[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » ОЛЕГ ПОГУДИН: «Я ЭТИМ ГОРОДОМ ХРАНИМ» (18.06. 2003. газета "Культура")
ОЛЕГ ПОГУДИН: «Я ЭТИМ ГОРОДОМ ХРАНИМ»
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 17:34 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6938
Статус: Offline
"Я ЭТИМ ГОРОДОМ ХРАНИМ..."

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Популярность и любовь, которые снискал в Москве петербургский певец и актер Олег Погудин, удивительны. Певец, продолжающий исполнительскую традицию выдающихся мастеров русского романса, на этот раз посвятил вечер юбилею родного города. Вечер в Концертном зале имени Чайковского "Петербургский романс" отличался от полюбившихся публике программ из песен Вертинского и Окуджавы, из классических русских и городских романсов, из русских народных песен и песен военных лет. Артист читал стихи Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Константина Симонова, отдавая долг памяти всем жителям этого города, на долю которых выпало за триста лет столько испытаний.

В исполнении Погудина хорошо известные мелодии приобретают свежую, своеобразную интонацию. Старинный романс "Глядя на луч пурпурного заката" или "Чужие города" и "Темнеют дороги приморского сада" Вертинского, песня "Сколько б ни было в жизни разлук" из фильма "Жди меня" (действие которого происходило в Ленинграде) или "Господа юнкера" Булата Окуджавы звучали в тот вечер так, будто были специально созданы для этой необычной программы. Олег Погудин исполнил и романс собственного сочинения "Из петербургской гавани". Элегантная, слегка отстраненная манера исполнения, свойственная артисту, как нельзя больше подходила вечеру петербургских романсов. Артистизм, легкая ирония, искренние порывы - все соединилось, чтобы вырваться в "Удивительном вальсе" Александра Дольского и в очаровательной ретропесенке "Грустить не надо" из репертуара Изабеллы Юрьевой. На бис певец повторил свою любимую песню о Петрограде из кинофильма "Достояние республики", исполняемую в свое время Андреем Мироновым: "Я этим городом храним...". Зал был абсолютно солидарен с артистом, подарившим нам встречу с Петербургом - красивым, ускользающим, человечным, рафинированным и открытым.


Н.Колесова

http://www.kultura-portal.ru/tree_ne....=418146
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » ОЛЕГ ПОГУДИН: «Я ЭТИМ ГОРОДОМ ХРАНИМ» (18.06. 2003. газета "Культура")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: