[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » СВЯТЫЕ ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ ДОЛЖНЫ КАК-ТО НАЗВАТЬ (11.06. 2009. "Русский обозреватель")
СВЯТЫЕ ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ ДОЛЖНЫ КАК-ТО НАЗВАТЬ
Валентина_КочероваДата: Вторник, 25 Дек 2012, 18:40 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline


Святые Пушкинские Горы должны как-то назвать



Спор вокруг возвращения посёлку Пушкинские Горы Псковской области исторического наименования — Святые Горы — возможно, будёт решён на референдуме, который планируется провести в ближайшее время. Начиная с конца 80-х годов ХХ века, тема переименования поднималась не раз, и каждый раз реакция общественности по этому поводу была неоднозначной.

Местечко Святые Горы стало широко известно на Руси после того, как здесь, на отрогах Валдайской возвышенности, был основан Святогорский Успенский монастырь. В Псковской летописи 1566 года сказано, что именно на Синичьих горах — так ранее назывались это место — пастуху Тимофею было явление чудотворной иконы Одигитрии Божией Матери.

С появлением Святогорской обители за местом, где располагался монастырь, постепенно закрепилось новое название — Святые Горы, информирует агентство «Псковская лента новостей». Это название официально использовалось до середины XIX века, в том числе и на дорожных картах.

С XVI века в описаниях местности рядом со Святогорским монастырём упоминается слобода Тоболенец — по наименованию близлежащего озера. В XIX веке слобода Тоболенец — скромный волостной центр со своим правлением, пожарной дружиной, небольшой больницей, богадельней и читальней. Кроме Святогорского монастыря в округе тогда существовали три церкви и две часовни.

25 мая 1925 года было принято специальное постановление ВЦИК: «Переименовать село Тоболенец, центр Пушкинской волости Псковской губернии, в село Пушкинские Горы». Через два года село стало центром района, образованного в составе Псковского округа Ленинградской области.

О референдуме по вопросу переименования поселка, который планируется провести в ближайшее время, объявил советник губернатора Псковской области по культуре Игорь Гаврюшкин на пресс-конференции в рамках Пушкинского праздника поэзии, прошедшего в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское».

«Пушкин приезжал в Святые Горы, похоронен был в Святых Горах, — напомнил Игорь Гаврюшкин. — Святогорский монастырь был основан здесь, когда было явление иконы Божией Матери. Сейчас люди, которые неравнодушно относятся к этим местам: и сами пушкиногорцы, и паломники, приезжающие сюда, — задумались над тем, чтобы вернуть Пушкинским Горам исконное название — Святые Горы».

С инициативой о переименовании Пушкинских Гор в Святогорье местная православная община выступала ещё в 1990-е годы, когда вновь начал действовать Святогорский монастырь. Говорили об этом и накануне 200-летия Пушкина, в 1999 году.

Районные власти в принципе не против переименования, однако предлагают на время кризиса отложить решение этого вопроса, так как проведение референдума и процесс переименования потребует значительных финансовых затрат на переименование посёлка и смену документов его жителей.

«Действительно, большинство заинтересованных людей, неравнодушных к этим местам, были за то, чтобы вернуть Пушкинским Горам первоначальное название — Святые Горы, — признаёт глава района Римма Бурченкова. — И лично я, конечно, за первоначальное название. Потому что именно в Святые Горы приезжал Пушкин, именно в Святых Горах он был похоронен, и именно это место он знал».

Римма Бурченкова поддержала точку зрения участника Пушкинского праздника поэзии заслуженного артиста России Олега Погудина, который полагает, что референдум по вопросу о переименовании поселка должен проводиться не только среди его жителей, но и среди всех, кто почитает имя Пушкина.

«Референдум, если я правильно понимаю, согласно законодательству, будет проходить среди тех людей, которые здесь живут, — сказал Погудин в интервью Псковскому агентству информации. — Но такой подход вряд ли окажется эффективным, потому что этот вопрос касается всего Отечества, всех русских людей, а принимать решение будут только люди, которые физически здесь живут. Дай Бог, чтобы люди, которые будут принимать в участие в принятии решения, слушали совесть и сердце, а не становились подвластны эмоциям».


http://www.rus-obr.ru/print/days/3239
Прикрепления: 3715789.gif (15.0 Kb) · 7928800.jpg (23.4 Kb)
 

Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » СВЯТЫЕ ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ ДОЛЖНЫ КАК-ТО НАЗВАТЬ (11.06. 2009. "Русский обозреватель")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: