[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » БУЛАТ ОКУДЖАВА: НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО... (27.05. 2014.)
БУЛАТ ОКУДЖАВА: НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО...
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 19:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
Булат Окуджава: Ничто не проходит бесследно



Булат Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве. Его родители - Шалва Степанович Окуджава и Ашхен Степановна Налбандян - тифлисские коммунисты, приехали в ту пору в Москву для партийной учебы в Коммунистической академии. Затем был Кавказ, Урал, Нижний Тагил, где отец работал комиссаром грузинской дивизии, секретарем горкома. А Булата отправили на учебу в Тбилиси.

Арбат, 13, воспетый Окуджавой в его песнях, - первое место жительства в Москве. В 37-м отца расстреляли, маму отправили в лагерь в Караганду. Булат остался жить с бабушкой. К концу жизни Окуджава написал мемуары – роман «Упраздненный театр», о жизни своей семьи в то время. В 17 он ушел на фронт добровольцем, был ранен. В 43-м стал популярен первой своей песней «Нам в холодных теплушках не спа́лось». Вторую написал в 1946-м, - «Старинную студенческую песню». После войны окончил Тбилисский государственный университет и стал работать учителем в сельской школе в селе Шамордино Калужской области, потом в районном центре Высокиничи. С 54-го стал сотрудничать с газетой «Молодой ленинец», перебрался в Калугу, выпустил первый сборник «Лирика». В 1955 –м стал членом КПСС.

В 1959 году Окуджава вернулся в Москву. Как-то сразу стал выступать, исполняя свои песни под гитару, и популярность пришла очень быстро. «На Тверском бульваре», «Песенка о Лёньке Королёве», «Песенка о голубом шарике», «Сентиментальный марш», «Песенка о полночном троллейбусе», «Не бродяги, не пропойцы», «Московский муравей», «Песенка о комсомольской богине» - самые известные песни того времени. Булат Шалвович работал в «Молодой гвардии», «Литературной газете». А с 1961 года занялся исключительно творческой деятельностью.

В 1962 году Окуджава стал членом Союза писателей СССР. В фильмах «Цепная реакция», «Белорусский вокзал», «Соломенная шляпка» зазвучали его песни. Их набралось более 80-ти. Первый диск с песнями Окуджавы вышел в Париже в 1968 году. «Возьмемся за руки, друзья…», «Пока Земля ещё вертится…» стали гимном многих слетов КСП и фестивалей. С Исааком Шварцем они создали ни много ни мало 32 песни. «Ваше благородие, госпожа Удача», «Любовь и разлука» -самые популярные из них.



Окуджава печатался в «Тарусских страницах», принимал активное участие в политической жизни страны, отстаивая демократические позиции. 23 июня 1995 года состоялся последний концерт Булата Окуджавы в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. 12 июня 1997 года Булат Окуджава скончался там же, в военном госпитале. Накануне смерти был крещен. Похоронен на московском Ваганьковском кладбище. От его брака с Ольгой Арцимович есть сын Антон, композитор.

Жизнь Булата Окуджавы похожа на комету - яркую, стремительную, незабываемую. Ничто не проходит бесследно...

Дмитрий Быков, публицист: «Многим из нас повезло общаться с Булатом Шалвовичем, слушать его. Его жизнь была очень тесно переплетена с историей России двадцатого века. Его биография вряд ли покажется простой, он – свидетель многих великих событий. Он – особенный, создавший рамки в своих песнях и стихах, в которых любой из нас может уместить свою судьбу, себя целиком- с эмоциями, ощущениями, биографическими историями. Каждый был уверен, что Окуджава пел – для него, про него и - о нем. Кроме тех, кого он нестерпимо раздражал. Тайный смысл его сочинений позволил каждому из нас понимать его биографию по-своему, очень неравнодушно… Не это ли счастье для поэта?»

ОЛЕГ ПОГУДИН, певец: «Миф об отсутствии счастья в жизни – лишь миф, не истина. Жизнь в песнях Окуджавы – о вчера, сегодня и завтра. В его песнях жизнь – вечная, она будет всегда. Душа, кажется, вот-вот вырвется из груди и полетит… Переполняют чувства. Я пою его песни как пою Любовь…»

Галина Хомчик, певица: «На одном из вечеров Булат Шалвович заметил меня, он говорил об этом своей жене Ольге. Я показалась ему человеком с собственным лицом, со своей интонацией. И это необычайно большой комплимент для меня, большая оценка, которой я горжусь. Он напророчил мне будущее тогда. Сегодня я пою его песни, радуясь, что он не ошибся. Я пытаюсь донести то невероятное пространство и свет, которые есть в это поэзии, в его мелодии. Распахнутые крылья, позволяющие воспарить над миром и не ошибиться. Однажды было необъяснимое счастье – Булат Шалвович вручал мне диплом и приз. Он был и остается для меня важным жизненным ориентиром. Гением – простым, честным, мудрым. Такой он для меня всегда – с момента первой встречи до сегодняшнего дня».

Евгений Рейн, поэт: «Булат однажды посвятил мне песню «Из окон корочкой несет поджаристой». На Петроградской, в Ленинграде, много лет назад, мне устроили концерт. С Булатом мы были знакомы, как говорится, на расстоянии. После концерта мы тесной компанией отправились к нему в гостиницу «Балтийская», купив по дороге вина. Стали читать стихи. Я читал про Одессу, и стих ему очень понравился. Булат попросил подарить ему, я отдал, и он написал песню, посвятив ее мне…»

Юлий Ким, певец: «Песни Булата Шалвовича – часть моей жизни. Я был знаком с ним. И я счастливчик – он посвятил мне две свои песни. В одной назвал меня кузнечиком… В общем, и себя он называл муравьем, поэтому не обидно. Я обязан ему своей поездкой за рубеж, он рекомендовал меня себе на замену. Я воздаю дань памяти Булата Шалвовича на своих концертах, в своих песнях».

Наум Коржавин: «Безусловно, Булат Окуджава – кумир, недосягаемый, прятягательный, заставляющий подражать. Пророк. С виду он был, как все. Всем, кажется, доступен. И кто бы захотел подражать тихому, скромному интеллигентному облику, голосу? Я помню вечер поэзии Евтушенко, это было в 60-е годы. Все любовались Женей, смотрели на него. А потом на сцену вышел Булат. И все окунулись в себя. У Булата был дар – дать любому и каждому в толпе – ощутить себя…»

Ольга Лаптева

http://www.vm.ru/moscvic....rom=mvv
Прикрепления: 2290146.jpg (16.5 Kb) · 0917279.jpg (6.8 Kb)
 

Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » БУЛАТ ОКУДЖАВА: НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО... (27.05. 2014.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: