[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » ЛЕРМОНТОВСКИЕ ДНИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (04.07.2009. газета "Пензенская правда")
ЛЕРМОНТОВСКИЕ ДНИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Валентина_КочероваДата: Суббота, 29 Дек 2012, 21:35 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
Лермонтовские дни в Пензенской области

38-й Лермонтовский праздник. Тарханы. 4 июля 2009

Во славу имени его...

В этом году (2009) из-за похорон Людмилы Зыкиной не приехали Иосиф Кобзон и Екатерина Шаврина. Но не пропустили лермонтовский праздник поэт Андрей Дементьев и исполнитель романсов, Заслуженный артист России Олег Погудин.

Хорошо принимали юных музыкантов, стипендиатов Фонда Владимира Спивакова, и гостя из Узбекистана, народного артиста республики Мансура Ташматова.

Но, безусловно, настоящей звездой в тот день стал наш земляк Антон Макарский. Он очень сильно волновался: родной зритель хоть и любит сильно, зато и требует много. Чувствовалось колоссальное напряжение… Усугублялась ситуация еще и катастрофическим дефицитом времени. А так хотелось артисту раскрыться перед земляками, показать все, что он умеет! Но заместитель министра Кирилл Застрожный то и дело посматривал на часы.




Не меньший успех выпал и на долю обладателя уникального голоса Олега Погудина. От исполненного им романса «Выхожу один я на дорогу» мурашки бежали по коже, и даже суровые лица милиционеров теплели на глазах.


На фото: Елена Столярова помогала аккомпаниатору Олега Погудина Михаилу Радюкевичу

Ну а в финале выступил Андрей Дементьев. И хотя он иногда сбивался, за что его скромная жена, стоявшая в толпе народа, обещала ему «надавать» за это, публика прощала все огрехи. Он прочитал стихи из новой книги «Все полно здесь имени его», посвященной Лермонтову, и строки о жизни современной России, еще раз доказав, что поэт в России больше, чем поэт.



Реконструкция:

Первое, что бросается в глаза, когда попадаешь в Тарханы: от административного корпуса остался только остов, его накрыли зеленой маскировочной сеткой.

Министр культуры Пензенской области Виктор Огарев объяснил:

– Мы уже начали готовиться к 200-летию со дня рождения Лермонтова. Здание будет реконструировано: внешний вид останется прежним, так как это памятник истории, внутри же он станет более комфортным. Сейчас мы готовим документы для указа президента РФ о праздновании юбилея, который пройдет в 2014 году. Предполагается восстановление Апалихи, имения Шан-Гиреев, родственников поэта. Туда проложат дорогу от «Тархан», которые еще более благоустроят.

Но это дело будущего. А 38-й Лермонтовский праздник прошел вполне традиционно. Любители природы гуляли по парку, вдыхая аромат роз, отдыхали возле прудов, наблюдая, как чайки ловят рыбу. Кто-то катался на лошадях по саду, особо голодные ели шашлыки и пироги, все вместе покупали сувениры в многочисленных палатках вдоль дороги. Работал и музей. Но чтобы попасть туда, требовалось отстоять огромную очередь,

Словом, каждый нашел занятие по душе. Погода благоволила: традиционный дождь, без которого праздник уже не праздник, сменялся сиянием солнца, освещавшим сверкающие росинками зеленые луга.


"Пензенская правда" 7 июля 2009 г.

http://www.penzenskaya-pravda.ru/news.2662.htm

(Очень я сомневаюсь, что выдержу еще один "замечательный" лермонтовский праздник, если его опять будет вести этот, как очень точно выразилась Татьяна М. " бессмертной пошлости бессмертный образец..." - В.)
Прикрепления: 8814960.jpg (15.7 Kb) · 4865079.jpg (11.7 Kb) · 4402336.jpg (15.8 Kb)
 

Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » ЛЕРМОНТОВСКИЕ ДНИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (04.07.2009. газета "Пензенская правда")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: