждение и требовательность. Принцип доверия выражался в том, что родители не стояли над душой, когда дети что-то делали. В семье было не принято проверять их домашние задания. Сыновья всегда были равноправными членами семьи. Все решения, которые их касались, родители решали вместе с ними. Строгими они были тогда, когда это было необходимо. Мать с отцом старались как можно раньше научить своих детей читать. Олег начал читать в 3,5 года. Родители серьезно занимались подбором книг для детей. Олегу книги подбирали такие, которые помогали бы его развитию. Книг в семье было всегда много, хотя их в то время было трудно достать. Сегодня у них большая хорошая библиотека. Приобретались серьезные произведения, которые останутся на века: покупали Достоевского, Паустовского, Булгакова и др. авторов. Вспоминая дошкольные и школьные годы, Людмила Васильевна рассказала нам: «До 6 лет Олег был большим фантазером любил сочинять сказки. В игрушки превращал все, что угодно. Строил какие-то замки. Самостоятельным он стал рано. В 7 лет Олег сам ходил в детскую стоматологическую поликлинику лечить зубы. Врачи-стоматологи удивлялись и умилялись, глядя на такого самостоятельного смелого пациента».
С помощью родителей Олег вырабатывал в себе огромное трудолюбие и фантастическую ответственность. Он не был силен физически, мог падать от усталости, но если ему что-то нужно было выполнить, тем более если он это обещал, он это обязательно делал.

Годы учебы в школе
В Красном Селе семья Погудиных жила с 1975  по 1987 гг., на ул. Освобождения, д. 26, кв. 44. Этот дом для своих работников построил ВНИИТрансмаш. В школу Олег пошел в 6 лет. Для того, чтобы его взяли в школу досрочно, родителям пришлось получать на это разрешение в РОНО Красносельского района. 9 лет Олег учился в Красносельской школе № 270. 3-й класс он провел в Орле. Здесь жили бабушка и дедушка со стороны отца. Дело в том, что Евгений Владимирович в это время писал кандидатскую диссертацию. В семье было уже двое детей: Олег и Игорь. Игорю не было тогда и 2-х лет. С двумя детьми писать диссертацию очень трудно. Поэтому на семейном совете решили Олега отправить к бабушке и дедушке. Здесь он посещает 2-й класс и учится играть на баяне. Это  инструмент отца. Хранился он у его родителей. В 1978 г. Олег возвращается в Красное Село.

Как все пионеры и комсомольцы школы № 270 онсо своим классом собирал макулатуру, металлолом, дежурил по классу, выступал на концертах в классе и школе. Вместе со своим классом ходил в музеи и театры. В 14 лет в  в жизни появилась гитара. В то время это было повальное увлечение. На гитаре он научился играть самостоятельно. Ему показали на гитаре аккорды и все. Олне играет на гитаре, но не как профессиональный музыкант.

Авторы реферата встречались с одноклассниками, учителями и классными руководителями Олега Погудина. Вот что они нам рассказали:
Одноклассница Олега Лидия Петровна Яценко: «Олег был сильным учеником и учился без троек. Сидел на первой парте у окна с Вадимом Герасимовым. Увлекался музыкой. Жил своими романсами как-то внутри себя. Все время играл на гитаре. Часто болел, поэтому был освобожден от физкультуры».

Классный руководитель в 9-10 кл. Тамара Ильинична Мешкова: «Олег прекрасно учился, но отличником не был. Школу закончил с тремя четверками, остальные пятерки. Учителей и взрослых располагал к себе своей культурой, выдержкой. Он никогда не поднимал голос, не заносился. На родительские собрания всегда приходили отец и мать. Ни у одного учителя не было к Погудину замечаний по дисциплине. Особенно обратил на себя внимание Олег на фестивале интернациональной дружбы в Северо-Двинске на берегу Белого моря. Здесь он покорил всех: симпатичный, элегантный, культурный, очень воспитанный, талантливый. На фестиваль мы ездили на зимних каникулах. Зима была очень суровая. В Северо-Двинске нас встречали в валенках. На фестивале мы встречались с делегациями союзных и автономных республик, участвовали в различных конкурсах, возвращались с большим количеством наград. Люди преклонялись перед памятью блокады Ленинграда.
На обратном пути мы попали в вагон, который не отапливался. На верхней полке Олег замерз. Я боялась за его здоровье и за его руки, поэтому отдала ему свой шарф и шерстяные перчатки. Став знаменитым, он дважды приезжал в Красное Село. Первый раз в 1997 г. ко мне на 70-летие. Спел 5 романсов. «Первый романс я хочу посвятить классному руководителю» сказал Олег Евгеньевич. Второй раз он приезжал к нам в 1998 г. на 65-летие А.Е. Березанского. В его театре «Данко» он не занимался, но когда нужен был муз. номер, Олег обязательно участвовал».


Учитель истории в 6-7 кл. Мария Ивановна Наумкина: «Мне он запомнился, как прилежный, скромный, культурный, развитый, дисциплинированный мальчик. Всегда учил уроки. Конфликтов с классом не было. Если его приглашали выступать в другом классе, никогда не отказывал. Участвовал во всех школьных концертах. Помнит всех учителей. Мне нравятся его мягкий голос, его душевные романсы».

А вот, что говорит сам  Олег Погудин о школе: «Учили нас замечательно. Школа была очень хорошая, с учителями самого высокого уровня. Гуманитарные предметы преподавали там особенно хорошо. Я имею в виду литературу, язык, историю. Подготовка была настолько серьезной, что потом, в институте я позволял себе манкировать лекции по советской истории и философии. Сдавал экзамены по ним на «отлично». И это, разумеется, благодаря школе. Педагоги там были очень серьезные и люди замечательные, и преподаватели отличные».

Детская муз. школа в Красном Селе
В 1978 г. Олег в Красном Селе поступает в Детскую муз. школу № 34. Она находилась тогда на проспекте Ленина, 65. Это двухэтажное каменное здание. На 1-м этаже была муз. школа, а на 2-м детская библиотека.
В муз. школе Олега приняли на экспериментальное дирижерско-хоровое отделение и в класс баяна. Преподавателем дирижерско-хорового отделения была Татьяна Георгиевна Терминасова. В группе было 12-15 учеников. Она же была у Олега и классным наставником. Преподавателем по классу баяна был Виктор Гаврилович Бондарев. Сегодня он директор Детской муз. школы № 34. Вот что рассказал он нам о своем ученике: «Олег был мальчиком очень исполнительным, очень серьезно настроенным на музыку. Одно время выступал вместе с Андреем Кузнецовым. Сейчас Кузнецов известный исполнитель баянист. Олег пел, а Андрей аккомпанировал ему на баяне. На одном из отчетных концертов они исполнили песню «С чего начинается Родина?». Песня вызвала большой восторг у зрителей».

Своими воспоминаниями поделилась и Татьяна Михайловна, завуч этой школы: «Олег очень способный, хороший, исполнительный, старательный мальчик. В 2006 г. мы с коллегами ходили в Филармонию на его выступление. Порадовало нас то, что Олег тепло вспоминал всех преподавателей, которые его учили. Удивило, что он до сих пор помнит, как меня зовут, хотя я его и не учила. Мы с ним сфотографировались в фойе».

Муз. школу Олег Погудин закончил в 1983 г.. «Благодаря муз. школе и Детскому хору я получил вовремя инъекцию против наглой агрессивности современной поп-культуры. Не удержусь, чтобы низко поклониться моим учителям музыки в детстве, которые на всю мою жизнь застраховали меня от подобной безответственности»

Детский хор радио и телевидения
«Однажды по радио передали, что Ленинградский детский хор радио и телевидения набирает в свой состав поющих детей. Когда я это услышала, то взяла Олега и поехала его показать. В этом году мы опоздали. Приехали на следующий год. Его прослушали и тут же взяли» - вспоминает Людмила Васильевна.

«В Детский хор Ленинградского радио и телевидения я пришел осенью 1979 г. и буквально через месяц стал его солистом. Там, кстати я и получил свой первый гонорар за пение, в 10 лет. Это уже был профессиональный коллектив, который давал другое мироощущение. Свою профессиональную певческую жизнь я могу отсчитывать именно от этого периода. Начальные профессиональные навыки, полученные в муз. школе развивались в хоре на самом высоком уровне благодаря требованиям его руководителя Юрия Михайловича Славнитского».

Детский хор размещался в радиокомитете, на ул. Ракова, в центре Ленинграда, недалеко от Гостиного двора. Сегодня это Итальянская ул. Сюда надо было ездить 3 раза в неделю. Мать несколько раз его отвезла туда и поняла, что возить его на занятия она не сможет. Для этого ей надо увольняться с работы. На семейном совете решили, что Олег будет ездить самостоятельно, так как его некому туда возить. Закончилось это тем, что Олег твердо заявил: «Я буду на хор ездить один». До радиокомитета он добирался самостоятельно автобусом и на метро часа примерно за полтора. Занятия в хоре начинались в 6 вечера и длились до 8. Домой Олег возвращался часам к 10-ти вечера. Родители ходили его встречать к автобусу.

В Детском хоре Олег пел пионерские песни и песни, написанные для этого коллектива. Самыми известными были «Крылатые качели», «Море» и «Пусть всегда будет солнце». Записи Детского хора того времени до сих пор можно услышать по Петербургскому радио. Они радуют слушателей чистотой голоса и качеством звучания. Перестал Олег посещать хор в 1982 г. когда у него началась мутация
голоса. В 15-летнем возрасте он побывал в консерватории. Здесь его прослушали и сказали, что вокальные данные у него есть, но голос еще окончательно не сформировался. А когда узнали, что Олег через год оканчивает школу, то посоветовали придти через 3 года, так как в 16 лет рано начинать заниматься академическим пением. Правда предложили, пока идет мутация голоса, поступить к ним в муз. училище при консерватории.

Театральный институт
«Мне было 16 лет, я оканчивал среднюю школу. Готовился, даже делал какие-то попытки поступить в университет на исторический факультет, на факультет журналистики...» - вспоминает сам Олег.
Очень запомнилась нам встреча с педагогом Театральной академии .А.А. Барышевой. Состоялась она 9 ноября 2007 г., в один из последних дней наших школьных каникул. Галина Андреевна дала нам интервью, несмотря на свою большую занятость: «При поступлении Олега в Театральный институт произошел такой случай. На первое прослушивание он пришел с гитарой. Ему тогда было 16 лет. Наконец до него дошла очередь. В тот момент, когда Олег стоял перед приемной комиссией, вдруг погас свет. А.Н. Куницын сказал: «Пойте, Олег». И пока чинили свет (прошло 30 мин. или больше), он пел. Нас тогда удивило большое количество и качество романсов, которые мы услышали. Когда, наконец, свет включили, у нас уже не было никаких сомнений это наш студент. И это талант. Олег Погудин был студентом образцово-показательным. В студенческие годы он замечательно играл в спектаклях, которые ставил Куницын  Несомненной удачей Олега была роль Себастьяна в «Двенадцатой ночи» по Шекспиру. Дипломной работой по сценической речи у него был Вертинский. Сделал он ее под руководством Александра Николаевича. Это была очень хорошая работа. Это не только творчество Вертинского, его пение, но и разговор об ушедшей эпохе. Закончил Олег Театральный институт с красным дипломом, без единой четверки за все годы обучения.

Уже 4-й год Олег Погудин преподает в Театральной академии актерского мастерства. На предыдущем курсе вместе с ним мы выпустили спектакль «Голос ушедшего века». Он был создан на базе романсов и песен, написанных до 70-80-х годов XX в. Главная мысль: меняется эпоха, одежда, мода, года, но остается любовь. Она во все времена и года не оставляет человека. Любовь существует в наших сердцах в годы Серебряного века, революции. Любовь, как таковая, как бы она не преломлялась, но она всегда есть. Любовь прошла через все времена, через все изменения в нашем обществе. Какое место находила любовь, как она существовала об этом наш спектакль. Следующий курс мы набирали вместе. Такого же плана, как «Голоса ушедшего века» мы сделали спектакль «Дорога без конца». Об Олеге Евгеньевиче, как исполнителе романсов, хочется сказать следующее, он не только исполнитель. Олег мыслит режиссерски. Его концерты, это не совсем концерты. Это спектакли. У каждого романса, каждой песни свое лицо. И в этом большой дар».


Итак, с 1985 по 1990 г. О.Погудин учится в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии им. Н.К. Черкасова. «Обучение в первую очередь проходило через овладение словом. У меня остались об этом счастливые воспоминания. Надо отдать должное нашим педагогам, их великолепному чувству стиля и слова, а также безупречному вкусу: если мне впоследствии что-то и удалось достичь в овладении словом, то во многом благодаря им».
«Отсюда... особая фонетическая внятность, присущая Олегу, особенность дикции в повседневной речи и на сцене».


Обучался Олег на курсе А.Н. Куницина, зав. кафедрой сценической речи. В 1999 г. он вспоминал: «Я благодарен судьбе за то, что у меня был именно такой мастер. Годы учебы у него это яркий и мощный творческий процесс. Он учил нас профессии, главный инструмент которой слово. Любовь к родной речи, к слову в самом высоком его значении то, без чего артист не имеет права выходить на сцену. Первые 2 года я подумывал перейти в консерваторию, а потом я влюбился в обучение и перестал об этом мечтать. Причины? Во-первых, занятия по вокалу в институте были очень серьезные, их уровень не уступал консерваторскому. Мы индивидуально занимались вокалом, ансамблевым пением, теорией музыки и муз. литературой, а также игрой на фортепиано. Кроме того, моим первым педагогом по вокалу в институте была Г.А. Скопа-Родионовна. Она была солисткой Малого Оперного театра в Петербурге, пела она и в войну. Встреча и общение с ней также оказались подарком судьбы. А обучение у нее стало составной частью общего формирования личности, представляя собой школу в высшем понимании этого слова. Фактически в театральном институте у меня происходило становление личности, естественное взросление, физическое, индивидуальное».
С 1990 по 1993 гг. Погудин работал актером в БДТ им. Горького. Сегодня он называется БДТ им. ГА. Товстоногова.

В работе над биографией О.Е. Погудина нам очень помогли зам. директора по вое-питательной работе школы № 270 А.Е. Березанский и учитель истории и культуры Санкт-Петербурга школы № 380 А.Н. Левцов. Работа над данным краеведческим исследованием дала нам возможность узнать биографию артиста, познакомиться с его песенным творчеством. Раньше мы о нем ничего не знали, только слышали, что есть такой красносел Олег Погудин. Кроме того, эта исследовательская работа познакомила нас с некоторыми методами воспитания детей. В будущем мы собираемся ими воспользоваться. Для себя мы сделали следующие выводы: трудолюбие, собранность, уважительность, обязательность, целеустремленность это те черты характера, которые нам необходимо дальше в себе воспитывать и в будущем воспитывать в наших детях. Материал этой краеведческой работы будет использован в пешеходных экскурсиях по Красному Селу, на экскурсиях по Краеведческому музею школы № 380 и на уроках краеведения. Таким образом, мы хотим пробудить интерес к жизни и творчеству О.Е. Погудина у широких кругов общественности Красного Села и у администрации Муниципального Образования г. Красное Село.
Д.Игонен., Я. Заикина Я. (Школа №380, 8 кл. 01.11. 2010.
http://nickolaynew.ya.ru/replies.xml?item_no=61

ОЛЕГ ПОГУДИН - ПОЧЕТНЫЙ ЖИТЕЛЬ КРАСНОГО СЕЛА
Муниципальный совет Красного Села принял решение о присвоении званий Почетного жителя


Звание ежегодно присваивается кому-то из граждан, кто имеет особые заслуги и пользуется известностью среди жителей муниципального образования Красное Село. В этом году решением совета от 30 августа почетными жителями стали священнослужитель А.Ганьжин и музыкант ОЛЕГ ПОГУДИН.

А.Ганьжин, ныне настоятель Кронштадтского Морского собора, с 1994 по 2014 г. был настоятелем Троицкого гарнизонного храма, расположенного на центральной пл. Красного Села. Одновременно с 2005 г. Ганьжин отвечает в епархии за взаимодействие с армией и правоохранительными органами. В молодости, после армии будущий священник 7 лет служил в МВД. С ходатайством о присвоении звания почетного жителя А.Ганьжину выступил совет ветеранов.

Исполнителя песен и романсов Олега Погудина знают многие, но не все знают, что он вырос в Красном Селе, учился в 270 школе и закончил Красносельскую муз. школу. Артист не забывает малую родину, красноселы с теплотой отзываются о его выступлениях в родной муз. школе. Коллектив школы и выдвинул кандидатуру певца в почетные жители. Звание почетного жителя города не дает никаких привилегий, является лишь свидетельством заслуг человека перед Красным Селом.
09.09. 2018. газета "Новый красносел"
http://krasnosel.com/2-news/4912-kto-v-pochete
Прикрепления: 6617288.png (21.9 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 04 Сен 2023, 14:50 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
ОЛЕГ ПОГУДИН В ГОСТЯХ У КРАСНОГО СЕЛА
3 сентября в КДК "Красносельский" состоялся концерт выдающегося исполнителя камерной музыки, Народного артиста РФ, многократного лауреата различных исполнительских конкурсов и премий Правительства РФ, члена Совета по культуре и искусству при Президенте РФ - О.Е. Погудина!


Директор Детской муз. №34 А.Шимаров школы и его зам. Н.Марочкина вручили выдающемуся выпускнику школы памятный подарок!


Ручная работа мастера Елены Солодовой

04.09. 2023.
https://vk.com/club74319481?w=wall-74319481_3539

Олег Погудин:
Сегодняшняя встреча с мастером не единственное событие, вполне символически совпавшее с началом учебного года. Вчера я побывал с концертом в Красном Селе, где прошли мои школьные годы. Очень теплая и искренняя встреча! С годами воспоминания о школе чаще всего становятся всё светлее и теплее, но я отметил для себя две вещи. Во-первых, что учусь всю жизнь. В школе, в музыкальной школе и хоре радио и телевидения, в институте, и во время студенческих обменов с зарубежными театральными школами, в родном ЛГИТМИКе, уже в качестве преподавателя актёрского мастерства ( а это тот предмет, в котором ты непременно вместе со студентами сам учишься снова и снова), в ГИТИСЕ по программе повышения квалификации, в Школе Китайгородской, и на множественных частных уроках, тренировках и репетициях с превосходными мастерами музыкантами, вокалистами, актёрами и танцовщиками, тренерами и учёными. И в этом не только прогресс, самосовершенствование и опора всяческого успеха, но и живая, настоящая, творческая радость!
А во-вторых, наверное, только сейчас, выходя на сцену вместе со своими бывшими студентами, понимаю - какое счастье для учителей видеть успехи своих учеников, быть с ними друзьями и единомышленниками.


https://vk.com/theatertrop?w=wall710438937_641%2Fall

РОМАНС С НОТКАМИ НОСТАЛЬГИИ


Цветы, овации, слова признания... Каждый его выход на сцену – это подарок ценителям русского романса и камерной музыки. Чистота тембра голоса, достоверность худ. переживания, пластичность и артистизм движений. Все это – наш земляк, Народный артист России Олег Погудин, который выступил на сцене КДК «Красносельский»  3 сентября с двухчасовой концертной программой.

Но сначала глава нашего муниципального образования Е.Мареев торжественно вручил ему удостоверение и знак почетного жителя Красного Села. Самого звания Олег Евгеньевич удостоился еще в 2018 г., но из-за плотного гастрольного графика смог получить положенные атрибуты только сейчас. Конечно, полный перечень его регалий куда шире – лауреат Царскосельской худ. премии, премий В.Розова «Хрустальная роза» и Правительства РФ. Он член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. Но именно с Красным Селом у «Серебряного голоса России», как его величают еще с середины 90-х годов, связаны самые теплые воспоминания, ведь здесь прошли его детство и юность, здесь он гонял мяч с одноклассниками, встречался с девушками, мечтал о великом. Учился в сильных по своим преподавательским составам школе № 270 и Детской муз. школе № 34, где сформировался как личность и сделал первые шаги в мир искусства.

Во время концерта он исполнил старинные русские романсы XIX - начала XX в. Прозвучавшие композиции переносили зрителей в прошлое, перед взором возникали сугробы, избы, летящая тройка лошадей, корнеты и дамы в пышных нарядах. Романс «Гори, гори, моя звезда...» тенор спел в память о своем любимом школьном учителе А.Березанском. Зал рукоплескал ему стоя. После концентра Олег Погудин дал небольшое интервью нашей газете "Вести Красного Села".

– Что значит для вас присвоение этого почетного звания?
– Это радостное и очень личное событие, ведь Красное Село для меня – это детство, школьные годы, самый счастливый период в жизни каждого человека. Законченная, цельная и дорогая глава моей жизни. Поэтому воспоминания, связанные с тем временем, для меня особенно ценны.

– Узнаете ли вы сейчас Красное Село?
– Изменилось многое – построено множество новых домов, особенно в районе Волхонского шоссе и в Горелово, которые раньше считались «краем света». К примеру, во времена моего детства из окна квартиры, расположенной на 9-ом этаже, открывался потрясающий парадный вид на Ленинград, а теперь его загораживают свечки новостроек. А на месте нового культурно-досугового комплекса был пустырь. Я уезжал из Красного Села в разгар перестройки, а под конец учёбы в институте распался Советский Союз. Целая эпоха разделила меня с ним. Виной тому тектонические сдвиги в стране и в обществе. Когда я приехал сюда через 10 лет, это был уже другой мир.

– Что чаще всего вспоминаете из детства?
– В первую очередь, потрясающих людей и природу. Ведь с одной стороны, Красное Село – часть огромного мегаполиса, а с другой – старинный русский городок с неповторимым колоритом. По сей день здесь сохранилось душевное, сердечное отношение людей друг к другу, знакомое мне по временам юности. И мало где еще, как в Красном Селе, можно было, оставаясь в городе, встретиться лицом к лицу с природой! В нескольких минутах езды от каменных домов – леса, озера, грибы, ягоды.

– Какие люди оказали на вас наибольшее влияние?
– Бесспорно, это педагоги. Мне повезло и со школой, и с учителями. Тамара Ильинична Малкова, Наталья Ивановна Коньшина, Валентина Васильевна Симакова, Виктор Гаврилович Бондарев - сильнейшие преподаватели, которых по сей день вспоминаю с теплотой. Они дали не только знания и навыки, но и задали нравственный вектор. Это были удивительные люди, которые много беседовали с нами о литературе, социальных явлениях, ответственном отношении к жизни. Я особенно благодарен Александру Ефимовичу Березанскому за его творческие опыты, за то, что заставлял активно участвовать в жизни школы. Он изобретал уникальные вещи, например «Кафе поэтов», агиттеатр «Данко», курс эстетики в основной школьной программе, которые будили в нас воображение, формировали вкус и творческое отношение к жизни. Он организовывал потрясающие КВНы среди старшеклассников.

– Как часто бываете в Красном Селе?
– К сожалению, редко. Последние 25 лет провожу на гастролях, трудно выкроить время для таких визитов. Но с годами ностальгия становится сильнее.
Евгений Гордеев
18.09. 2023. газета "Вести Красного Села"

https://krasnoe-selo.ru/news/romans_s_notkami_nostalgii/
Прикрепления: 4039136.png (127.1 Kb) · 7950135.png (143.8 Kb) · 0348686.png (155.9 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 12 Окт 2023, 16:56 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
СЕРЕБРЯНЫЙ ГОЛОС КРАСНОГО СЕЛА
Народному артисту России Олегу Погудину вручили знак Почетного жителя МО г. Красное Село

Церемония награждения состоялась на концерте в КДК «Красносельский». Самого звания Олег Евгеньевич удостоился в 2018 г., но из‑за плотного гастрольного графика не мог получить положенные атрибуты.
- Олег Евгеньевич - наш земляк. Учился в школе №270 Красного Села, в Детской муз. школе №34, жил на ул. Освобождения, — напомнил глава МО г. Красное Село Е.Мареев. - О родном городе у него самые теплые воспоминания, ведь здесь он сделал первые шаги в мир искусства.

После церемонии награждения «Серебряный голос России», лауреат Царскосельской худ. премии, премий В.Розова «Хрустальная роза» и Правительства РФ, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ выступил на сцене ДК с двухчасовой концертной программой. Он исполнил избранные старинные романсы и произведения других жанров. Отдельную песню Олег Погудин посвятил памяти любимого учителя школы №270 А.Е. Березанского. Среди тех, кто в этот день поздравил тенора с высокой наградой, был и заслуженный работник культуры РФ В.Бондарев, 40 лет руководивший муз. школой №34, которую окончил Олег Погудин.

- Это радостное и очень личное событие, ведь Красное Село для меня - это детство, школьные годы: самый счастливый период в жизни каждого человека. Красное Село очень изменилось, построено множество новых домов, особенно в районе Волхонского шоссе и в Горелово, которые раньше считались «краем света». В моем детстве из окна квартиры, расположенной на 9-м этаже, открывался потрясающий парадный вид на Ленинград, а теперь его загораживают свечки новостроек..- говорит певец..
Евгений Гордеев,
02.10. 2023. газета "Красносельский район"

http://www.ksnews.ru/files/flimsy/pdf/2856_1696827707.pdf
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » КРАСНОЕ СЕЛО В ЖИЗНИ ОЛЕГА ПОГУДИНА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: