[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » ЮБИЛЕЙ ВЕЛИМИРА ХЛЕБНИКОВА (12.09. 2005.)
ЮБИЛЕЙ ВЕЛИМИРА ХЛЕБНИКОВА
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 13 Апр 2014, 16:50 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
Юбилей Велимира Хлебникова



28 октября исполняется 120 лет со дня рождения поэта, писателя Велимира Хлебникова. Астраханцы гордятся тем, что в их городе находится родовое гнездо знаменитого поэта. Усадьбу на ул.Свердлова 53, где жили родители поэта (с 1914 по 1931 гг.) хорошо знают астраханцы. В этот дом он часто приезжал работать, здесь написаны его лучшие произведения. Вот уже 12 лет в усадьбе размещается единственный в мире музей Хлебникова. Сюда, раз в три года, на «Хлебниковские чтения» съезжаются гости со всего мира. На нынешних чтениях, завершившихся на прошлой неделе, посвященных 120-летию со дня рождения поэта были «хлебниковеды» из Италии, США. Приняла участие в них и внучатая племянница поэта Вера Хлебникова.

Директор музея Александр Мамаев остался очень доволен прошедшими чтениями, но все же он больше радовался ремонту, который был проведен в музее накануне юбилея. Из бюджета области на эти цели было выделено 65 тыс. рублей. Не остались в стороне и спонсоры: 50 тыс. перечислило предприятие «Лукойл Нижневолжскнефтепродукт». Частные лица тоже старались помочь музею: весомую сумму внес «серебряный голос России», исполнитель романсов - Олег Погудин.По словам директора музея, во время чтений было приятно принимать гостей во вновь отремонтированном здании, единственное, что огорчает Мамаева, это то, что до сих пор из верхних этажей усадьбы не отселены семьи.

Министр культуры Астраханской области Борис Полевой по поручению Губернатора области сегодня в Москве встречается с руководителем Федерального агентства по культуре и кинематографии зам. Министра культуры Михаилом Швыдким. Он решает вопросы ремонта памятников, которые включены в программу празднования 450-летия г.Астрахани. Одним из пунктов этой программы - отселение 12 семей из музея Хлебникова.

Министерство культуры Астраханской области

http://www.astrobl.ru/news/24307
Прикрепления: 2437907.jpg (22.8 Kb)
 

Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » ЮБИЛЕЙ ВЕЛИМИРА ХЛЕБНИКОВА (12.09. 2005.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: