[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » "ГОДОВЩИНА. ВСЕГДА СВЕТЛА ЯСНАЯ ПОЛЯНА" (09. 1998. газета "Труд")
"ГОДОВЩИНА. ВСЕГДА СВЕТЛА ЯСНАЯ ПОЛЯНА"
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 17 Ноя 2013, 18:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Online
"ГОДОВЩИНА. ВСЕГДА СВЕТЛА ЯСНАЯ ПОЛЯНА"

Неожиданно холод и беспросветность небес сменились щедрым солнцем, яркостью красок, теплом бабьего лета.

И у людей, оглушенных свалившимися на них в последние недели напастями, сквозь тревогу и безнадежность вдруг робко мелькнул проблеск смутной надежды. Эти природные и общественные метаморфозы каким-то странным образом совпали со 170-летним днем рождения Льва Николаевича Толстого, так много размышлявшего о связанности всего со всем в этом мире.

Каждый год в сентябре в Тулу и Ясную Поляну съезжаются отовсюду те, кому дорого имя Толстого. Так было и на этот раз. Из столицы и многих российских городов, из Белоруссии и Казахстана, Чехии и Испании, Франции и Швеции, Японии и Америки приехали писатели и ученые, художники и музыканты, учителя и музейные работники.

Прибыли и высокие гости: представители всех ветвей власти, и.о. министра культуры Наталья Дементьева, местное руководство.

Юбилей стал поводом для встречи потомков великого писателя.




Кстати, один из них - праправнук Льва Николаевича - Владимир Ильич Толстой сегодня возглавляет Яснополянский заповедник. Его энергия, обаяние, умение сплотить разных людей вокруг имени и дела своего гениального предка во многом определили атмосферу праздника. Молодой директор был не только радушным хозяином, но и непременным участником всех встреч - от торжественного собрания в Тульском театре драмы до конных соревнований, где он занял почетное третье место...

Все было как положено: огромное количество народа, особенно школьников, торжественные речи, возложение цветов на могилу Толстого. А еще - международная научная конференция, представление новых изданий, посвященных писателю, театральные премьеры, открытие выставки художницы Натальи Толстой, выступление хоровой капеллы имени Юрлова, концерт певца Олега Погудина, посещение фамильного некрополя Толстых в Кочетах, незабываемая поездка на Куликово поле, где так остро ощущается связь времен и крепнет вера в то, что все напасти преодолимы.

Одним словом, программа была весьма насыщенной. Особое место в ней отведено было писательским встречам, которые проводились уже третий раз. Это, кстати, тоже инициатива В.И.Толстого: каждый год собирать в Ясной Поляне литераторов, причем самых разных направлений, школ, возрастов. Центр притяжения - фигура Толстого, его судьба, произведения, идеи. Вокруг этого возможен диалог, поиск путей к сближению, что крайне важно сегодня, когда общество (в том числе и писательское) разобщено и все воюют со всеми. Это в сущности возвращение к толстовской мысли, высказанной в эпилоге "Войны и мира": "...ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое.


Ведь как просто".

Конечно, Лев Николаевич прекрасно понимал, что не все так "просто". И прошлые и нынешние встречи это подтвердили. Скажем, монологи не часто переходили в диалог, не всем удавалось преодолеть замкнутость, предубежденность. И все-таки многие известные писатели охотно приезжают на эти встречи, и, думается, не без пользы для себя. А для молодых литераторов это и своеобразный мастер-класс, возможность пообщаться с маститыми коллегами.

В этот раз среди гостей Яснополянской усадьбы были замечены Анатолий Ким и Юрий Поляков, Борис Екимов и Александр Эбаноидзе, Петр Краснов и Олег Павлов, Лев Аннинский и Михаил Петров, Владимир Карпов и Владислав Отрошенко, Владимир Куницын и Павел Басинский, Игорь Кузнецов и Павел Грушко...

В выступлениях преобладали тревожные ноты. Оно и понятно: какое время - такие песни. Поэтому сегодня важно осознать "предупреждающие уроки Толстого" (П.Краснов) - уроки жизни и литературы. В частности, Лев Николаевич говорил, что не следует писателям сосредоточиваться на описании зла, а, следовательно, умножать его, "чем так грешит нынешняя словесность" (Ю.Поляков).

Говорилось и о том, что рано отпевать толстовские идеи всеобщего братства - "человечество так или иначе к ним еще вернется" (Б.Екимов)...

Задавал тон этим разговорам критик Валентин Курбатов, которому в этом году была присуждена премия имени Льва Толстого. Этим решением, между прочим, были удовлетворены абсолютно все: авторитет критика, его преданность делу литературы ни у кого не вызывают сомнений. И это тоже был момент объединительный.

... Вот и наступило время прощания с Ясной Поляной. Медленно идем от дома, где писатель провел большую часть жизни и откуда отправился в последний путь. Идем по березовой аллее, мимо яблоневого сада, барского пруда. И кажется, что Толстой смотрит на нас. Смотрит строго, требовательно. И, может быть, с надеждой.


А.Неверов

ЯСНАЯ ПОЛЯНА - ТУЛА - МОСКВА


http://ottodix.ru/article.php?id=2129
Прикрепления: 3939600.jpg (29.4 Kb)
 

Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » "ГОДОВЩИНА. ВСЕГДА СВЕТЛА ЯСНАЯ ПОЛЯНА" (09. 1998. газета "Труд")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: