[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ БОРИСА ПОГУДИНА (29.09. 2014. Новгородская интернет-газета "Ваши вести")
ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ БОРИСА ПОГУДИНА
Валентина_КочероваДата: Среда, 15 Окт 2014, 22:42 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
«Серебряный голос России» Олег Погудин поздравил дядю Борю с юбилеем

На днях в центре «Диалог» состоялся юбилейный вечер новгородского певца Бориса Погудина. В августе Борису Ивановичу исполнилось 75 лет.

Бориса Ивановича пришли послушать и поздравить многие новгородцы. В числе поздравляющих был его знаменитый племянник – Олег Погудин.



В Великом Новгороде Борис Погудин живет и работает уже более двадцати лет. А родился он в 1939 году в Пермской области в музыкальной семье - у мамы был прекрасный слух, отец умел играть практически на всех инструментах. Там же, в Пермской области Погудин закончил школу и радиоэлектронный техникум. А творческий путь артиста и певца начался в армии: после выступления на концерте художественной самодеятельности его перевели в ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа.

После окончания воинской службы Борис Погудин стал студентом вокального факультета Ленинградской консерватории, затем уехал в Ереван и был принят в оперный театр им. Спендиарова, где проработал много лет. В связи с изменившейся политической ситуацией вернулся в Россию и обосновался в Новгороде. Трудился в Новгородской областной филармонии, дал огромное количество концертов в разных городах и селах нашей области и страны.



На вечере в адрес Бориса Ивановича звучало много добрых слов, ему вручили Благодарность городского комитета культуры и Благодарственное письмо Творческого центра Евгении Лихацкой, поклонники не скупились на цветы. Пел и сам юбиляр, и его коллеги, но самым ярким подарком и для Бориса Ивановича, и для всех любителей музыки в этот вечер стало выступление Заслуженного артиста России Олега Погудина, который приехал поздравить родного человека с 75-летием.



Олег Погудин рассказал о том, что их с Борисом Ивановичем фамилия означает «поющий», «песенный», так что самой природой, самим Богом была предопределена их судьба.

Олег Евгеньевич поделился яркими детскими впечатлениями о приездах дяди в Петербург из Еревана – с южным солнцем, не северным темпераментом («ведь все теноры – немного итальянцы») и экзотическими подарками - фруктами, чеканками. Олег Погудин поблагодарил Бориса Ивановича за то, что тот наглядно показал: петь – это самое большое счастье для певца. «Будучи еще ребенком, я это почувствовал, увидел и понял, что надо петь – всегда, сколько сможешь, сколько хватит сил и возможностей… Какие бы вещи в жизни ни происходили, если есть певческий дар, надо идти по жизни так, чтобы счастье петь оставалось с тобой всегда».

Произведения, которые Олег Погудин исполнил в этот вечер, были выбраны не случайно. Так, воспоминание о романсе «Не пробуждай воспоминаний» певец хранит с далеких 70-х годов, с тех, пор, как услышал его в исполнении дяди.



Знаменитая неаполитанская песня «Вернись в Сорренто» тоже связана для Олега Евгеньевича с воспоминаниями о Борисе Погудине: как-то раз, давным-давно, они «крепко поспорили» по поводу ее исполнения звездой итальянской эстрады. Юный Олег был в восторге, а «великолепному певцу с колоссальной школой слушать эстрадное исполнение было не просто».

Спустя годы, Заслуженный артист России, дядю Борю прекрасно понимает: «Сейчас у меня все внутри переворачивается, на душе скребут кошки, когда я слышу современное эстрадное исполнение даже не то чтобы академических вещей, но даже городских романсов, - признался слушателям певец. – А тогда я мало знал. Но всегда прислушивался к советам и постарался, насколько смог, научиться тому, чтобы петь адекватно традиции и месту, где песни родились».

Олег Евгеньевич сказал также, что именно дядя Боря привил ему любовь к итальянским песням. И они вдвоем к восторгу публики исполнили на итальянском языке «Dicitencello vuje» («Скажите, девушки, подружке вашей»).

«Порой у артистов появляется необходимость почувствовать опору в своей профессиональной жизни. И когда меня настигают сомнения, и я думаю, правильно ли что-то в своей жизни делал, чтобы остаться певцом, то меня вдохновляет пример Бориса Ивановича», - сказал Олег Погудин.



Добавим, что новгородцам, поклонникам творчества Погудиных, очень повезло увидеть и услышать этих двух прекрасных певцов на одной сцене. Ведь лишь однажды они выступали совместно - в петербургском мюзик-холле 15 лет назад.

Фото: Татьяна Яковенко

http://vnnews.ru/culture....em.html
Прикрепления: 0559944.jpg (20.6 Kb) · 4495185.jpg (19.0 Kb) · 8056980.jpg (17.7 Kb) · 3294448.jpg (23.0 Kb) · 5474328.jpg (20.4 Kb)
 

Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ БОРИСА ПОГУДИНА (29.09. 2014. Новгородская интернет-газета "Ваши вести")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: