[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » «ДВОРЯНСКИХ ГНЕЗД ЗАВЕТНЫЕ АЛЛЕИ...» (29.06. 2010г. газета "Орловская правда")
«ДВОРЯНСКИХ ГНЕЗД ЗАВЕТНЫЕ АЛЛЕИ...»
Валентина_КочероваДата: Четверг, 27 Дек 2012, 21:32 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
«ДВОРЯНСКИХ ГНЕЗД ЗАВЕТНЫЕ АЛЛЕИ...»

Тургеневский праздник

В минувшую субботу в музее-усадьбе И.С. Тургенева в Спасском-Лутовинове тысячи людей со всех уголков Орловщины, соседних областей и даже из столицы собрались на традиционный тургеневский праздник.

Дворянских гнёзд заветные аллеи...

В далеком XIX веке Иван Сергеевич Тургенев частенько во второй половине июня бывал в родном имении. В гостеприимное Спасское приезжали друзья писателя, и всякий раз здесь устраивались широкие народные гулянья. Уже в наши дни коллектив музея-усадьбы воскресил и уже около четверти века продолжает традицию проведения усадебных праздников в Спасском-Лутовинове. Нынешний начался торжественным богослужением в усадебном Спасо-Преображенском храме, освященном еще в 1809 году. Мелодичный звон колоколов на много верст окрест поплыл по полям и перелескам, селам и деревушкам, зазывая гостей. Дворянских гнёзд заветные аллеи (под таким девизом проводился праздник) ожили от восторженных голосов, лиричных русских народных песен, наполнились звонким детским смехом. Стар и млад закружились в вихрях танцев и хороводов. Выступали творческие коллективы из Москвы, Тулы, Орла. Звон колоколов Спасской церкви, классическая и народная музыка создавали поистине атмосферу тургеневского лета. Посетить родовые места - значит понять истоки таланта писателя, чьи книги пробуждают в людях чувства добрые, в основе которых, по словам Салтыкова-Щедрина, лежит глубокая вера в торжество света, добра и нравственной красоты. Открыл праздник директор музея-усадьбы Н.И. Левин.

- Музей сегодня живет, прирастает новыми кадрамии территориями, обогащается мемориальными экспонатами, - сказал Николай Ильич. - Экспозиции выставочного зала, музея усадьбы богаты раритетными экземплярами, принадлежащими самому Ивану Сергеевичу и его семье. Для истории, ценителей культуры важен каждый предмет, ведь это еще одна страничка из жизни великого писателя. В числе последних поступлений трость, которая, по предположению, принадлежала И.С. Тургеневу. Она недавно была найдена у частного коллекционера в Тамбове.

Затем гостей приветствовали руководитель департамента образования, культуры и спорта области Л.А. Сальникова, представитель Министерства культуры РФ А.Т. Годлевская, архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон.

-Иван Сергеевич использовал слово, чтобы просвещать каждого, кто соприкоснется с его творчеством, помогал понять добро и зло через великое русское слово, - отметил архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон. - Он свято чтил традиции и духовность. Аура здешних мест наполняет особой благодатью всех здесь присутствующих.

- Здесь даже воздух другой, -делятся семьи Ершовых и Горбачевых из Мценска. - Мы здесь частые гости, бываем в разное время года, а вот на праздник выбрались впервые. Организаторам удалось создать удивительную атмосферу. Здесь словно время остановилось, и мы, и наши дети смогли прикоснуться к частичке великой русской культуры, понять, почувствовать, чем жил Тургенев, что питало творчество нашего великого земляка. Под сенью вековых лип на центральной площадке парка взрослые и дети могли услышать прекрасные голоса ансамблей "Услада" и "Ладушки" тульской филармонии. Печальные лиричные напевы сменяли заводные плясовые, и тут даже зрители пускались в пляс. Детвора участвовала в играх и забавах. Из далекого Нижнего Тагила приехала в Орел Олимпиада Андреевна Желякова проведать свою трехмесячную внучку Сонечку. Всем семейством выбрались они на замечательный праздник.

- Упиваюсь красотой здешних мест, - делится женщина. - Она величественна и трепетна одновременно, воздух свеж и чист в тени липовых аллей, на берегу пруда совсем не чувствуется, что день нынче выдался очень жаркий. Где, как не на родине великого писателя насладиться изумительным, чисто русским, пением, живыми голосами молодых исполнителей.

Ценители высокого искусства заняли свои места перед верандой дома-музея. Здесь развернулось действие пьесы "Вешние воды". Несколько фантасмагоричная интерпретация известного произведения в исполнении артистов театра "Свободное пространство" позволила зрителям не просто насладиться игрой, но и ощутить тебя свидетелями давно минувших дней. Организаторами праздника не было забыто ни одно увлечение Тургенева. Желающие еще разок взглянуть на ружьишко, наперевес с которым Иван Сергеевич бродил по орловским лесам, на другие уникальные экспонаты из фондов музея-заповедника могли посетить постоянные экспозиции и выставку "Под звук охотничьих рожков".


К трем часам пополудни публика занимает места у веранды, и даже жаркое солнце не препятствует ценителям русской песни и романса. Сегодня для них вновь поет Олег Погудин . Уже в пятый раз он пленяет гостей Спасского силой и чистотой голоса, завораживает манерой исполнения. Новую концертную программу "Я сохраню слова любви" зрители прослушали на одном дыхании.Да, они сохранят слова любви - любви к тургеневским местам, к этому прекрасному празднику. А еще сохранят в душе неповторимую атмосферу праздника, чтобы через год вновь встретиться под сенью вековых лип и открыть для себя еще одну страничку богатейшей русской культуры и истории.

Е. Кульпина

P.S. От себя же хочу добавить, что нам уже трудно представить себе лето без Олега в Спасском-Лутовинове...
 

Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » «ДВОРЯНСКИХ ГНЕЗД ЗАВЕТНЫЕ АЛЛЕИ...» (29.06. 2010г. газета "Орловская правда")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: