[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » ЕЩЁ ЗВЕНЯТ СЛОВЕНСКИЕ КЛЮЧИ... (№№ 1, 2 - 2005. "Наша улица")
ЕЩЁ ЗВЕНЯТ СЛОВЕНСКИЕ КЛЮЧИ...
Валентина_КочероваДата: Четверг, 27 Дек 2012, 21:26 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6956
Статус: Offline
Станислав Золотцев

ЕЩЁ ЗВЕНЯТ СЛОВЕНСКИЕ КЛЮЧИ...
Псковский дневник

Боже, как безмерна, как разнолика Россия и как же она многоцветна!

Только что вернулся во Псков из Сибири, естественно, через Москву, несколько дней в столице пробыл. Такое ощущение, словно на другой планете побывал. Даже и в какой-то дальней вселенной. А уж на Москву оглядываясь - так и вовсе в ином измерении пожил... Здесь, в моём родном краю - на первый взгляд - всё иное. Совершенно иной ритм жизни, другой говор, другие биотоки повседневья, выражение глаз большинства людей, даже их жестикуляция. Воздух - во всех смыслах - другой. Дышится иначе, в первый день так просто до головокружения...

Хорошо и светло у меня на душе в Сибири, среди моих тамошних товарищей, давних и новых, среди людей высокого духа, прочного закала и крупного масштаба дел и помыслов. И я не спорю, когда они говорят, что самая-то настоящая Россия - это Сибирь. Они имеют право на такое суждение.

И всё же, вернувшись в отчий край и отдышавшись, вижу, чувствую и понимаю: м о я Россия - здесь. Самая моя...

Предыдущее откровение было выплеснуто - выдохнуто - на бумагу лет уже 10 назад, в начале 90-х. И все эти годы мне казалось и думалось не раз: такое, в своём роде сакральное отношение к Словенским ключам, к Изборску во мне живёт потому, что это - край моих пращуров, и до недавнего времени здесь жили дальние мои родичи, и ещё в самые ранние мои годы я был покорён и заворожён этим уголком псковской земли, заворожён его красой как чем-то совершенно сказочным, и неосознанно ощутил его святость. А вот приезжие, особенно молодые, таких чувств здесь испытывать не могут: они видят лишь древнюю крепость, лишь родники под нею, пусть даже и целебные. И, даже восторгаясь мощью башен и волшебным обаянием долины, с придыханием трогая камень Труворова креста - всё равно, не проникнуть им душами в святую духовную глубь того, что они видят здесь и осязают, не увидеть им всю землю с высот Жеравьей горы... Так мне долгое время думалось и казалось.


Но вот Олег Погудин, молодой вокалист, изумительный исполнитель русских романсов, человек не только совсем иного склада души, но и иного мира, чем мой, а вот же: читаю интервью с ним в "ЛГ", где он делится своими впечатлениями от Псковщины, - и ахаю радостно и удивлённо. Восходящая звезда вокала говорит:

"Я помню свои чувства в Изборске, когда, выйдя на Труворово городище, стоя над громадным обрывом, я вдруг ощутил одновременно и крылья, и корни. И это отнюдь не метафора. У меня было полное ощущение, что я расту вот отсюда, на этом огромном мысу... У меня была едва ли не уверенность, что я могу оторваться и взлететь с силой, которую даёт мне эта земля, вот здесь и сейчас..."

Что тут сказать? Только одно - ещё звенят Словенские ключи. Ещё жива душа моей земли...

Полный текст:

http://kuvaldn-nu.narod.ru/zolotsev/Zolotsev-memuar.htm
 

Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » ЕЩЁ ЗВЕНЯТ СЛОВЕНСКИЕ КЛЮЧИ... (№№ 1, 2 - 2005. "Наша улица")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: