[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » ПОМОЖЕТ ЛИ КУЛЬТУРА НА СТРАШНОМ СУДЕ? (№3 2006. журнал "Нескучный сад")
ПОМОЖЕТ ЛИ КУЛЬТУРА НА СТРАШНОМ СУДЕ?
Валентина_КочероваДата: Четверг, 20 Дек 2012, 20:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
ПОМОЖЕТ ЛИ КУЛЬТУРА НА СТРАШНОМ СУДЕ?

- Что вы можете назвать прекрасным, а что безобразным в современном искусстве? В каком произведении наиболее ярко показана любовь к ближнему? Эти вопросы мы задали известным культурным людям.

Пиама ГАЙДЕНКО, доктор философских наук



Начну с ответа на второй вопрос. Я сразу вспомнила рассказ Льва Николаевича Толстого «Хозяин и работник». Хозяин и работник ехали по своим делам зимой в санях, началась страшная метель, они заблудились и стали замерзать в поле. Хозяин был человеком отнюдь не сентиментальным, но когда понял, что они замерзают, накрыл работника своим телом. А так как на нем была большая теплая шуба, то уже почти замерзший его работник вскоре отогрелся. Когда на следующий день мужики нашли сани и откопали их из-под снега, хозяин был мертв, а работник еще жив. Может быть, этот рассказ Толстого и есть то произведение, где наиболее ярко показана любовь к ближнему. Он потряс меня в юности, еще в школе; это, по-моему, один из лучших рассказов Толстого.

Первый вопрос на самом деле требует большого обсуждения. Если коротко… Прекрасно, что последние 15 лет восстанавливаются храмы, а с ними и наша традиционная русская вера. Это вселяет надежду, что Россия еще выйдет из кризиса. Если говорить о художественной культуре в собственном смысле, то очень люблю телевизионную передачу «Романтика романса» (канал «Культура»), особенно теперь, когда ее стал вести Олег Погудин. Он вообще один из моих любимых молодых певцов, а к его передаче безусловно подходит слово «прекрасно».

О безобразном тоже можно говорить долго, но самым удручающим в современной культуре (и в художественной литературе, и на телевидении) мне кажется утрата стыда – такого глубинного измерения личности, без которого человек перестает быть человеком. Невыносимо сквернословие, не только на улице, но и в художественной прозе.

Очень горестно, что Россия перестает быть читающей страной. Много было раньше плохого, и цензура лютовала, но читали много. А сейчас стремительно сокращается число читателей, и это, на мой взгляд, плохая тенденция.

И еще одно. Настораживает типичная для современного общества идеология переделки мира – философия человекобожества. Начиная с эпохи Возрождения, но особенно в XIX и XX веках, человек все более сознает себя богом и жаждет переделать мир. Сейчас, мне кажется, наступил очень опасный момент. Он связан с развитием генетики и генной инженерии. В мире, увы, немало ученых, которые, боюсь, не остановятся перед клонированием не только животных, но и человека. И это тоже я бы отнесла к безобразному в сегодняшней культуре.


http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=42&id=3301
Прикрепления: 8810300.jpg (3.4 Kb)
 

Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » ПОМОЖЕТ ЛИ КУЛЬТУРА НА СТРАШНОМ СУДЕ? (№3 2006. журнал "Нескучный сад")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: