[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » ПЕСНИ ЛЮБВИ (01.10. 2005. газета "Нижегородские новости")
ПЕСНИ ЛЮБВИ
Валентина_КочероваДата: Пятница, 19 Июл 2013, 14:57 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Online
ПЕСНИ ЛЮБВИ

Так называлась программа, с которой три дня назад в Кремлевском концертном зале выступил Олег Погудин. Концерт стал заключительным аккордом в гастролях музыканта по городам Поволжья.

Он вызывающе несовременен: в репертуаре, в одежде, в манерах. Словно пришелец, случайно заглянувший к нам из XIX века. Исполняет ли он русские романсы, "песеньки" Вертинского или советские шлягеры 60-х - на всем лежит отпечаток высокой музыкальной культуры той, увы, безвозвратно ушедшей эпохи. Тончайшие переходы от звука к звуку, от фразы к фразе, фантастическая четкость дикции (ясно различима даже буква "г" в конце слова!), уникальный тембр, естественность и точность интонаций, строгий черный смокинг...
Почему-то мгновенно ловишь себя на мысли: "Ну да, он же из Петербурга!" - и сама себе возражаешь: "Можно подумать, в Петербурге все такие". Олег Погудин такой один. На то и талант.

Он поет вдумчиво и серьезно. Внешних эффектов избегает, лишь изредка позволяя себе скупые, продуманные жесты. Хочется написать "старомодные", во всяком случае, изысканные, даже немного декадентские, но для его облика абсолютно органичные. А самое главное - в искусстве Погудина нет этого глянцевого "мастерства", когда техническая виртуозность самодостаточна и наличия души не предполагает. Его песни идут из самой глубины сердца и трогают порой до слез.

Если вспомнить каноническое "хлеба и зрелищ!", то Олег По-гудин, конечно, "зрелище" для подготовленной публики. Отрадно, что в Нижнем Новгороде слушательская культура no-прежнему на высоте; в ККЗ был аншлаг, аплодисменты грохотали, артиста засыпали цветами. Это был его четвертый приезд в каш город. Но, думаю, не последний.


Вера Звездова
 

Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » ПЕСНИ ЛЮБВИ (01.10. 2005. газета "Нижегородские новости")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: