[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » "МОЛИТВЫ" ОЛЕГА ПОГУДИНА (18.04. 2012. Кинешма, газета "Приволжская правда")
"МОЛИТВЫ" ОЛЕГА ПОГУДИНА
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 07 Янв 2013, 20:43 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Online
"МОЛИТВЫ" ОЛЕГА ПОГУДИНА



"Мне кажется, что настоящий художник должен необходимо стремиться к духовному. И хотя искусство – область душевного, ориентиром должен быть дух... Тогда творчество обретает смысл".

Такова творческая позиция русского православного певца Олега Погудина. За годы творчества им созданы несколько десятков талантливых программ, в том числе в родном жанре романса. И все же, есть в репертуаре О. Погудина программа, по-особому духовно близкая самому исполнителю и его многочисленным почитателям. Это программа "Молитва", состоящая из духовных песнопений иеромонаха Романа (Александра Матюшина). Каждый год Великим постом уже на протяжении почти двух десятков лет певец-просветитель поет эту программу в родном Петербурге и в Москве.

В прошлом году в Северной столице и нынче в Москве Олег Погудин представил новый вариант своей "Молитвы", включив в программу помимо песнопений о. Романа поэтические молитвы русских классиков - Пушкина, Лермонтова, Блока, Окуджавы... Об этом концерте - покаянии, концерте-радости о Господе, состоявшемся 4 апреля в московском Театре эстрады, хочется рассказать подробнее.

Главная мысль - Олег Погудин сделал очень глубокую, духовную программу, где выразились скорбь мятущейся души и слезы искреннего покаяния, желание очищения через Божию Любовь и Правду, великая радость воссоединения со своим Творцом и Спасителем. Несмотря на все наши горести и беды, программа пронизана светом Надежды.


Знаковое начало концерта. Певец в белой рубашке. Читает знаменитую пушкинскую молитву: "Отцы пустынники и жены непорочны..." (поэтическое переложение великопостной молитвы св. Ефрема Сирина). Со слов "Владыко дней моих! дух праздности унылой, любоначалия, змеи сокрытой сей, и празднословия не дай душе моей..." переходит на пение этого романса на музыку А. Даргомыжского. Затем уже в темной одежде исполняет покаянные песнопения о. Романа:"Пост с молитвой сердце отогреет..."(Великий канон св. Андрея Критского), "Что ты спишь, восстань, душе моя", "На реках Вавилонских", "Иерусалим", "Гора Голгофа"... Продуманный финальный аккорд первого отделения - "Молитва" Б. Окуджавы.

Второе отделение концерта певец открыл изумительно красивой песней "Если есть Бог" на греческом языке, затем вновь зазвучали песни о. Романа:"Отойди, отойди, грусть-печаль...", "Отложим попечение", "Туман". А потом - возвышенный романсовый триптих: "Я, Матерь Божия, ныне с молитвою..."(А. Варламова - М. Лермонтова), "Невеста" - (Г. Свиридова - А. Блока) и "Поручение и молитва" (А. Варламова - И. Болтина). Как прекрасно и мудро соединились эти молитвенные песни о любви земной и небесной, о замогильной тайне души. Припомнились слова свт. Феофана Затворника: "То — закрытая для нас страна. Что там — в точности не определено с подробностью. Одно точно определено, что тамошнее состояние вполне соответствует тому, как настроит себя человек здесь, на земле. Как настроить — широко разъяснено в Евангелиях и Посланиях". Добавлю, что воспитывающий нравственный настрой дают еще и такие просветительские программы, как "Молитва" Олега Погудина.

Завершил программу хрустальный, неиссякаемый "Родник" иеромонаха Романа. На певце вновь светлая рубашка. Негасимый свет надежды, любви, радования о Господе наполнил душу, ведь именно Он - неиссякаемый родник и источник живой воды, "текущей в жизнь вечную" (Ин. 4, 14).
Отдельный поклон - талантливым музыкантам Олега Погудина. Все музыкальные пьесы были исполнены с большим вкусом, особый душевный отклик вызвала созерцательно-задумчивая прелюдия Э. Вилла-Лобоса в исполнении гитариста Михаила Радюкевича.


Татьяна Аввакумова
Фото: В.Кочеровой
Прикрепления: 5753144.jpg (12.6 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » "МОЛИТВЫ" ОЛЕГА ПОГУДИНА (18.04. 2012. Кинешма, газета "Приволжская правда")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: