[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » БРИЛЛИАНТЫ СЕРЕБРЯНОГО ГОЛОСА (14.10. 2011.)
БРИЛЛИАНТЫ СЕРЕБРЯНОГО ГОЛОСА
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 21:38 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
БРИЛЛИАНТЫ СЕРЕБРЯНОГО ГОЛОСА



Зал Тюменской филармонии заполнили зрители. Ожидание встречи с Прекрасным. С тем, что не подвластно забвению в вечности, с высшим проявлением человеческих чувств – русским романсом.
На сцене – рояль, микрофон. И этого вполне достаточно, чтобы возникло Чудо. Только это может произойти тогда, когда на сцене появляется Талант.

Вышли два артиста – Мастер виртуозного владения голосом и Мастер фортепианной игры.
Зал охватили волны волшебства вечной музыки. Каждый звук, каждое слово – объёмны, зримы, осязаемы, значимы. Ни одной случайной даже шестнадцатой ноты. Всё оправдано, прочувствовано, пропущено через сердце. Голос предельной красоты рисует сюжеты текста.
Каждый романс – триединый слиток-сплав голоса, слов и рояльной россыпи.
Восхитительная смена спектральных цветов радуги исполнения – чарующее piano, убеждающее mezzo forte, захватывающее crescendo, щемящее diminuendo.

Русские романсы в исполнении Олега Погудина – это Любовь в высшем её проявлении, это её духовое начало и земная страсть.
Я сидела в первом ряду партера, это дало мне возможность более полно насладиться великолепным профессионализмом исполнителя.
Артист – среднего роста, в безупречно сидящем на стройной фигуре фраке. Лакированные туфли, «бабочка». Элегантность, сдержанность. Вдохновенный взгляд, сдержанная мимика, подтверждающая значение каждого слова, уместные элегантные жесты, усиливающие смысл союза поэзии и музыки.
Пианист – немолодой, энергичный. Его руки в единении с клавиатурой заполняли пространство хрустальными брызгами звуков. Музыка органично сливалась с пением, и в то же время была самостоятельной духовной субстанцией.

Некоторые романсы я слышала впервые. Но в основном – это те произведения, которые всегда желанны для прослушивания. Как свежи песни Вертинского в звучании голоса Олега Погудина!
Красочно и светло раскрываются другие знакомые произведения. Каждая песня – маленький спектакль, где главную роль исполняет ювелирная игра голоса в сиянии декорации души.
Обволакивающая пение музыка не втискивает его в жёсткие рамки ритма, а наоборот, мягко подчиняется свободе темпа.

Цветы и записки – признательность слушателей. Благодарные аплодисменты. Перед концертом я выбрала самую пушистую красную розу и испытала радость от дарения таланту.
Пел великий Артист, и ему вторили все души ценителей музыки. Высшее искусство, высшее мастерство – покорение сердец.

«Не уходи, побудь со мной», «Розы», «Утро туманное», «Ночь светла», «Только раз бывает в жизни счастье», «Колокольчик», песни Вертинского… Две гитары» на французском, песня Эдит Пиаф.

Каждый известный шедевр на концерте чудесным образом превращался в бриллиант магией ювелирного владения серебряным голосом.
Концерт пролетел как мгновение – так увлекла и захватила чувственная буря красоты русского романса.

Олег Погудин – один из немногих исполнителей, на концерты которого я буду ходить неоднократно…


Ирина Жгурова

На волнах прелести романса…

Душа согрета страстью транса
В плену серебряных оков
От вдохновения романса,
Объятий музыки и слов…

Восторг в карете дилижанса
Увозит думы в царство грёз
Под чары русского романса
Надолго, прочно и всерьёз.

Не оставляя в сердце шанса
Для равнодушья, пустоты
На волнах прелести романса
Качает мысль корабль мечты.

Умолк с почтеньем ритм брейкданса,
Открылась нежности фата:
В словах старинного романса –
Печаль, любовь и красота.


http://www.proza.ru/2011/10/17/573
Прикрепления: 8596879.jpg (15.7 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » БРИЛЛИАНТЫ СЕРЕБРЯНОГО ГОЛОСА (14.10. 2011.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: