[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » А МУЗЫКА ОСТАЛАСЬ... (15.08. 2005. газета "Невское время")
А МУЗЫКА ОСТАЛАСЬ...
Валентина_КочероваДата: Четверг, 20 Дек 2012, 20:34 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline


В среду ему исполнилось бы 66 лет. На Литераторские мостки пришли все самые близкие Гаврилину люди, и каждому было что вспомнить. О том, как композитор после концерта написал ей на программке: "Спасибо, что пришли", вспоминала самая верная его поклонница - Евдокия Илларионовна Соколова. Она в свой 81 год не пропустила ни одного его концерта и говорит, что не могла не любить этого искреннего и благородного человека с чистой душой. Станислав Городецкий - биотехнолог из Москвы, которого с Гаврилиным познакомил художник Юрий Селиверстов, - вспоминал о том, как композитор показывал ему ночной город. Вспомнить в этот день о Гаврилине приехала даже его знакомая из Череповца - автор брошюры о композиторе Надежда Деревягина.

Тут же стояли внучка Гаврилина Настя и главный редактор собрания сочинений Валерия Гаврилина Геннадий Белов. Кстати, к настоящему моменту издано уже четыре тома - "Перезвоны", "Хоровая музыка", балет "Анюта" и "Скоморохи". Кроме того, в свет вышла книга, собравшая в себе все интервью композитора, его статьи, выступления на радио и телевидении.
Конечно, теплую речь в память о своем муже сказала вдова Валерия Александровича - Наталья. Она говорила о необыкновенной душе этого человека, о его творчестве и друзьях, без которых невозможно было бы проведение целого фестиваля в его честь (в этом году он состоится в четвертый раз), исполнение музыки на радио. Особая благодарность за помощь в сохранении памяти Гаврилина была высказана президенту фонда "Петербургское наследие и перспектива" Галине Ефимовой, которая является и секретарем комиссии по творческому наследию Валерия Гаврилина.

Кроме того, как нам сообщила заведующая филиалом Музея музыки в Шереметевском дворце Ольга Великанова, планируется постоянная выставка, на которой можно будет увидеть фотографии, вещи, издания произведений, письменный стол и даже рояль Валерия Гаврилина. Кстати, вдова уже передала в распоряжение музея часть библиотеки композитора.

Ну а коллеги композитора, исполнители его произведений, вспоминали его двумя днями раньше - на теплой дружеской встрече за чаем в Балтийском информационном агентстве. Тогда гостей окружала выставка фотографий, запечатлевших Валерия Гаврилина с великими артистами его времени.

Эдуард Хиль спел дуэтом с Таисией Калинченко. И заверил нас, что Гаврилин знал, как возродить дух и лечить наше сегодняшнее общество, скатившееся до Буйнова и Глюкозы. Вспоминал о своей долгой дружбе с композитором и первый исполнитель многих сочинений Гаврилина - дирижер Станислав Горковенко, говоря, что в его произведениях есть та щемящая нотка, которая заставляет наши сердца сопереживать музыке. Олег Погудин, относящийся уже к молодому поколению исполнителей, поставил запись своего пения. И сказал, что мечтает, чтобы сохранилось такое внимательное и отзывчивое отношение к молодым исполнителям, какое было у Валерия Александровича. А Валентина Гуркаленко, как истинный режиссер, беседовала с людьми фрагментами своего снимающегося фильма под названием "Валерий Гаврилин. "Весело на душе".


http://www.nvspb.ru/stories/a_muzueka_ostalasmz
Прикрепления: 8117656.jpg (126.7 Kb)
 

Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » А МУЗЫКА ОСТАЛАСЬ... (15.08. 2005. газета "Невское время")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: