[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » ДЕД ОЛЕГА ПОГУДИНА ВОЕВАЛ В СОСТАВЕ 389-й СД
ДЕД ОЛЕГА ПОГУДИНА ВОЕВАЛ В СОСТАВЕ 389-й СД
Валентина_КочероваДата: Суббота, 29 Дек 2012, 22:59 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6941
Статус: Offline

389 стрелковая дивизия


Дед Заслуженного артиста РФ Олега Погудина воевал в составе 389-й СД



Самарин Василий Яковлевич, дед Заслуженного артиста РФ Олега Евгеньевича Погудина, воевал в составе 389-й стрелковой дивизии.

Когда Олег Погудин поет песни, посвященные войне, у многих зрителей на глаза набегают слезы и они дарят ему бесчисленные букеты весенних цветов. После концерта "Песни военных лет”, состоявшегося в Свято-Духовском центре Александро-Невской Лавры, он рассказал, что связывает семью Погудиных с Великой Отечественной войной.



– В песнях о Великой Отечественной войне для меня самое драгоценное – сердце человека, способное любить. Он на грани жизни и смерти, и на этой страшной черте может любить, и эти мгновения с ним уходят в вечность. Воспевать подвиги – не совсем в моей природе. Теноры относятся к исполнителям лирической песни. Но песни о войне – лирические: о любви, о жажде любить…

В этом их эмоциональный накал. Память о солдате – святыня. Она в песнях, которые необыкновенно мелодичны. Они – поразительное свидетельство чистоты человеческой души.
Оба моих деда попали в водоворот войны. О войне говорить не любили, но дома всегда отмечали День Победы и другие праздники, связанные с армией, пели военные песни. Я их пел с дет­ства, хорошо знаю и люблю. Наверное, и поэтому с 1995 года я начал давать концерты "Песни военных лет”. К Дню Победы всегда выступаю с ними в двух российских столицах, а к 65-летию Победы даю два концерта в Париже на встречах союзников, а что особенно радует, и для ветеранов легендарной дивизии "Нормандия – Неман”.


До сих пор дед певца Василий по ночам будит домашних, во сне поднимая бойцов в атаку.
Боевые награды (орден Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, медали за оборону Одессы, Кавказа, за взятие Праги, Берлина, два ордена Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени) говорят о его героическом пути.

Война началась для него, курсанта военного училища, с первых дней. Во время обороны Одессы его ранило в спину и ногу, но, наскоро подлечившись, он участвовал в освобождении Ростова-на Дону. С армией отступал к Сталинграду, и его разведвзвод попал в окружение.
Выйдя из вражеского кольца, защищал Грозный, брал в жестоком бою Кубань. В составе Первого Украинского фронта освобождал Ровно, Луцк, Волынь… Получил контузию при высадке десанта на Таманский полуостров. В него в упор стрелял фашистский солдат, но сердце спасла металлическая пряжка на портупее, и пуля рикошетом ранила только руку… Позже капитан Василий Яковлевич Самарин форсировал Вислу, Одер. После взятия Сандомирского плацдарма путь пролег на Берлин, и снова его ранили в ногу. Госпиталь. Танковый полк… И, наконец, радостный День Победы! Но и на этом война для комбата Самарина не закончилась – пришлось в лесах Украины сражаться с вражескими группировками.

Бережно хранится в доме Погудиных старый семейный альбом с пожелтевшими фотографиями. На обороте одной из них строки: "От вашего мужа и папы… Помните, что если погибну в боях, то последними словами будут ваши дорогие имена. Помните, что я погибну, защищая вашу счастливую жизнь”.


http://389sd.ucoz.ru/news....8-06-63
Прикрепления: 4349098.jpg (1.8 Kb) · 9522501.jpg (1.3 Kb) · 8311043.jpg (1.0 Kb) · 4758106.png (0.2 Kb) · 6415928.png (0.2 Kb) · 0985188.png (0.2 Kb) · 6015549.jpg (10.1 Kb) · 4261127.jpg (8.8 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » ДЕД ОЛЕГА ПОГУДИНА ВОЕВАЛ В СОСТАВЕ 389-й СД
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: