[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » «НИ РОМАНСОВ, НИ РОМАНТИКИ» (№15, 2007. "Литературная газета")
«НИ РОМАНСОВ, НИ РОМАНТИКИ»
Валентина_КочероваДата: Четверг, 01 Май 2014, 00:02 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
«НИ РОМАНСОВ, НИ РОМАНТИКИ»

Как жаль, что наш любимый телеведущий и исполнитель Олег Погудин больше не ведет программу «Романтика романса» на канале «Культура».

На открытие дискуссионного клуба Pro et Contra радио «Культура» и Большого симфонического оркестра им.П.И.Чайковского обсуждалась тема романса, его роли и места в отечественной культуре, традициях и перспективах жанра. То, что музыкальный радиоклуб начался именно с обсуждения русского романса, подчеркивает значение этого, столь любимого многими поколениями слушателей жанра, в котором соединились лирическая поэзия и музыка. Исполняя на этом вечере классические русские романсы М.И. Глинки в сопровождении Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева Олег Погудин еще раз подтвердил свою репутацию певца огромного таланта и большой исполнительской культуры.

Ведущая вечера Ольга Доброхотова выразила большую тревогу и недоумение, которые и мы, зрители канала «Культуры», разделяем по поводу того, что происходит с программой «Романтика романса» в этом сезоне. Она все меньше и меньше общего имеет, и с романсом и с культурой в целом. Случайные темы передач, случайные исполнители программ «нового формата», случайная ведущая (оперная певица Любовь Казарновская – ред.) которая не знает, о чем говорить с участниками, читает в кадре сценарий и, судя по всему, озабочена одним – как эффектнее себя, любимую, подать и показать свои туалеты, ничуть не уступающие нарядам ведущей «Аншлага».

Что же произошло с любимой многими программой «Романтика романса»? С уходом умного, интеллигентного и заинтересованного в проблеме сохранения отечественной вокальной культуры и культуры в целом ведущего, каким был Олег Погудин, программа перестала существовать в ее прежнем достойном формате, да и романсы звучат все реже и реже. Теперь это программа общего пользования – обо всем, что можно, так или иначе спеть, и… ни о чем. И честнее, думаем, было бы каналу «Культура» и назвать ее по-новому, например «Шлягеры», «Аншлаговые песни», «Культурная фабрика».

Потому что нет теперь ни романсов, ни романтики…

Варвара Чубенко, учитель русского языка и литературы

(из архивных публикаций)
 

Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » «НИ РОМАНСОВ, НИ РОМАНТИКИ» (№15, 2007. "Литературная газета")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: