[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » «Я ЕХАЛ К ВАМ...» (14.02. 2004. "Комсомольская правда" (псковский вып.))
«Я ЕХАЛ К ВАМ...»
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 07 Янв 2013, 21:07 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
«Я ехал к Вам...»

В день памяти Пушкина в Пскове пел Олег Погудин

Он два года не приезжал к нам с концертами: так уж получилось. Плотный гастрольный график, когда в какой-то момент внезапно оказывается, что сам себе не принадлежишь, и чуть ли не единственная возможность со старинными приятелями встретиться - повидаться с ними после концерта, в филармонической гримерке... Все так поменялось с тех пор, когда первый раз приехал петь в Псков с гитаристом Михаилом Радюкевичем: тогда были - легкий инструмент за плечом, ночной поезд из Питера и несколько часов до репетиции. Несколько часов, почти вечность, когда можно бродить по городу и вглядываться в лица его храмов, и никуда не спешить - мы бессмертны!..
Он снова начинал - с Пушкина. Не только оттого, конечно, что день был такой - памяти великого поэта. Просто – нужно, наверное, было еще и еще раз повторить, начать с этих легко-печальных слов: «Я ехал к Вам...»

Пушкинские романсы Олег поет уже более десяти лет, хотя...

- Эти стихи, - рассказывает, - не сразу стали родными. Гораздо ближе была поэзия Лермонтова, а Пушкина воспринимал, скорее, как своего рода официальный знак русской культуры. Понимать его, ощущать источником радости и восторга начал на Псковщине, в Михайловском, в Святых Горах. Олег Погудин пел Пушкина. Потом в концерте были другие песни. Но тропа от незамысловатой лирики начала XIX века привела к стихам Окуджавы и неожиданно (впрочем, так ли уж и неожиданно?) вернулась... к началу пути, к пушкинскому «Признанию» на музыку современного петербургского композитора Игоря Балакирева.


- Сколько лет Вашему внутреннему Пушкину, Олег?

- Он, несомненно, старше меня, он мудрец, - отвечает Погудин, - но у него такая юная душа! И глаза ясные.

«Я ехал к Вам...» На входе в филармонию псковичи спрашивали лишний билетик. Вопрос о том, когда случится в Пскове следующий концерт Олега Погудина, певцу задавать почти бестактно: гастрольный график расписан до конца года. Германия, Италия, Урал, Поволжье, концерты один за другим. Через день после псковского, например, назначен благотворительный концерт в Пушкинских Горах. А уже в последние дни масленичной недели в Москве будет представлена новая программа, составленная из советских лирических песен.

- Удивительные песни, - объясняет свой выбор Олег. - Несмотря на то, что в стране была тотальная диктатура, в песнях этих - столько чистоты, столько веры, любви и надежды. И желания правды.


- Олег, расскажите читателям псковской «Комсомолки» а что Вы поете для себя, ну, например, что напеваете по утрам в ванной?

- По-разному, - Олег даже теряется немного. - Иногда что-нибудь из своего репертуара. Иногда мелодии из Пуччини - я очень люблю итальянскую оперу: Каварадосси, Пинкертон, Калаф...

-И есть надежда, что Вы когда-нибудь споете это со сцены?

- Боюсь, что нет, - грустно улыбается Олег. - Силенок не хватит.

- А в церковном хоре сейчас удается петь? Хоть немного.

- Нет, увы. Это большой труд.

- И на Афоне когда были - тоже не пели?

- Когда был в Пантелеймоновском монастыре в Греции (там великолепный хор!), подпевал певчим. В углу храма, когда никто на меня не смотрел...

Елена МАКСИМОВА

Пояснялка КП:

Каварадосси – художник, влюбленный в прекрасную Тоску.
Пинкертон – лейтенант американского флота, увлеченный божественной мадам Баттерфляй (Чио-Чио-Сан).
Принц Калаф – таинственный, тоже, разумеется, влюбленный персонаж из оперы Дж.Пуччини «Турандот».
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » «Я ЕХАЛ К ВАМ...» (14.02. 2004. "Комсомольская правда" (псковский вып.))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: