[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Любите ли вы театр? » МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ОСНОВАТЕЛЯМ КАМЕРНОГО ТЕАТРА (29.06. 2016. журнал "Театрал")
МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ОСНОВАТЕЛЯМ КАМЕРНОГО ТЕАТРА
Валентина_КочероваДата: Пятница, 01 Июл 2016, 16:34 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
НА ФАСАДЕ ТЕАТРА им. ПУШКИНА ПОЯВИТСЯ МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ТАИРОВУ И КООНЕН


Как сообщил худрук театра Е.Писарев, мемориальная доска основателю Камерного театра А.Таирову и его супруге, выдающейся актрисе Алисе Коонен, будет установлена на фасаде Театра им.Пушкина в ближайшие полгода.
– Дело, наконец, удалось сдвинуть с мертвой точки. Сейчас мы готовим проект мемориальной доски, рассматриваем разные варианты ее оформления. Пока не могу сказать, из гранита, мрамора или бронзы она будет выполнена. Но то, что окончательный ее вариант появится в ближайшие пару месяцев, – это совершенно точно.


Увековечить имена Таирова и Коонен Е.Писарев намеревался еще два года назад – к столетию Камерного театра (просуществовал с 1914 по 1950 год, после чего решением Минкультуры был закрыт, как «идейно чуждый советскому народу»; на основе его труппы 9 августа 1950 года и был создан Театр им. Пушкина). Однако в тот предъюбилейный период выяснилось, что столь благородную идею городские власти поддержать не могут. Причина в том, что с 1 декабря 2009 года в Москве действует постановление (№1287), где в пункте 4.4. указано: «На зданиях зрелищно-массового назначения – театров, кинотеатров, концертных залов, музеев, художественных галерей – мемориальные доски не устанавливаются». В итоге легендарный Камерный театр, который в культуре ХХ века сыграл не меньшую роль, чем творчество Мейерхольда или Вахтангова, не вписан в историческую среду города.


– Получается, беда нашего театра лишь в том, что мы не успели повесить доску до 2009 года – то есть до того момента, как постановление вступило в силу, – говорил осенью 2014 года Е. Писарев. – Нам советуют: установите доску на доме, где они жили, дескать, этого закон не запрещает. Но в том-то и дело, что Александр Таиров и Алиса Коонен жили в маленькой квартирке при театре.

Наконец, пару лет спустя многострадальный вопрос удалось решить. По словам Писарева, произошло это благодаря заммэра столицы по соцразвитию Леониду Печатникову.
– Леонид Михайлович, ознакомившись с нашей проблемой, обратил внимание на такой пункт в законе: оказывается, запрет распространяется только на частных лиц. То есть, повесить именную доску Таирову и Коонен нельзя, но сделать доску Камерному театру и указать его легендарных основателей – вполне возможно. Я рад, что этот вопрос, наконец, решен. Леонид Михайлович лично взял эту историю под свой контроль. Не могу обещать, что доска появится к началу сезона – скорее всего, мы установим ее ко дню рождения Камерного театра – 25 декабря.
В.Борзенко
http://www.teatral-online.ru/news/16090/
Прикрепления: 0571492.jpg (18.3 Kb) · 6202518.jpg (15.1 Kb) · 5786673.jpg (13.3 Kb)
 

Форум » Размышления » Любите ли вы театр? » МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ОСНОВАТЕЛЯМ КАМЕРНОГО ТЕАТРА (29.06. 2016. журнал "Театрал")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: